Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

23.12.2011 в 10:21:45

Восточный написал : могу сравнить с двухкомфорочной китайской плиткой с чугунными блинами))) после того, как закипела первая кастрюлька на индукционке, хотел валерьянки выпить)))))))

Нормальная реакция, через которую проходит большинство новых владельцев индукционной плиты. После этого они как правило, уходят в состояние глубокой задумчивости на тему "почему я раньше не купил индукцию".

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Kirill2000

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Старая Купавна

Сообщений: 322

24.12.2011 в 23:40:32

Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

25.12.2011 в 01:54:41

Kirill2000 написал : Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии). В мобилке эта диаграмма - в стороны, в инд. плите - в направлении кастрюли, то есть индукционка - как трансформатор, с кастрюлей - сердечник замкнут, без кастрюли - сердечник разомкнут (да еще и отключается без кастрюли).

Я может неточно выражаюсь технически, но смысл понятен.

Но как по мне, то время закипания не самое важное, важнее кпд. А воду можно и в чайнике предварительно вскипятить. если уж совсем хочется сэкономить.

Хотя импульсный режим кипения в обыкновенной стеклокерамике как-то странно выглядит, кипение обеспечивается тепловой инерционностью стекла и дна посуды, при этом наблюдается что вода кипит строго в одних и тех же трех-четырех точках на дне кастрюли. Наблюдал поскольку чайник сломался. Как это на качестве приготовления борща или плова сказывается затрудняюсь оценить.

Одним словом, я за газ (или печь).

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

16.01.2012 в 11:21:36

Купил и на днях установил Siemens EH675MB11E. Первые ощущения повторять не буду, у меня как и всех был шок :) Хочу отметить несколько моментов неочевидных из описания плиты и отзывов

1) Не очень очевидная индикация уровня мощности. Хотя уровней 17, индикатор одноразрядный, поэтому используется "точечка" для индикации промежуточных уровней. Т.е. после уровня 1, идет "1 с точкой", потом 2 и так далее.

2) TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается. Т.е. на нем удобно только выбирать мощность при включении, а потом для корректировки приходится пользоваться "плюс" и "минус".

3) Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки. Ну и защитная функция тоже, хотя плита имеет весьма надежную собственную гермитизацию.

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите :( Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно. [h=4][/h]

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

16.01.2012 в 16:17:40

Xevus написал : TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается.

На электролюксе подсвечивается и отдельный слайдер для каждой зоны, что мне кажется логичнее и удобнее.

Xevus написал : Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки.

Я бы выбрал с круговой окантовкой, если бы предлагался такой вариант. Придётся быть аккуратнее.

Xevus написал : Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите

Правильно. Иначе какой в ней смысл.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

16.01.2012 в 16:21:12

Люкс я не рискнул брать из-за многочисленных отзывов о перегоревшей электронике. Кстати, ради прикола решить посмотреть на всю из себя крутую технику Miele. Так там в индукции всего 9 уровней мощности. Так что не такие уж и крутые :)

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

16.01.2012 в 16:46:01

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно.

Хм... Аж пошла на Люксе проверила, бо чувствую, что не так оно всё.)) Точно, блокировка включается при работающих конфорках, тогда ни изменить параметры работающей, ни включить остальные не выйдет, загорается буква "L" на всех конфорках и всё. Но вот выключить заблокированную - это с дорогой душой, буковка эта горит пару секунд, после чего варка гаснет вся. На отключённой замок не срабатывает вовсе.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.01.2012 в 18:33:23

Здравствуйте! Тоже выбираю варочную поверхность. Уже ремонт практически закончен, кухню привезут 26-го числа, а с техникой так и не определилась. Прочитала про индукционку Сименс. Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В микроволновке не готовлю, детям все на плите разогреваю. Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение? Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.01.2012 в 19:57:59

Kirill2000 написал : Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

А что, ваши трёхголовые считают её опасной!? Тогда мы идём к вам!

AlVadSk написал : Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии).

Зачем!? Ведь что-б задать вопрос - надо знать что спрашивать! А для этого учиться надо. И не понарошку, а с желанием знаний. Тогда может и появится желание узнать - как "вектор поля спиритуально изгибается". И тогда возможно осенит понимание того факта что радиоволны и эл.магнитная индукция - несколько различаются свойствами. Однако для понимания этого нужна голова, любая - двух, трёх-головая, главное что-б с мозгом.

Arnika написал : Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В

Arnika написал : Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение?

Любезнейшая, любой, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения. И даже электрический провод, к которому приложено напряжение, но никакой прибор не подключен - источник такого излучения. Таким образом вывод для вас весьма неутешительный - вы всю свою сознательную (и даже не сознательную) жизнь прожили находясь под воздействием этого самого электромагнитного излучения. Всё, можно итить и давиться!:help

Arnika написал : Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Безопаснее всего пожалуй дровяная будет. Хотя и там...от дыма задохнуться можно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.01.2012 в 21:01:42

zvezdopad написал : АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения. :help

Любой? А излучение это для всего одинаковое? Или для плиты таки больше? Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

0
Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

20.01.2012 в 21:05:30

Плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение. Плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать рядом с такой плитой я бы не рекомендовал.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.01.2012 в 22:11:45

Arnika написал : Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

Вот и я не слыхал такого. Впрочем возможно я слишком рассеянный хожу по улицам, возможно что уже давно и с тремя головами ходят. А о метро вы где углядели?

werefish написал : плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение. плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Я так понимаю что в плохо спроектированной плите поле сосредоточено где-то...возле вашей головы? Поскольку спать вы не решаетсь? Однако сомневаюсь в существовании таких плит от нехорошего производителя.

0
Аватар пользователя
werefish

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Москва

Сообщений: 855

20.01.2012 в 22:36:09

Я и с хорошо спроектированной рядом спать не лягу:D И щяс этих индукционных плит - как грязи. Одноконфорные нонеймы повсеместно продаются.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.01.2012 в 00:36:56

zvezdopad написал : А о метро вы где углядели?

В отзыве, ссылку на который я давала выше, написано что излучение от плиты меньше, чем в метро. Вот я и спросила, может, Вы знаете, при чем здесь метро? Как это излучение вообще можно померять? И чем оно опасно, может нормы есть какие-то, исследования?

werefish написал : плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал.

Спасибо, за ответ. А сименсу, как производителю, можно доверять? И какая плита у вас?

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

21.01.2012 в 02:07:36

werefish написал : спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал

...воздух в кухне приятней...(c) А ваще суп варить лучше перед сном, а не во время...;)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу