Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049211

Основой грунтозацепов решил сделать кольца, вырезанные из ЗИЛ-овского диска. Толщина там приличная, миллиметров 8, диаметр тоже подходящий - 508 мм (20 дюймов)
Я взял старый диск.

Отрезал от него большой внутренний бортик.

Поставил заплатку и заварил паз для соска.

Отрезал от цилиндрической части 3 кольца шириной 3 см. Вот отдельно кольца и ненужные "шкурки" - родственнику в чермет.

На все это истратил 12 дисков болгарки 125 см 1.2 мм.
Сосед обещал привезти еще один диск, порежу его и буду варить ГЗ.
Уже прикинул как буду делать, потом покажу, когда будут результаты.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Я думаю, что их мало кто применяет на Агро потому что на нем едут до огорода

У меня - везде "огород". Но редко применяю ГЗ, так как они по весне просто роют землю (точнее пропитанный влагой ГРУНТ).
По предложению некоторых - только шипы поправят дело. Надо около 60 пластин нарезать - думаю 4х3 см достаточно будет !

alldn написал:
Так что МБ для меня не средство заработка, а быстрее - любимая игрушка, вот я и ношусь с ним как писаной торбой.

Привет! Думаешь, ты один такой - "с писаной торбой"? У тебя хоть огород позволяет в полном объеме использовать свои самоделки - какой-никакой, а экономический эффект есть. Да ты по сравнению со мной матерый землеробище! У меня участок 12 соток, из них половина застроена - избушка, сараюшки, гаражик, банька, дровянничек, тепличка ну и по мелочам... Семь лет назад решил - никаких овощей, посадил сад, устроил газон... И все бы хорошо, да не хватает того драйва, который был при живых родителях... В прошлдом году сынище приволок тракторишко и понеслось - ремонт трактора, изготовление приспособ (фрезы, роторных плугов, телеги), в этом году посадил картошку, сейчас настоящие крестьяне могут меня обстебать и будут правы - 200 (двести) картофелин посадил, места пока больше не было ... И на хрена, спрашивается, мне все эти прибамбасы, спрашивается? Так кто из нас огородник, а кто "с писаной торбой"? Есть желание сделать что-нибудь для мотоблока, пусть даже штуковину, которую до тебя никто не делал; считаешь это нужным - так делай! Скептики предсказывают провал - а назло сделаю супер! Как-то так, извиняюсь за длинный спич.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
редко применяю ГЗ, так как они по весне просто роют землю (точнее пропитанный влагой ГРУНТ).

Я 6 лет работал на Неве. Нельзя сказать, что чайник, но как на ней работать на резиновых колесах не представляю. Вроде и вес 100 кг, и еще на нос вешал железяку, но на колесах она не тащит у меня ни копалку ни сажалку. Только с фрезами работает.
Может нужно был больше изголяться, но я просто купил в давние годы ГЗ и забыл об этой проблеме. С ГЗ идет ровно и стабильно. Потому и сейчас уверен, что ГЗ будут лучше работать на моем черноземе.

Это первое. А второе - может в сыром огороде ГЗ и бесполезны, на них все наматывается и налепляется, но я никогда не лезу в сырой огород. Не вижу в этом смысла. Если конечно дожди не круглый год как во Вьетнаме, то нужно просто ждать погоды.
Только прошлый год, когда дожди залили всю весну, я вылез на сыроватую землю, но не в лужу конечно. По центру было сухо, а по краям видно было, что земля сыроватая. По сырой земле на фрезы наматывалась земля, получались две круглые черные колбасы, замучался отчищать их через 3 метра. Но уже ждать было нечего, сажал картошку 4-го июня! Ну и потом жена летом ходила и долбила тяпкой земляные глыбы...
Поэтому каждый год жду когда земля просохнет и после этого обрабатываю и сажаю все.

Саныч53 написал:
Есть желание сделать что-нибудь для мотоблока, пусть даже штуковину, которую до тебя никто не делал; считаешь это нужным - так делай!

Саныч53, спасибо за поддержку, а я думал я один тут такой
Заработка от мотоблока никакого нет, это конечно огорчительно, но помощь в хозяйстве от него мне немалая.
Живем вдвоем с женой, дети в городе, у них свои заботы, по с/х они не помогают. Я их не сужу, сам был молодой такой же, не знал как картошка растет. Только видел, когда тесть приедет и привезет мешки с картошкой...
А нам вдвоем гораздо легче с МБ. Не нужно просить кого-то, нанимать, платить из нашей жалкой пенсии. Сам все пашу, культивирую. Вдвоем картошку сажаем сажалкой. Очень легко и быстро. Сам выкапываю картошку, а потом вдвоем собираем, на тележку и в сарай везу...
Так что помощь от него немалая, ну и мне игрушка. Постоянно смотрю у кого что есть, размышляю что бы мне такого сделать.
Уж не обессудьте, если надоедаю со своими мыслями и вопросами.

alldn написал:
Вроде и вес 100 кг, и еще на нос вешал железяку, но на колесах она не тащит у меня ни копалку ни сажалку. Только с фрезами работает.
Может нужно был больше изголяться, но я просто купил в давние годы ГЗ и забыл об этой проблеме. С ГЗ идет ровно и стабильно. Потому и сейчас уверен, что ГЗ будут лучше работать на моем черноземе.

Комфортная работа на резине начинается с веса тягача около 200кг. При таком весе ГЗ становятся ненужной железкой. Я о них вспомнил только когда запахивал навоз по мокрому, правда после покупки хорошей резины (фото), продал ГЗ за ненадобностью. Да, у меня тоже чернозем.

CAIMAN340

alldn написал:
Я 6 лет работал на Неве

Привет Александр. Неву для каких работ использовал?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Владимир С., Ключевое слово здесь "после покупки хорошей резины", так что пока я продолжу с ГЗ, а там видно будет.

Djuse, Привет Андрей.
Я ей полностью соток 20-25 обрабатывал. Культивировал, сажал картошку сажалкой, убирал копалкой и осенью опять культивировал. Не пробовал пахать - плуга не было и окучивать не пробовал, хотя окучник был. Но теперь я уже понимаю, что двухкорпусный ушастый Нева не потянула бы.
Всегда хотел пахать, но слабоват был для этого, а в этом году сбылась мечта идиота. И вспахал и окучил...
Сейчас варю дисковый окучник. Временно снял диски с сажалки

и пристраиваю их на универсальную сцепку. Диски небольшие - 30 см, но других пока нет.
Закончу, покажу что получается.

alldn написал:
Я ей полностью соток 20-25 обрабатывал. Культивировал, сажал картошку сажалкой, убирал копалкой и осенью опять культивировал.

alldn А как же картошку окучивал?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Владимир С., Ключевое слово здесь "после покупки хорошей резины", так что пока я продолжу с ГЗ, а там видно будет.

alldn, продолжи, но покупать все равно придется.

CAIMAN340

Забыл, я еще снег чистил Невой.


и все на ГЗ

Djuse написал:
А как же картошку окучивал?

Картошку жена тяпочкой окучивала.

Владимир С. написал:
продолжи, но покупать все равно придется

Если наше правительство расщедрится на большую пенсию, то легко, а пока на машину на новую резину 2 пенсии надо.
Так что пока рассчитываю на железки.

alldn написал:
Если наше правительство расщедрится на большую пенсию, то легко, а пока на машину на новую резину 2 пенсии надо.
Так что пока рассчитываю на железки.

От него не дождетесь, самим надо. Народ по разному решает. Есть и такое, на подходящей шине сами режут протектор. И инструменты сами для этого делают. Я к тому, что резина на тяже всегда сможет заменить ГЗ, ГЗ резину не всегда.

CAIMAN340

Владимир С., Про то, как резину режут я видел, это тоже держу в уме на всякий случай. Видел как дрелью режут или типа выжигателя делают приспособу. Вот освободится старая резина от машины, может что-то придумаю. Резина не маленькая 215х75хR15, пойдет. Я уж для этого присматриваю в чермете диски на 15 дюймов и с 4-мя отверстиями, мои с 5-ю.
Я даже соглашусь, что в пашне на такой резине с грузами будет неплохо, может даже резать не нужно ее, но в снегу, когда он чуть ли не выше мотоблока выпадает - не верится. Нужно цепи обувать, а они слетают, рвутся и прочее... С цепями много канители.
У меня Нева бывало так влезет в снег, думаешь - не вылезет назад, но включаешь ЗХ и она спокойненько вылезает.
Наверное кто к чему привык, приспособился. Я - фанат грунтозацепов. Посмотрим, не разочаруюсь ли я в ГЗ на Агро.
Думаю на ГЗ будет лучше чем на резине с грузами. Хотя никто мне не запрещает и на ГЗ грузы поставить.

alldn, Привет! Исходя из своего опыта нарезки протектора считаю оптимальным следующий набор инструмента: "пыжерубка"- трубчатое сверло и пара острых стамесок плюс какое-нибудь устройство для нагрева стамесок, лучшим в работе себя показал мангал.

Вот такие браслеты из цепей зимой не слетают и гребут со страшной силой.

alldn написал:
диски на 15 дюймов и с 4-мя отверстиями,

могут и не подойти по посадкам, процент совпадения ничтожно мал. Бери любые стальные диски и делай переходную шайбу или сверли отверстия. ГЗ на льду ведут себя гораздо хуже цепей.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
могут и не подойти по посадкам, процент совпадения ничтожно мал.

Жигулевские кажется 98 мм в диаметре, а опелевские 100 мм - диаметр описанной окружности вокруг 4х отверстий. У нас 100мм, так что и те и те подходят. (Судя по отзывам в интернете).

Саныч53 написал:
ГЗ на льду ведут себя гораздо хуже цепей.

Откуда лед в деревне? У нас снег по колено. По асфальту конечно ГЗ не пойдут, а у меня либо пашня, либо снег. Если не пашня, а просто грунтовка, то это "трасса"

Вот что получилось с окучником:
Взял диски от сажалки и два кусочка трубы подходящего диаметра.

Просверлил в трубках отверстия и вварил гаечки.

Приварил трубки к двум подходящим пластинам.

Поставил на универсальную сцепку, получился вот такой окучник. Есть возможность делать его шире и Уже.

Ну и заодно переварил сцепку. Она не родная от Агро и раньше я ее через переходник цеплял. Теперь цепляется прямо к Агро, сделал болты для регулировки угла отклонения или для жесткой сцепки, как понравится.

Свободная сцепка мне больше понравилась. На ней есть возможность полноценно рулить мотоблоком.

alldn написал:
100 мм - диаметр описанной окружности вокруг 4х отверстий.

Александр, заблуждаешься - это диаметр окружности, на которой расположены центры отверстий.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Приварил трубки к двум подходящим пластинам.

Согнутся на первом метре. Надо было уголок. Можно на уже сделанную пластину приварить под 90 еще одну пластину.

CAIMAN340

alldn написал:
Поставил на универсальную сцепку, получился вот такой окучник. Есть возможность делать его шире и Уже.

Внешне шина на стойках слабовата.
А как это его можно делать шире и уже на приварных кронштейнах? Правда вижу что нужно менять стойки местами.
Если так то сложновата. Имхо.

Саныч53 написал:
это диаметр окружности, на которой расположены центры отверстий.

Я это и имел ввиду.

Владимир С. написал:
Согнутся на первом метре.

Согнутся - приварю уголок. Не вопрос.
На полосу положу уголок, приварю и будет у меня треугольная балка.

NAP, Стойки довольно прочные, они у меня на первом варианте культиватора стояли. Не рессора, но что-то не слабее.
Будут слабы - усилю. Сварка в своих рука.
Можно стойки менять местами, а можно их прикрутить к внешним креплениям, они на стремянках и могут туда-сюда перемещаться.