Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206647

Кимберли написал :
а вот от подключения они отказались, так как не имеют нужных сертификатов и допусков.

Кто же вам подключал? Фирмачи?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

OLIVS написал :
кто же вам подключал? фирмачи?

Неее, для таких целей я мужа держу. ))))

По моему опыту столешницу вырезать под панель доверить можно установщикам. Подключение лучше делать электрику. Я уже писал раньше, чуть не сдал панель - думал неисправна, оказалось кабель зажал видимо с изоляцией "установщик" этот.

АйТишник написал :
Другое дело что все другие способы нагрева электричеством далеко позади по эффективности...

Эй, не надо! У индукции КПД существенно выше. Факт! Другое дело, что газ существенно дешевле. Отсюда и получается еще один факт (не мое мнение, а именно факт): стоимость эксплуатации индукционной плиты и плиты на магистральном газе примерно одинакова. Надеюсь понятно, что речь о стандартном магистральном газе (хотя он, паразит, тоже разный бывает), а не экспериментальных смесях с 6000° горения. На поверхности Солнышка, например
Третий факт
Показания мощности - по счетчику, время - по секундомеру, объем - на глазок из литровой банки.
Чайник: 2,2 КВт, 2 мин 40 сек.
1) Плита: 1,9 КВт, 2 мин 55 сек.
КПД плиты (данной конфорки) в 1.058646617 раза выше, чем у чайника
2) Она же с брустером: 2,9 КВт, 1 мин 55 сек.
КПД плиты (данной конфорки) в 1.055472264 раза выше, чем у чайника
3) Маленькая конфорка 1,5 КВт 3 мин 34 сек.
КПД плиты (данной конфорки) = 1.096573209 чайника
Критикуйте, дамы и господа (сам не ожидал).
Недостаток эксперимента: 2 конфорки и 2 кастрюли. В противном случае пришлось бы ставить большую кастрюлю на маленькую конфорку и перемешивать воду. То есть открыть крышку

PS! Чайник - удобнее! Тем более, как можно не любить чайник, купленный в 1995 году! Это при том, что, по мнению журнала Потребитель, чайник больше трех лет не живет:yu
PPS! 2 АйТишник: Я невнимательно читал, извиняйте, товарисч! Вы же про ДРУГИЕ способы. Но не стирать же сообщение

2DMack

Извинение принимается.
Но все таки получается, что ИП и чайник в данном случае практически равны по эффективности. Но чайник удобнее.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

DMack, класс!!!! )))
Спасибо большое!
Интересно, а почему такой разбег в коэффициентах?
И ещё, можно вопрос? Вот Вы ссылаетесь на показания счётчика, а можно узнать, сколько всё же киловатт было затрачено в том или ином случае? Ну, чтобы не "перевысчитывать" обратно через время. Тем более что колебания напряжения в сети дают колоссальную погрешность, у нас чайник со стабализатором и без может давать разбег по времени почти вдвое, но тем не менее затраченная мощность-то будет одна и таже.
Заодно и узнаем, сколько копеек стоит вскипятить литр чайку. ))

АйТишник написал :
ИП и чайник в данном случае практически равны по эффективности

5-10% - до фигищи. Но: 1) удобство важнее; 2) пара копеек на чаепитие - забавная экономия.

Кимберли написал :
Интересно, а почему такой разбег в коэффициентах?

Будь бы я женщиной, а диву бы давался. А так - не дамяся я ему, сам гадаю. на разнице кастрюль проверять лень. Это лично вы меня подтолкнули
По деньгам и мощностям - 3 мин * 2 КВт = 0,1 КВт (21коп). Счетчик показывает потребляемую мощность с точностью до сотой КВт (кстати, я округлял ±0,01, не более!). В уме прикинул, получилось 1-2 копейки разницы (Moscow City).
У нас принципиальных колебаний нет (чай не курорт). 10 лет назад были колебания в частоте до 10%. Все, у кого на технике были некварцованные часы должны помнить, как на них время улетало на пару часов в течение дня.
Да, еще одно но: в чайнике вода из фильтра, посему он был, есть и будет! На разницу температур кипения в пару сотых градуса обращать внимания не будем.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

DMack написал :
Да, еще одно но: в чайнике вода из фильтра, посему он был, есть и будет! На разницу температур кипения в пару сотых градуса обращать внимания не будем.

А на температуру исходного продукта? Или в фильтре такая же холодная, как и в водопроводе?
Тогда получается, что я проиграла по всем фронтам, потому что чайник заметно отстаёт, если он ещё и воду более тёплую грел. )))

DMack написал :
У нас принципиальных колебаний нет (чай не курорт ).

А у нас... а у нас... а у нас зато море тёплое! Воть!

2Кимберли Ну, не факт. Я рад, что вы на это обратили внимание, но изначально вода была похожей температуры. Не дожидался я, пока она холодная из крантика потечет. Возможное колебание - на 5° ниже, но не более! То есть 25 и 20°. Термодинамику пускай считают физики. А стоимость чашки чая...
У нас вообще пока моря нет. Может и к счастью. А то работать по 16 часов в сутки точно бы не получилось.
PS! Оч-чень это приятно - экономить электроэнергию. Но в индукционной плите больше всего греет душу повседневный комфорт. (И то, что драить не надо 3 раза в день)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

DMack написал :
Другое дело, что газ существенно дешевле. Отсюда и получается еще один факт (не мое мнение, а именно факт): стоимость эксплуатации индукционной плиты и плиты на магистральном газе примерно одинакова.

Вот что ещё подумала - а ведь у газа ещё полно недостатков.
Помимо повышенной пожаро- и взрывоопасности, есть ещё продукты сгорания и впустую потраченное тепло. Если при КПД в 0,5, как вроде бы пишут о газовом нагреве, половина пойдёт на нагрев кастрюли, то вторая половина просто станет напрасно нагревать кухню, выделять воду и углекислоту. И это всё изобилие придётся дополнительно остужать-отводить. И на этот раз уж точно чем-то на электрической тяге.)))))

OLIVS написал :
Предстоит покупка ИП, хочу узнать ваше мнение, лучше конечно, пользовательское, по панели AEG 68001 KMN или 68002. Выше уже говорила, о том, что решила не переплачивать и взять одну из самых недорогих моделей, тк тратиться на технику еще ого-го сколько надо!!!

Была в такой же ситуации осенью 2007г. Новый дом, новая квартира, все было нужно.
Купила AEG 67670 KMN в ноябре 2007. В квартиру въехали только в середине декабря, а в конце января она уже отрубилась. По гарантии вызвали мастера, ремонт нецелесообразен. Был вариант получить деньги, но я уже распробовала прелести готовки на индукционной плите и захотела только такую. Попросила замену на эту же модель. Так что, новая AEG 67670 KMN у меня функционировала 1 год и 4 мес. После этого тоже выдала Е и на этом все. Гарантия закончилась. Ремонт не делают, на диагностику уже денег потратила... Ремонтники такие специалисты, что не могут назвать конкретную причину, только замена блока, а это стоимость еще 1 плиты.
Согласна, что индукция-это круто! Даже посуда старая работала на ней. НО... Теперь выбираю обычную панель, которую можно ремонтировать, а не выбрасывать раз в несколько лет 20 тыс.

spaik написал :
Теперь выбираю обычную панель, которую можно ремонтировать

Оригинальный подход! Может просто заменить производителя? Ломается в наше время всё

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

АйТишник, а нам-то с Вами что делать? У Вас вроде АЕГ, у меня такой же Электролюкс...
Моему пока года нет, а Вашей?))
Будем переходить на НЕФФ? Или Миле?

spaik написал :
выбираю обычную панель, которую можно ремонтировать

Интересно, а у хайлайтов ремонт выглядит как-то иначе? Или просто печь дешевле и ремонт соответственно тоже?
Моя из-за низкого напряжения уже много раз Е выкидывала, но пока(т-т-т) работает.

spaik написал :
Была в такой же ситуации осенью 2007г. Новый дом, новая квартира, все было нужно.

Спасибо, за свой опыт)) Но тоже думаю, что вам не стоит отказываться от такого удобства как ИП, поменяйте производителя. Я на днях стала заказывать AEG, но сотрудник компании меня отговорил, уж лучше взять Электролюкс. Обосновал это как- у AEG керамика не такая надежная и прочная. Решила прислушаться и смотрю теперь в сторону Электролюкса, а там - поживем с ним и увидим, насколько мы поладим)))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

OLIVS написал :
Обосновал это как- у AEG керамика не такая надежная и прочная.

После такого заявления я бы позанудствовал, попросив назвать хотя бы одного производителя стеклокерамики

Земля слухами полнится, что якобы существуют только ДВА производителя... все слышали, но никто их не видел))) по мне, так я просто уже устала искать... подбирать... определяться... скорее бы купить!
Мужу больше нравится Эл-люкс, больше доверия чем АЕГу, поэтому я и не сопротивляюсь и не "докапываюсь" до истин

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

telamon.ru, Бош и Гаггенау тоже.
А попробуйте сравнить

Скажите, а как быть с гусятницей? Похоже, они индукционные не бывают...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

telamon.ru, гусятница из чугуна прекрасно живёт на индукционной поверхности.

FAV, то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кимберли написал :
Будем переходить на НЕФФ? Или Миле?

Ну не обязательно Я уже написал выше про свою ИП Kupersbush. А ведь есть еще Gaggenau....
А кто нибудь еще юзает Kupersbush? Он подешевле Miele. А так же интересуют сотовые панели: есть индукционные??

telamon.ru написал :
то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Тут уже говорили, что на некоторых плитах вообще отмечен только центр зоны нагрева, а сама зона нагрева не очерчена, т.к. ее, как таковой, нет - греется дно посуды.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ssolovov написал :
на некоторых плитах вообще отмечен только центр зоны нагрева, а сама зона нагрева не очерчена, т.к. ее, как таковой, нет - греется дно посуды.

Главное - попасть на крестики

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

telamon.ru написал :
то есть овальность конфорки для индукции не нужна?

Зона расширения (овальная) для индукции нужна в том случае, когда длина гусятницы заметно превышает диаметр конфорки. С учётом толстого дна можно пренебречь пятью-шестью сантиметрами, но не больше. Да, пустые участки конфорки работать не будут, но края у гусятницы хуже прогреются.
Есть всего несколько моделей с такой зоной расширения и стоят они недёшево. Может, лучше в духовочку? )

OLIVS написал :
Мужу больше нравится Эл-люкс, больше доверия чем АЕГу, поэтому я и не сопротивляюсь и не "докапываюсь" до истин

Эээ... Вы уверены, что это разные печки? А не просто "разная упаковка"? Вроде бы что моя топовая от Люкс, что такая же от АЕГ выглядят ну оооочень уж одинаково и имеют лишь маленькую разницу в виде функции Stop+Go у АЕГ.)) Больше различий не помню.
Думаете, в бюджетных моделях как-то по-другому?.))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

ssolovov написал :
т.к. ее(зоны нагрева), как таковой, нет - греется дно посуды.

Не совсем верно. Зона, разумеется, есть - имеют же индукционные катушки конечный размер! )))))

Кимберли написал :
В характеристиках модели указана мощность 2300Вт и диаметр конфорок 210мм.

Выбираю вот тоже между двумя индукционками AEG 68002 KMN и AEG 68001 KMN. Странно, но кажется мне, что предыдущая моделька интереснее, чем новая 68002. У предыдущей есть на всех 4-х конфорках увеличение мощности - power bust + присутствует автоматика закипания и stop&go функции.
Также мощность конфорок немного повыше (для большой на 100 вт, а для средних на 50).
Так что пока склоняюсь к старой версии AEG 68001 KMN. Как думаете, стоит брать ее или все же новую лучше (цены на них в москве почти одинаковые)?

2Lanc Совет на будущее: давайте ссылки на то, о чем спрашиваете. Меня офигительно интересует замена моей индукционки (дай бог ей сломаться побыстрее) на новую, 4-комфорочную. Высказал бы свое мнение, но искать в Интернете мне сейчас просто некогда
Вся автоматика закипания, которую я видел, либо тупо на время включения (бред!), либо на пар, но дорого стоит(ло)...
Больше мощность - больше возможностей, а не пожирания энергии!

DMackAEG 68002 KMN -
AEG 68001 KMN -

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Lanc, я бы тоже взяла постарше.)) Новое не всегда лучше, зачастую оно просто дешевле в производстве(особенно на тяжкий сегодняшний день ), а кто не задумывается - хватают то, что поновее. Плюс, за "новую" - со спокойной душой больших денег можно просить.((
У меня все конфорки по 2300/21 и не могу сказать, что это слишком большая мощность. Хотя бустер выручает.