Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789293

Jesha написал:
Автомобиль и лыжник едут с горы накатом. Велика ли разница? Принцип один.

Ну и пример у вас, не дай бог детей учить такими аналогиями.))
Это не принцип, а цель движения - скатиться с горы. Но мы не о колесах мотоблока толкуем и не о передвижении из А в Б.

Акела написал:
А что вилами было лучше.Я когда пустил дельфина, был рад.Хоть и огородики у меня кот наплакал.

Я о том, что если копалку и мастерить, то с дельфином заморачиваться - это мазохизм. Это мое мнение на опыте основанное.

Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Есть ли среди вас, кто хорошо знает механику коробки передач мотоблока АГРОС. Мотоблок помогает мне в жизни уже 2003года. Никаких проблем с ним не было. Но, теперь случилась большая проблема. Первоначально стала плохо включаться 1 передача, затем 3-тья, потом всё встало на свои места, но 4-ая передача не включается и поныне. Что делать? К сожалению у нас в глухой деревеньке "кулибиных" нет, а я в этом вопросе... В город везти не на чем. Вот единственно, что если кто подскажет причину поломки и как её устранить. Спасибо, если кто откликнется.

Valornd написал:
Я о том, что если копалку и мастерить, то с дельфином заморачиваться - это мазохизм.

Ну для когото мазохизм а кому то помошник.Не каждый может сделать грохотку.Ну а дельфина фактически каждый может сделать.Вот выше меня,человек имеет Агрика с 2003г(юзер)А понятия что в нутри не знает.И тему почитать некогда.Хотя эта неполадка обсуждалась.

Акела написал:

Valornd написал:
Я о том, что если копалку и мастерить, то с дельфином заморачиваться - это мазохизм.

Ну для когото мазохизм а кому то помошник.Не каждый может сделать грохотку.Ну а дельфина фактически каждый может сделать.Вот выше меня,человек имеет Агрика с 2003г(юзер)А понятия что в нутри не знает.И тему почитать некогда.Хотя эта неполадка обсуждалась.

Акела,
Некогда, канеш. Мы лечимся тогда, когда что-то болеть начинает. И это вообщем-то классно, что его помощник прожил без болячек 13 лет.

Valornd написал:
Мы лечимся тогда, когда что-то болеть начинает.

Кому как,по мне это не правильно.Это моё личное.Поздно пить баржоми, когда почки отпадают.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Valornd написал:
Но мы не о колесах мотоблока толкуем и не о передвижении из А в Б.

Правильно о передвижении картошки из пункта А в пункт Б.

Valornd написал:
Это не принцип, а цель движения - скатиться с горы.

Оба двигаются под действием силы тяжести. Так что принцип один. исполнение разное. Так же и у Мастера, копалка протресае и перемещает картошку. Но по разному (транспортер, вальцы).

Valornd написал:
Ну и пример у вас, не дай бог детей учить такими аналогиями.

И что вас испугало? Что машина догонит лыжника, или что лыжник все таки едет быстрее?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

frolov_ig написал:
Первоначально стала плохо включаться 1 передача, затем 3-тья, потом всё встало на свои места, но 4-ая передача не включается и поныне.

Акела написал:
И тему почитать некогда.Хотя эта неполадка обсуждалась.

Вы бы ему ссылочку. Ну а если ссылки нет, повторитесь, не поленитесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Valornd написал:
Мы лечимся тогда, когда что-то болеть начинает.

Пропустил главное.Мы лечимся как заболеваем.А железо не скажет.Один тут тоже писал,что масло поменял вроде через 16 лет.

Jesha написал:
Оба двигаются под действием силы тяжести. Так что принцип один. исполнение разное. Так же и у Мастера, копалка протресае и перемещает картошку. Но по разному (транспортер, вальцы).

Аа, так вы про исполнение. Так я с этим и не спорил. Принцип у копалок (вальцы и транспортер) - один, о чем я вначале и сказал. Транспортировка посредством движения валов. А вот как они исполнены - это уже дело второе. А вот лыжник и авто хоть и по одному принципу катятся с горы, но у одного трение без вращения, у другого вращение с минимальным трением. )) И эти исполнения не так близки, чтобы их сравнивать по их принципу. То есть всему виной то, что я использовал слово "принцип". Ага, понял.)))

Акела написал:
Пропустил главное.Мы лечимся как заболеваем

Я и сказал "лечимся, когда начинаем болеть". Или это не одно и то же? ))) Так же и железяка: какая-то подскажет, какая-то нет. Предпосылки всегда есть. Мало что ломается "просто так". И пример с маслом в 16 лет - это конечно из разряда "авось и испытания на прочность."

Короче порожняки.Как о карбах и о коммутаторах.

Акела написал:
Ну так и надо было выложить ролик уже с полной наладкой копалки.И отпали бы все вопросы.А то видишь уже дельфин людям не копалка.

Акела, , Сын снял он и выложил, а до полной наладки( идеального ни чего нет) наверное не дойдет, что то а улучшать надо будет.

Valornd написал:
Valornd, Я о том, что если копалку и мастерить, то с дельфином заморачиваться - это мазохизм. Это мое мнение на опыте основанное.

Копал в деревне на" Фазенде" копал копалкой а выкаповальщик лежал рядом, на всякий случай уж больно лопаткой копать не хотелось.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

frolov_ig написал:
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Есть ли среди вас, кто хорошо знает механику коробки передач мотоблока АГРОС. Мотоблок помогает мне в жизни уже 2003года. Никаких проблем с ним не было. Но, теперь случилась большая проблема. Первоначально стала плохо включаться 1 передача, затем 3-тья, потом всё встало на свои места, но 4-ая передача не включается и поныне. Что делать? К сожалению у нас в глухой деревеньке "кулибиных" нет, а я в этом вопросе... В город везти не на чем. Вот единственно, что если кто подскажет причину поломки и как её устранить. Спасибо, если кто откликнется.

frolov_ig, прежде чем лезть в коробку снимите рулевую колонку с трубы (на которой она разворачивается на 180 градусов) и посмотрите нет ли трещин в колонке на ребрах или просадки назад или вперед . У своего наблюдал такое , потом усилил внизу стенки колонки и еще наварил дополнительных ребер. Теперь даже не пользуюсь регулировкой тяг управления КПП , даже при развороте руля .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Кто помнит сколько диаметр посадочного на ступицу у АГРО. Надо к токарю диски ВАЗ на 14 нести.

Михаэль, Спасибо, посмотрю. Вы знаете, была вот какая проблема до отключения скоростей. Как-то я вёз брёвна дума с леса и вот, уже на подъезде к дому, я вдруг потерял управление мотоблоком. Техника перестала слушаться руля. В общем, чуть в чужой огород не въехал. Посмотрел, а у меня крепление руля сломалось, лопнули какие-то пластинки, и главное, до них почти не добраться. Ну, от соседа протянул провод, подсоединил сварку, более менее обварил. Да и на следующий день вроде бы всё шло более-менее, а потом...как сглазили.

frolov_ig написал:
Посмотрел, а у меня крепление руля сломалось, лопнули какие-то пластинки, и главное, до них почти не добраться. Ну, от соседа протянул провод, подсоединил сварку, более менее обварил. Да и на следующий день вроде бы всё шло более-менее, а потом...как сглазили.

frolov_ig, Снять надо было,рога открутили и вместе с тросами убрали , стяжной болт и контровочный открутили, сняли короб и вари, усиливай я так делал. Вам может тягой подрегулировать надо , я на своем даже обрезал ее.

mastera, Вот, честное слово, не додумался... Наверное придётся всё заново разбирать... Ладно, спасибо за совет!

frolov_ig написал:
Вот, честное слово, не додумался... Наверное придётся всё заново разбирать... Ладно, спасибо за совет!

frolov_ig,А с тросами чтоб не заморачиватся, стяжки, крепежьки на колонке прорежьте болгаркой , отогнул вытащил троса, сделал опять загнул.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Про коробку малость встряну......
203 год......... сваркой тут наверное уже не достаточно будет. Вал преключеня менять придется - поразбивались отверстия под шарики........
Еще расширю перечень неминуемых событий - полуоси, сразу в паре менять, ведущую чашку сцепления........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

frolov_ig написал:
Посмотрел, а у меня крепление руля сломалось, лопнули какие-то пластинки, и главное, до них почти не добраться

У меня также лопнули пластины . Руль на место выгнул до до полного смыкания трещин в пластинах штанги руля, проверил включение всех передач , снял штангу руля , как советует Вам "Мастера " и с помощью сварки усилил короб штанги внизу и добавил пластин сколько возможно было и все их хорошо обварил. Еще я в пределах разумного подтянул все три резиновых амортизатора , чтобы снизить до минимума влияние отклонения руля на тягу переключения скоростей. Регулировкой тяг после сварки штанги больше не пользуюсь , я их даже законтрогаил , чтобы не болтались на резьбе.