Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 29
#2418206

umnyi именно, я посмотрел на агросе короче боковые петли с регулировочными болтами чем на МТз

PLRtx написал :
Незнаю как на новых но на мтз-05 пахали моим плугом все подходит

Но ведь брали плуг вместе с Вашей сцепкой?

PLRtx написал :
владелец и врезу агровкую купил и сделал переходник на вом мтз

У меня то же Агровская фреза на МТЗ. Работает без всяких переделок. Купил, навесил, поехал работать.
Все присоединительные размеры МТЗ и Агро одинаковы. НО, присоединительные размеры сцепки универсальной-разные. Разный сам принцип соединения. У МТЗ регулировочный винт закреплен на постоянно к "папке", а тот уже вставляется в "мамку" плуга и ли окучника. У АГРО, винт крепится прямо к плугу. У МТЗ качающаяся часть не съемная, заварена на оси качания. Мне нравится АГРОвский паралелограмм, прикидывал как срастить с МТЗвской сцепкой. Получается слишком длинно, орудие будет под ногами, и потеряется жесткость конструкции.

Феникс46 написал :
edmond Буду признателен за фото

Мото в деревне, сейчас еду сажать, если успею вечером скину.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Жалко конечно что вы не поняли прелесть фрезы.

Посадили сегодня картошку. Нарезали борозды, кидали, зарывали.., но не в этом суть. Суть в том, что земля на той половине поля, где я вчера поработал фрезой,(до того, как "разочаровался") заметно лучше, чем не фрезерованная. Пухленькая такая, мягкая... Поспешил я, выходит, с выводами, в чем и спешу признаться. Но обороты у фрезы, конечно нужно убавлять, значит переделка неизбежна.

almas написал :
Но обороты у фрезы, конечно нужно убавлять, значит переделка неизбежна.

Я убрал половину ножей. Оставшиеся перегнул, по совету форумчан, S-образно. Получилось что обороты как бы уменьшились в два раза. То есть скорость ножа осталась прежней (как мне так актуально для перебивания сидератов и дернины), а рубит только один нож. Работой фрезы пока доволен. Нагрузка на движок уменьшилась то же заметно.Теперь, чтоб так не мельчило, достаточно включить вторую передачу. Порубить сидераты, первую.

Спасибо огромное за помощь всем тем кто отозвался ( sosiska, vr-smol и Дику за выложенные фотки сцепления...!!!

sosiska написал :
Bustav к сожалению, мне трудно описать как он это сделал, но выглядело это очень просто. Четыре болта и уже движок стоит отдельно от рамы где руль. А там пружина здоровенная от сцепления, и чашеобразная фигня и два подшипника, один крутился нормально, а другой проворачивался с трудом и заклинивал. Отверткой отковыряли как-то. марка подшипника 6007 кажется.

Всё написано чётко и понятно (подшипник только 6007Z)... ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСССИБО!!! При вскрытии и обнаружении поломки радости было куча, но после съёма подшипника одни только маты в огород Алекса 02 и завода производителя (перекалённый заклиненый подшипник с разорванной юбочкой, из-за полного отсутствия смазки)...

Алекс 02 написал :
Поменяй сцепление или вскрой посмотри , может просто надо поменять чашку ведомую, пружину, подшипники.

"СПАСИБО" тебе Алекс 02...
нуда, нуда, какие умные слова, у меня наверное в сарае ещё один мотоблок на запчасти валяется, и я спец по ремонту техники... интересно и что мне надо было сделать? наверное обратно по гарантиии вам технику отправить... Если бы всё так было просто с техникой, тогда бы и не купил у вас мотоблок, а взял бы у себя в городе, а о запчастях и вообще речи нет... вот что трудно собрать технику по нормальному??? смазки в подшипнике вообще нет и ни когда не было, ни капли... руки бы оторвать таким сборщикам и засунуть, сами знаете куда...

vr-smol написал :
2 Bustav
За зиму прикипевшее сцепление - стандартная неисправность Агро по весне (полагаю, оно сухое, да водичка-то все одно имеется)...
Лечится разборкой сцепления (снять двигатель, открутить сцепление) и выбиванием с использованием деревяшки.
Я на зиму либо периодически выжимаю (в паузу с месяц начинает прикипать), либо выжимаю...
PS. Лечил прошлой весной, этой зимой получалось вначале на дачу ездить раз в 2-3 недели, потом перерыв (планируемый) 3 месяца...

... это не в моём случае, техника то НОВАЯ ещё даже не прошла обкатку, а уже сломалась... отработала на пеньке 2 часа и после за неделю часов так 6 работы не напряжной, а я ещё на полную мощность технику даже не использовал так как в инструкции чётко написанно в таком режиме часиков 28 нужно поработать... спасибо за предупреждение, ну значит будем-с готовиться на будущее...

P.S. В понедельник куплю подшипник и вовторник надо будет ехать собирать технику... ещё раз всем откликнувшимся СПАСИБО за помощь...
кстати какой смазкой набить подшипник?
P.S.2 надеюсь всё остальное сделано норамально...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Bustav Вы мотоблок в октябре покупали? А где он у вас хранился до весны ?

в октябре или в ноябре не помню... хранилась техника в доме... но в этом году точно буду в гараже, а то много места занимает...

Вчера вспахал первые 3 сотки на даче у соседа. Плуг новый Агросовский ПН-1, вот это физкультура. Первую борозду прошол как бык нассал, регулировал сначала на ровной площадки, подставил под левое колесо брусок 25 см, установил руль чтобы руки были прямые а плуг ровно опирался на пол основанием полевой доски и затем болты ограничивающие поворот плуга вправо и в лево подвел с небольшим зазором к цапфе крепления навески чтобы был свободный ход. Смазку, краску с лемеха и отвала удалил и начал пробовать прокладывать первую борозду, страшно тянуло в право, пока вообще не отвернул ограничительные болты и не дал свободу плугу в перемещеении вправо и в лево. И тут стало более или менее получатся. Да я согласен с высказыванием что Агро нужна свобода на прасторах. Плуг собираюсь переделать, сделать по принципу ПЛН-3-35 с опорным колесом. И теперь после того как попробовал сам попахать заводскип плужком понимаю почиму на этом форуме взялась тема про плуги. О еще раскажу вам о назящей проблемке которая у меня возникла, это ручки, они меня запарили когда пахал, слазиют и все. Вроде когда котался с прицепом даже намека на это небыла, хотел сам их провернуть, туго было и не стал вертеть а тут на тебе.

wasilyewws написал :
это ручки, они меня запарили когда пахал, слазиют и все. Вроде когда котался с прицепом даже намека на это небыла, хотел сам их провернуть, туго было и не стал вертеть а тут на тебе.

Приклейте. Я использовал чёрный герметик-формирователь прокладок.
Только ацетончиком сначала обезжирить, а то одна ручка с первого раза не приклеилась.
И делать это вечером, чтобы за ночь успело схватиться.

Регистрация: 10.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 29

Bustav смазка Литол 24 саммая ходовая.., или например тотал Multis complex HV 2(это высокотемпературная)

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

оцените адаптер:

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

wasilyewws написал :
они меня запарили когда пахал

а я их заклепал вытяжными заклепками лет 5 назад, с тех пор и не вспоминал

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

birasa Воистину нет предела инженерной мысли !

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

почитал ваши сообщения, позавидовал - у нас на южном урале/зауралье 24 апреля снег выпадал, вчера ночью -3 градуса было, луди только начали под картошку землю распахивать, а вы уже усе посадили и обработали...... и осенью снег падает иногда в начале сентября

wasilyewws написал :
они меня запарили когда пахал, слазиют и все.

Я с этим справился с помощью винтовых хомутов, которыми обычно крепят резиновые шланги.

Bustav написал :
(перекалённый заклиненый подшипник с разорванной юбочкой, из-за полного отсутствия смазки)...

А у вас сцепление нормально отрегулировано?Эти подшипники начинают работать только когда выжимаем сцепление,а остальное время они крутятся вместе с чашками.ИМХО даже подшипник без смазки не должен заклинить за несколько секунд ,пока выжав сцепление включаем передачу.

Всё работало отлично, как часики, пока не сломался, заглох и всё... правда ещё на 3-4 часе работы из этих 8 при выключении два раза были хлопки, сказали что это не хорошо...

Чтобы перевезти агро в ВАЗ 2112 неужели надо будет отделить двигатель от редуктора чтобы он вошел в багажник?

sosiska написал :
засыпать разложенную картошку

Всем здоровья!
Не смотрели;- давится картошка, sosiska ?
С уважением!

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Мы вот тоже засадили картофан...
3-й год пользую Агро, каждый раз - новый опыт: по первости садили картофан под плуг - получилось, как бык поссал, растояние между рядами меньше 60 см, что мало. Прошлый год было очень сыро, но родители все спешат - надо, типа, затолкать картофан в начале -середине апреля, так я раз 7 фрезеровал один и тот же участок (вымокало и уплотнялось все), посадил, а потом еще практически месяц холодных дождей, так что земля стала как камень. По осень засеял все горчицей, нарезал канав, в этот год вода нормально стекла.
Нынче попробовал другой прием - прохожу фрезой назад, затем вперед (зарываю выротые отцом канавы, заделываю прошлогодние растительные остатки), веревку по фрезерованому, лопатой ямки, в них - картофан. Затем опять возле веревки взад-вперед фрезой, веревка через 65-70 см от предыдущего положения, ямки и т.д.
Плюсы: по обработанному никто не шарится, землю не трамбуем; заравниваются ямки, зарываются отстатки всякой ботвы и пр.

Кстати, ровнять землю фрезой, двигаясь взад-вперед, хорошо получается...