Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

14.09.2017 в 01:56:10

#6110853

sanchous32 написал: Вопрос 1- принципиально ли расположение маяков относительно помещения

непринципиально

sanchous32 написал: 2-можно ли полоски пола между маяками делать независимо друг от друга по времени-

можно

0
Аватар пользователя
Gres Porcellanato

Местный

Регистрация: 17.03.2016

Москва

Сообщений: 26

14.09.2017 в 02:47:31

#6110864

sanchous32, Делал по маякам, могу поделиться своими ошибками, наблюдениями и ученическими, может наивными, хитростями, которые тем не менее сработали у меня.

1) Маяки ставьте по лазерному нивелиру - пробиваете плоскость и вкручиваете саморезы в пол по лучу. Я использовал стальной угольник, а чтобы луч на нем было лучше видно - наклеил малярный скотч на нужной метке и провел тонким карандашом линию, строго по ней все саморезы и выставляйте. Это удобно, а иначе у вас от поиска нужного деления на каждом саморезе и после каждого его подкручивания в глазах начнет рябить. Уголок надо ставить строго перпендикулярно, для перпендикулярности по одной оси поможет ширина линии - луч нивелира долже проходить вдоль всей ее длины, а не пересекать где-либо, а во второй плоскости можно на уголок прилепить маленький магнитный ватерпас. Если делать аккуратно и точно, то не накосячите. У меня шаг по маякам был примерно 400-500 мм. Я вкручивал винты через один по нивелиру, а оставшиеся по правилу по уже закрученным. Просто добивайтесь чтобы правило не качалось нигде и не было зазоров по трем любым шляпкам. Можно тонкой бумажкой проверять, чтобы правило ее слегка прижимало по каждому из тройки винтов, на которые попадает правило. Я по всей квартире выставил все маяки в ноль. Двухметровое правило по маякам проводил - ни малейшего зазора нигде не было. Крепить маяки можно ротбантом, но я использовал покупные металлические ушки для маяков.

2) Маяки надо подштукатурить ротбантом, изолировав полосы друг от друга, а так же для придания им жесткости. Но обазятельно сразу после подштукатуривания нужно надавить правилом на маяк, чтобы не было волны. Утрамбованная шпателем под маяки штукатурка может выдавить "бугры" на них. Если будете заливать за один раз все полосы, то, наверное не нужно изолировать, но локально подштукатурить для жесткости можно. Хоть один фиг жидкость с помощью правила легко перельется через маяки, даже если они будут изолированы друг от друга.

3) Заливать придется 2 дня. В первый день через одну полосу, во второй оставшиеся. Перед заливкой минимум 2 раза грунтуете (каждый раз грунтовка должна набирать прочность по инструкции 2-6 часов в зависимости от марки), чем лучше прогрунтуете, тем дольше будет схватываться смесь. Если прогрунтуете плохо, то вода будет очень быстро сосаться из жидкого пола и он может потерять текучесть и подвижность быстрее, чем вам хотелось бы.

4) Желательно рассчитать сколько смеси понадобится на каждую полосу. Хотя бы приблизительно. Замеряете характерные перепады высот по полосе. Разбиваете на прямоугольники с разной высотой и считаете по инструкции сколько вам понадобится смеси. Это нужно, чтобы заранее подготовить нужное количество заранее открытых мешков и отмеренной воды, если работаете один. У меня было обычно не больше 1,5-2 мешков на полосу, при средней толщине около 10 мм. Мешал в большом 60-литровом ведре для штукатурки. Ни разу не получилось, что налил, разравнял и не хватило. Если бы так получилось, то драгоценное время может быть упущено на срочный замес нехватающей смеси. Но сколько у вас будет времени текучести зависит от вашей расторопности, качества смеси, качества грунтовки и от других мелочей.

5) Наливайте ровно максимум воды из разрешенного по инструкции и всегда одну и ту же пропорцию для всех замесов. Важно как можно точнее дозировать воду. Используйте большую мензурку и весы, если месите часть мешка. Это очень важно вот почему: когда я заливал коридор и кухню, то налил 5,5 литров воды на мешок (по инструкции полагалось 4,5-6). И смесь получилась такой, что слегка "тянулась" за правилом. Правилом ведешь, даже мелкими зигзагообразными движениями, а смесь слишком большой волной тянется за ним. В общем из-за этого и не разобравшись с тонкостями поведения жидкости у меня в первый день все полосы получились на 1 мм ниже маяков. На второй же день я решил наливать 6 литров. Казалось бы разница всего в поллитра воды, но смесь уже вела совершенно по-другому. Она стала более текучей, за правилом меньше тянулась, растеклась почти как молоко. В результате все получилось ровно по маякам, и даже на некоторых полосах чуть больше налил, но в результате некоторой вязкости даже 0,5-1 мм жидкости не перельются через маяки. То есть можно залить так, что поверхность будет на 1 мм выше мяков. Но еще до конца не понимая произошедшее и разницу между замесами этих двух дней я подумал, что смесь усядет и окажется так же как и в первый день на 1 мм ниже маяков. Но не тут-то было. В результате первого опыта у меня полосы скачут между собой на 1-1,5 миллиметра. В комнате я учел эту ошибку, месил одинаково и следил чтобы уровень налитой смеси всегда был ровно по маякам. В итоге на научился, комната получилась почти идеально.

Технология разравнивания такая - налили жидкость, правилом распределили, подлили где не хватает, вдоль всей полосы ведете аккуратными мелкими зигзагообразными движениями правила. Когда убедитесь, что везде одинаково налито и вровень с маяками, берете игольчатый валик и прокатываете попереко, потом вдоль полосы, чтобы окончательно разравнять смесь. Валик не выгоняет пузырьки, как учат на ютуб-каналах - это полная чушь, если правильно будете замешивать на нужных оборотах, то никаких пузырьков не будет вообще. Валик нужен чтобы заставить смесь "течь". После прохождения валиком смесь как бы "расслабляется", всстанавливает свою подвижность и немножко растекается. После наливки, подливок и правила смесь это набор "лепех". Валик превращает все эти связанные друг с другом "лепехи" в единое гладкое озеро.

6) Когда будете заливать первые полосы, распределять и разравнивать правилом, смесь неизбежно выльется на соседние. У меня не получилось без этого, чуть-чуть все равно перельется вдоль всего маяка. Просто разравняйте ее ровным слоем вдоль маяка шпателем, чтобы вторую полосу не пришлось наливать "на ус" - наливайки так не умеют. Желательно чтобы у полосы по всей площади была примерно одинаковая высота или хотябы не было мест, где наливайка будет минимальной допустимой толщины. Не забудьте загрутновать эти части после высыхания. Иначе на них локально будет очень быстро схватываться следующая полоса и этом может доставить неприятности.

7) Перед заливкой вторых полос на края первых полос можно наклеить широкий скотч. Иначе смесь будет попадать на эти края - моментально твердеть и мешать правилу.

8) На следующий день, когда можно будет ходить, вынимаете маяки - поддеваете отверткой или чем-нибудь острым и выдираете. Это не будет проблемой. Я вырубил стамеской ротбанд, делов на полчаса. Ему не место в полу. Потом загрунтовал полоски. Далее опять тонкость с заливкой полос от маяков. Замешиваете смесь примерно на 3 маяка, и заливаете с горочкой эти полоски, из-за поверхностного натяжения смесь не польется дальше на полосы. Не пытайтесь разравнять правилом или шпателем сразу - получится гадость. Подождите часок, пока смесь немного схватится, потеряет блеск. Далее у моей смеси было всего минут 10-15, когда все уже схватилась внутри, но ее еще можно легко срезать шпателем, как масло. Срежете раньше может получиться неровно и с канавами, срежете позже, будете в поте лица потом срезать эти полоски шпателями и скребками. Маяки коридора и кухни я по неопытности залил все сразу. В результате мне не хватило этого идеального промежутка времени и полседние маяки я уже чуть ли не рубанком срубал и в дикой спешке. Осташуюся часть сделал умнее - наливал по 2-3 маяка, потом делал 10 минут перерыв, заливал еще 2-3, потом перерыв и еще. Когда залил последние почти подошло время срезать первые, когда заканчивал с ними, подходило оптимальное время для следающих.

Мой вывод из всего этого. Сделать ровный пол наливайкой - очень непросто. Если бы у меня не было кривой стяжки от застройщика, то по маякам я бы почти идеально мог сразу саму стяжку вывести, без всяких наливаек. А так, чтобы наливайку сделать и в плоскости, и без ям и волн - мудиться приходится много и тщательно. Не верю, что мастера, которые делают быстро и без маяков, делают пол хорошо. Просто не верю. Двухметровое правило моментально вывело бы на чистую воду всех этих учителей с ютуба, которые обещают ровный пол за 30 минут. Полная херня. Даже с маяками и правилом видно как капризна эта жидкость и как ее нужно аккуратно и четко выводить. А уже без маяков, постепенной заливкой большой площади ведрами на глаз - горбыли, волны и перепады уровней между помещениями вам обеспечены почти гарантировано.

0
Аватар пользователя
kroch

Местный

Регистрация: 15.09.2017

Челябинск

Сообщений: 4

15.09.2017 в 06:02:30

#6111733

Здравствуйте.Есть черновая стяжка и небольшая усадка между маяками. Перед наклейкой ПВХ плитки хочу залить пол наливайкой. Вопрос по маякам. Необходимо их убирать? Спасибо

0
Аватар пользователя
Xesha

Местный

Регистрация: 30.08.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

15.09.2017 в 20:20:51

#6112278

lews написал: Balstroy, ну что сложно дать больше инфы... КАКУЮ смесь то????

lews,

Как лузер, набивший кучу шишек, и попробовавший 5 разных смесей могу точно сказать

Волма нивелир экспресс - для чайника идеальный вариант, и вот почему:

Через приблизительно 40мин- может час или даже больше(в зависимости от температуры и толщины) когда уже можно аккуратно ходить - все косяки гипсовой волмы, достаточно легко снимаются правилом. Причем в одном месте мне пришлось снять около сантиметра

но это недостаток заливки по саморезам и короткого правила - то бишь непрофессионализм )))

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.09.2017 в 22:14:26

#6112398

kroch написал: Вопрос по маякам. Необходимо их убирать?

Да. Швы замазать раствором и только спустя пару дней нивелиром.

0
Аватар пользователя
kroch

Местный

Регистрация: 15.09.2017

Челябинск

Сообщений: 4

16.09.2017 в 13:04:46

#6112730

AndyMirror написал:

kroch написал: Вопрос по маякам. Необходимо их убирать?

Да. Швы замазать раствором и только спустя пару дней нивелиром.

AndyMirror, Если аккуратно, то это болгаркой вырезать лучше. Черновая стяжка М200. В ютубе вроде под нивелирку маяки ставят?

0
Аватар пользователя
sanchous32

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Брянск

Сообщений: 20

27.09.2017 в 11:30:05

#6120851

Здравствуйте! Нигде не нашел информации о том, при каком угле к горизонтали начинают течь самовыравнивающиеся смеси. Недавно работал Старателями-быстротвердеющий, так там без маяков раствор вообще не хочет расстекаться-запросто можно волну сантиметра на два нагнать. Это я к чему, нужно выровнять участок бетонного пола с равномерным наклоном 2.5 см на 3 м. Толщина слоя 5...15 мм. Если протянуть по наклонным маякам те же Старатели, но разведенные как можно гуще (рекомендации производителя 8-9 л на мешок), немного нарушив технологию- скажем литров не больше 7-ми, не стечет смесь в угол?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

27.09.2017 в 20:47:18

#6121312

полностью не стечет, но и ровной не останется. для такого применяют ветонит 5000 или 6000 или аналоги.

0
Аватар пользователя
Владимир30

Местный

Регистрация: 25.05.2011

Астрахань

Сообщений: 173

19.10.2017 в 13:07:57

#6138769

День добрый. Какую смесь у Форбо выбрать для выравнивающего слоя 3-10мм по огрунтованной ЦПС в жилом помещении? Стоит ли искать попроще производителя не в ущерб результату? А то в Астрахани Ивсил да Церезит повсеместно, не уверен, что найду Форбо, но если что закажу.

0
Аватар пользователя
elen.ko

Местный

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 42

20.10.2017 в 21:10:58

#6140022

Здравствуйте, хочу залить Unis Горизонт (2-10мм) мат теплого пола по маячкам,основание чернового пола 7кв.м ровное, если налить

  1. 6мм думаю можно положить металлические маячки??, вопрос---если сделать уровень выше 7мм, как оптимально лучше сделать маячок, -
  2. накрутить шурупов по лазерному нивелиру и сделать маячок из плиточного клея?
  3. под металлический маячок 6мм положить тонкий слой клея и его прижать между двух выставленных шурупов?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

21.10.2017 в 06:05:54

#6140237

elen.ko написал: под металлический маячок 6мм положить тонкий слой клея и его прижать между двух выставленных шурупов?

так .

0
Аватар пользователя
elen.ko

Местный

Регистрация: 18.10.2017

Москва

Сообщений: 42

21.10.2017 в 12:58:51

#6140433

Грэй, спасибо, маячок 2.5м накручу еще лишних шурупов для контроля диагонали площади и середины маячков , думаю на тонком слое маячок не поведет волной.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

12.12.2017 в 11:52:36

#6185739

Мой вывод из всего этого. Сделать ровный пол наливайкой - очень непросто. ...чтобы наливайку сделать и в плоскости, и без ям и волн - мудиться приходится много и тщательно. Не верю, что мастера, которые делают быстро и без маяков, делают пол хорошо. Просто не верю. Двухметровое правило моментально вывело бы на чистую воду всех этих учителей с ютуба, которые обещают ровный пол за 30 минут. Полная херня. Даже с маяками и правилом видно как капризна эта жидкость и как ее нужно аккуратно и четко выводить. А уже без маяков, постепенной заливкой большой площади ведрами на глаз - горбыли, волны и перепады уровней между помещениями вам обеспечены почти гарантировано.

Подписываюсь под этими словами. Сказано правильно и точно. Все именно так.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

12.12.2017 в 11:58:14

#6185743

Давно не заходил на форум. В начале осени мы еще раз заливали полы. Действующие лица и исполнители те же. Делали, естественно, себе, но в другом месте. Приобрели некоторый опыт, теперь можно сравнить свойства двух смесей разных производителей. Вот завершающие этапы работ, когда мы использовали Форбо.

Вот что у нас получилось. Маяки еще не выдернули. Обратите внимание, насколько ровно легла Форбо около маяков. Каких-либо искривлений поверхности около маяков в данном случае мы не наблюдали. Текучесть у Форбо отличная, растекается хорошо.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

12.12.2017 в 12:05:27

#6185751

Дальше. Выдернули маяки, выбили ротбанд, залили, зашлифовали.

Я долго ползал с правилом 2,5м, подсовывал железочки. Кто-то ловит десятые доли миллиметра. Наш результат - 2 мм максимум на длину правила. Думаю, нормальный результат.

Два раза грунтуем Форбо. И на этом все. Прошло полгода. Все ровно, ни единой трещины. Держится отлично.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

12.12.2017 в 12:30:50

#6185782

Осенью заливали коридор в другой квартире. Использовали смесь Церезит 175+. Лили на старую стяжку, толщина где-то от 15 до 35 мм. грунт СТ 17. Водой разводили по среднему, 4,75 л на мешок. Так вот, при такой пропорции Церезит - это совсем не Форбо! Смесь более густая, растекается хуже, схватывается быстрее. Мне пришлось в прямом смысле вертеться волчком, чтобы успевать ее прокатывать и разравнивать. Церезит по свойствам показался хуже Форбо, укладывать сложнее, следует все делать очень и очень быстро. Возможно, следует разводить по верхней границе, но пропорцию в процессе менять не стали, не до того было. В районе маяков проявились поверхностные эффекты - неровности, кое-где бугорки и впадинки. Впрочем, не критично. После выдергивания маяков и шлифовки эта неприятность исчезла. Макс. перепад где-то 2,5 мм, и это несмотря на узкий коридор.

Вывод такой. Я не знаю, как можно ровно уложить наливные полы без правила и маяков. Даже с Форбо, которая отлично растекается и довольно жидкая, без маяков и правила мы бы не поймали горизонт и не добились 2 мм на 2,5 м. Весной один товарищ пытался делать "по Ютубу", в результате полный провал и переделка. Нам надо еще несколько комнат сделать, займемся ближе к лету, если доживем. Так вот, делать будем только по этой технологии. Долго, муторно, кропотливо (маяки выставить по лазеру - дело не быстрое!), но зато не надо потом сшибать и переделывать заново. :)

Про смеси. Лично я однозначно голосую за Форбо 976. Дорого, зато очень удобно. Понравилась их грунтовка. На улице сделали тонкую лужу из остатков, вылили на мягкую землю. Через несколько дней прыгали на этой площадке, долбили ботинками - хоть бы хрен. Показалось, Форбо очень прочная.

0
Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

24.12.2017 в 19:23:37

#6196900

Я вот одного понять не могу: зачем покупать дорогую смесь, по 500-1000р за мешок, если надо устраивать такие танцы с бубном? Раз уж стоят полноценные маяки - протянуть по ним без спешки и суеты обычным недорогим ровнителем (например, "волма ровнитель грубый", он прочный и с фиброй - трещин не будет, всего 200р за мешок) затем, при желании получить идеальную поверхность - протянуть сверху еще хорошим плит. клеем, чтобы убрать возможные дефекты и усадочные ямки. Цена вопроса будет - в разы меньше.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

24.12.2017 в 20:49:45

#6196985

vod|zig написал: затем, при желании получить идеальную поверхность - протянуть сверху еще хорошим плит. клеем, чтобы убрать возможные дефекты и усадочные ямки

прочность на сжатие у клея заметно хуже. Тогда уж наливным полом загладить на сдир

0
Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

24.12.2017 в 21:51:56

#6197025

BV написал: прочность на сжатие у клея заметно хуже.

Ну, м100 у нормального клея думаю будет. Хотя, под плавающие покрытия прочность на сжатие не играет большой роли, имхо.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

24.12.2017 в 22:01:32

#6197033

vod|zig написал: Хотя, под плавающие покрытия прочность на сжатие не играет большой роли, имхо.

Лишь бы не сыпался.... :)

Дело в том, что у клея фракция песка больше, чем у хороших наливаек. И шпатлевать им - хуже.

0
Аватар пользователя
pitersmiter

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

31.01.2018 в 22:28:53

#6233556

Владимир30 написал: День добрый. Какую смесь у Форбо выбрать для выравнивающего слоя 3-10мм по огрунтованной ЦПС в жилом помещении? Стоит ли искать попроще производителя не в ущерб результату? А то в Астрахани Ивсил да Церезит повсеместно, не уверен, что найду Форбо, но если что закажу.

Владимир30, присоединяюсь к вопросу.

0
Аватар пользователя
ikit00

Местный

Регистрация: 14.11.2016

Москва

Сообщений: 119

07.02.2018 в 17:07:59

#6242289

Здравствуйте! Нужно выровнять пол в ванной (под плитку). Площадь 115 х 145. Максимальный перепад 2 см. Плитку хотелось бы положить как можно скорее. Какую смесь выбрать? Делать по маякам или на такой площади и так нормально растечется? Игольчатый валик необходим или можно обойтись шпателем и правилом? Через какой промежуток времени можно будет укладывать плитку. Цена смеси можно сказать не важна. Думаю обойтись одним мешком (не разорюсь) :-)

0
Аватар пользователя
ikit00

Местный

Регистрация: 14.11.2016

Москва

Сообщений: 119

07.02.2018 в 17:19:07

#6242299

Здравствуйте! Нужно выровнять пол в ванной (115 х 145). Перепад 0 - 20 мм. Хотелось бы плитку положить как можно скорее. Какую смесь лучше выбрать? Делать по маякам или на такой маленькой площади и так нормально будет? Обязателен ли игольчатый валик или можно выравнивать шпателем и правилом? Через сколько времени можно класть плитку? Если делать гидроизоляцию, дольше сушить придется? С наливными полами - первый опыт. Хотелось бы хорошего результата) Цена смеси особого значения не имеет. Надеюсь обойтись одним мешком, т.что не разорюсь)) Главное - хороший результат и удобство в работе.

P.S.: Смотрела Форбо 976. В интернете картинки с мешками зеленого и оранжевого цвета. Это разные смеси?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.02.2018 в 20:00:18

#6242519

ikit00 написал: Какую смесь лучше выбрать? Делать по маякам или на такой маленькой площади и так нормально будет? Обязателен ли игольчатый валик или можно выравнивать шпателем и правилом? Через сколько времени можно класть плитку? Если делать гидроизоляцию, дольше сушить придется?

1) подойдет любая, на которой написана ваша толщина; делать лучше по маякам, игольчатый валик необязателен, шпатель не пригодится, выравнивать лучше правИлом; плитку можно класть на следующий день, если на мешке не написано иное; если делать гидроизоляцию, то сушить так, как написано на банке\мешке с гидроизоляцией.

ikit00 написал: P.S.: Смотрела Форбо 976. В интернете картинки с мешками зеленого и оранжевого цвета. Это разные смеси?

х.з. не пользовался, нужно читать.

0
Аватар пользователя
ikit00

Местный

Регистрация: 14.11.2016

Москва

Сообщений: 119

07.02.2018 в 22:59:01

#6242774

Грэй, спасибо! Просто начиталась разных ужасов, что плохо растекается, бывает плохого качества и т.п. По первому разу страшно одной)))

Надо обязательно брать на цементной основе? Не могу подобрать по толщине. Надо практически от 0 до 20 мм. Есть, например, Боларс СВ-210 Оптим (2 - 100мм), но он гипсовый; ВОЛМА-Нивелир Комфорт (0-100мм) -на основе комплексного вяжущего - но это же тоже гипс? vetonit fast level? Unis Горизонт? IVSIL TIE-ROD-III? Только Unis Горизонт универсальный (2-100мм) - цементный.

Стоит ли гнаться за наливным полом на цементной основе? Может что-то конкретное посоветуете? Толщина от 0 до 20мм.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

08.02.2018 в 00:43:31

#6242878

ikit00 написал: Надо обязательно брать на цементной основе?

желательно.

ikit00 написал: 2 - 100мм

эти - все подходят по толщине.

ikit00 написал: Стоит ли гнаться за наливным полом на цементной основе?

нет, конечно.

ikit00 написал: Может что-то конкретное посоветуете?

нет.

0
Аватар пользователя
ikit00

Местный

Регистрация: 14.11.2016

Москва

Сообщений: 119

08.02.2018 в 17:50:58

#6243681

Грэй, спасибо. Надо ли класть демферную ленту. Если надо, то как достигается гидроизоляция по периметру?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.02.2018 в 04:46:47

#6244466

ikit00 написал: Надо ли класть демферную ленту.

Я не кладу никогда в ванной. Не вижу смысла: считаю, что шумоизоляция стяжки в ванной не нужна, а усадочные и другие деформации на таком маленьком пространстве ничтожны.

0
Аватар пользователя
ikit00

Местный

Регистрация: 14.11.2016

Москва

Сообщений: 119

09.02.2018 в 11:54:53

#6244690

Грэй, спасибо, Вы меня порадовали!. Мне тоже так казалось, но продавцы запугали, что все треснет, видимо продать очень хотелось. Лента в 2 раза дороже наливайки получалась)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108595

09.02.2018 в 12:03:48

#6244696

Грэй написал: Я не кладу никогда в ванной. Не вижу смысла: считаю, что шумоизоляция стяжки в ванной не нужна

"Шикарный" подход! А ничего что когда продают квартиры в черновом варианте, прямо в договоре указано что покупатель обязуется выполнить шумоизоляцию? А ничего, что на этот счет существует ГОСТ? Это нормативная сторона вопроса.... А по житейски - жить в квартире, где соседи сверху не сделали шумоизоляцию - это слышать все подробности приема душа, а ночью - как не до конца закрытый кран капает в корыто ванны? В туалете - такое впечатление, что писают прямо на голову.... Грэй, Но если ИМЕННО ВЫ считаете, тогда да, это важный аргумент ;) Непонятно вот только, на каком основании...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу