Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105818

Почитав сообщения на тему выбора печи (булерьян, бутаков, кирпичная печь) решил переложить свою печь (шведка). Какие есть интересные варианты кирпичной печи с максимальным КПД и приемлемой для топки углем, т.к. онного есть почти 5 тонн. Старая печь была сложена плохо, стал растрескиваться кирпич и появились трещины в кладке, плюс абсолютно не нужны духовка и плита в печи.

.....Какие есть интересные варианты кирпичной печи с максимальным КПД и приемлемой для топки углем, т.к. онного есть почти 5 тонн.....
Так практически любую печь можно зафутеровать.....И КПД не особо разнятся.....Всё зависит от вашего конкретного случая.....Объём комнаты (или комнат)...,расположение печи...и другие факторы....Обложитесь литературой и примите решение......

Bytefall написал :
Почитав сообщения на тему выбора печи (булерьян, бутаков, кирпичная печь) решил переложить свою печь (шведка). Какие есть интересные варианты кирпичной печи с максимальным КПД и приемлемой для топки углем, т.к. онного есть почти 5 тонн. Старая печь была сложена плохо, стал растрескиваться кирпич и появились трещины в кладке, плюс абсолютно не нужны духовка и плита в печи.

Когда кирпичная печь ещё и с камином, это вообще кайф...
У меня на даче такая.

Советую обратить внимание на двухколпаковый тип печей, много инфы на сайте у Кузнецова
в свое время мой выбор пал именно на такую печь, не пожалел. Ну и вот вам пара специализированных форумов

Не профи со стажем написал :
Советую обратить внимание на двухколпаковый тип печей, много инфы на сайте у Кузнецова
в свое время мой выбор пал именно на такую печь, не пожалел. Ну и вот вам пара специализированных форумов

Большое спасибо за классные ссылки!! Я тоже себе их заначил...