Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5767144

Кто то вроде про применение коммутатора волговского сообщал ?
Поподробнее бы про это !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Кто то вроде про применение коммутатора волговского сообщал ?
Поподробнее бы про это !

Уже не надо !
На авось проэкспериментировал ! Катушка от газонокосилки (малость доработанная), датчик индукционный - родной Агро, ну и блок волговский (газоновский, Пазовский......). Чуть потянул - и завелось..... ! Катушка правда выброшенная (случайно не совсем выброшенная) - греется как утюг, хотя касания проводами вызывало небольшое искрение, надолго не хватит ! И даже вроде как пораньше зажигание получилось - иногда двиг в обратку дёргается

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Катушка от газонокосилки (малость доработанная),

Тогда уж ставьте катушку от той системы же, что и коммутатор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Тогда уж ставьте катушку от той системы же, что и коммутатор.

Да кто против ?
Только вот под рукой оказалась именно от газонокосилки (выброшенная) - а дайка попробую - и получилось ! ! !
Конечно, всех знакомых сразу озадачил но приедут то они к следующим выходным - а уж очень хотелось испытать !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Катушка, датчик индукционный - родной Агро, ну и блок волговский (газоновский, Пазовский......). Чуть потянул - и завелось..... ! И даже вроде как пораньше зажигание получилось - иногда двиг в обратку дёргается

И ещё одно замеченное - очень поровнее двиг работал !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
И ещё одно замеченное - очень поровнее двиг работал !

Конечно. Искра мощнее, легче поджечь, зажигание опять же. А катушка спроектирована под определенный коммутатор. Посмотрите в какой схеме стоит ваш коммутатор, возьмите катушку от той же схемы. Не забудьте посмотреть, ставится ли реостат в эту схему, иначе катушка будет греться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Конечно. Искра мощнее, легче поджечь,

Да я бы не сказал, мощнее - так, еле заметна (и то более на слух ориентировался).
Да и зачем ей мощнее - заблуждение это. Чтоб поджечь сжатую смесь, достаточно чтобы искра просто была.
Да и катушка в эксперименте - накрывшаяся на газонокосилке (то есть,то нет - более нет).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да и зачем ей мощнее - заблуждение это. Чтоб поджечь сжатую смесь, достаточно чтобы искра просто была.

Мнение ошибочное. Но эта не та тема форума для обсуждения. Можете сами найти и почитать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Но эта не та тема форума для обсуждения

Ну всё таки как то связано - с Агро например. То ли бежать срочно увеличивать мощь искры, тем самым значительно улучшить показатели двига, то ли можно не торопиться !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
То ли бежать срочно увеличивать мощь искры, тем самым значительно улучшить показатели двига, то ли можно не торопиться !

Так это по желанию и деньгам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Так это по желанию

Как то не логично !
Если это существенно улучшит характеристики двига, то только очень ленивый не предпримет необходимых действий.
Да и дополнительно денег тут не так уж и много

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Как то не логично !

Ну почему не логично? Кто то будет делать, а кого то и так устраивает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Давно телик SONY 61см выкинул - не найти ли его и задействовать высоковольтный трансформатор

{{post:5772453,Не получится. Там высокое не для пробоя. Пробой приведет к выходу из строя умножителя}}

Когда подсоединяеш провод к кинескопу - нехилая искра проскакивает и ничего не вышло из строя......
Но не прозвонилась ВВ обмотка - куда там вывод на шасси ? ? ? Да и первичная обмотко Ома 2 - все катушки от косилок и тримеров такие....... Да и от Агро катушка Ома 2 - маловато для 12В.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Какой у вас датчик (просто не знаю)?

На Агро - индукционный датчик - катушка с магнитом.
С блоком от ГАЗ от этого датчика лампочка "подмигивала" и затем на какой то катушке (выброшенной) от газонокосилки немного работалдвиг (катушка ужочень нагревалась)
И от этого датчика "подмигивала" лампочка на транзисторном блоке для давнишних ВАЗ !
Катушки не было под рукой, что б на искру проверить.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Что за хрень появляется при входе на любую страницу форума ? ? ?
Попробовал на телефоне набрать эту страницу - та же хрень вылазит всё время ! ! !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Когда подсоединяеш провод к кинескопу - нехилая искра проскакивает и ничего не вышло из строя......

При подсоединении, а не при работе. 22-27 кВ там, входящее на него не помню, но тоже достаточно много. Для того служит блок строчной развертки.
При наличии пыли и её увлажнения на высоковольтном проводе умножителя, при работе и пробое, сразу не вышебет, но происходит достаточно сильный прогрев и следствие пробой, т.е выход из строя. Назначение катушки и умножителя разное при одинаковом назначении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
а не при работе

Да уж какая там работа - так, проверить эксперимента ради - будет ли блок успешно участвовать в создании искры ! Да и блоку, спустя многие годы, применение найдётся наконец !
Родную Агро не стал подключать - с 2 Омами уж больно они греются !
Удивление вызывает катушка от какого то мопеда (древнего), с указателями на винтиках "+" и "-". Но сопротивление обмотки 25ОМ. Как уж там на мопеде она работала ? От коммутатора Минска однако работает !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
На Агро - индукционный датчик - катушка с магнитом.

Тгда вам неплохо использовать схему ГАЗ 3110 (402 мотор) с траблерным зажиганием. Там в трамблере стоит индукционный датчик. Тогда применив коммутатор 131.3734 или 90.3734 и катушку Б116 или 31.3705 получим полноценно работающий вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Тогда применив коммутатор 131.3734 или 90.3734

Коммутатор наверное придётся вернуть - уж больно хозяин колебался мне его дать !
И коммутатор то типа 362....... - аналог 90........ !
Да и схема коммутаторов как то идентичны - те же транзисторы......!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да и схема коммутаторов как то идентичны - те же транзисторы......!

Ну не так что бы идентичны и работают с совместимыми деталями. Схемы могут быть, с контактным датчиком, с индукционным датчиком, с датчиком Холла. Соответственно им и детали. Возможно перестановка, но как следствие и не стабильность работы и выход из строя.
Ну а далее, решать вам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.