Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

24.08.2011 в 22:01:47

DMack написал : Эксперимент категорически и принципиально невозможен, а то я бы его с удовольствием провел, так же, как сделал это с индукцией vs. чайник. Да, если хотите поспорить, то эксперимент проводить не советую. Продолжительный нагрев воды в СВЧ с ее последующим помешиванием приводит к очень!!! резкому вскипанию. Это может быть крайне опасно! (Типа прямо в лицо выплеснет перегретую воду) Микроволновка по определению эффективнее (КПД), но не может выполнить, н-р, функций чистого кипячения воды...

Значит, всё-таки СВЧ эффективнее индукционной плиты. А эксперименты по кипячению воды в СВЧ я уже давно провожу, каждое утро и вечер. Как-то так сложилось, что вскипятить кружку воды за две минуты по таймеру в СВЧ 850Вт гораздо быстрее, чем вскипятить чайник со свистком на газу. Особенно, если нужна только одна кружка воды для кофе, а целый чайник кипятка не нужен. Отключение СВЧ по таймеру - очень удобно, не надо приглядывать за процессом, само отключится. А вот чайник на газу свистит, но газ не выключает.

Купил плитку индукционную, портативную. При случае можно будет месяц покипятить водичку в СВЧ, а месяц на ИП. Жалко, что нет отдельного счётчика на отдельную розетку, который бы показал чистый расход Э/Э на кипячение.

0
Аватар пользователя
DMack

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 790

24.08.2011 в 22:07:36

У-ф. Ну нельзя вскипятить воду в СВЧ! Момент закипания вы просечь не сможете НИКОГДА. Суп - можно, воду - нельзя. Вы понаблюдайте за работой своей плитке и отпишитесь что да как. Я сейчас живу с одноконфорочной iplate, но дико нет времени писать, хотя есть о чем: множество нюансов. Для дачи - вариант очень неплохой. Уж с блином/спиралью не сравнить никак.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

25.08.2011 в 01:13:11

DMack написал : Микроволновка по определению эффективнее (КПД)

КПД генератора и катушки индукционной плиты - около 90%. КПД схемы, питающей магнетрон, и самого магнетрона - около 75%. И там, и там посуда - ГРЕЕТСЯ, а значит, её теплоёмкость участвует в процессе, независимо от того, что греется первым, а что - вторым. Правда, справедливости ради стоит учесть, что обьёмная теплоёмкость металла повыше, чем пластика/керамики/стекла, однако всё равно металл кастрюли с водой поглощает менее 10% тепла, затрачиваемого на кипячение содержащейся в кастрюле воды, если наливать больше половины и дно у кастрюли не экстремально толстое. Да ещё мощность индукционки выше, а значит, теплопотери в процессе будут меньше из-за уменьшения времени самого процесса. Вывод: индукционка по крайней мере не менее экономична, чем СВЧ печь, если только речь не идёт о кипячении стакана воды. ;) Но удобнее всего даже для стакана - чайник с плоским нагревателем. И КПД у него не меньше, чем у СВЧ и индукционки.

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

25.08.2011 в 18:36:49

А есть ли производители массовых ИП которые дают гарантию больше года ?

0
Аватар пользователя
andy9666

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Кривой Рог

Сообщений: 34

26.08.2011 в 11:26:51

DMack написал : У-ф. Ну нельзя вскипятить воду в СВЧ! Момент закипания вы просечь не сможете НИКОГДА. Суп - можно, воду - нельзя.

Почти каждое утро кипячу воду на чай в микроволновке. Афигеть удобно. Уже точно знаю сколько времени нужно выставлять, чтобы данный уровень воды закипел, но не булькал через край.
А выплескивается вода при помешивании (т.е. перегревается) фактически только дистилированная, потому что в ней нет взвешенных частиц (не теоретически так себя может вести супер-пупер очищенная вода). В обычной воде процесс закипания в микроволновке виден очень хорошо, проходит самостоятельно без участия пользователя (в смысле помешивания). А индукционная панель вааще весчь. Когда-то смотрел передачу про разрушителей предметов (не путать с разрушителями мифов). Они тестировали перед разламыванием на части несколько печек (электрическую с блинами, со светящимися спиралями и индукционную). При равной потребляемой мощности индукционная первая нагрела продукт до заданной температуры. Правда потом новую, красивенькую печку распилили на части болгаркой и порезали ножницами для металла. :eek: Изверги. Лучше бы мне отдали. :confused:

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

31.08.2011 в 19:39:42

В икее - 5 лет гарантии. Для икеи делает вирпул.

0
Аватар пользователя
alex50

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1781

31.08.2011 в 22:09:45

Xevus написал : Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Стоит у меня сейчас электрическая духовка, какой-то древний оригинальный итальянский Indesit (прямо с наклейками на итальянском) и к ней зависимая стеклокерамическая панель. Очень хочу поменять на индукцию, понятно дело независимую. На какие параметры совместимость надо обратить внимание, кроме очевидных габаритов встраивания ?

Ни на какие! Духовка будет работать отдельно, можете оставить старую ,если нравилась...

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

01.09.2011 в 10:05:33

Хмм, в Икее всего одна индукция шириной 60см - НУТИД HIN4T. Отзывов найти не удалось. Видимо надо ехать в Икею и самому щупать.

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

05.09.2011 в 09:44:30

Сходил, пощупал. В целом скорее "нет", чем "да". Во-первых нет бортика, во-вторых мне крайне нужна зона диаметром от 28 см (у меня есть большая чугунная сковородка), а на этой плите такой нету.

0
Аватар пользователя
alex50

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1781

05.09.2011 в 23:04:49

Xevus написал : Сходил, пощупал. В целом скорее "нет", чем "да". Во-первых нет бортика, во-вторых мне крайне нужна зона диаметром от 28 см (у меня есть большая чугунная сковородка), а на этой плите такой нету.

Я особо не вникал, но здесь в индукции размер особой роли не играет и ваша сковородка легко будет разогреваться...

0
Аватар пользователя
alex50

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1781

05.09.2011 в 23:11:07

Дополню...Даже в обычной стеклокерамике редко встречаются конфорки 2,7квт,обычно конфорки с двумя расширенными зонами. Думаю это недешёвые варки шириной от 90см, либо трёхконфорочные шир. 60см...

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

06.09.2011 в 10:01:49

А причем тут мощность ? Вопрос только в геометрическом размере конфорки. У чугунных сковородок очень большая неоднородность плотности, в результате на стеклокерамике (с диаметром меньше чем дно) у меня в центре было 200 градусов, у одной стенки 90 градусов, а у противоположной - 12 (мерял лазерным термометром). И это после 20 минут постепенного разогрева.

0
Аватар пользователя
alex50

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1781

06.09.2011 в 16:15:49

Это же у вас обычная керамика! Верно? А у индукции другие возможности...

0
Аватар пользователя
viksh72

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

06.09.2011 в 16:36:38

Xevus написал : А причем тут мощность ? Вопрос только в геометрическом размере конфорки. У чугунных сковородок очень большая неоднородность плотности, в результате на стеклокерамике (с диаметром меньше чем дно) у меня в центре было 200 градусов, у одной стенки 90 градусов, а у противоположной - 12 (мерял лазерным термометром). И это после 20 минут постепенного разогрева.

Извините, но Вы точно уверены что индукционные конфорки "поймут" имеющуюся у Вас чугунную сковороду? У меня ни одна из имеющихся чугунных сковородок (штуки три) индукцией не воспринимается - мигает "F" и конфорка просто не включается. И кастрюли из нержавейки далеко не все пригодны - годятся только те у которых специальное магнитное дно. Правда в моем случае это не проблема - т.к. у меня варочная панель (AEG 67670 KM-N ) комбинированная 2х2 (2 индукции и 2 инфракрасные).

Для индукции подойдет не вся посуда.

0
Аватар пользователя
Xevus

Местный

Регистрация: 07.09.2009

Москва

Сообщений: 38

06.09.2011 в 16:41:48

Чугун (настоящий) работает на индукции прекрасно. Видимо в данном случае сковородки не чугунные, а из чего-то другого.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу