Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6361881

mastera написал:
испытал у Нинки Чебурашки( зодолбала)

Жень, привет! А почему Нинка - Чебурашка, деревенский псевдоним?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
mastera написал:
испытал у Нинки Чебурашки( зодолбала)

Жень, привет! А почему Нинка - Чебурашка, деревенский псевдоним?

Саныч53, Сергей , привет, не скажу не знаю, только знаю по молодости" отъявная" была а сейчас книги святые читает и за стариками ходит( но не бесплатно)

mastera, да... Природа возникновения деревенских прозвищ - тайна за семью печатями, у тещи в деревне живет Гриха-Тюрьминатор, а почему он в Тюрьминаторах ходит, никто не знает. Гриха мухи не обидит, безотказный в случае надобности помочь местным старикам, а вот такое погоняло...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
Александр, привет, свой дисковый довожу " до ума"

Привет Женя. Здорово у тебя получается. Я пока не сдвинулся с изготовлением таратайки.
Колеса сделал, отдал оси точить, говорят выточили, но пока не привезли.
Втулку под сцепку выточили. Пока еще не устаканилось как сделать поворотный узел из того, что валяется под ногами. Надо бы две трубы одна в одну, но подходящих кусков не нашел. Ищемс.

Женя, стрелки у тебя самодельные? Мне тоже хочется стрелки сделать, да нет их ни у кого, а в магазине говорят рублей по 600. Хотел сам сварить из полосы 50х5. Конечно металл не самый стойкий, но для моих объемов пойдет.
А что дает пружинящая лапка рядом со стрелкой?

Наткнулся на вариант ремонта накладки сцепления.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

alldn написал:
... Хотел сам сварить из полосы...

У рессоры тоже не плохой состав.

Марош написал:

alldn написал:
... Хотел сам сварить из полосы...

У рессоры тоже не плохой состав.

Марош, там сталь 65Г, 60С2А или 51ХФА, все марки трудносвариваемые, варить надо с предварительным нагревом и остываением в печи. У нас мужики раскочегаривали мангал, грели в нем железку и после сварки в эти же угли и зарывали. Как прогорели и остыли угли, тогда и доставали рессору. Сваренные другим методом не работали - лопались рядом со сварочным швом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Пока еще не устаканилось как сделать поворотный узел из того, что валяется под ногами. Надо бы две трубы одна в одну, но подходящих кусков не нашел. Ищемс.
alldn, Александр привет, можно сделать так, трубу ( которая будет сверху , наружная) разрезать вдоль , убрать лишнее, надеть на внутреннюю , сжать тисками и проварить, у меня сделано по такому типу.

{{post:6361979,Женя, стрелки у тебя самодельные?

alldn, У меня стойки самодельные, стрелки заводские, но можно сделать как советует Марош, оно лучше думаю будет.

Марош написал:
alldn написал:
... Хотел сам сварить из полосы...

У рессоры тоже не плохой состав.

alldn написал:
А что дает пружинящая лапка рядом со стрелкой?

alldn, Ты не так понял , убираем стрелки вс

боре со стойкой и на их место ставим пружинные лапки

Саныч53 написал:
Марош написал:

alldn написал:
... Хотел сам сварить из полосы...

У рессоры тоже не плохой состав.

Марош, там сталь 65Г, 60С2А или 51ХФА, все марки трудносвариваемые, варить надо с предварительным нагревом и остываением в печи. У нас мужики раскочегаривали мангал, грели в нем железку и после сварки в эти же угли и зарывали. Как прогорели и остыли угли, тогда и доставали рессору. Сваренные другим методом не работали - лопались рядом со сварочным швом.

Саныч53, Не было родного коренного листа с ухом для телеги на трактор я взял и приварил, ходит до сих пор, ни чего не отпало и не лопнуло.

mastera написал:
Ты не так понял , убираем стрелки всборе со стойкой и на их место ставим пружинные лапки

Теперь понял.

Марош написал:
У рессоры тоже не плохой состав.

Спасибо, тоже вариант.

mastera написал:
Александр привет, можно сделать так, трубу ( которая будет сверху , наружная) разрезать вдоль , убрать лишнее, надеть на внутреннюю , сжать тисками и проварить, у меня сделано по такому типу.

Я хотел сделать как у меня на прицепе сделано.

alldn написал:
Я хотел сделать как у меня на прицепе сделано.

alldn, А что мешает верхнюю , наружную подогнать к нижней , внутренней, думаю ни чего, из отсутствия " железа" моим способом.

mastera написал:
А что мешает верхнюю , наружную подогнать к нижней

Женя, ничего не мешает. Может так и проще.

alldn написал:
так и проще.

и крепче

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
приварил, ходит до сих пор, ни чего не отпало и не лопнуло.

Так нагрузки и условия работы разные на твоей телеге и на Скании...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:

alldn написал:
В любом случае окучка дисками мне больше понравилась, чем ушастым.

alldn, Александр, привет, свой дисковый довожу " до ума" ,

Женя, а что дает наклон стоек дисков? У меня наклона нет, может в этом причина меньшей курсовой устойчивости?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
У меня наклона нет, может в этом причина меньшей курсовой устойчивости?

У меня наклон в любую сторону, но с рысканьем так и не справился. Рекомендаций форумчане дают много и всё ни о чём. Тупо не понимаю как первое окучивание дисками сделать хорошо, после ушастика не могу перестроиться. А вот второе на ура, поскольку куда он с ранее нарезанной колеи денется.
Не верю что земля или моя тупость. Мож просто удаётся поймать углы?

Павел-61,

Павел-61 написал:
Тупо не понимаю как первое окучивание дисками сделать хорошо, после ушастика не могу перестроиться. А вот второе на ура, поскольку куда он с ранее нарезанной колеи денется.

Как вариант: если пройтись неглубоко,без напряга, ручным окучником Дружба-2 ,сделав линию углубления для колеса,то вполне приемлимо...

А я вот неделю ковыряюсь с агросовским двухрядным ушастым окучником, и особо он меня не радует. Прицеплен он у меня правда к Неве-23, с одного прохода сложно сделать нормальный гребень, окучник рулит сам куда хочет ( где больше сопротивление грунта) . За два прохода лучше, но при втором проходе колеса идут по яме и редуктор повреждает ботву. Потом поставил упорные болты и снял внешние уши, всё равно задуманная траектория недостижима. Окучник достался почти новым со следами единственного использования, теперь догадываюсь почему. После установки болтов окучник стал рулить мотоблоком. Небольшой люфт есть, +40кг на клюве, углы атаки одинаковые, рычаги приложения сил одинаковые. Мука а не окучивание, ладно ещё картошки мало посажено.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш