Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369734

Хорошая тема - наконец то я ее осилил.

Поделюсь своим скромным опытом.
Все началось год назад с неудачной попытки залить основитом T-45 коридор площадью менее 4 кв.м.
И вроде грунтовал несколько раз... но то ли бетон шибко хорошо засасывал грунтовку , то ли грунтовка была гадость редкостная. В итоге после трех проходов - пол вполне себе впитывал влагу - по неопытности не придал этому значения.
Смесь тоже оказалась сомнительного качества - от комков на 100% избавиться не получилось... как я не старался. Но что хуже - расслоение, которое началось сразу в корыте. Как итог разравнивал ее правилом, со всеми вытекающими - перепады до 5 мм.

Потом был простой по причине отсутсвия времени...

Спустя год вернулся к начатому. И начал с изучения темы более основательно. Спаисбо этой теме - много дала.
Первое с чего начал загрунтовал, так что вода вообще перестала впитываться в основание.
Далее начал выбирать чем заливать... много смесей интересных, но в нашем городе в наличии была только Tomsit DD. Купил. Далее в своем изучении темы встретил предостережения gans_gr, что смесь непростая. Задумался про прочность T-45, возможность отслоения пленки... Но отступать было уже поздно!

Сама смесь великолепно размесилась (кстати, воды указано несколько раз по всей упаковке ровно 6 литров и никаплей больше или меньше), ни малейшего намека на расслоение от начала до самого схватывания, ни каких комков - 5 баллов.
Первоначально разравнял широким зубчатым шпателем. Далее начал прокатывать валиком... и тут случались самое главное несчастье - валик создает волну. Воообщем поровнял в меру своих сил - дал схватиться и через 4 часа закрыл все это дело старым линолиумом.
Через сутки проверил результат... результат получился не самый отличный, но в целом поправимый. Там где был горб, получилась яма на 1-2 мм, а вокруг ямы холмики на 1-2 мм. Перекатал походу. Холмики счистил камнем и наждачкой.
Еще одно неприятное обстоятельство, то что там где слой смеси был максимальный (до 5мм, а может и более), она все-равно встала с неровностями до 1 мм на 0,5 метра. Ямы чуть позже зашпаклюю, а пока полил все это слегка водичкой и закрыл линолиумом. Трещин пока нет и надеюсь что не отвалится все это дело...

Сообственно на что я хотел обратить внимание - на назначение некоторых действий которые тут рекомендуют. Без разьяснения оного иногда сложно понять что делается.
Так называемый ролик для прокалывания пузырьков. Кто его так назвал?! Сбивает с толку... Каждому кто начинает заниматься с наливайками нужно объяснять что это не основная его задача. То что он нужен для распределения смеси - в этой теме говорится, но как - на это мало обращается внимания. Исходя из этого же мало оговаривается почему нужны тонкие иглы. Все это я уже понял в процессе, когда валик начал нагонять волну. Смысл валика - имитация вибрации. Он должен помогать смеси самой растекаться, а не толкать ее. Второй момент - нигде не говорится сколько по времени нужно прокатывать. Для себя уяснил, что как можно дольше если текучести смеси не хватает для самовыравнивания. В своем случае ровнял минут 10-15. Более с моими валиком было бесполезно - больше было надежды на возможности самой смеси.
Про грунтовку вроде подробно говорится - но упомяну еще раз: грунтовать нужно так, чтобы вода вообще не впитывалась.

Спасибо активным участникам темы, особенно gans_gr. Не знаю буду ли я еще пользоавться наливайками (всеже по маякам дилетантам проще), но теперь я хотя бы понимаю что это такое и как с ними работать, и уж на толстых слоях точно больших косяков не допущу.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

gans gr написал :
при работе с вязкими наливайками и толстыми слоями, бывает что валик "тонет" и получается что приходится гонять волну, что не позволяет добиться хорошего результата (это к слову одна из причин по которой переливают воду), вот в этом случае удобнее применять щетку.

Юрий,на днях скорее всего будет такая ситуация.чё за щётка и как работать?кажется,уже обсуждалось это,но к сожалению искать времени не хватает,а памяти нету ни фига.

время 3.40 там есть щетки и как ими ровняют

совсем недавно опять сталкнулся с косяком на объекте.
была задача подровнять основание толщиной 3 мм (так заложили), у производителей работ из инструментов только валик, причем не самого лучшего качества, как результат перелили воду (и по признанию одних из.... литр воды). из-за воды увеличилась усадка и произошло растрескивание. поверхность пылит и рыхлая.
разбил слой, видно расслоение смеси (все легкие наполнители на поверхности цементы и песок снизу.
что бы сделать тонкий слой необходимо:
вылить на основание, что бы было удобно наливается смесь не кучей в одном месте а наливается полоской вдоль стенки,
затем необходимо распределить смесь необходимой толщины (вкладыши в раклю есть 3 мм, 5 мм ...), растягиваем по площади , при необходимости сделать совсем тоненько или кудато "затолкать" смесь пользуемся кельмой, гладким шпателем (ИМХО кельмой удобнее, получается как бы размазывать и чуток разглаживать) ,
и потом финешно заравниваем валиком .
следующий замес наливается с заходом (5-10 см) на уже залитое, тем самым не даем смеси на краях пересохнуть, и так проще не наделать волн на стыковках разных заливок.

Другая смесь (безусадочная), при переливе воды нет растрескивания и отслоения, но поверхность слабая (пылит и рыхлая).
укладывать на такое основание нельзя ничего кроме плавающих систем (ламинат, паркетная доска). при нагрузках верхний слой массы вместе с клеем слезает и остается на подложке покрытия. на некоторых покрытиях даже из-за собственного напряжения происходит отслаивание с верхним слоем массы. .
не помогут ни грунтовки ни шпатлевки.
выход только или все снимать (а это сложно, т.к. адгезия массы высокая) или шлифовать всю рыхлую часть (пока не покажется песок), что тоже не просто.
повторная заливка приведет к созданию "карамели", когда сверху прочный слой а под ним рыхлый, что со временем под нагрузкой МОЖЕТ привести к тому, что верхний слой растрескается и отслоится.

в картинках о чем писал. перелили воду, что бы спрятать косяк загрунтовали и залили сверху, смесь растрескалась и снялась
и поверх залили с косяками, были участки где воды опять же перелили и при проверки поверхностной прочности (риц-тест) такая жуткая картинка , но там же были участки где воды в норме, смесь практически не царапается (прочность 20 МПа)

koris написал :
тут вон люди полы залили )))

всплыла или утонула?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

gans gr написал :
время 3.40 там есть щетки и как ими ровняют

просто подметательные щётки?!

gans gr написал :

на 2.28 минуте там реперы-маяки устанавливают. таких я не видел нигде в продаже, и не могу въехать в принцип их работы. а залито не очень хорошо, судя по отражению окна

всё в голове (с)

koris написал :
не могу въехать в принцип их работы.

те же саморезы в полу, но эти вверх ногами и съемные Заливают до касания смеси среднего стержня

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Заливают до касания смеси среднего стержня

понял, а их устанавливают по лазеру, типа....

всё в голове (с)

koris написал :
понял, а их устанавливают по лазеру, типа....

типа да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

аптекарь, ага наши немцы называют этот процес "кля-кля", щетина нужна жесткая.

koris, по лазеру, водяному уровню, или простому уровню, но по сути как написал ввв

koris, ТайРод3 без маяков льешь? Как контролируешь уровень? Мне надо залить от 0 до 20мм под плитку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ТайРод3 без маяков льешь?

натягиваю леску

ввв написал :
Мне надо залить от 0 до 20мм под плитку

Тай Родом от 0 не получится - он от 2 мм. Делал так: натягивал леску (правильнее - лески), заливал там, где сллой до 2 мм,оставляя как бы проплешину там, где надо от 0 до 2 мм, на следующий день эту проплешину стягивал правИлом тем же Ивсилом или плиточным клеем

Хотел как-то давно приобрести репепры-маяки, но, думаю, что леска - удобнее

всё в голове (с)

koris написал :
Тай Родом от 0 не получится - он от 2 мм

так я потому и написал

ввв написал :
залить от 0 до 20мм под плитку

что мне эти

koris написал :
проплешину там, где надо от 0 до 2 мм,

до фени Я даже

koris написал :
на следующий день эту проплешину стягивал правИлом тем же Ивсилом или плиточным клеем

не буду, так плитку положу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв,а площадь какая? если стандартный санузел - я б с лесками тогда не заморачивался

всё в голове (с)

koris, кухня 3х3. Думаю 9 саморезов вкрутить квадратом через метр, ИМХО хватит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
кухня 3х3. Думаю 9 саморезов вкрутить квадратом через метр, ИМХО хватит

угу

всё в голове (с)

Регистрация: 30.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Сам занялся отделкой квартиры, после выпинывания строителей. Начал с душевой комнаты. Сейчас дошёл до заливки пола. Кафель на стены уложил с таким расчётом, что нижняя кафелина встаёт в полный рост с зазорами между вторым рядом и полом. Приклеил, по инструкции к ровнителю, демпферную ленту, сделал шаблон из реечки и отбил риски на ленте сантиметров через 50. Замесил Плитонит Р-2. Боялся, что не поместится в ведро, хотя по расчётам должно было, всё ведь делаю впервые, опыта нет. В пластиковое ведро свободно помещается 5 литров воды и 25 кг порошка, только смесь нужно засыпать постепенно, хотя бы по пол-мешка за раз и размешивать, а то я сначала бухнул целый мешок и часть воды выплеснулась. Площадь пола в душевой около 3,5 кв.м, толщина заливки от 5 до 20 мм, приготовил сразу два ведра раствора и вылил, ориентируясь на метки на ленте. Потом замесил ещё два ведра (итого 4 мешка по 25 кг), тоже вылил, разровнял игольчатым валиком с длиной игл 14 мм. Иглы коротковаты, валик гнал волну. Ну, что сказать, результат мне понравился, хотя до этого волновался очень, пересмотрел кучу роликов в ютубе до этого. Подозрение на способность к саморазравниванию закралась, когда я через сутки пришёл поливать заливку водой, как сказано в инструкции. Побрызгал из бутылки с дырочками, на полу образовались лужицы. Пришёл ещё через сутки, там, где были лужицы, остались тёмные пятна. И только тогда я взял правило и уровень, балбес старый! Бугры, неровности, перепады до 10-15 мм, а на глазик-то - и не заметно, какой нафиг кафель класть... Пытался, как здесь кто-то, починить болгаркой, но только пыли наглотался, а высота огромного бугра посередине не уменьшилась даже на гулькин сами знаете что. Нужно было выравнивать ещё, а это поднимало общий уровень пола и стенная кафелина уже не влезала, нужно резать, блин! Но, делать нечего, вырубать заливку до основания мне ещё больше не хотелось и я решил пойти на затраты. Ориентироваться по четырём шурупам выставленным по нивелиру тоже не дело, как показала практика на расстоянии между маячковыми шурупами может образоваться противная неровность. Короче, заказал по инету бошевский нивелир для пола с доставкой, о радость, на следующий день. Поехал в "Петрович" прикупил сандалии с гвоздями и нормальный валик с длиной иглы 28 мм, а также ещё 4 мешка Плитонита Р-2. Мешки привёз сам, поскольку они хранились на уличном складе решил погреть их с течение суток в квартире, вскоре и прибор доставили. Сегодня собрался с духом, замесил тесто и, пользуясь свежеприобретённым бошиком, приступил к заливке. Оказалось очень удобно ориентироваться по лучу. Через пару часов приложил правило, результат порадовал и даже очень. Всё получилось идеально ровно. Вечером залил остаток, пятачок, на котором стоял прибор. Вы будете смеяться, думая, зачем мне понадобилось тратиться так, чтобы залить 3,5 квадратных метра. Но это не всё, это только мой первый полигон для испытания. Заливать и выравнивать мне ещё предстоит 110 кв.метров! Да ещё в разных уровнях для плитки и для паркета. Во!

[

]()

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Так какая наливайка лучшая для 0-3 мм? Из ветонита или форбо. Вообще реально ли такой тонкий слой лить или будет криво?

лить реально.
но такой слой можно только если перепады по стяжке именно до 2 мм.
когда надо залить в ноль, надо промерить основание и заливать слоем +1 мм к перепадам.
т.е. если перепады до 4 мм значит заливка 5 мм.
а про реально, фото выкладывал, 2 мм растекается, 0,5 мм только шпатлевать.

EREMA13 написал :
Так какая наливайка лучшая для 0-3 мм? Из ветонита или форбо. Вообще реально ли такой тонкий слой лить или будет криво?

Без опыта и инструмента будет только хуже... с вероятностью 99%

gans gr написал :
0,5 мм только шпатлевать.

Я бы вообще забил. Где требуется такая точность?

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

понятно товарищи, спасибо за ответ. А какой реальный расход того же ветонита, на м.кв.? Соответствует заявленному?

EREMA13 написал :
А какой реальный расход того же ветонита, на м.кв.? Соответствует заявленному?

соответствует. Точность подсчета зависит от точности определения объема заливки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

EREMA13 написал :
понятно товарищи, спасибо за ответ. А какой реальный расход того же ветонита, на м.кв.? Соответствует заявленному?

соотвествует, если придираться, то 1,55 кг

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Приветствую Друзья! Ситуация следующая: Требовалось выровнить пол в "хрущевке" 47 м2. Из нескольких человек которые занимаются отделкой выбрал одного как мне показалось "специалиста". Он с ходу сказал что потребуется залить сантиметр по всей квартире. Купил Волму нивелир экспресс 26 мешков, на следующий день он залил пол в одной комнате..получились локальные впадины до 7 мм глубиной (на 2 метровое правило) и так по всей комнате.
Я предложил переделать это и он залил ещё 3 мм "наливайки" через 2 дня по всей комнате...теперь вогнутые "линзы" получились в других местах. Кто может помочь исправить это дело? У меня уже крик души.. Требуется исправить в этой комнате и залить с нуля остальную площадь в квартире. Помогите. (Юг Подмосковья) 8-985-823-ноль 1 ноль 2. Осталось ещё 6 мешков Волмы Нивелир. forsent@маил точка ру

gans gr написал :
0,5 мм только шпатлевать.

А чем лучше( 0- 1мм)? Местами остались следы от правила,cтыки комнат. Наливайкой получается плохо - с пола сдирается, к шпателю липнет, на тонком слое моментально высыхает. Еще и усадку дает. Есть составы как шпатлевка? Видел похожий ролик с Форбо 940. Подойдет?

dirty alex написал :
Без опыта и инструмента будет только хуже... с вероятностью 99%

+1. С Ветонитом точно. Растечется, но не выровняется. По моему, с малым опытом( как у меня ) невыполнимо.

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

товарищи отговорили вы меня, и я вам за это благодарен. оставался у меня мешок forbo 940, замесил я его пожиже что бы тек, вылил у стены и правилом 2 метровым протянул по всей комнате, пока ведро с интрументом замывал вернулся уже схватилось. шпателем все мелкие косяки стесал, получилось идеально ровно, хотя и не в горизонт разумеется. хватило мешка с избытком на 12кв м. может так конечно и нельзя, но получилось замечально и крепко.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

gans gr написал :
время 3.40 там есть щетки и как ими ровняют

Юрий можно еще видио залить на ютуб?Видио удалино.