Комнату решил заливать саморастекайкой в 3 приема. По 3 полосы по 6,5 квадратов. Теперь вопрос как лучше залить: подряд одну за другой или делать через одну?
Друзья! Помогите советом, пжлст! Есть помещение типа сарая/гаража без автомобиля. Хочу там типа мастерской сделать. Пол бетонный и на вид очень кривой. Еще не проверял, на вскидку перепад до 5...7см. Площадь около 10...15 кв.м. Хочу самовыравниающий пол залить с "теплыми полами". Подскажите нюансы. Общую технологию я более-менее изучил, если не прав - поправьте:
Вынос всего из помещения, ген. уборка пола. Проклейка лент полиуретана.
Заливка грубой самовыравниающей смеси (какой?)
Укладка матов обогрева (по технологии теплых полов с подложкой из утеплителя около 5мм толщиной)
если нагрузки высокие, тогда под финишную наливайку не стал бы применять подложку.
вынос мусора и удаления всего что разбито, шатается и т.п.
если хочется отрезаться от основания, тогда уложить эпп (если криво, предварительно подравнять и самы простой способ песок)
поверх плит эпп уложить ТП (в зависимости от смеси то или сначало сетку и на неё крепить ТП).
ровнять.
многое зависит от того, что будет на поверхности (финишное покрытие).
если планируете использовать наливайку как финишный слой, тогда выбор не велик, кроме церезита ни помню что либо еще.
если готовы красить, что то постелить, тогда можно практически все, единственное не стал бы использовать гипс.
полосами укладывается стяжка, применяется грубый ровнитель в толстом слое и т.п. финишное выравнивание делается максимально возможной площадью.
на больших объектах приходилось прерываеттся, на следующий день продолжали дальше от залитого (подряд).
после полной заливки помещения, практически всегда приходилось подшлифовывать и протягивать (подравнивать). если стелить ламинат, ПД, плитку тогда можно.
ставить ограничитель ровно и плотно, чтобы не протекало, на следующий день или как схватится снимать и подливаться к залитому. в зависимости от толщины заливки, самой применяемой смеси, обычно наливается на 0,5-1 мм чуть выше и сравнивается гладким шпателем после того как отошли от края на 50 см или метр.
в теме есть фото как отсыпал порог в комнате и заливали покомнатно.
Tratil написал :
Присоединяюсь к вопросу RMX.... как лучше?????
gans gr правильно все расписал - лучше все за 1 раз залить. Я заливал в итоге за 3 приема. Сначала 2 полосы по краям, потом посередке, мне так было удобнее просто. На месте стыков 2-х полос получаются неровности. Где-то небольшие наплывы, где-то недолив. Наплывы на следующий день после заливки стесал шпателем.
В целом получилось довольно неплохо. Особенно если учесть полное отсутствие опыта и стоимость смеси (использовал Волму Нивелир-Экспресс, по 260 рублей за мешок 20кг )
Заливал комнату 19кв.м. поверх старой ЦПС стяжке, слоем от 3 до 30 мм. Расстекается хорошо, но меньше 5 мм лучше не заливать. Можно даже вообще не ставить никаких маяков, но удобнее если насверлить отверстий и вкрутить дюбели по уровню с интервалом 1-1,5 метра. Грунтовать нужно хорошенько. Я сделал аж 4 слоя. Заливал в 3 приема. Примерно по 6,5 кв.м. за раз. На заливку каждого участка уходило примерно 35-45 минут. Заливали от 6 до 9 мешков за раз. Работали втроем. 1-й отмеряет и наливает воду, второй замешивает смесь, 3-й разливает и ровняет валиком и длинным шпателем. Шпателем лучше не увлекаться , т.к. можно наделать бугров, особенно если смесь уже начала густеть. Размешивали в тазу 30-35 литров. Затем переливали в ведро 20л и оставляли на 5 минут стоят - по инструкции. В это время в тазу уже начинали размешивать 2-ю порцию. Через 3-5 минут еще раз размешивали раствор в ведре (по инструкции), разливали и ровняли. В это время окончательно домешивали раствор в тазу и переливали его в освободившееся ведро. Т.е. получалось что-то вроде конвеера. Мешали дрелью 550вт с насадкой-миксером. Дрель довольно сильно грелась. Очень боялся что сгорит. Но выдержила )) Лучше конечно использовать перфоратор - он и мощнее и частота вращения пониже - то что нужно.
И еще. Расход на мешках указан 12,5 кг на кв. метр при слое 10мм. На самом деле расход чуть больше. Порядка 14 кг на кв. метр при слое 10 мм. С одного мешка получается примерно 15 л. готовой смеси. Воды лил 6,5 литров. Норма от 5,8 до 6,8. Густота получается как у кефира или питьевого йогурта.
З.Ы. И да, кстати. Если заливать по частям, то как писал gans gr надо хорошенько установить ограничители чтобы не протекло. У меня протекло когда заливал 1-й участок. Из-за этого получился плавный провал в месте утечки примерно на 5 мм.
Легковместе написал :
Здравствуйте. Я вот недавно делал наливной пол у себя в однокомнатной квартире (38 кв. метров). Все очень хорошо получилось. Затратил времени приблизительно 3 часа, никаких маяков не ставил, только четко следовал инструкции по разведению указанной на мешке (сухая смесь Волма нивелир экспресс). Ну конечно она сама не разливается, если посередине комнаты вылить, надо немного поработать. Все делал полосами. Ребята, результат меня честно сказать очень удивил, я ожидал результат намного хуже, а получилось просто сказка. Потом специально по полу ползал, искал хоть один изъян - по всей квартире только в одном месте какой-то камешек мелкий попался, о так просто зеркало - и ровно и блестит. Я всю процедуру заливки наливного пола подробно изложил в статье, и фотки пошаговых операций приложил. Кому интересно почитайте, может, кто какие советы даст.
Простите, но вынужден усомниться в том, что у вас получился ровный пол. Я заливал с двумя помощниками 230 кв.м. в двухэтажном доме. Израсходовали более двух 200 мешков Волмы нивелир экспресс. Выставляли маяки, делили большие комнаты на участки, но пока опытным путём не пришли к тому, что надо лить более 8 литров воды на мешок, пол получался кривым. Толщина слоя была около 15-17 мм. Ваш пост похож на рекламу. Вы правило прикладывали? На глаз действительно смотриться красиво, но как говориться "не верю".
Залил пол в комнате. Основание было чистое и прогрунтованное. Разводил до состояние питьевого йогурта. Растекалась нормально. Работали быстро без пауз. Дополнительно немного разгонял зубчатым шпателем и игольчатым валиком. Окно заклеил газетами, чтобы не было прямых лучей солнца на пол.
Что обнаружил после засыхания:
Пол в принципе ровный, есть в паре мест шагрень на стыке двух ведер. Но это правиться.
А вот это удивило. Поверхность не гладкая, а покрыта пылью. Основание вроде твердое, но рукой растирается в пыль. Если ткнуть несильно ногтем, то остается след. В некоторых местах наблюдается микропористость.
Что интересно. Делал до этого кухню и коридор. После застывания сверху получалась как бы пленка, которая не пылила и была твердой и прочной.
Из-за чего могу получиться такой эффект? Сильно развел, было слишком тепло и сухо в комнате? Что теперь делать? Переделывать полностью или же убрать верхнюю пыль и очень тщательно загрунтовать (планирую класть линолиум)?