Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368433

кто-нить делал теплоканалы в соседние комнаты? есть что-то промышленного изготовления?

Я просто проёмы прорезал: под потолком и возле пола. У меня большая комната с печкой и две маленькие (спальни) обогреваются циркуляцией.
Купил декоративные решетки из пластика (под них и размер проёмов делал, что-то вроде 10см х 40см), поставил, а потом снял. Без них лучше циркулирует.
То есть, я намекаю, надо проемы большого сечения. Просто сделать трубу в размер воздухогрейных труб Бутакова - маловато будет. Неэффективно. Воздух не обеспечит достаточной циркуляции, чтобы обогреть соседнее помещение.

промышленного изготовления...

Вентиляционные трубы и каналы из оцинковки.

Burrdozel написал :
обогреваются циркуляцией.

естественной?

Burrdozel написал :
Купил декоративные решетки из пластика (под них и размер проёмов делал, что-то вроде 10см х 40см), поставил, а потом снял. Без них лучше циркулирует.

т.е. дыра в стене 10х40 ничем не прикрытая?

Burrdozel написал :
То есть, я намекаю, надо проемы большого сечения. Просто сделать трубу в размер воздухогрейных труб Бутакова - маловато будет. Неэффективно. Воздух не обеспечит достаточной циркуляции, чтобы обогреть соседнее помещение.

может вентилятор вытяжной?

alex-al написал :
естественной?

Естественно. На электрические вентиляторы никогда нельзя закладываться: а если линию отключат на недельку - что, помирать от холода?

alex-al написал :
т.е. дыра в стене 10х40 ничем не прикрытая?

Две дыры в стене- одна вверху, под потолком, вторая внизу, возле пола. Когда топится печь, в верхнюю идет поток горячего воздуха, из нижней выходит поток холодного воздуха. Рукой очень хорошо чувствуется. Циркулирует, однако.
Насчет "неприкрытая". Да, пока так. В планах (читайте этот раздел, я писал и рисовал) построить кожух вокруг печи (кладка сделана, кожух сделан, стенки из стекломагнезитовой плиты сделаны, осталось дверцы навесить). Кожух обеспечивает интенсивную циркуляцию воздуха (то есть выравнивание температуры по объему). В планах сделать воздуховоды из оцинковки, которые направляют холодный воздух к печи, а горячий забирают из кожуха и подают в комнаты. Тогда все будет закрыто.
Повторяю: декоративные решетки резко ухудшают воздухообмен. Поэтому я их убрал.

alex-al написал :
может вентилятор вытяжной?

Это противоречит моей "античубайсовской" концепции. Если есть возможность обойтись без электричества- надо обходиться без электричества.

Burrdozel написал :
Две дыры в стене- одна вверху, под потолком, вторая внизу, возле пола. Когда топится печь, в верхнюю идет поток горячего воздуха, из нижней выходит поток холодного воздуха. Рукой очень хорошо чувствуется. Циркулирует, однако.

а где дыры относительно печи расположены? зе печью м/у ей и стеной? оч. интересно, что чувствуется циркуляция! я опасался что она будет еле заметна.

Burrdozel написал :
читайте этот раздел, я писал и рисовал

не подскажете, где?

Burrdozel написал :
Это противоречит моей "античубайсовской" концепции. Если есть возможность обойтись без электричества- надо обходиться без электричества.

разумеется. просто если э/э есть, почему бы не ускорить прогрев?

Ну вот вкратце две картинки про проёмы: план и вид сбоку- не судите строго, за масштабом не следил.

А вообще мои опусы про конвекцию читайте в ветке "Купил печь Профессор Бутаков Инженер. Вопросы.", где-то в районе пятой страницы
Вообще её всю надо читать.

понял, спасибо!