Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#107510

В продолжение темы:

Еще два мнение специалистов по продаже паркета:

  1. сначала окончательно покрасить потолки и поклеить обои, а затем делать укладку паркета. В этом случае паркет не впитает влагу от работ по покраски и поклейки обоев. На мой вопрос, а как изолировать работы по паркету от пыли, был ответ, что шлифовальные машины сейчас с пылесборниками (пылесосами). Но еще есть работы по подрезке паркета. Кто-нибудь делал в такой последовательности?
  2. так как в 99% паркет все равно рассохнится, первоначально покрыть одним слоем лака и выждать (когда ремонт идет медленно), появятся ли щели. Если появятся - шлифовать и шпаклевать, затем снова покрывать лаком. Хотя, я думаю, так может происходить до бесконечности. Это мнение спеца из ВелкомПаркет.

а не боитесь, что при укладке паркета вам стены побьют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По любому риск есть: либо рискуешь паркетом, либо обоями. Паркет (у меня паркетная доска предполагается) втрое дороже. Я уж лучше обоями рискну: паркет - на закуску. Заляпать его (точнее уже отлакированную паркетную доску) легко, отмыть - проблематично. Вопрос еще в том, когда ставить дверные коробки: на этапе финишного шпаклевания или уже после оклейки обоями? Я пологаю, что ДО обоев, чтобы запененый дверной зазор можно было шпаклевать... Хотя его можно и так просто наличниками прикрыть поверх пены?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Prok12 написал :
Заляпать его (точнее уже отлакированную паркетную доску) легко, отмыть - проблематично.

То, что планировали сначала: это во-первых - укладывать паркет, закрывать его пленкой и картоном и затем - окончательно красить потолок и клеить обои. В таком случае, думаю, паркет будет защищен от возможной грязи от работ с потолком и обоями. Но теперь в раздумье.
Буду ждать ответа, может кто-нибудь делал в той последовательности, что написана выше в моей теме.

а почему не хотите уложить его перед оклейкой обоями, сразу после подготовки стен под оклейку.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Именно! Вы же не будете всякий раз перед тем как менять обои, снимать паркет? Так и положите его ПЕРЕД обоями. Далее закройте его плёнкой, стены оклейте обоями и поставьте плинтуса

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ВекРосК написал :
а почему не хотите уложить его перед оклейкой обоями, сразу после подготовки стен под оклейку.

Так мы же и хотим так сделать (ну во всяком случае до вчерашнего дня), но чем больше говоришь с продавцами паркета (еще не остановились, где покупать) и выскаживаешь им свои опасения, тем больше противоречивой информации получаешь. Поэтому и спрашиваем совета у тех, кто уже сделал у себя ремонт (или у профессионалов).

Можно на паркет для предохранения положить листы гофрированного картона.Если трудно найти листовой, можно положить кусками из разорванных картонных коробок, предварително вынув из них, если есть металлические скрепки. Тоесть паркет, плёнка, картон. И во время оклейки стен с паркетом ничего не случится.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Именно так и сделал. Сначала паркет с шпаклевкой и лакировкой (3 слоя), потом бумага и пленка и поклейка обоев и окончательная покраска потолка. Теперь собираюсь 4 слой лака нанести (через где-то месяц после покраски птолка и наклеки обоев появилось незначительное щелевание паркета)

ИМХО, делал так - шпаклевка всего - укладка фанеры - покраска потолка - паркет, циклевка, шлифовка, лакировка - обои. Пыль при циклевке есть! Её не может не быть! А если обои текстиль - то после циклевочных работ и после лакирования их можно выбрасывать (пыль, запах лака). Про щели - взял Ясень отлежал в кв. 3 месяца, постелили - на полу отелжал ещё 6 месяца - при циклевке шпаклевали щели. Бук(тоже и с дубом) в кв. отлежал 8 месяцев - Бук(но не дуб-константа) чуть изменил геомертрию (по ширине -0,5-1,5 мм) постелил, через месяц циклевка лакировка - щелей нет (зиму пережил, но с увлажнителем) . Стелил сам - ни разу до этого оное не дела - подгонял - использовал граверную машинку от Калибра (стелил плетенкой по диагонали), клал на полиуретан. Дуб - палубой, ясень плетенка полуквадратами. Покрыл - ВЛ 300.Ранее - в лаках и красках были фотки.
Для Питера актуально- увлажнение в отопительный сезон - большой перепад по влажности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

den_iskra написал :
через где-то месяц после покраски птолка и наклеки обоев появилось незначительное щелевание паркета

Очень не хотелось бы этого и так ремонт вновой квартире делаем уже два года.
Как Вы думаете исправить щелевание паркета?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Minkusha написал :
Пр щели взял Ясень отлежал в кв. 3 месяца, постелили - на полу отелжал ещё 4 месяца - при циклевке шпаклевали щели. Бук(тоже и с дубом) в кв. отлежал 8 месяцев - Бук(но не дуб-константа) чуть изменил геомертрию (по ширине -0,5-1,5 мм) постелил, через месяц циклевка лакировка - щелей нет (зиму пережил, но с увлажнителем) .

К Вашему опыту думаю прислушаться. Я правильно понял, что паркет в разных помещениях делали из ясеня, бука и дуба? И после 4 месяцев - появились щели? Всего по времени заняло год?
Увлажнитель был один на все помещения (и какой)?

Да увлажнитель один в Большой комнате - ~ 24 кв (увлажнитель дорогущий -хотя на за что там платить - но увы - начался отопительный сезон, нужно было торопиться, не Ультразвук, с дисками - ещё называют мойка воздуха-а название не помню - но все увлажнители критичны к воде по кальцию, хорошо Питерцам, вода мягкая, накипи мало, у нас много!). Там бук розовый - он более критичен к перепаду влажности, этой зимой поставлю увлажнитель и в спальню с ясенем. В Спальне Ясень (светлая комната), в зале розовый бук, в коридоре по диагоноли дуб другая половина плитка. Делаю сам (почти всё ) поэтому делаю долго. Щели дал только Ясень, вполне возможно, что надо было его дольше подержать в кв., или его начальная влажность была выше. Возможно причина в том, Я клал Ясень не на Полиуретан.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Собираюсь шпаклевать и покрывать лаком 4 раз