Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391955

Здравствуйте, уважаемые Есть пол, фанера на лагах, верхний слой ГВЛ, планируется класть плитку. Подсказали идею, положить маты тёплого пола? Какие проблемы могут возникнуть? И вообще, как эти маты кладутся, как выравнивать перепад, возникающий из за их толщины? Заранее спасибо

2*abс* Может Вам вот это:
Толщина- 0,4мм. Правда дороже вроде...

А сколько вообще всё это стоит? Даже не представляю

*abс* написал :
А сколько вообще всё это стоит

А вот тут с инструкциями и картинками и расчетом стоимости:

Кстати, в Метро сейчас продают ТП совсем недорого...-

Михалыч написал :
Кстати, в Метро сейчас продают ТП совсем недорого...-

Разве в Метро что то бывает не дорого?

На плёночные полы плитка не кладётся.

А как вообще класть плитку с ним? Ну на него я представляю, а там где его не будет? Не на сантиметровый же слой клея?

Фанера на лагах и так теплая основа. ТП не нужен.

Чип и Дейл написал :
Фанера на лагах и так теплая основа. ТП не нужен.

В прихожей, лужи от обуви сушить

Сделайте подготовку поверхности наливайкой. А чтобы не всплывало, можно замазать маты плиточным клеем. Сам бы так сделал. Не люблю укладывать плитку на слой.

waw0375 написал :
Сделайте подготовку поверхности наливайкой.

На ГВЛ наливайку? Она не растрескается в таком тонком слое, на таком основании?

*abс* написал :
Она не растрескается в таком тонком слое

Думаю, что для тонкого слоя, наливайка-лучший материал.

waw0375 написал :
Думаю, что для тонкого слоя, наливайка-лучший материал.

Так основание то "критическое", дерево всё же "дышит". Этот тонкий слой наливайки не растрескается и не отпадёт от основания вместе с плиточным клеем и плиткой?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Тут положили плитку на пленочный пол

Vegazzz написал :
Тут положили плитку на пленочный пол

Посмотрел ролик. По-моему, она (плитка) там просто лежит, не приклеенная.На мой взгляд термопленка пригодна только под "плавающее" покрытие.

*abс* написал :
Этот тонкий слой наливайки не растрескается и не отпадёт от основания вместе с плиточным клеем и плиткой?

У меня нет опыта такой работы(фанера,ГВЛ,маты...). Так что утверждать не возьмусь. Думаю что не растрескается.
Если у Вас тёплый пол в прихожей(2-3кв.м.), попробуйте выложить на слой какого-нибудь эластичного плиточного клея.(меньше заморочек)

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

еще ролик, плитку положили на пленочный + сеточка

в ролике выше, кажется тоже сеточка под плиткой?

waw0375 написал :
Если у Вас тёплый пол в прихожей(2-3кв.м.)

Хотел бы я иметь такую прихожую Да в прихожей, которая меньше 1 кв.м.

Чип и Дейл написал :
На плёночные полы плитка не кладётся.

Кладётся. С сеткой. Вот:

2*abс* Кстати, для Вас это очень хороший вариант. Пусть даже укладываем ТП в матах, заливаем клеем или растекайкой. И утапливаем сетку. Получаем армированную поверхность. Теперь вообще у нас основание- монолит!
Скорее всего, Вам и без ТП тоже лучше будет с сеткой. Иначе- поотвалится всё...
Я бы себе так делал.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

*abс* написал :
верхний слой ГВЛ, планируется класть плитку

Вам же лишние полгода погоды в ремонте не сделают? :-)))
Я сейчас положил себе на ГВЛ керамогранит недорогой, с тёплым полом. Именно в прихожей, именно - валенки и прочую обувь сушить (плюс - второй отключаемый мат на середину, босиком ходить). Второй месяц сохнет (ну, да и не было повода включать, погоды нынче не слякотные ещё).

Вот испытаю, как будет работать - и по весне спрашивайте о возникших проблемах. :-))))

По технологии обошёлся простым испытанным мною ранее (правда, на цементных основаниях и на небольших площадях) способом - мат раскатывается, примазывается кафельным клеем к основанию (основная забота - чтобы греющий кабель хорошо был замазан раствором, не было пустот. Говорят - в пустотах он может перегорать из-за плохого теплоотвода). Слой клея - вровень с кабелем, сверху получается достаточно ровная поверхность. Участки без мата - замазываются клеем на такую же высоту. Сушится всё это под полиэтиленом пару дней. Далее - сверху укладывается плитка как обычно. В сумме слой клея получается порядка 1см действительно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Михалыч написал :
Иначе- поотвалится всё

Кагбэ, с одного квадратного метра ГВЛ, даже положеного на две-три реечки, чтобы плитка поотваливалась - надо по ней танком езьдить, ящетаю.
:-))))))))))))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Про плёночные полы почитайте - есть пара длиииииинных веток на форуме.

vavan написал :
Кагбэ, с одного квадратного метра ГВЛ,

Ну нагнал я немножко сумрака, ну, что с того? -

Михалыч написал :
Ну нагнал я немножко сумрака, ну, что с того? -

Отвалится - точно не отвалится, я любитель ядрёных клеев, разве что треснуть может.

vavan написал :
Вам же лишние полгода погоды в ремонте не сделают? :-)))

У меня ещё и пола то нет, на который плитку класть собираюсь Просто, мне нужно точно знать уровень чистового пола, двери уже стоят, надо под них подгонять, вот и интересуюсь толщиной пирога, с тёплым матом. что бы пол разу делать в необходимый уровень. Если бы фанера с лагами не куплены были, сделал бы стяжку в коридоре и на кухне.

*abс* написал :
Если бы фанера с лагами не куплены были, сделал бы стяжку в коридоре и на кухне.

Сделать стяжку. Лаги и фанеру- использовать на шкаф на лоджии. Или продать...-

Михалыч написал :
Сделать стяжку. Лаги и фанеру- использовать на шкаф на лоджии. Или продать...-

А, вспомнил, ещё пылить не хочется в жилой квартире... И таскать много мешков, у меня там 13 см делать надо стяжку.

*abс* написал :
И таскать много мешков,

Ну, ладно, уговорили. Делайте по лагам...-

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Предварительные испытания.

Включил свой пол, три месяца почти работает.

Сначала ошибся с выбором терморегулятора, он отслеживал температуру воздуха и не отключал пол. Производители проконсультировали грамотно и заменили на нужную модель. Зато погонял пару недель пол на максимальном режиме без отключения - греется градусов до 35 примерно, замечательно.

Сейчас установил на 25 градусов:

1)обувь сохнет отлично, за ночь прогревается и высыхает, даже не надо включать на более высокую температуру.
Ставлю в это же место стул и вешаю на него мокрые куртки/штаны/шарфы/варежки детские с прогулки - тоже высыхают. Потом подберу небольшую вешалку лёгкую переставляющуюся для этих целей.

2)разделение на 2 зоны себя оправдало - когда в квартире тепло, то всю открытую поверхность прогревать не имеет смыла. Оставляю включенным только полквадрата около входной двери - для просушки обуви, и когда приходишь с улицы разуваешься то встаёшь на тёплое.

3)отключение и последующее включение происходит с паузой больше чем у холодильника. Счтаю, что отключенным пол стоит достаточно долго, чему рад (у меня раньше был тёплый пол в цементной стяжке, и там мне казалось что он отключается редко и ненадолго). Считаю, что это происходит потому что пол лежит на ГВЛ, который не требуется прогревать так как стяжку.

4)нагревается пол достаточно быстро - опять же так как греть приходится немного, пару сантиметров толщины сверху, а ГВЛ не таколй теплоёмкий как цементная стяжка и много тепла не забирает. Но на рабочую температуру после полного остывания пол выходит всё равно за часы - нормально, так и должно быть.

5)про трещины плитки и в швах говорить рано, надо ждать год - два. Пока всё в порядке (клей - недорогой, плитка - дешёвый керамогранит по 300 рублей, толи 6 толи 8 мм)

В целом на сегодня: крайне доволен, считаю что работает лучше чем я предполагал.

2vavan
А на лоджии не бухтит плитка?- морозы однако были. Выдь завтра, постучи)))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Постучал на лоджии (пол и внешняя стенка до уровня остекления, дешёвый керамогранит на ГВЛ).
Не бухтит. Не треснуло.
Клей - ещё дешевле чем использован для тёплого пола, плитка - та же, затирка - та же.

Ну дак - надо ждать ещё и морозов и весны, чтоб про лоджию что-то сказать. Если бы сейчас отвалилось что-то - это был бы просто брак укладки, а не материалов. :-)))