Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2113781

koris написал :
у нас был семинар по наливным от Хенкеля... Там говорили, что неплохие смеси для этой ценовой категории...

Надо купить мешочек и попробовать. Хотя на этикетке разглядел, что его из ведра выливают не верится мне.

Tile_EXP написал :
Надо купить мешочек и попробовать.

я попробовал их клей Экон Гранит. Говорили, что по качеству - почти как Церезит 117, а по цене - как СМ 11... Но меня он как-то не впечатлил...

Tile_EXP написал :
2,5л на 25кг.

Сейчас посмотрел техописания на Экон Базовый. Там написано: "Смесь ... укладывают и разравнивают при помощи традиционных инструментов, используемых при изготовлении стяжек". Так что это просто ровнитель пола.
А вот Экон Финишный - толщина слоя 3-15 мм, кол-во воды - 4,5-5,0 л/25 кг, и при нанесении используется ракля и игольчатый валик.

всё в голове (с)

Tile_EXP написал :
как при 2,5 литрах на 25 кг это может называться наливным полом.

koris написал :
Так что это просто ровнитель пола.

+1.
имеется ввиду что это не полусухой метод.

Tile_EXP написал :
Хотя на этикетке разглядел, что его из ведра выливают

так и плиточный клей можно вывалить.
а вообще добавки бывают волшебными.
в этой смеси 4 л на 25 кг.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

bergauff нормальный наливной пол до 4-5мм?? поверх стяжки?
В леруа до 400р за мешок 25кг. стоит ли брать?

CO6AKA написал :
до 4-5мм

если заливать от 4-5 мм, тогда нормально.
сильно валиком не гоняйте, воды перелив больше чем 200 гр, не допускается, иногда полезно вместо валика использовать щетку (деревянная, с жесткой щетиной, разноцветной). надеть сапоги, зайти на заливаемую площадь, после того как вылили, как бы трамбовать.
если работать валиком, то длина иголок не меньше 7-9 мм, вылили, при необходимости шпателем подтолкнуть в углы, и раскатывать валиком, получается как растеклась, так и растеклась. следующий замес, выливать без разрыва от уже вылитого, как бы внахлест, прокатывать с заходом уже на то что прокатали, мешок как бы на 3 кв м, получается достаточно ровно.

По "Экону". Просмотрел тут свои записи с семинара Хенкеля. Про "Экон Базовый" - менее технологична Церезита 178, по качеству близка к ЦПС
"Экон Финишный" - при заливке не использовать раклю (причину не записал)

всё в голове (с)

gans gr написал :
старатели быстротвердеющие, основит Т45, ивсил 3 примерно одинаковы по работе и хар-м, немного отличаются по составу, и цена примерно одинакова.
основит т 46 будет покруче чем все.

Отчитаюсь по своим впечатлениям от Основита 45 и 46...
Выравнивал пол на кухне и в корридорчике между кухней и прихожей. После промеров получилось, что мне нужен слой от 0 до 15-20мм(такой уклон оказался в сторону мойки). Решил, что для этого идеально подойдет Основит Т45. Просто ничего кроме Основита в городе нет, а ехать за наливайкой в Питер не хотелось...
Прикинул по объему и взял 7 мешков. Как оказалось немного просчитался и в результате не хватило где-то около трети мешка...
Наливайкой пользовался впервые, поэтому делал все строго по инструкции и тщательно готовил основание. В общем от Основита Т45 остались более-менее положительные впечатления. Не смотря на то, что смесь быстросохнущая, работать с ней можно вполне комфортно и без спешки. Хорошо разводится, размешивается и растекается. Нормально равняется валиком. Единственное - очень быстро расслаивается(оседает наполнитель), поэтому смесь надо постоянно перемешивать. Ну и заливать слой больше 10мм, полагаю любой наливайкой довольно неудобно, если только совсем локальные углубления. Работали вдвоем с женой, правда она больше на подхвате. Успевал сам и готовить раствор(прямо на месте) и заливать и прокатывать. Вначале замешал сразу два мешка, потом по одному, так оказалось удобнее.
Полученным результатом оказался вполне доволен, кроме того, что просчитался с объемом и остался незалитый кусочек около 0.5кв.м. Для его заливки решил попробовать Т46, т.к. он позиционируется как финишный, для слоя 1-10мм, обладает якобы большей растекаемость и временем жизни раствора. На деле же все оказалось с точностью до наоборот... Дозаливал пол через 3 дня после заливки основной части(типа уже не только ходить по нему можно, но и даже плитку на него ложить), дополнительно еще раз прогрунтовав. Проблемы с Т46 начались уже на этапе подготовки раствора. На упаковке указано к-во воды на мешок 4.8-5.6л(у Т45 - 7-7.4л). Взял по верхней планке - 2.8л на пол мешка(10кг отмерял на весах). С трудом смог нормально вымешать раствор миксером в ванне, настолько он густой и пластичный, хотя и более однородный чем Т45 и меньше расслаивается. Он даже цветом другой - темно серый в отличие от совсем светлого Т45. После заливки приходится очень сильно помогать ему растекаться зубчатым шпателем и игольчатым валиком(без шпателя вообще нереально залить углы, Т45 - можно было валиком разганять). При заявленном времени жизни раствора 60 минут(у Т45 - 40 минут), через 10-15 минут пол начинает кусочками отлипать от основания за игольчатым валиком 8(. Сохнет пол буквально на глазах, во всяком случае гораздо быстрее быстросохнущего Т45. При высыхании становятся заметными следы от игольчатого валика. В общем с ужасом думаю о том, как бы я заливал им не 0.5кв.м., а все 9... И это при том что стоит он гораздо дороже Т45...
Да, условия заливки(температура, влажность и т.д.), ничем не отличались от заливки Т45-го тремя днями раньше, и соответствуют рекомендуемым. Саму смесь покупал в том же магазине, на вид нормальная, сухая, без комков, упаковка не повреждена... В общем такое впечатление, что производитель что-то напутал с рекомендуемым к-вом воды. Сегодня посмотрю результат заливки и пройдусь шлиф-машинкой по стыку и вдоль стен. Если не будет трещать и отваливаться - так и оставлю, под пробковый ламинат с подложкой пойдет, просто денег жалко...надо было тем же 45-м и доливать...

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Правило положите на пол в разных направлениях и фото в студию. думаю под правилом будут просветы

2CO6AKA: Если обращение ко мне - то отвечаю...

  1. Основную часть пола(та, что залита Т45) проверял 2м правилом во всех направлениях. Просветов нет. плоскость встала практически идеально. При чем остался общий уклон около 2-3мм на 3-х метрах в сторону мойки, чего и добивался, но не думал, что так получится с самовыравнивающейся смесью.
  2. Тот кусочек, что доливал Т46 представляет собой примыкание корридорчика к прихожей(ширина 80см и примерно такой же длины, может чуть меньше т.к. стык не прямой). Даже если там будут неровности - сегодня сошлифую их шлифмашинкой по свежему. Этот вопрос не пугает(там толщина заливки до 5мм). Главное, чтобы не потрескался и не отвалился, т.к. очень быстро высыхал.
  3. Фоток не будет т.к. пол уже застелен(на кухне) и на нем стройматериалы, верстак и инструменты - ремонт продолжается...

Victor_S написал :
Т45

Victor_S написал :
Т46,

что то не так это точно, есть видео по двум этим смесям (правда заливали ребята из Основита в демострационный короб).
еще важный момент, Т 45 гипсовый (по этому и цвет так отличается), поэтому 45 должен быть более сухой. клей (если вы будете клеить плитку) будет сниматься с влажного основания (оставаться только на пробке).

gans gr написал :
что то не так это точно

Что же не так? Вот в чем вопрос...
В общем смесь прилипла хорошо, без трещин. Но шлифмашинкой пришлось основательно поработать. Потом еще доливал немного и снова шлифовал. Для себя решил - Т46 больше не использовать. Крайне неудобная в работе. Моментально сохнет и плохо растекается(выравнивается), не смотря на указанное увеличенное время жизни. Сама поверхность получается в крапинку(на вид, на ощуть ровная) от валика. После шлифовки поверхность более плотная чем у 45-ой. Ложить буду пробковый ламинат на подложку, под тумбами буду клеить ПВХ плитку. По клею замечание учту, спасибо.

Victor_S написал :
Что же не так? Вот в чем вопрос

это принципиально разные материалы, Т 45 на крупном заполнителе, по определению предназначен гля грубого выравнивания, растекается хуже.
смеси хуже растекаются в случае если долго лежали на складе (высыхают, становятся более вязкие) но с этим можно справится увеличив не на много воду (обычно рекомендуем не более 200 мл). специально держал смесь 2 года, потом добавил воды чуть больше, она практически не отличается по растекаемости, правда при этом более вязкая, т.е. заметно при тестировании время вытекаения увеличивается.

gans gr написал :
Т 45 на крупном заполнителе, по определению предназначен гля грубого выравнивания, растекается хуже.

В моем случае все с точностью до наоборот. 45-я растекается гораздо лучше, или правильнее сказать 46-я растекается очень плохо, моментально схватываясь. Получить заявленную толщину слоя в 1мм при заливке в принципе невозможно, только последующей шлифовкой. Обе смеси брал с одной базы(одинаковые условия хранения), на вид нормальные. В обоих случаях воду брал из расчета верхней планки рекомендованой производителем. При этом 45-я - как молоко, а 46-я - как домашняя сметана...

сейчас загружу видео выложу ссылки.
мне больше понравился 46. но понятное дело, у меня было совсем не так как описалы вы!


подписаны.

и вот как выглядят поверхности.

Спасибо, посмотрел видео. Что Т-46 валиком не катали? Залить такой квадрат произвольной высоты - не проблема. Я бы посмотрел как они комнату хотябы на 10м2 заливают...
Если заявлена толщина слоя в 1мм, значит ли это, что если плеснуть немного смеси - то на краях пятна толщина окажется в 1мм? (при условии горизонтального основания) Я такого с данной смесью получить не смог, минимум 2мм.

не знаю как у других, у меня не получалось залить смесью (если не тянуть) тоньше 1,5 мм, и то я чаще всего работал (форбо, уцин, томзит, ветонит). т 46, совсем новая смесь, ребята пошли дальше, до них ни кто из РФ не делал таких смесей, задача мин цена, а при таком подходе растекаемость ниже, время высыхания ниже, прочность чуть выше 15 МПа.
сложность с такими смесями (которые растекаются тонко и не рвутся) в добавках. т.е. чтобы сделать их безусадочными, получаются более "киселеобразные" (выше вязкость). если брать немецкие смеси (Томзит ДД который в России, это не то что в германии), так уцин 145, томзит ДД, форбо 999, единственные являются самовыравнивающимися, но при этом у них высокая усадка, и они очень требовательны к качеству основания на которое наливаются.
на семинаре показывал, выливал 2 мешка смеси, шпателем заталкивал их в углы, и все, вот они растекаются очень шустро, но содержание глинозма, очень высокое, за счет этого очень быстро высыхают и набирают прочность, такие смеси, если их не закрыть через 3 дня начинают растрескиваться (при прочности основания менее М150).
с Т46, сталкнулся на объекте, вернее сказать они его сделали после того как у нас купили 250 т (976 смеси)

Victor_S написал :
Если заявлена толщина слоя в 1мм, значит ли это, что если плеснуть немного смеси - то на краях пятна толщина окажется в 1мм? (при условии горизонтального основания) Я такого с данной смесью получить не смог, минимум 2мм

1 мм толщины - это если ровнять правилом, или шпателем. Никакая растекайка не растечётся сама такой толщиной.
....
налейте ПРОСТО ВОДУ на ровную горизонтальную поверхность и замерьте толщину пятна. Замерили? - А чего вы хотите от смеси, содержащей песок с цементом?

Грэй написал :
А чего вы хотите от смеси

Я хочу просто, чтобы честно писали то что данная смесь может... На упаковке написано: слой 1-10мм, время жизни раствора 60минут, отличная растекаемость. Ни одно из заявлений не соответствует действительности. Во всяком случае я не смог получить таких результатов у себя, хотя и старался соблюдать все предписанные рекомендации... Боюсь, что уже через 30 минут смесь придется выковыривать из емкости шпателем, не говоря уже о растекаемости. Так все-таки нужно ее валиком катать или нет? Просто при небольшом слое(около 4-5мм) уже через 5-10 минут после заливки смесь пластами отходит от основания вслед за игольчатым валиком...

Victor_S написал :
уже через 5-10 минут после заливки смесь пластами отходит от основания вслед за игольчатым валиком...

у вас основание сильно впитывает. Грунтовать надо лучше.

Грунтовки не жалел. Дело в том, что это же помещение, с этим же основанием, в тех же температурных и влажностных условиях я заливал смесью Т45.Никаких проблем не испытал. Просто немного нерассчитал и остался незалитым кусочек около 0.5 м2. Его то и доливал уже Т46, купившись именно на лучшую растекаемость, более тонкий слой и большее время жизни раствора. А получил все с точностью до наоборот.

валик у вас был с толстыми иглами, при работе в тонком слое, работать надо валиком с тонкими иголками. а так практически всегда "большой" валик, просто снимает лоскутами наливайку. при заливке на не досушенную наливайку схватывается намного быстрее.
по практике могу сказать, что одна из самых быстрых смесей это Форбо, чуть зазивался и она начинает высыхать.
максимальную площадь которую заливал вручную, 1100 м (один день готовили, пылесос, грунтование) второй заливали, бригада 4 человека, 4 емкости по два замеса, и успели залить полностью. понятное дело что с не привычки, работать не просто.

gans gr написал :
валик у вас был с толстыми иглами

Да, действительно. Другого в магазинах не оказалось... Учту на будущее. Хотя быстросохнущей Т45 он вполне подошел...

Victor_S написал :
Хотя быстросохнущей Т45 он вполне подошел

это такая фенечка. многие производители любят называть так смеси по сравнению с обычными ЦПС, где высыхание считается 1 см 7 суток, а тут типа в два раза быстрее. более того, если бы вам пришлось клеить на основание материал, то вас просто подставляют, потому что по европейским нормам (DIN EN 18365) немецкая норма, укладку производить на основание высохшее до (цементные 2 см%, это порядка 4 весовых, а ангидриты 0,5 СМ%), а в РФ написали для гипсовых 1,5 %.
поэтому не понятно, кто, как и основываясь на чем давал в СНиП 3.04.01-87 (2.03.13-88), данные.
а по поводу валиков, например при работе грубыми ровнителями, да еще в толстом слое мне проще работать шваброй, получается получше чем валиком, не остаются следы.

Ну, Т45 называют быстросохнущим из-за того, что хождение возможно через 2-2.5 часа после заливки... А в остальном Вы правы... Настилать покрытие планирую еще не скоро. Пока займусь отделкой стен(плитка, фактурная штукатурка)...

Victor_S написал :
что хождение возможно через

если так, тогда надо понимать что это быстросхватывающаяся смесь! а высыхающая, это когда залил слоем 5 мм и на следющий день клеить.!!!!

Ну если еще конкретнее то Основит называет данную смесь быстротвердеющей...

Victor_S написал :
быстротвердеющей...

вот это правильно!

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Имел опыт работы в выходные с Юнис Горизонт-2, нужно было подлить себе после полистирол бетонной стяжки чуть чуть,чтобы скрыть пенопластовые микро ямки, как растекайка- никакая, шпателем гонял да валиком, хотел 3 мм подлить , - нереально - мало для этой смеси, комната в 2 замеса, получился небольшой горб на стыке замесов, не углядел как то... если не шлифуется, буду поливать, поверхность под ламинат...