Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171161

Ладно. давай ближе к теме, вот что есть:XLS 4-светодиодная фара «PROLIGHT» [

]()

  • для простого потребителя круто, потому и собираем свои схемы

Эксплуатирую мотоблок Агро на протяжении 4-х лет, есть небольшие наработки, из сельхоз оборудования стандартный использую только плуг с небольшими переделками. Остальное- самоделка (адаптер, тележка, грабли, борона, окучник, выпашка)
[

]()

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yri А почему все без тормозов?
На адаптере наверное навеска есть..

umnyi написал :
yri А почему все без тормозов?

ты прав- надо доделать, Все никак не соберусь, на огороде нет нужды а вот на трассе надо. Там только диски поставить осталось и привод

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

iyri написал :
на огороде нет нужды

Нужда есть везде, с тормозами работать много комфортнее

Исправлюсь

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

сообщение от iyri
Для nik73- большинство авто лампочек габаритных фанарей- мощностью от 20Вт, т.е. Ваш генератор будет полностью нагружен что чревато его перегревом и выходом из строя, поэтому рекомендую лампочку мощностью не более 18Вт

                                                                                                                                             да Вы правы там именно 20 Вт но по паспорту вроде тоже я когда покупал по нему и ориентировался, и в автомагазине сказали что меньше не существует... значит надо думать что-то со светодиодами может кто-нибудь подкинет схемку с расчетом на тележку сзади хотя бы пару светодиодов а то пару раз мне ночью в зад чуть не въехали... я в электрике ноль поэтому буду просить кого-нибудь чтоб собрали

В любом автомагазине есть светодиодные лампы 12в, стоит порядка 20рэ, возьми для начала одну и подключи на разъем освещения мотоблока- посмотришь. (Мой мотоблок в деревне на консервации поэтому видео выложу только по весне)

Вот, выкладываю на обсуждение: [

]() [

]()

Виталий С написал :
Что конкретно интересует?

видел как вы на мотор МБ поставили генератор
интересует размер шкива на моторе МБ и его фиксация

iyri написал :
Остальное- самоделка (адаптер, тележка, грабли,

а какие грабли используете ??

iyri написал :
Вот, выкладываю на обсуждение:

Вторая схема нормальная.
Стабилизировать напряжение до 9 В - хорошая идея.

Как вариант: можно кренку убрать, а вместо резисторов собрать в каждую лампочку по стабилизатору тока.

Фото нет, что- то типа этих. только прямые: [

]()

Виталий С написал :
Как вариант: можно кренку убрать, а вместо резисторов собрать в каждую лампочку по стабилизатору тока.

-Давай и этот вариант рассмотрим- схему в студию. Вообще- то у меня стоит 5- вольтовая кренка, но у нее макс входное 14в. вот решил подстраховаться

ПАША666 написал :
интересует размер шкива на моторе МБ и его фиксация

[

]()
Шкив от Нивы. Обрезан и проточен под диаметр вала.
Способ фиксации не претендует на правильность.
Изначально хотел снять храповую втулку и на её место изготовить шкив. Но очень не хотелось разбирать мотор.
Поэтому решил поставить шкив в распор (сзади видно шайбу-гровер) между храповой муфтой и маховиком. В шкиве проточил болгаркой паз под шпонку, которая немного выступает за маховик.
Если сорвёт, то разберу мотор, сниму храповую втулку и буду точить шкив под её крепёж.

iyri написал :
Давай и этот вариант рассмотрим- схему в студию.

Вот, накидал примерно.
Схема будет работоспособна примерно с 6 В до 15.

Виталий С написал :

Нет не подойдет это стабилизатор напряжения. Транзистор полностью открыт получается, а роль стабилизатора тока выполняет эмитерный резистор

iyri написал :
Транзистор полностью открыт получается

Это с какого перепугу?

iyri написал :
это стабилизатор напряжения

на эмиттерном резисторе. А значит и тока через этот резистор.

Регистрация: 26.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 165

народ не ругайтесь пожалуйста! лично я так вообще ни одного слова не понимаю так все таки по какой схеме делать? маркировочку светодиодов бы...