Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#5775789

Valornd написал:
Нет например сообщения, в котором я спросил, какие достоинства и недостатки есть у того человека, который пользует и Агрос и МТЗ..

Какие достоинства и недостатки есть у меня , пусть люди скажут .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

+++Андрей+++ написал:
Всем привет! Приобрел мотоблок Агро в 2007 году, работал каждый год, пахал, возил на телеге грузы, (возил много, песок, телег 50-55 на расстояние 10 км каждая ходка) все устраивает, все работает. Взял землю 60 соток, надо обрабатывать. Ходить за мотоблоком не вариант, больная спина. Купил адаптер ПНО-1 г.Чебоксары, хочу из него сделать полноприводный мотоблок! Собственно вопрос к Вам форумчане!!!

  1. Вал отбора мощности выдержит задний привод?(По моему мнению должен, фреза ведь работает), нормальных фотографий и схем в инете не нашел что бы увидеть принцип работы ВОМа.
  2. Частота вращения ВОМа какая? То есть как посчитать редуктор для задней оси?
    Заранее всем спасибо!

+++Андрей+++, частота вращения ВОМ 1200 об/мин. Подсчитать и реализовать редуктор для задней оси адаптера или прицепа можно , но это будет редуктор для одной из шести передач АГРО , потому что у этого мотоблока ВОМ независимый , как и у МС и МТЗ . Есть какие то китайские МБ с двумя валами отбора мощности , с зависимым и независимым , вот там можно сделать ведущую ось прицепа для всех передач . Текие прицепы даже продаются . Нужен зависимый ВОМ на мотоблоке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

+++Андрей+++ написал:
Купил адаптер ПНО-1 г.Чебоксары, хочу из него сделать полноприводный мотоблок!

Михаэль вам уже ответил. Добавлю. Вы имеете достаточно тяжелый МБ, способный работать с задним адаптером. Имеет ли смысл его переделывать? Может сначала попробовать. Если не устроит, можно направить усилия в сторону построения миника. Ну если вам не надо использовать МБ как МБ далее.
Относительно привода из ВОМ. Есть одна бредовая идея. Можно совместить две одинаковых КПП от АГРО (та что у вас и ещё одна) через ВОМ. Упремся в синхронное переключение передач и прочих систем. Но тоже решаемо. Конечно конструкция получится прикольная, но достаточно сложная.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

ppp53 написал:
Вот и наступил этот чёрный день - сломалась полуось.

Вижимо Вы тут будете "постоянный гость" (плуг не лезет...и т.д. и т.п.)

ppp53 написал:
торцы аж наклепались

Это когда сломалось, а продолжало ещё немного под нагрузкой "вертеться"

ppp53 написал:
А состыковка меньшего диаметра с большим - ну кто так делает ОПАСНОЕ сечение - без перехода по радиусу..... - азы слесарного дела

Токарного дела. Галтели точит токарь, а не слесарь напильником на валу галтели делает.
Вам уже и отвечать видимо надоело людям...

Jesha написал:

+++Андрей+++ написал:
Купил адаптер ПНО-1 г.Чебоксары, хочу из него сделать полноприводный мотоблок!

Михаэль вам уже ответил. Добавлю. Вы имеете достаточно тяжелый МБ, способный работать с задним адаптером. Имеет ли смысл его переделывать? Может сначала попробовать. Если не устроит, можно направить усилия в сторону построения миника. Ну если вам не надо использовать МБ как МБ далее.
Относительно привода из ВОМ. Есть одна бредовая идея. Можно совместить две одинаковых КПП от АГРО (та что у вас и ещё одна) через ВОМ. Упремся в синхронное переключение передач и прочих систем. Но тоже решаемо. Конечно конструкция получится прикольная, но достаточно сложная.

Jesha, Вариант постройки миника с задними ведущими колесами есть, но хотел и этот вариант обдумать! Идея с двумя коробками вообщето интересная, я уже думал просто подкатить второй агро и будет трактор как мтз 132, но Агро стоят дорого, проще миник купить.

Михаэль написал:

Valornd написал:
Нет например сообщения, в котором я спросил, какие достоинства и недостатки есть у того человека, который пользует и Агрос и МТЗ..

Какие достоинства и недостатки есть у меня , пусть люди скажут .

Михаэль,
Ахаха)) Да, не совсем корректно выразился)
Какие "+" и "-" удалось выявить пользователю, управляя/владея этими двумя мотоблоками!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
Токарного дела. Галтели точит токарь, а не слесарь напильником на валу галтели делает

Я не слесарь и не токарь и вообще далёк от этого, но и я знаю, что такое ОПАСНЫЕ СЕЧЕНИЯ и как там поступать надо !
Но вот прожжённые (пусть так и будет) ТОКАРЯ из Уфы этого явно незнают !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

+++Андрей+++ написал:
Идея с двумя коробками вообщето интересная, я уже думал просто подкатить второй агро и будет трактор как мтз 132

А не рационалнее ли и купить ТРАКТОР соответствующий и не тратить ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ на что то сделанное "на коленке" !
Ка то давно-давно на работе один паренёк посоветовался у меня - МБ купить или трактор......... Я уже имел достаточного опыта "ковырятия" во всём этом и посотовал конечно трактор при возможности. Паренёктак и поступил и былоченьдоволен - всё что захотелось - сел, поехал и сделал !

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

ppp53 написал:
Я не слесарь и не токарь и вообще далёк от этого

Я Вас и не виню, немного поправляю (оно и видно, что не очень технически грамотны, но это не упрек Вам). Люди читают, поэтому и поправил.

ppp53 написал:
но и я знаю, что такое ОПАСНЫЕ СЕЧЕНИЯ

Это не "опасные сечения", а концентрация напряжений.

ppp53 написал:
Но вот прожжённые (пусть так и будет) ТОКАРЯ

И токаря в этом винить не нужно, профессиональный токарь - это прежде всего токарь, а не конструктор...и он должен точить согласно чертежа, а не импровизировать глядя в чертеж. Ну это теория, а на практике "все вокруг виноваты", только не "Я"...
Виноваты и "токаря из Уфы, и плуг не лезет, и фреза НЕПРОФРЕЗ" (слово сами выдумали?)
ПС Вон Павел меня дураком обозвал, а Это полезно плюсует....

ppp53 написал:

+++Андрей+++ написал:
Идея с двумя коробками вообщето интересная, я уже думал просто подкатить второй агро и будет трактор как мтз 132

А не рационалнее ли и купить ТРАКТОР соответствующий и не тратить ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ на что то сделанное "на коленке" !
Ка то давно-давно на работе один паренёк посоветовался у меня - МБ купить или трактор......... Я уже имел достаточного опыта "ковырятия" во всём этом и посотовал конечно трактор при возможности. Паренёктак и поступил и былоченьдоволен - всё что захотелось - сел, поехал и сделал !

ppp53, Трактор удовольствие не дешевое! минимум 200 тысяч. Китай долго не проходит, минимум это Уралец - цена около 200 тыс. или белорус 132 - цена тоже 200 тыс. А что то серьезнее покупать цена около 300-400 тыс. Вот и хочется из МБ сделать миник.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
но и я знаю, что такое ОПАСНЫЕ СЕЧЕНИЯ

Это не "опасные сечения", а концентрация напряжений.

Извиняюсь конечно - но декан кафедры черчения политеха намного более нас с тобой в этом разбирается ! И я склонен на его мнение опираться !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

+++Андрей+++ написал:
Трактор удовольствие не дешевое

Ну "удовольствие" городить "на коленке"из двух КПП Агро некоего"чуда" несомненно затмит все остальные "удовольствия"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
И токаря в этом винить не нужно, профессиональный токарь - это прежде всего токарь

Тема об "опасных сечениях" входит в программу подготовки и токарей и слесарей и конструкторов..... и !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
"все вокруг виноваты", только не "Я"...
Виноваты .............. и плуг не лезет

При чём тут виноватые ?
Плуг подчиняется элементарному правилу механники - сила действия равна силе противодействия.......
Хочется, что б плуг (или другое какое предназначение) преодолевал сопротивление в Кг 200, надо что б тягач мог развивать силу тяги не менее в кГ 300. Но и всё на пути к орудию должно выдержать такие нагрузки - иначе всё спиралью свернёт !
Ну мала в твоих краях сила противодействия плугу - ну повезло....... но не у всех так... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
и фреза НЕПРОФРЕЗ" (слово сами выдумали?)

А что ? Не нравится ? Предложи своё - подхватим (мне то без разници как это называть).
Я вон предложил Pavlu003 свой вариант внести, так чего то пропал - наверное варианты подбирает.... !

Михаэль написал:
Нет например сообщения, в котором я спросил, какие достоинства и недостатки есть у того человека, который пользует и Агрос и МТЗ..

Какие достоинства и недостатки есть у меня , пусть люди скажут .

Valornd, **Михаэль нормальный мужик.

mastera написал:

Михаэль написал:
Нет например сообщения, в котором я спросил, какие достоинства и недостатки есть у того человека, который пользует и Агрос и МТЗ..

Какие достоинства и недостатки есть у меня , пусть люди скажут .

Valornd, **Михаэль нормальный мужик.

mastera,
Ну хватит уже, я поправил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

+++Андрей+++ написал:
Вариант постройки миника с задними ведущими колесами есть, но хотел и этот вариант обдумать! Идея с двумя коробками вообщето интересная, я уже думал просто подкатить второй агро и будет трактор как мтз 132, но Агро стоят дорого, проще миник купить.

Идею с двумя КПП я не даром назвал БРЕДОВОЙ. Сложно, хотя и интересно.
В вашем варианте:

  1. Работать с адаптером. Вполне возможно, что вам его хватит. Там вопрос со фрезой. Но тоже реально решаемый.
  2. Сделать передний адаптер. Получите типа миник, но на основе МБ.
  3. Сделать миник. Подразумевается новая рама и прочее, с применением агрегатов МБ.
  4. Рассмотреть такой комплект. Самый быстрый, из переделок, вариант.
    Купить новый трактор, я это вариант не предлагаю.
    Но что будет необходимо: Фотографировать, уметь выкладывать фото, неплохо уметь пририсовывать к фото что либо, хотя бы в Пейнте. Более полный обмен инфой будет.
    Для начала решите в каком направлении двигаться.

Sans написал:
Виноваты и "токаря из Уфы, и плуг не лезет, и фреза НЕПРОФРЕЗ" (слово сами выдумали?)

А мне слово НЕПРОФРЕЗ нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

+++Андрей+++ написал:
Вариант постройки миника с задними ведущими колесами есть, но хотел и этот вариант обдумать! Идея с двумя коробками вообщето интересная, я уже думал просто подкатить второй агро и будет трактор как мтз 132, но Агро стоят дорого, проще миник купить.

Идею с двумя КПП я не даром назвал БРЕДОВОЙ. Сложно, хотя и интересно.
В вашем варианте:

  1. Работать с адаптером. Вполне возможно, что вам его хватит. Там вопрос со фрезой. Но тоже реально решаемый.
  2. Сделать передний адаптер. Получите типа миник, но на основе МБ.
  3. Сделать миник. Подразумевается новая рама и прочее, с применением агрегатов МБ.
  4. Рассмотреть такой комплект. Самый быстрый, из переделок, вариант.
    Купить новый трактор, я это вариант не предлагаю.
    Но что будет необходимо: Фотографировать, уметь выкладывать фото, неплохо уметь пририсовывать к фото что либо, хотя бы в Пейнте. Более полный обмен инфой будет.
    Для начала решите в каком направлении двигаться.

Sans написал:
Виноваты и "токаря из Уфы, и плуг не лезет, и фреза НЕПРОФРЕЗ" (слово сами выдумали?)

А мне слово НЕПРОФРЕЗ нравится.

Jesha, Спасибо за отзыв! Вы правы, сначала попробую просто с адаптером, может чего и получится, земля у нас тяжелая!!! На счет комплекта для переделок, покупать точно нет,как вариант это все сделать самому недолго. На счет трактора решили все таки белорус 132Н, думаю полезнее будет иметь и трактор и мотоблок!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Sans написал:
Это когда сломалось, а продолжало ещё немного под нагрузкой "вертеться"

Сего не может быть - отломалось и колесо набок ! ! ! Его уже ничего не держит !