Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

08.12.2021 в 01:08:53

#7050912

Fludimir написал: Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал: Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал: А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

Fludimir, Помните про доброго попа, он жалел собачку и поэтому хвост ей не сразу отрубил, а каждый день по кусочку. Вам нужно определиться что вы хотите сделать. Отделка с утеплением и без утепления будет стоить примерно одинаковых денег.

Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

08.12.2021 в 02:25:15

#7050921

BV написал: Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

вот

nadegniy написал: Вам нужно определиться что вы хотите сделать.

я хочу понять нужно ли мне утеплять балкон, или же в моих условиях достаточно простого остекления, которое уже сделано

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.12.2021 в 16:41:47

#7051104

Fludimir написал: BV написал: Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

вот

  1. почему снаружи ЭППС, а не ППС?

  2. В случае голого кирпича температура внутренней поверхности стены не проходит по САНПИН.

  3. Какая у Вас температура холодной пятидневки? По ней и считайте - не утепленная лоджия = улица, источников тепла считай что нет.

  4. Никак не утепленная лоджия при открытой двери на нее - зимой заплачет горючими слезами, и порастет грибком. Утепленная - меньше. С источником тепла - нет. При постоянно закрытой двери - тоже нет.

Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

08.12.2021 в 18:38:33

#7051162

1 не знал точно что именно в качестве утеплителя используется, да с ППС картина другая. Ставил ЭППС поскольку вы рекомендовали его для утепления балкона использовать, думал у него лучше показатели 2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель 3 ок, посчитаю с ней 4 Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

08.12.2021 в 20:47:22

#7051203

Fludimir написал: Дверь будет постоянно закрыта, открываться будет только когда нужно выйти на балкон, т.е. на очень короткие промежутки времени. Все равно утеплять нужно - чтобы когда выхожу из кухни на балкон и туда попадает теплый воздух не образовался конденсат на стенах, что может привести к грибку в итоге?

нет, это мелочи

Fludimir написал: 2 понял, вот это видимо и есть главная причина оставить утеплитель

главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

08.12.2021 в 22:21:54

#7051240

BV написал: главная причина - что он был, и режим эксплуатации помещения лоджия не изменился - как была улица, так и осталась...

ок, родной утеплитель оставляю, вопросов нет. Вероятно я буду единственным в подъезде кто остекляя балкон оставил этот утеплитель :)

BV написал: нет, это мелочи

хорошо, тогда что мне со стенами, полом, потолком балкона делать? Не утеплять их вообще и все будет нормально?

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

20.12.2021 в 12:01:24

#7054904

Сорри, может здесь уже и обсуждалось, если да, то просто скажите об этом. Суть вот какая, сделал остекление балкона, стекла в пол, однокамерный с энергосбережением. Сейчас думаю над утеплением потолка(плита), пола (плита), боковой стены(бетонная перегородка) и капитальной стены, в которой собственно выход на балкон.

Посмотрел варианты в интернетах, в общем заинтересовал вариант с Logicpir панелями для балкона, правильно ли я понимаю, что я могу по сути все панели поклеить на стены, потолок и пол, а сверху на панели так же наклеить тот же самый ламинат, даже без обрешетки, сделав закладные в тех местах, где что-то будет крепиться, типа светильников или полок? Или это совсем люто будет?

Аватар пользователя
Nicorus

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Москва

Сообщений: 538

20.12.2021 в 18:05:07

#7055010

МОжно и так, а можно на стены приклеить техноплекс и покрыть штукатуркой, а потолок по технологии навесного потолка. Люстру повесить можно. На на балконе дефицит пространства - выгоднее смотрятся точечные светильники.

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

21.12.2021 в 13:23:27

#7055316

Nicorus, спасибо за ответ. Да, то что это будет не люстра и так понятно, конечно какие-то точечные, или вообще на стену какие-нибудь споты, не суть, это уже оформительское. Тут встречный вопрос, штукатурить я так понимаю цементной штукатуркой? Подумаю над этим, спасиб.

По полу еще вопрос, если он завален по уровню, то из всего что я прочитал делается это так, поправьте если неправильно. Я клею утеплитель на кривую плиту(и на стены и потолок по контуру, естественно), допустим тот же logicpir или пеноплекс, затем поверх делаю выравнивающую обрешетку из бруса или же как вариант сухую стяжку а сверху дсп, гвл или осб, пленочный теплый пол и декор покрытие?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

21.12.2021 в 23:21:23

#7055557

crazygeorgio написал: Nicorus, спасибо за ответ. Да, то что это будет не люстра и так понятно, конечно какие-то точечные, или вообще на стену какие-нибудь споты, не суть, это уже оформительское. Тут встречный вопрос, штукатурить я так понимаю цементной штукатуркой? Подумаю над этим, спасиб.

По полу еще вопрос, если он завален по уровню, то из всего что я прочитал делается это так, поправьте если неправильно. Я клею утеплитель на кривую плиту(и на стены и потолок по контуру, естественно), допустим тот же logicpir или пеноплекс, затем поверх делаю выравнивающую обрешетку из бруса или же как вариант сухую стяжку а сверху дсп, гвл или осб, пленочный теплый пол и декор покрытие?

crazygeorgio, Мда :eek:

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

21.12.2021 в 23:46:42

#7055570

Мдаааа, очень информативно! Спасибо за ответ!

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

22.12.2021 в 00:09:11

#7055584

crazygeorgio написал: Мдаааа, очень информативно! Спасибо за ответ!

crazygeorgio, Я уже всё написал про правильное утепление и отделку балконов и лоджий, нет смысла повторяться.

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

22.12.2021 в 11:48:40

#7055735

nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

22.12.2021 в 13:44:42

#7055797

да не, ощущение что бред какой-то я написал... в чем проблема приклеить к утеплителю обрешетку деревянную, выровнять обрешеткой пол и постелить пирог из фанеры, теплого пола и кварцвинила или типа того. Но как что-то крепить к таким стенам и потолку без закладных остается для меня загадкой.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.12.2021 в 00:46:10

#7056601

crazygeorgio написал: nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

crazygeorgio, Зачем вам ПИР??? Материал очень неоднозначный и на балконе ему явно не место.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.12.2021 в 00:48:33

#7056602

crazygeorgio написал: да не, ощущение что бред какой-то я написал... в чем проблема приклеить к утеплителю обрешетку деревянную, выровнять обрешеткой пол и постелить пирог из фанеры, теплого пола и кварцвинила или типа того. Но как что-то крепить к таким стенам и потолку без закладных остается для меня загадкой.

crazygeorgio, Вот принцип, здесь правда крепится будет кровля

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.12.2021 в 00:52:21

#7056604

crazygeorgio написал: nadegniy, я ваш подход понял и изучил, зашкуренный эппс 100мм, без дюбелей на клей, пропенить, штукатурка с армирующим слоем с сеткой и клеем, выравнивающий состав на пол с армирующей сеткой, ок. Мне тут только непонятно как например на этом всем будет держаться какая-нибудь полка или светильник без какой-то деревянной закладной, прикрученной к бетонной стене или плите... да в теории можно обойтись и без полок, сделать напольный шкаф типа, а розетки, светильники(допустим потолочные точечные или настенные), а потолок скажем из пвх панелей, направляйки к чему крутить...

Я так понимаю, что в моем варианте, если я сделаю пирпанелями полностью закрытый контур, то пару некуда будет выходить и он будет проникать в обрешетку(допустим приклеенную к панелям) и обрешетка будет гнить, так?

crazygeorgio, С ПИР не буду писать лишнее, но думаю сами всё поймёте

!#[https://www.youtube.com/watch?v=dbPg49j3TnQ&t=587s]

Аватар пользователя
crazygeorgio

Местный

Регистрация: 04.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 127

24.12.2021 в 14:11:07

#7056765

Спасибо за ответы. Более-менее понятно, но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??? Не понял еще как с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный в такую своеобразную ванночку из эппс, покрытого клеем?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.12.2021 в 19:37:37

#7056917

crazygeorgio написал: Спасибо за ответы. Более-менее понятно, но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??? Не понял еще как с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный в такую своеобразную ванночку из эппс, покрытого клеем?

crazygeorgio, Если будете делать базовый армирующий слой, то два слоя сетки и приклейка керамогранита. Если стяжка, то простоя плавающая стяжка на ЭППС

Аватар пользователя
ARKHI

Местный

Регистрация: 30.09.2014

Красноярск

Сообщений: 194

21.05.2022 в 19:22:38

#7093449

доброго! есть такой балкон в планах глобальная переделка и увеличение теплого контура квартиры, включая демонтаж фасадного ряда кирпича и утеплителя в целом узлы понятны, однако как сделать потолок не понятно может закрепить 100мм эппс на всю площадь плиты и через него уже крепить оконные рамы?

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

22.05.2022 в 05:12:38

#7093542

crazygeorgio написал: , но так установленные анкера так же являются мостиками холода, или нет??

нет, эти анкера не являются мостиками, если только не проходят стену насквозь. ...а лёгкую полочку можно закрепить прямо к эппс

crazygeorgio написал: с полами лучше сделать, поклеить эппс по всему периметру, сделать базовый слой из клея и сетки, а затем налить пол цементный

на эппс, уложенный на пол, базовый слой из клея и сетки, перед заливкой стяжки, - не нужен. просто лейте стяжку прямо на эппс, и всё.

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

22.05.2022 в 05:30:22

#7093544

ARKHI написал: в целом узлы понятны, однако как сделать потолок не понятно может закрепить 100мм эппс на всю площадь плиты и через него уже крепить оконные рамы?

потолок делается также как и стены; что касается окон - ваша мысль технически тоже верная, но организационно - не очень годная. -трудно будет согласовать оконщиков и "утепляльщиков" ;)

Аватар пользователя
ARKHI

Местный

Регистрация: 30.09.2014

Красноярск

Сообщений: 194

22.05.2022 в 20:10:55

#7093684

Грэй написал: потолок делается также как и стены;

получается либо много пенить, либо возможны проблемы с чистовым потолком, который может перекрывать открытие створок как выше писал - может полностью плиту зашить соткой, и на окнах экономия небольшая, и с потолком проще

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20710

22.05.2022 в 21:01:40

#7093706

ARKHI написал: получается либо много пенить, либо

"много пенить" - так и есть на практике.. И это не только сверху. но и по бокам... если есть возможность, то выньте старое окно, затем Утепляйте, выпустив на улицу утеплитель со всех четырех сторон - с полтолка, со стен, и снизу, а потом делайте замеры и ждите окон. И всё же, со всех сторон будут пенные швы. хоть и тонкие, но будут. И эти пенные швы вам нужно будет закрыть, и вот тут вы снова будете ломать голову - чем же лучше закрыть эти швы - и окажется, что лучше всего эти швы закрыть ничем иным, как ещё одним слоем утеплителя. И вам придётся снова звать "утепляльщиков". А они не придут, на такой маленький объем работы, либо возьмут втридорога. Вот и думайте, как лучше.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

23.05.2022 в 23:49:03

#7093964

ARKHI написал:

Грэй написал: потолок делается также как и стены;

получается либо много пенить, либо возможны проблемы с чистовым потолком, который может перекрывать открытие створок как выше писал - может полностью плиту зашить соткой, и на окнах экономия небольшая, и с потолком проще

ARKHI, Используйте Триатерм и не мучайтесь. Он поможет вам решить с несущими тёплыми четвертями, тёплым подставочным профилем. !#[https://www.youtube.com/watch?v=y4gjZ87JUnA&t=939s&ab_channel=Nadegniy%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2] Дом с Триатермом !#[https://www.youtube.com/watch?v=OEf5kofUMD4&t=691s&ab_channel=Nadegniy%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2]

Аватар пользователя
kazaxstan

Местный

Регистрация: 26.04.2008

Мариуполь

Сообщений: 111

01.10.2022 в 14:49:31

#7122421

Доброго времени суток всем. Хотелось бы завершить философски: как бы люди не старались сделать всё идеально, красиво и по правилам, если прийдёт война то все усилия могут превратиться в пыль.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу