Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5781030

mastera написал:
{{post:5777836,А при прицепной фрезе, МБ будет одним колесом идти по фрезерованной земле. Получится немного на бок, но та половина фрез будет фрезеровать глубинный слой (как за два прохода). Зато следа от ног не останется.
Jesha, Так и делаю как вы говорите, только иду с боку, по не фрезерованному.

ppp53, Мы вообще то об этих следах на фрезерованом.
А mastera, имел ввиду
Но ваша земля... Может пора уже, на неё слой мульчи или сидераты, или солому. Что то надо.
Ну или хотя бы видео о ваших заботах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну о всех действиях поначалу чего то подсказывает о такой необходимости.
О необходимости ходить сбоку за фрезой должно поначалу то же что то подсказать.
Я с культиваторами лет 20. За это время мне ничего не подсказало о необходимости ходить сбоку..... !
Если бы речь шла о двух-трёх годах, то может и могла как то впереди возникнуть необходимость. А через 20лет - могу уверенно констатировать - необходимость ходить сбоку за фрезой у меня УЖЕ никогда не возникнет !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
сломалась полуось.

По случаю присмотрелся повнимательнее к сцеплению (12 лет) (подшипник выжимной всё таки развалился от настойчивых попыток его снять).
Толщина накладки - не менее 2мм, всё ровненько и нормальненько. Ещё бы узнать толщину от завода....! И приклеена она к ведущей чашке,а я почему то думал - к ведомой !
Года три (а может и более) стоит внутренний подшипник индийский, самый дешёвый - к подшипнику никаких нареканий !

В целях искрообразовании при медленном вращении, окончательно протестировал батарейное зажигание на индукционном датчике (Волга, ГАЗ, ПАЗ, Газель.....) от родного датчика - коммутатор самый древний, ещё с добавочным сопротивлением применялся, катушка от ВАЗ - Б-117-А
При вялом вращении - искра ЕСТЬ.....(и ещё заводится и работал долговатенько и катушка вообще не грелась)...... !
Ранее интересовался возможностью создания зарядного напряжения при вялом вращении......... !
Попался интересный вариант - для родной системы зажигания создание зарядного напряжения (вольт 200) от небольшого преобразователя 12В в 200В. За зиму думаю что то сварганить Да и на АЛИЭКСПРЕСС какой то подобный преобразователик присмотрел.... !

Jesha написал:
Но ваша земля... Может пора уже, на неё слой мульчи или сидераты, или солому. Что то надо.
Ну или хотя бы видео о ваших заботах.

Jesha,Не надо ему ни чего.

ppp53 написал:
. А через 20лет - могу уверенно констатировать - необходимость ходить сбоку за фрезой у меня УЖЕ никогда не возникнет !

ppp53,Возможно возникает необходимость ходить в магазин, на базар за картошкой ,моркошкой, лучком, ну и далее по списку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
катушка от ВАЗ - Б-117-А

Катушка под контактное зажигание. Если поставить Б116, искра будет ещё больше. Правда вариатор тоже надо будет ставить.
Ну если вас устраивает, хорошо.

ppp53 написал:
Попался интересный вариант - для родной системы зажигания создание зарядного напряжения (вольт 200) от небольшого преобразователя 12В в 200В.

Ссылочку бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Катушка под контактное зажигание. Если поставить Б116, искра будет ещё больше

Так и взята катушка Б-117, чтоб без доп сопротивления.

Jesha написал:
искра будет ещё больше

"Больше" приветствуется несколько в другом. А если искра нормальная, "провалов" и иных аномалий нет - зачем толще искру делать - мощи двигу добавится !

Jesha написал:
Ссылочку бы

Схем подобных - сотни, тысячи......... Вот в готовом если приобрету в АЛИЭКСПРЕССЕ, вот тогда и ссылку дам !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Так и взята катушка Б-117, чтоб без доп сопротивления.

А ничего что она работает на замыкание на корпус, а не на импульс от коммутатора .

ppp53 написал:
зачем толще искру делать

Хотя бы для того, чтобы смесь лучше поджигалась. Вы же этого добиваетесь.

ppp53 написал:
Схем подобных - сотни, тысячи.......

Ну-ну....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53, я тоже фрезерую сбоку от мотоблока, обычно с лева, если фрезу не приходится принудительно заглублять или периодически вытаскивать из земли, то ходить можно где угодно, но когда идешь сбоку - не топчешь то что профрезеровал
и все таки мне кажется что нож-киль(или как он там правильно называется) под редуктором фрезы решил бы вашу проблему с непрофрезом

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А ничего что она работает на замыкание на корпус, а не на импульс от коммутатора

Так она и работает на коммутатор........ или я чего то не так понимаю ?

Jesha написал:
Хотя бы для того, чтобы смесь лучше поджигалась

Ключевое слово "поджигалась" ! А далее - по скорости распространения пламени.

Jesha написал:
Ну-ну....

В очень (очень) ранних авто приёмниках НА ЛАМПАХ, анодное напряжение вольт в 70 получали некоторым блочком (размером с сам приёмник) - электромагнитный вариатор - банальное реле с само замыканием.... и повышающий транс с выпрямителем и сглаживающим фильтром..... ! И ничего, работал приёмник...... !
Думаю сегодня возможности получения повышенного напряжения от 12 В очень и очень далеко шагнули - на все желания !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
но когда идешь сбоку - не топчешь то что профрезеровал

Ну вот и настал тот час - окончания фрезерования делянки.......... !
А сажать то как ? ? ? С помощью подвеса с выдвижной стрелой (в зависимости от размеров поля). А то ведь пока сажаешь так и затопчешь всё и все ухищрения при фрезеровании будут зря !

ppp53 написал:
А сажать то как ? ? ? С помощью подвеса с выдвижной стрелой (в зависимости от размеров поля). А то ведь пока сажаешь так и затопчешь всё и все ухищрения при фрезеровании будут зря !

ppp53, Вот так

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Вот так

Ну и как этому методу помешала бы частичная затоптанность ? ? ?
Да сей агрегат и не заметил бы, что кто то там чего то притоптал малость !

{{post:5782699,Да сей агрегат и не заметил бы, что кто то там чего то притоптал малость !} ppp53, }Под картошку возможно и соглашусь с вами а грядки под лучек, огуречки, да мало ли чего в огороде, теплице, это опять все перекапывать перебороновывать не.. ет я леньтяй, я и к заборам стараюсь в плотную заехать и в теплице не копка не делаю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Так она и работает на коммутатор........ или я чего то не так понимаю ?

Вам для сравнения.
Разные схемы, разные параметры.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Разные схемы, разные параметры

Извиняюсь конечно, но фишка то в чём ?
Конечная цель у всех схем одинаковая !
Вот в параметрах катушек я видел РАЗИТЕЛЬНОЕ отличие:
Б-114 (вроде) или Б-115 - сопротивление первичной 0.55Ом (? ? ? ).
А катушки для ВАЗ - 3.5Ом. Конечно в смысле токовой нагрузки предпочтительнее с большим сопротивлением первичной обмотки.
Я уже писал, что в запасе к коммутатору Минска держал катушку Б-50. А как оказалось у ней сопротивление аж 25 Ом. А катушка Агро (МБ-23) всего ома 2 - а успешно работают на один принцип !
К коммутатору с индукционным датчиком подключал катушки и от Агро и от какой то газонокосилки - работают, но не долго по причине сильного нагрева. С катушкой Б-50 вообще ничего не работало из батарейных систем. И только нормальное состояние - с катушкой Б-117А: и искра приличная и нагрева "как утюг" нет !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Принцип один. Параметры разные. Но коль устраивает, можете не заморачиваться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Но коль устраивает, можете не заморачиваться.

Да от моих желаний ничего и не зависит. От индукционного датчика Агро нормально работает один вариант - коммутатор ГАЗ, ПАЗ...... и с катушкой ВАЗ с сопротивлением первичной обмртки в 3.5 Ом !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
От индукционного датчика Агро нормально работает один вариант - коммутатор ГАЗ, ПАЗ...... и с катушкой ВАЗ с сопротивлением первичной обмртки в 3.5 Ом !

Ну и хорошо. Катушка Б116 ставилась? Или её просто нет в наличии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Катушка Б116 ставилась? Или её просто нет в наличии

У этой катушки сопротивление первичной - 0.65 Ом. Работает с доп сопротивлением. Такая катушка не рассматривалась !

Замечу - только ЧУТЬ потянул, и толчок в обратку !
Заводится ТОЛЬКО из положения ВМТ сжатия ! ! !