Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001118

alldn написал:
Так что факир был пьян и фокус не удался.

Что бы все стало понятно:
1, однополупериудное выпрямление - это импульсы положительной полярности с частотой равной частоте генератора, длительность импульса в 2 раза меньше длительности периуда.
2, двухполупериудное выпрямление - это импульсы положительной полярности с частотой в 2 раза большей чем частота генератора, длительность импульса в 2 раза меньше длительности периуда, т.е. 2 положительных импульса за периуд.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53 написал:

Djuse написал:
магниты в маховике расположены в разнополярном положении, в результате заряд кодера происходит положительным импульсом, а тиристор открывается отрицательным.....

Ой ребята ! Чего то очень новинькое......... ? ? ? А диод в цепи управления, который только положительный импульс пропускает ?
Тиристор всегда открывался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ импульсом относительно катода и иного пока никто не создал (да и зачем) !

ppp53, Пока на вас времени нет, хотите читать читайте, только сумбура не создавайте. Доп обьяснялок не будет. Есть желание, играйтесь с кетайскими блоками.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
1, однополупериудное выпрямление - это импульсы положительной полярности с частотой равной частоте генератора, длительность импульса в 2 раза меньше длительности периуда.
2, двухполупериудное выпрямление - это импульсы положительной полярности с частотой в 2 раза большей чем частота генератора, длительность импульса в 2 раза меньше длительности периуда, т.е. 2 положительных импульса за периуд.

Ну по сути мы говорим об одном и том же.
Однополупериодная схема - это когда из двух полупериодов используется только один.
Двухполупериодная, когда используются оба.
В удвоении они оба и используются. Первый полупериод заряжает входной конденсатор, второй своим напряжением, включенным последовательно с входным конденсатором заряжает второй конденсатор до удвоенного напряжения. Частота равна частоте входного, напряжение в 2 раза больше, но сумма, одна и та же. Так сказать те же ... импульсы, но вид сбоку.
Ну и пусть с ними.

Что скажешь про мысль с блокингом, запускаемым от обмотки 12 вольт?

Примерно так:

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
второй полупериод возникает одновременно с открытием тиристора

И пойдёт второй через тиристор коротким замыканием......... Ну и зачем так тиристор насиловать (да и катушку то же) ? Наверное все, кто что то про ненадёжность отечественных тиристоров кричали наделали удвоений, утроений........ - да кто ж такое выдержит !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
а тиристор открывается отрицательным.....

alldn написал:
Ой ребята ! Чего то очень новинькое.........

Ничего новенького. Зарядная и запускающая катушки включены противофазно.

Новинькое - это то,что тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается....... Тиристору то по фиг,как там катушка подключена, ему надо, что б с неё положительный импульс был !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Пока на вас времени нет, хотите читать читайте,

Извини ! Не понятно, чего я читать должен - как тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается ? ? ? И где я такую охинею прочитать смогу.....!
Могу предложить некоторым умникам как раз почитать - что тиристоры открываются положительными импульсами - намного более такой литературы, чем об открывании отрицательными !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Примерно так:

А попроще нельзя - прямо с транса какого нибудь зарядника импульс в вольт 220 на заряд кондёра пустить ? И то на период заводки - иногда маловата напруга для заводки..... !
У меня сейчас нет под рукой Агро,а то бы проверил !

ppp53, "Ну что ты орешь? Ну что ты орешь?" (Карлсон)

Ну вот доберешься ты до своего Агро, сделаешь все то, о чем пишешь и видео выложишь с демонстрацией офигительного результата, вот тогда и гаркнешь во все горло: "Вот вам, скептики неверующие!" А так только базар, абсолютному числу читающих непонятный... Большинство из нас далеко не Электроники...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
Не понятно, чего я читать должен - как тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается ? ? ? И где я такую охинею прочитать смогу.....!

Я же говорил, катушки включены противофазно. Тогда, когда на зарядной катушке начинается отрицательный импульс, на управляющей идет положительный.

А вообще правильно сказали. Нужно было отдельную ветку открывать, чтобы не забивать всем мозги.

Ну наконец дождались, как 60сек по второму каналу.

alldn написал:
Примерно так:

alldn, Это уже готовое тиристорное зажигание, оно требует первоначального питания преобразователя напряжения...,

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
А так только базар, абсолютному числу читающих непонятный... Большинство из нас далеко не Электроники...

alldn написал:
А вообще правильно сказали. Нужно было отдельную ветку открывать, чтобы не забивать всем мозги.

Акела написал:
Ну наконец дождались, как 60сек по второму каналу.

Да нормальное там зажигание, сколько раз с" фазенды" 7 км в один конец возвращался в ливень, " баня" самая настоящая( только холодная) для АГРО,Полкана и для меня( нитки сухой не было) и не разу ни чего не выходило из строя а вот бабина жигулевская думаю после заливки водой сдохла бы( это мое мнение, в электронике ноль)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
"Ну что ты орешь? Ну что ты орешь?" (Карлсон)

Да я и не к тебе обращаюсь. От тебя ничего подходящего для себя и не почерпнёшь.
Когда я доберусь до своего Агро и будет мне, как и очень многим, не до экспериментов. Это ты может от безделия маешься, а нам некогда........
Время может и будет, но несколько попозжее !

mastera, А я и не говорю, что сильно плохое. Работает хорошо, заводится без проблем.
НО: У нас весь форум посвящен тому, что мы очень хороший мотоблок пытаемся сделать лучше. Кто как может.
Вот мне и захотелось помудрить над зажиганием.
Каждый развлекается по-своему.

ppp53 написал:
Когда я доберусь до своего Агро и будет мне, как и очень многим, не до экспериментов. Это ты может от безделия маешься, а нам некогда........

ppp53,Шабашить, калымить, рвешся

Djuse написал:
Это уже готовое тиристорное зажигание, оно требует первоначального питания преобразователя напряжения.

Ну да. У нас же есть 12 вольтовая обмотка. При дергании ручкой какое-то напряжение на ней есть. Только хватит ли, чтобы взвести конденсатор.
Там только одна неприятность - трансформатор мотать нужно.
Да, схема, что я дал некорректная, я уже переделал.

alldn написал:
mastera, А я и не говорю, что сильно плохое. Работает хорошо, заводится без проблем.
НО: У нас весь форум посвящен тому, что мы очень хороший мотоблок пытаемся сделать лучше. Кто как может.
Вот мне и захотелось помудрить над зажиганием.
Каждый развлекается по-своему.

alldn,Так я разве против, просто имею большой опыт эксплуатации , круглый год а его как говорят( опыт) не пропьешь, шутка.

ppp53, да конечно ты прав - маюсь я от безделья, день и ночь маюсь, вот трудягам-теоретикам из заснеженного, в горах заполярных среди болот топких да песков зыбучих затерянного Ярославля на лысины-то и гажу от безделья да со скуки... Некогда ему... это у тебя у одного суббота, когда у нас четверг? Если тебе есть время только препираться на форуме, а до реального дела все руки не доходят; если ты предложение сделать что-либо и показать результат как личное оскорбление воспринимаешь, то скажи - как к тебе относиться остальным форумчанам?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Ну да. У нас же есть 12 вольтовая обмотка. При дергании ручкой какое-то напряжение на ней есть. Только хватит ли, чтобы взвести конденсатор.

30 Вт - не маленькая моща. Я вот припас от зарядников трансы - 220\3.5, 220\2.8.
Возникла необходимость - эл стартёром, при кажущейся весёлости вращения, на зарядной недостаточная напруга - искры нет. А от шнурка - есть !
Вот и то же думаю освещение задействовать. Там даже две полноценные полуволны (!) до открытия тиристора.
С батарейным всё нормально при стартёре, но хотелось как бы независимое зажигание, чтоб всё время не дёргать туда-сюда соединения !