Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6370267

Makemake написал:
Воды будет по инструкции, смесь останется однородной, лишняя вода перестанет отслаиваться, но пластичность увеличится. В теории. На практике - посмотрим.

в теории пластичность помогает не только разравниванию смеси, но и её расслоению. А поскольку расслоение происходит не сразу, а постепенно, то замедлители схватывания тоже прилагают к расслоению, свою, так сказать, руку.

Makemake написал:
В теории. На практике - посмотрим

Makemake, так я и говорю о том, что не разрешают добавлять исключительно потому, что не знают что. Есть компоненты которые отлично встроятся, а есть которые сломают всё (смесь замедляется и медленно высыхает и твердеет, теряет прочность, быстро схватывается и тд).
Фрезерование это и есть удаление верхних слабых частиц, которые мешают, ослабляю адгезию.
В теме был пример когда маляры на пыль и грязь, нанесли аквастоп. Ребята которые должны были выравнивать, пропылесосили (только) и в результате выравнивающая масса отслоилась во всей 3- комнатной квартире.
Механическая очистка (фрезерование, шлифование, очистка дробеструйным и пескоструйным аппаратом) в их случае металлическая насадка в виде щетка, решила проблему.
Всегда рекомендую (к сожалению в СП и СНиП нет такой методики) проверять поверхностную прочность основания в соответствии с EN 18365 (большинство серьезных производителей напольных покрытий, в своих рекомендациях ссылаются на этот метод) методом параллельных царапин (риц-тест).
И если всё нормально, то достаточно просто пропылесосить (очистка методом аспирации )

Ok. Я понял, почему для застывания самонивелира отведено мало времени. Чтобы он не успел расслоиться.
Но с повышением пластичности стоит побаловаться, потому-что слишком густой при протягивании правилом рвется.

Дам совет, может кому пригодится. Штукатурные маяки на 6 мм в моем случае были высоковаты, стал искать замену маякам меньшей высоты. Взгляд мой пал на аллюминиевые межкомнатные порожки. Они конечно подороже маяков, но зато их высота 4 мм. Их и поставил на тонкий слой ротбанда в качестве маяков. Может быть где-то существуют порожки и в 3 мм высотой.

Makemake, а зачем всё это?
Сделайте штукатурные маяки, по струнам, реперные маяки.
До 5мм ветонит 3000, проблем нет, без маяков!

dmitrovski написал:
Makemake, а зачем всё это?
Сделайте штукатурные маяки, по струнам, реперные маяки.
До 5мм ветонит 3000, проблем нет, без маяков!

dmitrovski, мне намного проще использовать готовые маяки, чем возиться со штукатурными. По струнам я заливал самый первый раз, не понравилось. Во первых - нужно обеспечить очень сильный натяг струны, во вторых - стуна оставляет в полу след после высыхания. По реперным маякам тоже лили. Потратил полдня на вырезание кучи шайб из пеноплекса. Все равно нужная точность не обеспечивается, видно самонивелир густоват. По консистенции, как сметана.
Ветонит 3000 в нашей местности (Минск) в продаже я не вижу.

Makemake написал:
с повышением пластичности стоит побаловаться, потому-что слишком густой при протягивании правилом рвется.

Недолив воды тоже очень плохо, потому что смесь не имеет нужной адгезии, а полусухая смесь, которая "рвётся" - вообще не липнет к основанию. Добавление пластификатора адгезии не прибавит, поскольку для этого нужна вода. Возможно, смесь станет текучей и "жидкой", но липкой - нет.

Гадать можно долго. Нужно пробовать. Я склоняюсь к мнению, что вода по инструкции + немного пластификатора лучше, чем вода по инструкции + 10-15% воды сверху. По крайней мере для тонких слоев в 2-3 мм, где расслоение смеси не так актуально. Хотя бы будет меньше трещин и прочность пола не пострадает.

прошу помощи от опытных
использовали смесь CN69, после заливки обнаружил вот такие дефекты

  • маленькие лопнувшие пузырьки;
  • одна явно большая впадина, около 5 мм;
  • небольшие шероховатости, такое как мелкий мусор всплыл на поверхность:
  • явный рисунок от игольчатого валика( допускается ли такой рисунок?)
    в дальнейшем на этот пол планировали класть ПВХ плитку на клей.
    мастера которые лили говорят что это норма.
    подскажите, насколько это критично? и как можно избавиться от данных огрехов.

спасибо за помощь

Впадины-кратеры от невыгнанных пузырьков воздуха из разлитой смести. Мало прокатывали ваши работники игольчатым валиком. Если большие и глубокие кратеры прошпатлюйте гипсовой шпатлевкой локально и прошкурите эти места. Рисунок тоже от валика, так как смесь быстро схватывается. Всплывший мусор счистите шкуркой. В остальном не вижу каких-то больших дефектов, так как клей при приклеивании заполнит все мелкие неровности.

maxim.bondarevskiy написал:
подскажите, насколько это критично? и как можно избавиться от данных огрехов.

это некритично.... лечить, если есть желание, нужно обычным способом: бугры сошлифовать, ямки зашпаклевать.

Мусор и небольшие неровности удобно стачивать вручную шлифовальной чашкой.

Бывает, иногда удобней срезать шпателем. Шкуркой менее удобно, нужно брусок для твердости подкладывать.
А мелкие ямки я предпочитаю латать тем-же самонивелиром.

maxim.bondarevskiy, может и другим пригодится.
Эти «дырочки» воздух их стяжки (основания) поэтому и на наливайке следы и от валика (хотя и не критичные) - это из-за сильной впитываемости основания, недостаточно загрунтовали.
Стяжку можно сравнить с кирпичной стеной, песок это как кирпичи, связующее как раствор кладочный. Между песчинками микропоры, и чем слабее стяжка (рыхлая, отслаивающая песок) тем больше будет воздуха.
Если не достаточная пленка из грунтовки, то вода из наливайки впитывается в эти поры, смесь быстрее схватывается, хуже растекается, пузырится.

На прочность эти кратеры не повлияют, если приклеивать тонкие покрытия, то эти косячки надо подшпатлевать, в качестве шпатлевки что-нибудь прочное (не правильно шпатлевкой для стен, хотя такие площади и ими не особо страшно, но лучше делать правильно).
Предварительно загрунтовать.

Уважаемые! Прошу помочь подобрать марку наливного пола, на сегодняшний момент, т.е. что можно реально купить. Чистовое покрытие- массивная доска на наливной пол. Высота выравнивания 3-5 мм. Могу купить в своем городе Основит 42, Ветонит 3000, Боларс, Волма. Форбо, что то никто не возит даже под заказ.

Roman Genna, 3000

Roman Genna написал:
Чистовое покрытие- массивная доска на наливной пол.

что за доска такая "на наливной пол"? - впервые слышу . Можете ссылку дать? Все массивные доски, что я знаю, приспособлены для любого пола, и называются, типа, "массивная доска на любое ровное основание". А у вас какая - то элитная?

Грей!
Да обычная дубовая массивная доска с фаской толщиной 18мм,120 на 900 мм от Аmber Wood. Нужно именно ровное основанме, чуть сгладить неровности стяжки. Доску хочу крепить на эластичный клей от Форбо на ровное основание, без фанеры.

Roman Genna написал:
Да обычная дубовая массивная доска с фаской толщиной 18мм,120 на 900 мм от Аmber Wood.

Тоже изначально думал об этом варианте. Но есть риски с массивом, может вырвать вместе со стяжкой. Почему не наклеить паркетную доску? Её стабильность значительно выше.

Roman Genna написал:
Грей!
Да обычная дубовая массивная доска с фаской толщиной 18мм,120 на 900 мм от Аmber Wood. Нужно именно ровное основанме, чуть сгладить неровности стяжки. Доску хочу крепить на эластичный клей от Форбо на ровное основание, без фанеры.

Roman Genna, Какое сейчас основание и какого характера и размера неровности?

Грей! Стяжка основит 41 и 43, ровнитель 47 (разные комнаты, соответственно разный перепад был). Неровности где-то плюс/минус 3-4 мм, максимум до 5мм. Выступающих бугров не наблюдается, вычищал правилом.

Никола! Массивная доска ждет своего часа, уже приобретена.

Roman Genna написал:
Неровности где-то плюс/минус 3-4 мм, максимум до 5мм. Выступающих бугров не наблюдается, вычищал правилом.

какого размера неровности? выбоины размером с пятак, или неровности -1,-2-х метрового размера и плавного очертания? Количество неровностей?

Неровности есть и маленькие размером с пятак т.е. ямки есть и локальные участки "просадка" 2-3мм площадью ориентировочно от 0,5 до 1 м2, очертания и плавные и рваные примерно 50 на 50, это все именно просадки, все наплывы я убрал шлифовкой.

Roman Genna написал:
Неровности есть и маленькие размером с пятак

убираются шпаклеванием на сдир. То есть, заполняются локально.

Roman Genna написал:
локальные участки "просадка" 2-3мм площадью ориентировочно от 0,5 до 1 м2, очертания и плавные и рваные

то же самое - локально правИлом 1... 1,5 метра.
Для такого выравнивания текучесть не важна, поэтому можно брать любой ровнитель, даже Боларс, несмотря на то, что он от 5 мм....
Вообще, неровности плавного очертания у вас в пределах допуска, и их выравнивать не обязательно.
Если не, то
берите ветонит3000 - суперфинишный у него самое мелкое зерно , и поэтому лучшая текучесть. Но имейте ввиду что неровности плавного очертания 2 мм всё равно останутся(появятся), если делать без маяков. Это свойство всех наливных полов - из ровного но некрасивого делать красивое, но неровное

Сегодня заказал ветонит 3000.

Грэй, 3000 делается правилом без каких-либо маяков и всё ровно.
Отсюда и слой от 0 до 5мм

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
3000 делается правилом без каких-либо маяков и всё ровно.

Это не всегда так. Про 2 мм Сергей, конечно, сильно сказал, но неровности наблюдаются.

Получалось раскатать ровно, но повторю, не всегда.

AndyMirror, для придания подвижности его не раскатывают, а протягивают правилом.
Основание должно быть хорошо подготовлено (загрунтовано, должны быть забиты все поры)
У него хорошая текучесть, лить надо не в одну кучу. Развели сразу требуемое количество смеси и залили в течении 10минут. На комнату 20м2, при слое 3-5мм, понадобится 4-5 мешков смеси

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
его не раскатывают, а протягивают правилом

Я не филолог, увы.

А что Ветонит изменил свою смесь? На 3000 (на сайте) раньше было указание сначала клеить прослойку (фанеру например).
Не допускали приклеивать.
ИМХО, важно счистить все с основания, выравнивать строго соблюдая рекомендации по воде (расслоений не должно быть).
Под массив клеи безводные, эластичный так понимаю 157, поэтому на смесь влияния не будет оказывать.
И очень важно, доска (массив) должна быть отличной геометрии, если кривая (лыжа, сабля и тд) без фанеры не уложить, (фанеру чаще используют в том числе и потому, что стелить приходится не ровное дерево)

Благодаю, gans gr!

Нужно ли в стяжке заделывать небольшие раковины, глубиной 3-4 мм и в диаметре 1.5-2 см? Если нужно, то можно ли плиточным клеем?
При слое наливного пола до 5мм следует ли клеить демпферную ленту по периметру?
При использовании 157 клея основание (наливной пол, стяжка) грунтовать нужно?