Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5874085

mastera написал:
Проверил, люфтов качений нет

А полуось проверить на предмет трещин (скрытых) !

ppp53 написал:
Проверил, люфтов качений нет

А полуось проверить на предмет трещин (скрытых) !

ppp53,Шофер я старый, интуиция, чутье, если что то не так, как у собаки на мясо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
А полуось проверить на предмет трещин (скрытых) !

mastera написал:
Шофер я старый, интуиция, чутье, если что то не так, как у собаки на мясо

Трещину ни одно чутьё не обнаружит. Долго можно на слегка треснутой пользоваться не подозревая о........... !
Сие вид моего слома подтверждает - свежий - только мм 15 (внутреннего) диаметра. А наружные торцы были расклёпаны и завальцованы от ДЛИТЕЛЬНОГО клепания и завальцовки ! ! !

ppp53 написал:
Трещину ни одно чутьё не обнаружит. Долго можно на слегка треснутой пользоваться не подозревая о...........

ppp53,Трещину да, но что ей способствовало запросто .

ppp53 написал:
А наружные торцы были расклёпаны и завальцованы от ДЛИТЕЛЬНОГО клепания и завальцовки ! ! !

ppp53,Значит колесо колбасилось слегка, шум возможно был.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Трещину да, но что ей способствовало запросто

Ну да ! Каждый выезд !

mastera написал:
Значит колесо колбасилось слегка, шум возможно был.

В пределах пары десятых миллиметра (а поначалу - и сотых) будут незаметны (тем более на фоне иных косяков) проблемы с колесом. Вот когда дойдёт до ЗАМЕТНОГО "развала", как у меня, грядёт максимальный "развал" - МБ отдельно, и отдельно колесо со ступицей и куском полуоси !
Да с чего шуму то быть - прокатываются гладенькие поверхности да ещё в маслице !
Так что только периодическая проверка "на звон" !
Разобрать - собрать планово в час можно уложится. Дотащить внезапно ИЗДАЛЕКА МБ без колеса - день уйдёт !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Разобрать - собрать планово в час можно уложится. Дотащить внезапно ИЗДАЛЕКА МБ без колеса - день уйдёт !

...так "бросьте" в бардачек запасную полуось...... (хотя конечно все равно одно место "жим-жим", от того, что при движении колесо отвалится.....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
так "бросьте" в бардачек запасную полуось

Это мне ? Так теперь у меня есть запасная и конечно место ей будет - в ящичке !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
хотя конечно все равно одно место "жим-жим", от того, что при движении колесо отвалится

А вот это более существенно ! ! !

VTS написал:
...так "бросьте" в бардачек запасную полуось...... (хотя конечно все равно одно место "жим-жим", от того, что при движении колесо отвалится.....).

На МТЗ, МС и Агро от поломки полуоси колесо не отвалится. Как и сама полуось не ломается от нагрузки на колесо. Вес имеется ввиду. Если остки полуоси вытащить из диффа и чулка, можно и ехать заблокировав дифф. Можно попробовать ехать и не вытаскивая остатки. Если стука не будет добраться домой можно. На ЗАЗе на первой передаче я домой возвращался из Харькова. 25 км. ррр53 не может просто выпустить из рук гранату, когда пишет свои посты.

Pavel003 написал:
МТЗ, МС и Агро от поломки полуоси колесо не отвалится. Как и сама полуось не ломается от нагрузки на колесо. Вес имеется ввиду. Если остки полуоси вытащить из диффа и чулка, можно и ехать заблокировав дифф. Можно попробовать ехать и не вытаскивая остатки. Если стука не будет добраться домой можно. На ЗАЗе на первой передаче я домой возвращался из Харькова. 25 км. ррр53 не может просто выпустить из рук гранату, когда пишет свои посты.

Pavel003,Он как всегда не договаривает, не полуось развалилась а бортовая, я так понял.

mastera написал:
Pavel003,Он как всегда не договаривает, не полуось развалилась а бортовая, я так понял.

Вполне возможно. Почему я и пишу что граната в руках остается.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Как и сама полуось не ломается ................... Если остки полуоси вытащить из диффа и чулка, можно и ехать заблокировав дифф

Когда нибудь приходилось ВИДЕТЬ сломанную полуось ? ? ?
Как правило она уже состоит из двух частей - часть в бортовом и часть на колесе! ! !

ppp53 написал:
Когда нибудь приходилось ВИДЕТЬ сломанную полуось ? ? ?

Ну конечно нет. Единственный кто это видел это ТЫ! Ты бы все таки уточнил что именно сломалось ОСЬ от диффа до бортового редуктора? Или ОСЬ в бортовом? Ну и выкинь гранату, здесь люди не из леса, в школу ходили. Консольную балку, и балку на двух опорах видели. Что и как ломается и от чего знают.

ppp53 написал:
Когда нибудь приходилось ВИДЕТЬ сломанную полуось ? ? ?

ppp53,Полуось с лева, с права бортовая.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Ну конечно нет. Единственный кто это видел это ТЫ!

А чего тогда горбатого лепишь ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Полуось с лева,

Стали бы мы об этой мелочи здесь трепаться ! ! !

ppp53 написал:
Стали бы мы об этой мелочи здесь трепаться ! !

ppp53,Тогда пишите что бортовая накрылась, трудно вас понимаете понять.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Не сорьтесь. Он сразу написал, что колесо со ступицей отвалилось. Значит вал что идёт на колесо. Если бы вал от дифа, то колесо должно было отвалится с корпусом бортовой, а это еже крепление. А о нём не было сказано ни слова.
Интересно другое. На сломе было наклепано. Значит какое то время МБ ездил с трещиной. Целое место было 15мм внутри. Т.е запас прочности оси достаточно большой. Что то подсказывает, что это был элементарный брак. Более никто не рассказал, что у него тоже отвалилось колесо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
бортовая накрылась, трудно вас понимаете понять.

Ну я думаю,что "с трудом дотащить со сломанной полуосью" - многие поняли,о чём речь !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Т.е запас прочности оси достаточно большой.

Так я и советую - появился заметный развал - не стоит проверять, на сколько ещё хватит !

Jesha написал:
Более никто не рассказал, что у него тоже отвалилось колесо.

Многие пишут,что сломалась полуось. Когда я это в первый раз услышал, лет пять назад (может и более), - о чём речь у меня сомнений не было ! Чего очень то тревогу бить о чём то сломанном внутри ! Подцепил на верёвку и докатил до стойла ! !