Аватар пользователя
Pasha_Ti

Местный

Регистрация: 23.11.2008

Пенза

Сообщений: 94

15.11.2011 в 10:20:05

TW написал : Еще у меня вопросик... Если уж я так сс.. боюсь покупать полную индукционную, то в принципе можно ведь и 2х2. Так вот вопрос- подходит ли специальная посуда с магнитным дном для обычных комфорок (хайлайт помоему называется), не испортится ли она от этого? Мне все равно покупать новую посуду, так как ее вообще нет. Тут уже читала, что многие рекомендуют сразу брать всю индукцию. Ну не знаю.. Если вдруг беременность, стоять около магнитного поля - и эксперементы ставить на себе - не впечатляет.. Ведь данных нет по этому поводу...

Если уж Вы боитесь испортить специальную дорогую посуду для индукции (но ей ничего не будет, т.к. она испытывает одинаковые нагрузки, что на газу, что на хайлайте, что на индукции), купите просто эмалированную, которая магнитится и ничего не бойтесь. Хотя в этой ветке было много людей которые жалели, что приобрели 2Х2, т.к. готовить на индукции одно удовольствие...

Добавлю еще. Над индукцией у меня висят ножи, половник, ну в общем металлический поварской набор, так вот он не нагревается нифига, хотя находится ближе, чем человек готовящий еду. Это в защиту индукции.

0
Аватар пользователя
TW

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Самара

Сообщений: 7

15.11.2011 в 10:48:00

Паша, я совершенно уверена, что готовка на индукции - это супер, что уход тоже лучше. В общем сомнений в плане эксплуатации у меня вообще нет. поэтому и хочу ее. Сомнения только в безопасности. Не могу взять на себя ответственность, чтобы дети по моей вине были мутантами, так как это факт, что эл/магн поле на живой организм действует. Можно долго конечно спорить насколько оно затухающее, и какая интенсивность доходит до стоящего рядом с плитой..

Я правильно поняла, что индукционную кастрюлю можно ставить на комфорку хайлайт и ничерта ей (кастрюле да и комфорке не будет)?

0
Аватар пользователя
Pasha_Ti

Местный

Регистрация: 23.11.2008

Пенза

Сообщений: 94

15.11.2011 в 11:03:23

TW написал : Я правильно поняла, что индукционную кастрюлю можно ставить на комфорку хайлайт и ничерта ей (кастрюле да и комфорке не будет)?

Да можно. При покупке обратите внимание на то, что на кастрюле есть не только значёк "готовить на индукции можно", а и значёк хайлайта и даже газа.

0
Аватар пользователя
alfabravo

Местный

Регистрация: 22.08.2008

Москва

Сообщений: 1858

15.11.2011 в 12:38:11

Как раз выставляют себя смешными те,которые не видят очевидного!Электромагнитная индукция таит в себе немало опасностей и дети,их жизнь находятся под угрозой из за недальновидности и неразвитости Мозгов,неумения предвидеть последствия,у взрослых!

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

15.11.2011 в 12:39:31

TW написал : Еще у меня вопросик... Ну не знаю.. Если вдруг беременность, стоять около магнитного поля - и эксперементы ставить на себе - не впечатляет.. ...

Что значит "если вдруг..."? :-)

0
Аватар пользователя
TW

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Самара

Сообщений: 7

15.11.2011 в 14:36:38

AlVadSk написал : Что значит "если вдруг..."? :-)

Ну пока их нет ))

0
Аватар пользователя
TW

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Самара

Сообщений: 7

15.11.2011 в 14:38:45

На маленькую индукционную большую кастрюлю можно ставить? Или желательно, чтобы круг и кастрюля совпадали?

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

15.11.2011 в 15:33:06

Мне весной довелось на одном проекте делать вырез под 2*2 Ariston, и в виде исключения я ее крепил чтоб все было ок (поскольку подключать заказчик брался самостоятельно, без вызова сервис центра).
МОдели не помню, но цена была более чем разумная (около $450) для индукции и что мне особо понравилось - классические крепления снизу с притягиванием, таких на эл . варочных давно не ставят. И в целом добротное впечатление произвела. НО к Аристону предрассудок у людей, почему-то.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.11.2011 в 18:47:24

TW написал : Сомнения только в безопасности. Не могу взять на себя ответственность, чтобы дети по моей вине были мутантами, так как это факт, что эл/магн поле на живой организм действует. Можно долго конечно спорить насколько оно затухающее, и какая интенсивность доходит до стоящего рядом с плитой..

Так я не понимаю, в чем вопрос-то? Логические и технические доводы вас не интересуют, курсы психологической помощи по излечению от боязни индукции тут вряд ли кто проведет. Купите обычную галогеновую плиту, и не парьтесь. Хотя, инфракрасное излучение - оно тоже электромагнитное, к слову сказать.

0
Аватар пользователя
viksh72

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

15.11.2011 в 19:06:12

TW написал : На маленькую индукционную большую кастрюлю можно ставить? или желательно, чтобы круг и кастрюля совпадали?

Как пользователь панели 2х2 могу сказать совершенно точно что жена ни разу за три года эксплуатации не пожалела о том что в свое время взяли комбинированную панель - т.к. совершенно не надо задумываться о том подойдет-ли понравившаяся посуда к индукции или нет - ее всегда можно использовать на керамике.
На индукционную конфорку можно ставить любую посуду - и большую и маленькую. У меня даже старая эмалированная кружка на самой большой индукционной конфорке без проблем закипает - и тратится на ее нагрев только необходимая для нагрева энергия. У индукции потому и КПД большой что в ней нет бесполезных трат энергии. Если поставить на конфорку кастрюлю большего диаметра то она будет нагреваться так-же как и с совпадающим дном, ну разве чуток подольше - только и всего.

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

15.11.2011 в 20:00:27

bc---- написал : Хотя, инфракрасное излучение - оно тоже электромагнитное, к слову сказать.

А пламя костра (или спички) - это низкотемпературная плазма! :-)

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

15.11.2011 в 20:05:16

viksh72 написал : На индукционную конфорку можно ставить любую посуду - и большую и маленькую.

Причём, если чистить плитку лень, можно накрыть индукционную конфорку листом бумаги или ватмана, от брызг, и готовить...:a

0
Аватар пользователя
Ириш

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Мурманск

Сообщений: 7

15.11.2011 в 20:23:23

Здравствуйте,а у меня такой вопрос.Кто-нибудь варил сгущенку на индукции? Банка ведь магнитится.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.11.2011 в 20:39:52

AlVadSk написал : А пламя костра (или спички) - это низкотемпературная плазма! :-)

Вообще-то нет. Плазма - это ионизированный газ, а в пламени костра степень ионизации крайне невысокая.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.11.2011 в 20:40:48

Ириш написал : Здравствуйте,а у меня такой вопрос.Кто-нибудь варил сгущенку на индукции? Банка ведь магнитится.

Я, даже когда варил сгущенку на газу, делал это в кастрюле с кипящей водой, а не прямым нагревом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу