Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#1382957

Приветствую форумчане.
Товарищ мой покупая картриджи для фильтра аквафор (2 ступени), обмолвился продавцу, что фильтр уже стоит пять лет. Продавец заявил, что за такое время стенки корпуса фильтра абсорбировали грязь и всякие вредные вещества и его (фильтр) надо менять срочно.
Сдается мне это была гнилая разводка на покупку нового фильтра, но сомнение всеж посеялось.
Что скажете, други?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Удивительные познания продавца об абсорбентах
Внимательно прочтите руководство к фильтру в части периодического обеззараживания системы.
Ну и товарищу своему расскажите, если таковой найдётся
Продавцу - , а не бабло по лёгкому.

В паспорте Аквафора, в разделе гарантии изготовителя,действительно есть строчка-"Срок службы** водоочистителя(кроме сменных фильтрующих модулей)-5 лет со дня продажи.По окончании срока службы водоочиститель подлежит замене."
Сноска **Период,в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.
Так что формально цифра 5 лет фигурирует,но конечно не по причине которую назвал продавец.На практике с фильтром при нормальном давлении в водопроводе ничего не будет.Надо только при замене картриджей промывать колбы изнутри,ну и можно прокладки в колбах смазать специальной силиконовой смазкой.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

FAV, Семен, спасибо! Так и думал, что товарищю по ушам съездили.

Sot написал :
Сдается мне это была гнилая разводка на покупку нового фильтра

Брехня, разумеется

Если с прокладками всё в порядке, пластмассовая колба лет 10-20 прослужит спокойно.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Цифра 5 лет - это страховочное прикрытие задницы на случай если лет через 10 колба все же треснет.
Но тем не менее - имеет смысл, поскольку пластик со временем деградирует, гидроудары никто не отменял, водичка наша содержит в себе иногда нечто, весьма способствующее деградации пластика.
Многие пластики также не любят ультрафиолет.
То что вода холодная - упрощает ситуацию. Она холодная, и она чище. Для горячей воды срок службы 1 год.
Я себе на магистральные поставил нержавейку с латунью - на мой век хватить должно .
Питьевой фильтр - дык колба всегда снаружи картриджа, там где вода грязная... А там где она чистая - там и пачкаться нечем. Поэтому всякие промывания - излишни. Конечно если у вас там песочек есть вдруг - не мешает вытряхнуть, но не более.