Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935474

Уважаемые мастера. Помогите разобраться с оптимальной схемой подключения ПС. Планируется поворот кранов налево по стене, следовательно есть возможность переварить ввод и вывод под ПС. Стояк - обратка горячей воды. Диаметр трубы 20, байпас тоже 20 без смещения. ПС - планирую лесенку Сунержа или Тера 600х500. Судя по ветке безпроблемный вариант подключения боковое. Правильно ли я понял по поводу подключения (немного смущает что производитель пишет о нижнем или диагональном подключении? Если все верно, то ввод стояка нужно переварить выше ввода в ПС, а вывод ниже или в уровень с выводом ПС?

Имеет ли значение длина подводов к полотенцесушителю (у меня планируются короткие)?

Максим Сланчевский, всё верно, отводы выше и ниже ПС.
Трубы до ПС - например, армированный ППР 25мм.
Если выжимать максимум - водорозетки на 3/4" и вместо штатных эксцентриков использовать ниппели.
Чем короче трубы до ПС - тем лучше.

Mazayac написал:
Максим Сланчевский, всё верно, отводы выше и ниже ПС.
Трубы до ПС - например, армированный ППР 25мм.
Если выжимать максимум - водорозетки на 3/4" и вместо штатных эксцентриков использовать ниппели.
Чем короче трубы до ПС - тем лучше.

Mazayac, Спасибо большое!

Уважаемые форумчане!
Планирую выполнить подключение 1"-го М-образного ПС "Сунержа" с н.г. или "Терминус" с Нр следующим образом:
от стояка ГВС Rehau stabil 32мм тройниками Rehau с боковой Вр 1" из санузла ч/з стену в ванную: удлитители Viega 1"х 3/4" Нр-Вр, краны Bugatti 3/4", переходники или прямые фитинги с накидной гайкой 3/4"х 1" в зависимости от модели ПС.
Как вариант отводы от стояка заменить на 3/4".

Хотелось бы обсудить правильность данного решения.
Заранее благодарю за участие и помощь.

Yurii2017, как сейчас выглядит стояк?

Mazayac, Благодарю за внимание!
В настоящее время силами ЖЭК выполнена временная замена оцинкованных стояков в санузле армированным ППР (в т.ч. частично у соседей верхнего и нижнего этажей) с подводкой у меня гибкими шлангами к приборам учёта и существующей разводке под полом в ванной комнате до потребителей.
Основная причина замены: протечка стояка горячей воды, ранее (около 18 лет) смещённых на 25-30см и замурованных в стену (перегородка между санузлом и ванной с плиткой - 12 см) оцинкованных стояков старым хозяином.
Временное подключение позволило удалить старые трубы и демонтировать ПС.
Дальнейшее переподключение стояков с заменой на Rehau по предварительному согласованию с соседями 7 и 9 этажей будет выполняться в их санузлах: на 9 этаже - посредством впайки ППР муфт с резъбами 1", в нижнем 7 этаже - на стальном трубопроводе для присоединения временных стояков из труб ППР приварены оцинкованные резъбы 1".
Не повлияет ли заужение подводки, с учётом выбора комплектующих, от стояка к ПС (1"-3/4"-1").
Байпас не зауженный, подача воды нижняя. Прямое боковое подключение ПС не более 15см от стояка.

Yurii2017, при незауженном и несмещённом байпасе всё будет работать и заужения отводов до 3/4" не повлияют никак. Непонятно правда, зачем дюймовые отводы, чтобы тут же на 3/4" переходить...
Однако, в отличие от "простецкого" полипропилена, фитинги для СП всё же уменьшают проходное сечение трубы, так что при выполнении стояка из СП между отводами какое-никакое, а заужение будет. Надеюсь оно не помешают функционированию ПС, благо модель выбрана самая беспроблемная.

Mazayac, спасибо за оперативный ответ!

Трубы стояков Rehau32 будут установлены на место демонтированных стальных (т.е. со смещением в сторону и внутрь смежной перегородки (до 30см), а так же через технологические проходы в перекрытиях за подвесным потолком и под плиткой пола в Санузле) с использованием трубогиба.(!)
Трубы в стене будут в энергофлексе 4мм или гофре (не знаю как лучьше?) и после опрессовки заштукатурены.

Дюймовые отводы изначально планировались под отсечные краны 1", но поскольку хочу все видимые части в санузле установить в хроме, а краны Bugatti в хроме есть 3/4" (в комплекте с американками, которые возможно и использую). (?)

По-скольку расстояние в Ванной от плитки (сохранена!) смежной стены до дверного откоса 53см, выбираю ПС шириной 40см и фактически не более 8-10см остаётся на кран и фитинги.
При чём латунный тройник Rehau с Вр 3/4" где-то на 3см остаётся в стене, а не за подлицо с плиткой в Ванной. Думаю использовать удлинитель Valtec или Tim и оставить в плитке отверстие 50мм закрыв соответствующим отражателем на случай возможной переупаковки.

Вариант полотенцесушителя Сунержа с накидной гайкой более чем предпочтителен, но М-образный ПС мал по площади обогрева и кроме того труба при диаметрах наружном 27,5мм и проходном 25мм как-то напрягает по толщине трубы.
Торец наружной резьбы крана при затягивании ПС накидной гайки будет упирается в ограничительную кромку для устойчивости прокладки (хорошее решение!), но возможно потребуется, в нарушение гарантии, немного или полностью её спилить. (?)

У Терминус не плохой вариант ПС Фокстрот, но вес 3,5кг и не знаю насколько он будет устойчив на одном кронштейне в моём случае.
Кроме того длина наружной резьбы в 20мм так же несколько смущает, т.е более трети части резъбы будет видна после установки. (?)

Вот и думаю как и чем лучше выполнить соединения в хроме?

Хотелось знать ваше профессиональное мнение и советы относительно вышеизложенного. Заранее благодарен!

Уважаемые спецы.
В ванной имеется ПС со времен "от советского застройщика". Который представляет собой просто изгиб стояка ГВС, без никаких байпасов. ПС назвать его трудно, т.к. очень низко расположен, использовать его можно только как тряпкосущитель. Основная претензия у меня к ней - это малая теплоотдача, хочется чтобы было теплее в ванной. Достаточно места для установки нового ПС имеется только на противоположной стене, но при таком расстоянии от стояка боюсь, что будут проблемы с циркуляцией, все будет уходить через байпас минуя ПС. Или на том же месте, где он сейчас расположен установить новый ПС , размеры позволяют максимум 60-60см, будет ли заметная разница в теплоотдаче?

Yurii2017, при таких расстояниях можно и лесенку поставить, на отводы сразу дизайн-вентили от Сунержи, к вентилям - ПС.

Mazayac, спасибо за совет.

Я об этом думал. Лесенки которые нравятся не в лезут, а которые в лезут не нравятся! И потом краны Bugatti (оригинал) по дизайну не Айс, но качество проверенное временем. Кроме того я сохранил существующие отверстия в плитке под межосевое растояние 600 мм в Ванной и данная плитка по цвету, тону и размерам давно снята с производства и отсутствует в продаже по России.

Если можно Ваше мнение по ходу предыдущего сообщения:

1. Какой материал лучше использовать до оштукатуривания труб Rehau в стене: Энергофлекс или гофру?
2. Какого производителя фитинги лучше использовать для соединения с ПС: Valtec, Tim или Tiemme, Comisa, NTM и др.?
3. Какой материал лучше использовать для соединения фитингов, в т.ч. тройника Rehau и удлинителя под оштукатуривание: лён с пастой, анаэробные составы или др.?

Yurii2017, энергофлекс, Comisa, Валтек, лён с пастой.

fiz, рисуйте общую схему с расстояниями и высотами, где свободные места, где ванна и пр. С вероятностью 95% найдётся место под нормальный ПС.

Mazayac, СПАСИБО!

fiz написал:
при таком расстоянии от стояка боюсь, что будут проблемы с циркуляцией, все будет уходить через байпас минуя ПС.

Yurii2017, Можно поставить на противоположную стену с гарантией работоспособности 100%. Условий всего два: 1. смещенный байпас, 2. подключение трубой 25мм(ППР или рехау)

АлекСАН_dr,
Категоричность заявления аж зашкаливает.
Вас познакомить с беднягой, у которого при выполнении двух этих условий не работает ПС?
Трубы при этом уложены по классической косячной схеме: "вниз от отводов стояка, в полу, затем вверх к ПС".

Mazayac,

Mazayac написал:
Категоричность заявления аж зашкаливает.

Этточно. Но не моего, а этого вашего заявления. И с чего ВЫ решили что я предлагаю проложить трубы "вниз от стояков по классической косячной схеме"? Где я это советовал?
.......................
Мазаяц, освежите в памяти Первый закон Ньютона и примените его мысленно к ситуации к движению жидкости по трубе со смещённым байпасом. Многое прояснится и жить станет легче и веселее.
А с беднягой я не против познакомиться при условии что он\она живет в Москве.

Mazayac, Конкретный вопрос лично к Вам.
Сколько Вы сами сделали монтажей по подключению полотенцесушителей? Цифра, ничего личного.
Просто скажите сколько.
Если ноль, то это Ваша цена.
Практик без знания физики =0
Физик без знания практики =0
Физик с практикой или практик со знанием физики =1

Mazayac написал:
fiz, рисуйте общую схему с расстояниями и высотами, где свободные места, где ванна и пр. С вероятностью 95% найдётся место под нормальный ПС.

Mazayac, спасибо. с рисованием неважно у меня, поэтому попробую с помощью фото обрисовать ситуацию. Размеры ванной комнаты(Д,Ш,В) 1700, 1700, 2500. Полный ремонт пока не планирую, только ПС чтобы стало теплее. Материал стен что то типа асбестоцемент(дом П47 1979 года) толщиной около 1см, за ним предполагаю что имеется обычная бетонная перегородка )

АлекСАН_dr, прямо дежавю с 2015 годом. Вместо множества слов:

Для вменяемой аудитории примеры неработающих подключений при нижней подаче и заужении/смещении байпаса собирались здесь:
Ещё пример здесь:

При трубах, уложенных по полу, не работает:

fiz, если есть возможность в туалете сделать отводы для полотенчика на уровне "оба отвода ниже верха ванны" - тогда смотрите схему. Горизонтальные участки - без проблем вплоть до 5 метров. Трубы до ПС - например, армированный ППР 25мм. Большая часть труб проводится за/под ванной, а вот на стене с ПС их Вам как-то придётся прятать.

Вопрос к знатокам гидравлики, только просьба ограничиться лишь знаниями, а не мнениями. До п/с иду всегда оцинковкой ду-20, а есть ли в этом смысл если у эксцентрика все равно одна часть 1/2? Как мне помнится из курса гидравлики, помнится правда очень смутно ибо не профильный был предмет, что локальное заужение сильной роли не играет, и лучше чтобы труба от кранов была большего диаметра. С оцинковкой завязываю и впредь монтировать буду только нержу под пресс, отсюда и задумался не лишним ли будет 22й диаметр если эксентрики все равно 1/2? Может с таким же успехом п/с будет эффективно работать и на 18мм? Но по материалу можно будет сэкономить...

Yurii2017 написал:
Mazayac, Благодарю за внимание!
В настоящее время силами ЖЭК выполнена временная замена оцинкованных стояков в санузле армированным ППР (в т.ч. частично у соседей верхнего и нижнего этажей) с подводкой у меня гибкими шлангами к приборам учёта и существующей разводке под полом в ванной комнате до потребителей.
Основная причина замены: протечка стояка горячей воды, ранее (около 18 лет) смещённых на 25-30см и замурованных в стену (перегородка между санузлом и ванной с плиткой - 12 см) оцинкованных стояков старым хозяином.
Временное подключение позволило удалить старые трубы и демонтировать ПС.
Дальнейшее переподключение стояков с заменой на Rehau по предварительному согласованию с соседями 7 и 9 этажей будет выполняться в их санузлах: на 9 этаже - посредством впайки ППР муфт с резъбами 1", в нижнем 7 этаже - на стальном трубопроводе для присоединения временных стояков из труб ППР приварены оцинкованные резъбы 1".
Не повлияет ли заужение подводки, с учётом выбора комплектующих, от стояка к ПС (1"-3/4"-1").
Байпас не зауженный, подача воды нижняя. Прямое боковое подключение ПС не более 15см от стояка.

Yurii2017, имхо нецелесообразно выполнять замену стояков из рехау 32 мм, слишком высокая стоимость а проход у фитингов дай Бог чтобы ду-20 был. Нержавейка Valtec 28mm имхо получше было бы со всех сторон, и по моему даже дешевле.

Уважаемые специалисты.
Нарисовал схему подключения ПС с учетом рекомендованных схем. Подскажите хорошо ли будет работать ПС при данной схеме, универсальна ли схема вне зависимости от направления потока воды? Повлияют ли уголки, фитинги(переход на PEX трубу) и направление установки шарового крана на работу ПС?
Спасибо.

Олегович, спасибо за внимание!
Согласен с Вам и, что нержавейка была бы лучшим вариантом, но у меня нет выбора. Потому, поскольку временный трубопровод стояков из арм.стековолокном ППР-32 сосед верхнего этажа сохраняет, и было принято решение по Rehau stabil-32 хотя в ЖЭКе склоняли к полиэтилену, но найти профи по пайке ППР оказалось не просто.

**_Ранее я писал: "Основная причина замены: протечка стояка горячей воды, ранее (около 18 лет) смещённых на 25-30см и замурованных в стену (перегородка между санузлом и ванной с плиткой - 12 см) оцинкованных стояков старым хозяином.
Временное подключение позволило удалить старые трубы и демонтировать ПС..."_**

При этом вертикальное смещение стояков (до 30см) до замуровки в стены (на место старой оцинковки), с целью уменьшения кол-ва фитингов, будет выполнено трубогибом.
Понимаю, что ЖЭКовцы не хотели возиться с нержавейкой, а с полипропиленом только наплывов в фитингах наделают (видел их работу!). Вот и остановился на Rehau.
Теперь вопрос, как не напортачить с подключением к ПС, в связи с выбором тройников 32-Rp3/4-32 от стояках и шаровых кранов Bugatti 3/4" (хром) из за боязни заужения отводов.

evgeni1983, Длина труб до ПС?

Mazayac, Верхняя - сантиметров 20-30, нижняя - в пределах метра, ПС будет рядом со стояком.

evgeni1983, Обязан работать, потенциально возможные заужения только улучшат ситуацию.

Yurii2017 написал:
Теперь вопрос, как не напортачить с подключением к ПС, в связи с выбором тройников 32-Rp3/4-32 от стояках и шаровых кранов Bugatti 3/4" (хром) из за боязни заужения отводов.

диаметра вам вполне достаточно, а чтобы не напортачить соблюдите геометрию отводов от стояка таким образом чтобы был уклон для удаления воздуха, я делаю только так, и еще не было ни одного неработающего п/с.

надеюсь идея понятна)

Олегович, для удаления воздуха откуда? Он при нижнем подключении так и этак в полотенчике стоит, независимо от наклонов отводов.

Олегович, спасибо за разъяснения! Ваши работы не менее впечатляют!
В моём случае ПС с боковым (вертикальным) подключением, с длиной отводов от стояка до ПС будет не более 12см и соблюдена горизонтальность установки.
Учитывая Ваше мнение в части зауженных фитингов Rehau обдумываю использование на стояки труб Rehau-40 в замен ф32.
Однако, радиус изгибов этих труб (даже 3-х диаметров) с учётом толщины энергофлекса может не совсем вписаться в Санузле за подвесной потолок, под половой плиткой и в штробу совмещённой перегородки с Ванной.
В настоящий момент склонен установить ПС Фокстрот 400х600 от Terminus или в кимровской М-Стали (под заказ с дополнительными кронштейнами). Смущает меня накидная гайка на Сунерже, да и площадь обогрева у М-образной по менее будет.

Олегович написал:
надеюсь идея понятна)

Не совсем. Все ПС что на фото можно и нужно было подключать диагональю или боковым.
Я вообще нижнее подключение редко использую. Почти никогда. Потому что в этом случае ПС весь воздух собирать будет.

Mazayac написал:
Олегович, для удаления воздуха откуда? Он при нижнем подключении так и этак в полотенчике стоит, независимо от наклонов отводов.

Mazayac, раскажите это умельцам которые кидают ветку к п/с по полу, а потом чешут репу и бормочут про непродавливает. но потом подключаешь насос, включаешь на несколько секунд, потом выключаешь, но п/с продолжает греть.

АлекСАН_dr написал:
Все ПС что на фото можно и нужно

вопросов нет. кому нужно тот пусть и подключает. а я несу ответственность за свою работу.поэтому выполняю ее так чтобы лично ко мне не было вопросов. при нижнем подключении отсутствует риск ошибки в идентификации направления подачи со стороны слесаря ук, мне тоже думать не надо, нижнее подключение универсально, выглядит эстетичнее, так как углы находятся симметрично снизу. Ну а воздух тоже не проблема,со временем растворяется под давлением, да и спуск стояков часто только в новостройках, через 2-3 года уже очень редко. И повторюсь в очередной раз. у меня за все время работы нет ни одного не греющего полотенцесушителя, то есть вообще от слова совсем) Так что популярность этой темы для меня загадка, видимо равноценная загадочности русской души, когда при наличии простых и понятных решений, так как мозгов много по факту, придумываются схемы, усложняющие жизнь и монтажнику и заказчику.

Yurii2017 написал:
Учитывая Ваше мнение в части зауженных фитингов Rehau обдумываю использование на стояки труб Rehau-40 в замен ф32.

к вопросу об усложнении схем)) может вам помочь? ненавязчиво так)) доступна нержавейка под пресс и оцинковка на сварке, рекомендую первое. в том числе по цене. рехау тоже доступна, но такого диаметра работать с пексом это пытка...надеюсь труба у вас будет в прутках а не в бухте)

Олегович, ещё раз благодарю за внимание!
Rehau stabil 40 отпадает, в виду отсутствия в природе тройников 40-Rp3/4"-40 и плюс их двукратная стоимость.
Трубы стояков будут замоноличены в стене на месте сгнившей "оцинковки", а рисковать, по ряду объективных причин изложенных ранее в моих постах, нержавейкой под пресс уже не могу.

Yurii2017 написал:
Трубы стояков будут замоноличены в стене на месте сгнившей "оцинковки"

ну оцинковка наверное не за пару лет сгнила а за несколько десятилетий?) почему бы не заменить. кап.ремонт никто не отменял и вечного ничего не бывает. самый правильный вариант всегда, это как правило выполнять замену проектным материалом и не лепить врезок иными.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Добрый час!
Полотенцесушители каких производителей типа"лесенка" соответствуют картинке №1, а именно, чтобы отводы со стояка были выше и ниже чем на самом полотенцесушителе?

Сколько не смотрю, межосевое расстояние на полотенцесушителях "заужено"

quicksilver, Сунержа, Терминус (не все модели).

Убер-девайс на Вашем фото - с эпическим просчётом по гидравлике, у него нижняя перемычка всегда холодная.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
ну оцинковка наверное не за пару лет сгнила а за несколько десятилетий?)

Не соблюдать температурный режим , покрытие слезет, сгниёт за 10 лет.

может когда нибудь начнут делать стояки из нержавейки)) крутой материал, сегодня работал им первый раз, просто песня.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Mazayac, А такой, будет снизу работать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович, чем швы покрываешь на металле ?
quicksilver он для бокового левого подключения ,судя по картинке

quicksilver, нет, не будет.

quicksilver написал:
А такой, будет снизу работать?

Если развернуть горизонтально выводами вниз.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr, а трусы как сушить, наворачивать на трубу .... или большими прищепками

молоток написал:
Олегович, чем швы покрываешь на металле ?
quicksilver он для бокового левого подключения ,судя по картинке

молоток, грунтовкой по металлу

Олегович, поздравляю, вы приняли участие в т.н "гастроремонте"!
По чему интересно вы водорозетки устанавливали? по кривой стенке?
Сейчас уже все блондинки наверное знают : сантехмонтаж после отштуктуренных в ноль стен

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Олегович, поздравляю, вы приняли участие в т.н "гастроремонте"!
По чему интересно вы водорозетки устанавливали? по кривой стенке?
Сейчас уже все блондинки наверное знают : сантехмонтаж после отштуктуренных в ноль стен

master.msk, полегче с фантазиями, не портьте эйфорию от нержи) стены на самом деле ровные. хоть и ....но полное, это кабина из ацеита с ободранной плиткой, у заказчика нет времени на нормальный ремонт. надо вьехать за 2 недели...поэтому кабину оставил как есть. а насчет черновой штукатурки вы мне америку не открыли. я даже если был свободен от заказов, всегда рекомендую заказчику сначала по черновой все отштукатурить. а уже потом приступать к монтажу

Олегович написал:
нержи

валтек нержавейка, стены ацеит и так далее, нормально все, выдержано в стиле

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Ещё дилетантский вопрос - если выполнить байпас с отводами, как на схеме из сообщения и на время ремонта полотенцесушитель не вешать, потом подсоединить что вроде такого

то воздух из него не стравится?

master.msk написал:

Олегович написал:
нержи

валтек нержавейка, стены ацеит и так далее, нормально все, выдержано в стиле

master.msk, я вас расстрою. там еще пекс валтек)) под пресс конечно. меня на понт брать бесполезно, я слишком хорошо знаю рынок) и валтек считаю отличной компанией производящей отличную продукцию, которая меня за много лет ни разу не подводила...а последнее время, посмотрев видео о заводе валтек в китае, я еще больше зауважал этот бренд.

кстати встречный вопрос, раз уж валтек такой не серьезный и не стильный, почему у них 10 лет гарантии официально заявляется? причем лично и от руководства компании, а не где-то там в рекламе. Что-то я не слышал о каких либо гарантиях со стороны якобы почетных производителей.

quicksilver, стравится.

посмотрев видео о заводе валтек в китае

Олегович, прям "Завод Валтек"? или может быть они просто разместили там свой заказ...на "нержу" и Завод разрешил повесить свой банер

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Олегович, прям "Завод Валтек"? или может быть они просто разместили там свой заказ...на "нержу" и Завод разрешил повесить свой банер

я тоже раньше думал что Valtec лишь размещает заказы под свою марку. как например поступают многие крупные оптовики, а вот Valtec уже имеет собственные производства, причем превосходящие по уровню итальянские. но это уже со слов лиц. как говорится материально заинтересованных, но после просмотра видео в этом нет сомнений.

впрочем, гляньте сами, меня впечатлило.

я так понял по ролику к Valtec'у нет вопросов даже у ярых противников марки?)

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

И вопрос про межосевые расстояния на полотенцесушителях - всегда ли оно равно заявленным? К примеру, стояки буду вариться под один, а со временем меняться на другой.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

+-5мм (ставил как-то полотенчик, у него межосевое 49,5 см, сыграл на эксцентриках )

всем доброго времени суток!
подскижите пожалуйста как правильно перенести полотенцесушитель на противоположную стену.
дом - панельный, серия п46м
сейчас сушилка - просто изгиб стояка горячей воды, который заходит в ванную (под раковиной)
хочу избавиться от него и перенести на противоположную стену, над стиралкой.
придется вызывать сантехников, которые будут переваривать стояк.

порывшись тут на форуме наткнулся вот на такоф вариант:

по виду - как раз то, что мне и нужно.
хотел бы уточнить, какие подводные камни меня могут ожидать тут, на что стоит обратить внимание (мое и сантехников, которые будут переваривать стояк)

заранее спасибо!

kostrum, вот только что разбирали аналогичный случай:

Дополню: никаких ям-провалов или наоборот горбов на трубах между стояком и ПС не допускается. Только плавный равномерный подъём (1-3 см/метр) обеих труб от стояка к ПС.
Трубы - в теплоизоляцию, особенно там где будут заштукатуриваться.

kostrum, вариант, на который ссылка- рабочий 100% при условии достаточного диаметра трубы. 25 мм мин., то бишь. Минус- ограниченная доступность отсекающих кранов. Одна ямка небольшая на участке от верхнего отвода стояка на трубе заходящей под ванну- некритично.

Mazayac, подскажите пожалуйста, вы часто ссылаетесь на рекомендации по установке фирмы сунержи. я как раз купил себе сунержи богемуL 600х1100. у меня к вам два вопроса - во первых - где вы берете картинки с рекомендациями по установке, на их сайте я нашел лишь их часть в статье "как правильно установить", но других приведенных вами здесь картинок там нет.

во вторых - не могу понять следующий момент - почему у них на сайте прямым текстом написано что боковое подключение с незауженным байпассом - самый вообще лучший вариант, независимо от направления подачи ? не понимаю я этого так как прошедшим летом подробно изучил тему подключения радиаторов отопления, (которые по моим представлениям ничем от П/С не отличаются) и там постоянно обсуждается как решать проблему с неизвестной или нижней подачей теплоносителя, так как боковая схема подключения при нижней подаче даже с зауженным байпассом может не работать.

ShizZ, я автор статьи, выложенной в частности, с моего согласия, на сайте Сунержи. Порой добавляю к своим пояснениям на этом форуме новые иллюстрации.

Боковое подключение с несмещённым и незауженным байпасом не зависит от направления подачи в стояке, как для ПС, так и для радиатора.
Обсуждают проблему неработоспособности именно при заужении/смещении байпаса - они вредны при подаче снизу.

Ваша фраза "даже с зауженным байпасом может не работать" говорит о непонимании принципов работы такой системы, именно заужение и является ей смертным приговором.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ShizZ написал:
почему у них на сайте прямым текстом написано что боковое подключение с незауженным байпассом - самый вообще лучший вариант, независимо от направления подачи ?

Потому что так и есть ! физика

ShizZ написал:
которые по моим представлениям ничем от П/С не отличаются) и там постоянно обсуждается как решать проблему с неизвестной или нижней подачей теплоносителя, так как боковая схема подключения при нижней подаче даже с зауженным байпассом может не работать

Что на ГВС подключение ПС, стояк и отводы в бок, так же и стояковое отопление самое эффективное, подключение радиаторов боковое.

Mazayac написал:
Обсуждают проблему неработоспособности именно при заужении/смещении байпаса - они вредны при подаче снизу.

кажется я разобрался. нужно чтобы работал гравитационный насос в П/С и не нужно ему мешать (но допустимо помогать).
заужение и или смещение байпасса помогают гравитационке при верхней подаче, но мешают при нижней.
верно ?

у меня прям дух эксперементизма прорезался.

следующий вопрос. вот есть у меня богема L 60х110, и на данный момент я ничем не ограничен в выборе вариантов подключения. но мне обязательно нужно иметь возможность регулировки температуры П/С , так как теплоотдача у моего П/С больше расчетной для моей площади раза в три.

вопрос - как мне наиболее оптимально подключить П/С и куда ставить вентить, учитывая что направление подачи мне неизвестно ? так как на этой картинке - уклон труб от верхнего вывода вверх к стояку от нижнего вниз к стояку угол не важен , больше угол - лучше ?

если это подходящая для меня схема подключения то:
второй вопрос - в какой отвод лучше поставить регулировочный вентиль - в верхний или в нижний ? (направление подачи мне не ведомо, но насколько я понял с незауженным байпасом это будет работать только на гравитационке в любом случае то есть вода будет втекать в верхний отвод, туда и нужно ставить вентиль ?
или неважно куда ставить вентиль ?

и последнее - важно ли для прогрева и типа подключения соответственно то что мой П/С типа лесенка имеет ширину 110 - в два раза больше стандартной ?

ShizZ, вентиль сверху. Но при такой схеме теплоотдача ПС будет ниже его паспортной, естественная циркуляция - не самая быстрая

Также годится схема "низ-низ", приводимая на предыдущей странице.

{{post:5949601,Но при такой схеме теплоотдача ПС будет ниже его паспортной, естественная циркуляция - не самая быстрая }}
ниже паспортной это на 10%, 50% или 90% ?) до стояка метр-полтора

Mazayac написал:
Также годится схема "низ-низ", приводимая на предыдущей странице.

если сравнивать нижнее и боковое - какое подключение обеспечит бОльшую интенсивность прогрева теплоносителя?

если подключаться низ-низ при несмещенном незауженом байпасе - то вентиль ставится на тот отвод который крепиться к стояку гвс выше ?

Mazayac, Я недавно экспериментально выяснил что уклон вниз верхней трубы ПС вреден. Были подключены два прибора на расст. ок. 0,5 м от стояка. Труба 20 рехау стабил, подключение боковое, прямой байпас без сужения. Уклон по верху и низу по 10см. Оба работали плохо- дельта Т где-то 15 градусов. Обычно я делал верхнюю строго по горизонтали, нижнюю с уклоном, работало лучше при бОльших расстояниях. Это так, к сведению.

ShizZ, если сравнивать боковое и нижнее подключения, оба с несмещённым и незауженным байпасом - боковое конечно предпочтительнее.

Если же сравнивать боковое с незауженным и несмещённым против нижнего со смещённым/зауженным - второе лучше, т.к. в работу включается принудительная циркуляция.

Падение эффективности можно рассчитать, но у меня нет необходимых знаний и навыков работы с софтом - котороый вдобавок на ПС не рассчитан, только на радиаторы...

Mazayac написал:
Если же сравнивать боковое с незауженным и несмещённым против нижнего со смещённым/зауженным - второе лучше, т.к. в работу включается принудительная циркуляция.

а, ну так вот и универсальный рецепт, который Олегович всюду варит.)
значит и у меня так будет.
осталось куда в таком случае ставить регулировочный кран, чтобы его купить - нужно знать конфигурацию правый/левый. (учитывая то что направление подачи неизвестно)
вообще есть разница куда вентиль ставить, или приемлемо работать будет в любом случае ?

upd:
заглянул внутрь вертикильных коллекторов, и с удивлением обнаружил что в одном из них вварена шайба с отверстием около 4мм. теперь я вообще не понимаю как у меня будет работать полотенчик выше шайбы. указал место ее расположения на картинке.
отсюда вопрос - учитывая это странную шайбу - какое подключение оптимально ? боковое без заужения или нижнее с заужением ?
если нижнее - как ставить - шайбой вверх или шайбой вниз ?

Mazayac написал:
solo83, по умолчанию Сунержа поставляется без перемычек в коллекторах.

Mazayac, вот в писали что по умолчанию перемычек нету, но на моей модели я специально щас на сайте посмотрел - нет возможности выбрать модель без перемычки. и я что то совсем не врубаюсь зачем она нужна.

ShizZ, ок, буду знать, что вероятность нарваться на шайбу максимальная. Вы уже второй человек, который это подтверждает.

Производители ПС почему-то считают, что эта шайба должна улучшать прогрев ПС при боковом подключении (расположение - между водорозетками). На самом деле польза сомнительная, всё работает и без шайб.
Насколько она ухудшит его работу при нижнем подключении - затрудняюсь сказать.

Mazayac, там зависит от модели я так понял. для этой модели нет выпадающей менюшки с выбором, для других есть.

как на ваш взгляд лучше ставить - шайбой вверх или вниз ?
или лучше не эксперементировать с шайбой и нижним подключением ?
в инструкции написано что подключение допускается любое - диагональ,боковое,нижнее и ни слова о том где должна быть шайба для диагонали и нижнего подключения.

ShizZ, Если Вы собрались строить схему на гравитации, всё равно где шайба. Скорости потока будут не те чтобы она оказывала сколько- нибудь заметное влияние.
..............
На этом форуме был представитель Сунержи, куда-то слился. Лет 7-9 назад я пытался ему объяснить вредность шайбы как конструктивного решения. Бесполезно. Едят кактус до сих пор.

Если подключение боковое - шайба должна стоять между точками подключения воды.
При нижнем - безразлично, справа или слева.

ShizZ, не волновайтесь, фсё будет культурна) кстати вспомнил .по вентилю-берите любой, я же могу как левый выход подключить к верхнему отводу от стояка так и наоборот, подключение же нижнее. оно универсально. будем плясать от того что скажет/покажет слесарь, всмысле направление подачи точнеетот. который вам будет удобней п размещению. то есть в углу либо перед входом.

Mazayac, спасибо за ответ
как раз думал по поводу подобного подключения, но сегодня ко мне пришли сантехники, я разрисовал ситуацию, сказал как хочу сделать, на что мне ответили "тебе надо чтоб работалло? сделаем, мы так тыщу раз делали" и предложили другую схему подключения, что-то типа того:

уж извиняйте, не художник...
тоесть они хотят отводы сделать где-то на высоте 1-1,2м от земли с зауженим на стояке, потом завести трубы под ванну, провезти ими там (1,7м), а потом поднять на противоположной стене на высоту "какую тебе надо, хоть под потолок". Даже фотки мне показали, "как это делали на другом объекте"

вот теперь хз как и быть, будет ли работать
нашел тут у нас вот такую картинку, может сделать лучше так?

kostrum написал:
потом завести трубы под ванну,

если работоспособность п/с будете проверять после укладки плитки. запишите мои контакты. большой опыт установки насосов на полотенцесушители)))

а я моя схема 100% рабочая. потому что я так всем делаю и у всех всё работает. но конечно не тысячу раз. примрено раз 60)

Олегович, ну вот скорее всего прибегну к Вашей схеме, как-то к ней душа больше лежит.
Благо пока только договорился на переварку стояков, остальное можно городить как душе угодно
Только вопрос, в Вашей схеме же не имеет значение длина труб после поворота (на фото расстояние от правого далльнего угла до пс)?

kostrum, я всё сказал и нарисовал выше.

Циркуляцию в ПС, смонтированном согласно Вашему наброску, можно обеспечить только недопустимым удушением стояка, типа "стояк 1", заужение 1/2". Вандалов полным-полно, с кранами/шайбами на байпасах.

При нормативном заужении на 1 шаг диаметра данная схема неработоспособна вообще либо крайне нестабильна (зависит от скорости циркуляции в стояке).

Также не я один пеняю Олеговичу на то, что его вариант плох при нижней подаче - сдохнет при падении скорости циркуляции в стояке ниже порога, заведомо выше той величины, с которой продолжит работать правильный вариант. Но "он всегда так делает", как и ваши "чтоб работали"

Mazayac, вот как это объяснить сантехникаи из УК, которые "делают так всегда"
и главное - какие меня могут ожидать проблемы, если, вдруг, у соседей сверху перестанет "идти вода"?

kostrum, демонстрация ни на миллиметр не зауженного стояка обычно хорошо срабатывает
Смещения байпаса достаточно для работы ПС.

А сантам из УК бессмысленно что-то объяснять, у них мозг взорвётся от вида горячего ПС, который, например, подключён к незауженному и несмещённому стояку.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

kostrum написал:
Благо пока только договорился на переварку стояков

Так если будете переваривать, то вварите их у пола и ведите тогда трубы под ванной: при такой переварке будет работать...

Имеется стояк горячей воды в санузле в новостройке из оцинковки нар. диамететр 42,3мм с изгибом рис.1. Хочу этот изгиб убрать и поставить М-образный полотенцесушитель 1" Стилье 50*50. На картинке сделал возможные варианты подключения. Рис. 2 думаю наиболее предпочтительный, но не уверен, что можно будет подлезть клупом, чтобы нарезать резьбу и сделать напрямую соединение, так как уже есть разводка и другие трубы могут помешать. Подскажите, имеют ли право на существование варианты 3 и 4? Какой диаметр байпаса из полипропилена и шаровых кранов лучше взять для чтобы не заужался проход горячей воды в стояке и была правильная циркуляция? Направление движения воды не знаю.

Point написал:
Имеется стояк горячей воды в санузле в новостройке из оцинковки

Point написал:
диаметр байпаса из полипропилена

Взаимоисключающие условия.
По схеме- вариант 4.

Point, 3 и 4 варианты зависят от направления подачи в стояке. Однако при хорошей циркуляции можно рассчитывать на успех с номером 4 и при нижней подаче.

Номер два будет работать, если участок, к которому присоединены отводы с кранами, будет выполнен из трубы единого сечения.

Краны = трубе ПС, т.е. 1"

Дежурные оговорки: вставку пластиковую в стояк может и порвать, также необходимо сохранить электрическую целостность стояка (хомуты приличные прикрутить на стальные огрызки, между ними медь квадратов 6).

Спаcибо за ответы. Теперь думаю, как исключить использование полипропилена. Оцинковку варить нежелательно начнет ржаветь по сварным швам. Скрутить на тройниках как здесь?

Но в моем случае полотенцесушитель 1" меньше стояка 1 1/4", боюсь не пойдет в полотенцесушитель. Попробую еще узнать у главного инженера УК как в стояке горячая вода движется.

Point, Даже если ПС 1/2" или 3/8"- будет точно так же работать.
Горячая вода в него "идёт" вовсе не за счёт большого или обязательно равного стояку диаметра, почитайте про гравитационный насос и естественную циркуляцию.

Вот до 1" ПС два с половиной метра, три поворота, стояк - 1 1/4", не зауженный и не смещённый никуда:

Mazayac, есть ли разница куда на подвод води или на отвод воды ставить регулятор температуры (запорно-регулировочный вентиль) ? стоять будет в коробе, так как по дизайну к моему П/С не подходят те что на пс ставятся.

ShizZ, у Вас на картинке - термоклапан, предназначен для автоматического поддержания температуры в связке с термоголовкой. В шкафу такая автоматика неработоспособна.
Вентиль выглядит не так и стоит дешевле.
Ставить - формально лучше на подачу, но с учётом небольшой скорости движения теплоносителя через ПС - без разницы куда.

Mazayac написал:
Вентиль выглядит не так и стоит дешевле.
Ставить без разницы куда.

благодарю.)
а пропускная способность выше у обычного вентиля или у того что от термоголовки ?
хочется чтобы если он не будет использоваться для ограничения протока то чтобы он по минимуму мешал циркуляции, то есть был максимально широким в полностью открытом положении

Надо смотреть документацию на конкретный экземпляр.
Если сравнить, например, термоклапан VT.034 и вентиль VT.008 от Валтек, то вентиль заметно лучше.

Здравствуйте! Подскажите, лесенку какого производителя можно покупать или они все текут? Термиус - нормальная фирма?
Полотенцесушитель рассматриваю такой:

stasia, не все Терминусы нормальные. На картинке - именно выбранная Вами модель, с нужным числом перемычек и нужного размера?

Просто у них есть модели, у которых боковой патрубок находится не напротив крайней перекладины, а между ними - это эпическая ошибка проектировщиков, вследствие чего нижняя перекладина/перекладины всегда холодные.

Протечки сварных швов похоже не зависят от производителей, и до сих пор точно не разгаданы. То ли от района (качества воды) зависят, то ли ещё от чего (подшламовая коррозия в кандидатах)...

Mazayac, я на сайте выбирала, сейчас потыкалась, сверила описание - похоже фото соответствует 5 перекладин. Про эпическую ошибку поняла (а они что, до сих не исправили!? это так, риторический вопрос)
В принципе, даже если вдруг нижняя перекладина греть не будет, меня не очень испугает. Меня больше испугает, если он потечет через месяц..
Подшламовая коррозия это интересно, а то везде пишут про блуждающие токи )) (почитала про подшл.коррозию, ааааа, теперь опять страшно покупать "лесенку" и вообще жить страшно)
PS "заземлять" полотенничек все-таки надо?? (делать КУП и подключать к шине РЕ при наличии таковой в щитке) или не надо??

и тут я вдруг поняла, что нам надо полотенничек уместить в пространстве шириной 50 см, наверное тогда лучше брать нижнее подключение, а не боковое? Боковое на полотенничец 40 см с фитингами будет прям совсем впритык, да?

stasia, вот сколько места занимает Сунержа шириной 50 см с боковым подключением и водорозетками в перпендикулярной стене (см. вложение).
Развернув уголки, можно точно такое же боковое подключение получить с водорозетками под полотенчиком, а не сбоку от него. Это у Терминуса патрубки жёстко приварены

Mazayac, Спасибо за ответы! Да, почти к ширине полотенцесушителя надо накинуть, получается, при боковом подключении. Буду думать.
И еще вопрос такой - кусок металлического стояка будет меняться на пластик, и сантехник хочет поставить Гебо на соединение пластиковой и металлической трубы на стояке Нарезать резьбу он, видимо, не умеет и не хочет, и активно меня отговаривал от этого дела ("вы просто не понимаете о чем вы говорите, это очень тяжело, нужно два человека, один будет держать трубу, другой крутить, инструментом не подлезешь, и тыпы". Но трубы открытые, без короба, расстояние между ними достаточное. Трубы не слишком старые, дому около 20 лет, не разваливаются..). Я почитала отзывы на Гебо, что вроде это аварийно-ремонтная фигня и на постоянку ставить ее не стоит.. С другой стороны, куча отзывов про "стоит 3,4,10 лет" и про "срок переходника 10 лет, срок от 10 лет".. сантехник клянется и божится, что сейчас все ставят Гебо, и по другому никто не делает. У знакомых стоит несколько лет уже.. Вот не знаю, соглашаться с ним или нет, или искать кто нарежет резьбу..

stasia, сварщика найдите и сохраните сталь.
Некомпетентные, безрукие, без инструмента лжесантехники - достали уже.

Mazayac, боюсь, что сварщики у нас настолько компетентные же, как сантехники Боюсь, сварят так, что проржавеет по сварному шву.
Вы предлагаете сделать отвод на полотенцесушитель сталью, потом полипропилен, потом полотенцесушитель, я правильно поняла? Там просто сложно будет стальные трубы до полотенцесушителя довести..
Сосед снизу, когда вешал полотенцесушитель, заменил кусок стояка на полипропилен (но у него не Гебо, а резьба). Сантехники из ЖЭКа же сказали, что в доме уже 70% жильцов поменяли стояки на полипропилен..
Я уже с несколькими сантехиками говорила - все говорят "ставьте Гебо" В том числе и сантехники из ЖЭКа.. Никто не хочет связываться с резьбой на трубу 11/4'. Самое "забавное", что как только мы начали ремонт, через неделю я обнаружила свещий свищ на "полотенцесущителе" (изогнутый П-образный отрезок стальной трубы от застройщика), дело было перед праздниками, приехавшая аварийка наложила хомут на это дело и уехала. Так что сомнения меня берут, что труба там хорошая..