Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#2281905

TimaS написал :
а почему нет именно плиты, а не варочной поверхности с индукцией!? это не совместимо?!

Почему же нет, такие тоже есть.

TimaS написал :

Слушайте советы бывалых, берите сразу 4. Просто учтите про посуду, накрайняк можно обычной эмалькой на время пользоваться.
Насчет поломки: мой Электролюкс еще САМ ни разу не ломался, ему мы помогали. Причины и решения выше.
Насчет посудомойки - ничего мешать не будет, не волнуйтесь
И именно плиты а не поверхности есть в продаже, недавно видел Электролюкс с 4 индукцией за 39 рублей

Процесс выбора был аналогичен Вашему)
Решили поднаскрести на сименс... правда оказалось что у нас ее в то время нереально было купить)))) поэтому взяли хотпоинт аристон (у нас вся техника этой фирмы). Пользуемся полгода - полет нормальный!
Поверхность установлена не просто возле ПММ, но даже заезжает на ее территорию на несколько сантиметров. Друг друга они не касаются и пока что уживаются

TimaS написал :
или может "придушить" жабу и купиться сименс 4 инд.?! и хочется и колется

Сименс стоит меньше 30, так что искренний совет - душите жабу, и берите его. 2+2 брать не надо. Если уж совсем мучит жаба насчет немагнитной посуды, докупите индукционный диск, он стоит копейки. Обычный стальной блин, кладете его на конфорку, и он греется сам по себе а-ля чугунный блин с советской электроплиты, только нагрев быстрее.

TimaS написал :
рядом будет стоять посудомойка, возможно ли это в случае с индукцией?!

Конечно.

SergeyE написал :
1) Если приподнять посуду над плитой на 1 см (подложить по краям дощечки) - греться будет ?
2) Если положить на плиту кусок стекла 4-6мм и на него поставить посуду - греться будет ?

Можно встречный вопрос - а нафига?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

SergeyE написал :
1) Если приподнять посуду над плитой на 1 см (подложить по краям дощечки) - греться будет ?

Классическое советское эмалированное ведро с дном, отстоящим от основания дальше, чем на сантиметр, варка греет по крайней мере. Думаю, что не слишком эффективно, но вопрос ведь не в этом?

Всем здравствуйте! Решил что куплю себе индукционку. Есть вопрос:
1.Как жарить блины? Вроде как ктото писал что он успевает перевернуть блин до отключения конфорки, но наливать блин гораздо дольше, т.е. она всегда будет отключаться когда наливаешь новый блин? Правильно ли я понял, что конфорка отключается через некоторое время после того как с неё сняли посуду?

  1. У меня от плиты до холодильника 20см, т.е. чем мне грозит то, что я не выполняю технологическое расстояние?
  2. Как себя зарекомендовала фирма Kaiser. Кто что про нее слышал? Кто пользовался?
  3. Скажите, кто уже пользуется, какие удобно иметь конфорки спереди: есть модели где самая большая спереди а маленькие сзади(мне кажется на маленьких чаще готовят чем на больших) и есть соответственно наоборот. Как удобнее?

Jamshoot написал :
Правильно ли я понял, что конфорка отключается через некоторое время после того как с неё сняли посуду?

Отключается сразу же. Если в течение примерно минуты поставил обратно, то сама и включается. На сименсе по крайней мере.

Jamshoot написал :
Как себя зарекомендовала фирма Kaiser

Написать правду движок форума не позволяет, поэтому напишу вежливо и уклончиво, кайзер - это один большой фекалий.

Вчера сходили в магазин, посмотрели в живую (правда не очень большой выбор)
Потрогали и решили что с рамкой лучше, снова вернулись к выбору в пользу АЕГ (может быть Люкс), на деюсь если ей оставить все необходимые технологические отверстия, то через год не сгорит

Упустили парочку моментов из вида:
Насколько длинный у них провод
и с вилкой ли он?! или вилка-розетка не нужны?!

спасибо

Комфорки сразу отключаются, это понятно почему - потому как пропадает железо, для процесса ЭМС. Но сама панель не выключается, она ждет посуду и как только "видит" дно посуды, сразу включается в прежнем режиме. А если выключить комфорки но "0", то секунд через 10 полностью выключается панель.
Насчет Кайзера, я бы не купил. ИМХО
Спереди большая комфорка должна быть, так удобней. Но и дальше тоже нужно. Вообще они по диагонали ставятся, большая-маленькая.

Я уже выше писала свои мысли. У меня до этого была плита с рамкой, сейчас - без (по ошибке заказала). Небо и земля - с рамкой настолько лучше во всех отношениях, что слов нет. Ничего не забивается, рамка сделана как-то так волшебно, что стык не нужно ковырять, чистить и т.д. При чистке плиты - легко протираешь салфеткой - и стыки как новые. А без рамки.. :-( Не говоря уже просто о том, что я уже не единожды рукой неприятно цеплялась за острые углы . У меня пока ничего не убегало, но даже боюсь представить как всё покатится сразу на ноги и в щели. Нам мастер не стал промазывать силиконом вырез, т.к. в инструкции есть строгая запись, что нельзя.
Сама плита мне нравится. Посуда - это не вопрос, мои подруги купили себе в Икее посуду для индукции за смешные деньги и говорят, что даже не гудит. У меня же всё не как у людей - не гудит только дорогущая марка VOLL. Купила почти всю посуду там. Вообще тишайшая. Стальная с толстым дном (Гипфел, Бергофф) гудит и завывает. Эмалированная тоже завывает. Правда гул стоит на 9 и 8.. На степени нагрева от 7 и ниже - уже нормально.
Теперь про провод. У нашей НЕФФ он оказался коротковат - около 1 метра. (По тех.паспорту написано 1.20, но я его измерила - именно свободно торчащая часть - 1.10.) Этот провод начинается у задней стенки панели внизу. Так вот - он у нас спускается сзади вниз и уже по полу направляется вперёд - остановился он на середине под плитой, когда электрик монтировал там соединение - то лежал на полу, засунув руки с локтями под духовой шкаф. Подсоединил нам через клеммники, сказал, что это надёжнее и безопаснее розеток. Не знаю.. изначально вилок нет, т.к. плита не включается в стандартную розетку, её как правило подключают к силовому кабелю "6".

Спасибо
Раньше никогда плиту не меняли, а у советских огромная розетка, как положено
Вот почему-то и возник вопрос а есть ли у панели вилка, и нужна ли ей разетка
пока еще не сделали дырку в стене надо померить, куда дотянется провод

В общем с плитой практически определились,
теперь будем выбирать духовку

Подскажите здесь есть такая же тема про духовки?! Видела пока что только про сравнение газовых и электро, а сравнение электро между собой?!

bobaqpe написал :
а на вопрос 1, надо проводить эксперименты.

Это понятно - у Вас есть на чем провести ?

Кимберли написал :
Классическое советское эмалированное ведро с дном, отстоящим от основания

Но основание-то тотже железное-единое целое с ведром; интересует немагнитная вставка

Кимберли написал :
Думаю, что не слишком эффективно,

А куда тогда девается лишняя энергия ?

TimaS

Я огромный поклонник хороших духовок. Могу только сказать, что выбирайте с телескопическими направляющими хотя бы на нижнем уровне. (Иди с функцией замены обычных на телескопические). Это ОЧЕНЬ удобно, когда любой горячий противень выдвигается как по маслу - на всю свою глубину и даже чуть больше.
Взяла просто ту же марку, что и варка, т.к. они рассчитаны стоять друг под другом. Ну и по совету подружки-кулинарки.
Очень нравится двойная система света - там кроме лампочки есть две галогенных подсветки на контакте дверцы со шкафом. При включённой духовке - там так светло, что супер.. (для экономии можно откл.) Нравится ручка - она не зафиксированная, а идёт "вместе с рукой" вплоть до вертикально расположения над дверью.
На каждый режим уже задана оптимальная температура, но её же можно и изменить одним поворотом. Есть функция "поднятия теста" (хоть у меня и хлебопечка :-) ). Пробовала в ней уже и гриль, и выпечку, всё хорошо.
Но на другой квартире у меня Электролюкс 6-летняя. Она более чем в 2 раза дешевле, но по качеству не уступает. Только в ней нет телескопических напр-х и прибамбасов в виде света, ручки и т.д. И там механическое (поворотное) управление температурой и сменой режимов - всего два поворотника.

SergeyE написал :
а куда тогда девается лишняя энергия ?

Примерно туда же, куда девается лишняя энергия у автомобиля, когда диски сцепления разомкнуты.

TimaS написал :
теперь будем выбирать духовку

С выдвигающейся тележкой- очень удобно, особенно если установить духовку не у пола, а на уровне груди, т.е. поставить духовку в стойку. Есть модели с моторизованным приводом, в т.ч. вниз. Функция крематория (пиролиз), на мой взгляд, не очень нужна, электричества за 2..3 часа работы на форсаже (4кВт) сожгет, разогреет помещение и навоняет (если нет фильтра на выхлоп), а скорее всего мелочь не сгорит, придется вручную отчищать с помощью Санита-гель (реклама, но чистит хорошо и стоит недорого, только использовать надо по инструкции, т.е. с замачиванием), достаточно стенок с каталитическим покрытием (шершавое такое). Правда от жадности поизводитель ставит только заднюю, но их можно купить отдельно и поменять несложно. Недостаток - ограниченный срок службы, потом замена.
Перед монтажем кухни должны были дать схему с расположением вводом, канализации и т.д. Розетку лучше поставить подороже, на провод установить вилку с землей, с клеммами VAG бывают проблемы с перегревом.

Я рассматривала духовку на уровне груди, мне не подошло. Ходила к подругам кто так сделал и не смогла приспособиться. Объясню - я мелкая - 156 см.. То, что я запекаю в духовке - мне нужно видеть сверху-вниз и не напрягая руки, а с опущенными вниз - переворачивать, подсаливать и т.д.. Опять же вытаскивать противень, полный кипящей жидкости(сока_ и т.д. - мне удобно с вытянутыми вниз руками, а не с согнутыми в локтях. Получается, что самое удобное расположение - это на уровне низа бедра. Но у меня так не вписался дизайн.

bc---- написал :
Примерно туда же, куда девается лишняя энергия у автомобиля, когда диски сцепления разомкнуты.

Вряд ли, все-таки система не механическая.

Мне мой "нижний вариант" пока удобен. В будущем не знаю.. Я в прошлой квартире 6 лет назад думала как и куда духовку. И вот сейчас переехали - и я опять маялась-маялась, ходила-смотрела - даже у подружки что-то готовили и я вытаскивала - ну неудобно мне с согнутыми руками. Ну и кухня 8,5 метров не позволяет колонну поставить, а то может я бы и придумала какой-то "личный вариант - на 50 см выше пола."

SergeyE написал :
вряд ли, все-таки система не механическая

Вы физику в школе учили? Работу трансформатора себе представляете? Индукционная плита - это и есть трансформатор. Первичная обмотка внутри плиты, вторичная - дно кастрюли. Если вторичную обмотку убрать, куда уйдет энергия? Не пересказывать же вам школьный учебник по физике.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

SergeyE написал :
но основание-то тотже железное-единое целое с ведром; интересует немагнитная вставка

Чёт я туплю, что ли... А воздух за немагнитную вставку не проканает? Не хотите же Вы сказать, что печка опознала ведро только потому, что его тонкая окружность в основании стояла на плите??? Простите, но тогда бы я и написала, что ободок ведра грелся, а не дно. ))
Кстати, а зачем Вам это? ведь потери мощности будут колоссальными.

salang написал :
с выдвигающейся тележкой- очень удобно, особенно если установить духовку не у пола, а на уровне груди, т.е. поставить духовку в стойку.

Вы это своими руками в горячей духовке пробовали? Я лично обжигаюсь.((

salang написал :
Функция крематория (пиролиз), на мой взгляд, не очень нужна,

Ваш взгляд вполне однозначно показывает, что вы эту функцию в глаза не видели. Я так наоборот от нее в полном восторге, т.к. еще свежи в памяти воспоминания о том, как приходилось мучиться, оттирая старую духовку.

salang написал :
скорее всего мелочь не сгорит, придется вручную отчищать с помощью Санита-гель

Сгорает отлично, после пиролиза остается только влажной тряпочкой смахнуть пепел со стенок. Единственное - на стекле сгорает не до конца, и требует доочистки руками. Но почистить несколько пятнышек на стекле всяко проще, чем всю духовку.

Люди, какие 30 тысяч?

bc---- написал :
Сгорает отлично, после пиролиза остается только влажной тряпочкой смахнуть пепел со стенок. Единственное - на стекле сгорает не до конца, и требует доочистки руками. Но почистить несколько пятнышек на стекле всяко проще, чем всю духовку.

А мне не очень понравилось. Если на пироочистку ставить два противня то - за раз до конца не сгорает. Кроме того, постепенно на стекле непрзрачный нагар образуется. Руками (губка с водой + и скребок от варочной панели) отмывается, но непросто. Хотя, цикл очистки можно повторить (или задать его большую длительность). Ну и, хотя изоляция "камеры сгорания" хорошая, все равно дымком чуть тянет.
В общем, плюсы есть, но, ИМХО, пока они съедаются большой ценой.
Следует отметить еще плюс: духовка с пироочисткой сделана из более "мощных", чем обычно материалов - толще металл противней и самой камеры, лучше эмаль, тройное стекло на дверце (чтобы не обжечься), несгораемая прокладка дверцы (что-то вроде жгута из стеклоткани) - т.е., вещь должна долго послужить.

2vlad-mal
Это такая фигня по сравнению с оттиранием вручную, что даже говорить не стоит.

Че то разговор про духовки надо переносить в другую ветку Чем отличается AEG от Electrolux'a? Почему при внешней схожести AEG на 20-30% дороже? И все таки за стекло без рамки реально можно зацепиться, или это только при неправильной установке? Кто нибудь использует 4 конфорки или достаточно трех?

Jamshoot написал :
Че то разговор про духовки надо переносить в другую ветку

Ну что вы, мы такие разносторонне развитые, можем болтать о чем угодно.

Jamshoot написал :
Чем отличается AEG от Electrolux'a? Почему при внешней схожести AEG на 20-30% дороже?

ИМХО, об этом надо не здесь и даже не в магазинах спрашивать, а в сервисных центрах, которые обслуживают технику разных производителей.

Jamshoot написал :
И все таки за стекло без рамки реально можно зацепиться, или это только при неправильной установке?

Вряд ли у кого-либо из присутствующих сразу две разные модели...
Но в этой ветке рассказывали страшилки про сколотые углы: типа, здоровую кастрюлю за ручку с панели (или на панель) вбок протащили....страшно уже?
... у меня - с рамкой.

Jamshoot написал :
Кто нибудь использует 4 конфорки или достаточно трех?

У меня три конфорки, если напрячься, то можно вспомнить, когда все три одновременно работали...не, не вспомню.
Ну, ладно. Типа - 1) варится суп, 2) парится каша, 3) что-то жарится...4)? Компот!
Берите 4х.

Jamshoot написал :
Че то разговор про духовки надо переносить в другую ветку Чем отличается AEG от Electrolux'a?

AEG - это топовый бренд Electrolux. Есть еще и бюджетный Zanussi. По рангу снизу это выглядит так: Zanssi, Electrolux, AEG. А вообще все фирмы под общим брендом Elektrolux.

И все таки за стекло без рамки реально можно зацепиться, или это только при неправильной установке?

Вот фото угла. Он конечно не острый, но и не закруглённый - как бы острые грани "затёрты". При протирании и т.д. просто нужно быть поаккуратнее. А про сколы - зайдите в магазин, где много панелей, я зшла в "Медиа_Маркт" на Каширке - на витринах в 8 варок из 10 нет 1-2 углов. У меня есть сравнение - на старой квартире осталась плита в рамке. Там вообще никогда ничего не забивалось, вид чистый, а здесь в линию под стеклом - она уходит как- бы внутрь - постоянно пыль: на фоне чёрного среза стекла плиты - белые ворсинки постоянно. При этом этой плите пока 2 месяца, т.е. я пока "переезжаю сюда и готовила раз 5". Вчера впервые у меня "убежала картошка :-( - вода стекла вправо под термопот и кофеварку.. Переживаю, чтоб под варку не затекла - у нас левый дальний угол почему-то на пол миллиметра не прижат. Вроде всё защёлкнулось, но щель в самом углу - ноготь проходит..
[

]()

[

]()

А почему она на какой то железке лежит, что это такое? Я тоже хочу в целях практичности както приподнять варочную поверхность над столешней, токо не знаю как)))

Это я так "ошиблась при заказе" - называется "Варочная панель в рамке" - на деле оказалось, что рамка есть, но лежит ПОД стеклом непонятно для чего.. А я выбрала именно эту модель из-за наличия рамки. Заказ делала по инету, не нашла в продаже нигде на тот момент посмотреть. Кстати, в инструкции так и написано "Панель с стальной рамке".