Аватар пользователя
samun

Местный

Регистрация: 19.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

10.01.2021 в 20:03:56

#6950759

BV, увидели правильно. увы жду стекло пакеты (должны скоро приехать) пока есть время, мастер работал на полом снимал утепление между стеной комнаты и лоджией. , {{post:6950749,Хотя бы посмотрите вокруг - каким слоем утеплителя утеплены стены строящихся домов?}} когда отдирали видел минеральная вата 150 мм

0
Аватар пользователя
samun

Местный

Регистрация: 19.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

10.01.2021 в 20:18:07

#6950766

Расчёт для ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ показывает 80 мм

ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ эффективнее чем XPS ТЕХНОПЛЕКС ? (или калькулятор ПЕНОПЛЭКС не учитывает особенности утепления лоджии ? (например что подомной и надомной тоже лоджии и в -15 внутри -5) (по параметру теплопроводности они идентичны приблизительно 0,031 Вт/мК )

0
Аватар пользователя
CrAsssH

Местный

Регистрация: 11.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 287

10.01.2021 в 20:27:17

#6950770

samun, галочку "совмещенное с помещением" поставьте и будут другие результаты.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108728

10.01.2021 в 20:28:29

#6950771

samun написал: увы жду стекло пакеты (должны скоро приехать) пока есть время, мастер работал на полом снимал утепление между стеной комнаты и лоджией.

только стекло(пакеты) или Ал рамы с терморазрывом / или пластик?

samun написал: когда отдирали видел минеральная вата 150 мм

ни на какие мысли не наводит?

samun написал: или калькулятор ПЕНОПЛЭКС

хз что за калькулятор Смотрите в смарткалке например

0
Аватар пользователя
samun

Местный

Регистрация: 19.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

10.01.2021 в 20:35:36

#6950778

CrAsssH написал: samun, галочку "совмещенное с помещением" поставьте и будут другие результаты.

CrAsssH, спасибо не заметил.

0
Аватар пользователя
samun

Местный

Регистрация: 19.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

10.01.2021 в 20:39:02

#6950781

BV написал: пластик

пластик

0
Аватар пользователя
CrAsssH

Местный

Регистрация: 11.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 287

11.01.2021 в 23:32:21

#6951420

А вообще по пир панелям лучше деревянный каркас делать (как показано у поставщика) или можно таки металокаркас?

0
Аватар пользователя
Nicorus

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Москва

Сообщений: 538

18.01.2021 в 19:18:57

#6954698

samun, у техноплекса есть тоже калькулятор на сайте, можно там посчитать. По теплопроводности и другим эксплуатационным характеристикам он хорошо себя показывает.

0
Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

07.12.2021 в 05:17:30

#7050438

Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 10см пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом. Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время), а также не было проблем при выходе на балкон когда теплый воздух их кухни попадает на балкон и может появиться конденсат. Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен. Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом: На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить. На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка. А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и [url="/www.mastergrad.com/forums/t312115-pritochnaya-ventilyaciya-v-novostroe-kak-luchshe-organizovat/?p=7046848#post7046848"]вот что получилось[/url], то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет. Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

0
Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

07.12.2021 в 05:20:55

#7050439

Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 100мм пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом. Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время).

Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен. Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом: На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить. На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка. А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и вот что получилось , то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет. Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

07.12.2021 в 13:20:49

#7050527

Fludimir написал: Квартира в новострое на первом этаже, внешние стены силикатный кирпич 380 + 100мм пенопласта, по проекту весь фасад здания утеплен, а балконы не остеклены и соответственно не утеплены. Балкон 3х1.3м примыкает к кухне, как и большинство жильцов я остеклил его (обычный стеклопакет) и возникает вопрос утепления балкона наиболее рациональным способом. Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время (в Харькове самая низкая среднемесячная температура всего -8, обычно в феврале бывает неделя заморозков до -15 и теплее в остальное время).

Боковые стенки балкона - кирпич 380 без утеплителя, а надо мной балкон застеклен. Окна на балконе большую часть времени будут закрыты, квартира будет вентилироваться приточной установкой, но дверь кухня-балкон периодически будет открываться и теплый воздух из кухни будет попадать на балкон.

Рабочий который занимается ремонтом предлагает утеплять все изнутри вот таким образом: На потолок 50мм пенопласта, чтобы полностью перекрыть металл балконного козырька, на боковые стены 30мм - все это армировать и оштукатурить. На пол 50-100 (не помню точно) пенопласта + стяжка. А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Чтобы разобраться с последним вопросом - снимать ли утеплитель - я попробовал посчитать точку росы в смарткалке и вот что получилось , то ли я что-то не так считаю то ли особой пользы от утеплителя при застекленном балконе действительно нет. Ну а вообще нужно понять следовать ли рекомендациям рабочего по утеплению, или сделать как-то по другому.

Fludimir, Для Москвы утепление изнутри ЭППС 100мм, вам может быть и хватит 50мм, сморите и решайте сами. Смарткалк вас только запутает, кривая программа !#[https://www.youtube.com/watch?v=IoogT0bBeGI&t=489s] !#[https://www.youtube.com/watch?v=hbdt3AC7bn0&t=1145s]

0
Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

07.12.2021 в 20:06:45

#7050759

Спасибо за видео по технологии утепления, только это не совсем то что мне сейчас нужно. 50мм ЭППС хватит, ок, но нужно ли оно вообще на холодном балконе без отопления? У вас видео про присоединяемые балконы, у меня же

Fludimir написал: Отопления на балконе не будет, мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура в самое холодное время

Мне собственно нужно понять что будет если вообще не утеплять балкон? Или может быть стоит утеплить только потолок (закрыть мостик холода от металлического козырька) и тонкую переборку под оконной рамой, а боковые стены (380 кирпича) оставить как есть?

Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал: А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

В принципе я вообще могу не утеплять балкон изнутри (кроме потолка где метал козырька), сделать декоративную отделку, посмотреть как пройдет зима и если будет необходимость то сделать утепление снаружи, благо 1 этаж. Но это выйдет дороже чем сейчас в ходе отделочных работ утеплить изнутри

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108728

07.12.2021 в 21:56:14

#7050810

Fludimir написал: Ну и самый важный вопрос это

Fludimir написал: А со стены кухня-балкон родной утеплитель снять, что добавит 10см ширины балкона, и мол при остекленном балконе этот утеплитель не нужен.

Вам же вроде уже отвечали, что если лоджия остается холодной

Fludimir написал: мне достаточно чтобы там сохранялась околонулевая температура

то снимать утепление со стены лоджия - кухня это полная глупость

0
Аватар пользователя
Fludimir

Местный

Регистрация: 17.10.2021

Харьков

Сообщений: 51

07.12.2021 в 23:12:44

#7050845

Да, но вы собственно порекомендовали просчитать все это в смарткалке, и вышло что наличие утеплителя на этой стене существенной роли не играет, при наличии утеплителя точка росы не попадает в стену до -8, а без утеплителя до -5 на балконе.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108728

08.12.2021 в 00:27:30

#7050880

Fludimir, приведите ссылки на расчеты...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу