Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6407955

sergei3k, Вы сделали какой-то странный вывод из сообщения бедолаги, у которого «обстоятельства» как-то резко закончились и полотенчик остыл.

Правильно подключенный ПС имеет температуру стояка -1...5 градусов и «благоприятные обстоятельства» у него не заканчиваются вообще никогда, лишь бы стояк был горячим.

Неправильно подключённый ПС либо сразу не работает, либо работает в зависимости от времени суток (только при интенсивном водоразборе - отсюда «ноги растут» у популярной отмазки жэковских сант «ну так жильцов мало же, вот когда все въедут - тогда и ух!». Тот факт, что рециркуляция в стояке ГВС работает всегда, 100% времени, независимо от жильцов - мимо их скудных умишек проскакивает без задёва), либо перестаёт греть при изменениях, никак не зависящих от бедолаги-владельца (падение температуры теплоносителя или уменьшение скорости циркуляции).

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac написал:
либо перестаёт греть при изменениях, никак не зависящих от бедолаги-владельца (падение температуры теплоносителя или уменьшение скорости циркуляции).

Вот эти изменения я и подозреваю в этом конкретном случае у товарища... Просто был случай у меня подобный: ПС стал нагреваться только после включения смесителя в ванной... Поднял "на уши" УК; ответ всё нормально-проверили... Когда пошли вместе проверять, выяснилось: вентиль обратки неисправен: при открытом состоянии реально был закрыт... Заменили - ПС горячий всегда...

Вчера был на квартире. Поднял п\с огненный:

только жена не дотягивается ,а если серьёзно хочу идти в ук , что-бы приварили ещё один отвод ниже нижнего, реально?

condor60, ЧТД.
Заужение между отводами тоже должно «переехать» вниз, недостаточно приварить ещё один отвод.

От двух отводов ниже уровня ПС без заужения между ними полотенчик тоже работает, но нужны хитрости с фитингами и трубами - чтобы обеспечить минимальное сопротивление.

В общем с зауженным байпасом всё предсказуемее.

Mazayac, Вроде заработало:

Заглушку, будем срезать в среду.
Да, слесарь долго упирался, работать не будет, нужно подключать к верхнему и нижнему отводу, который приварил.

condor60, «вроде» - это как?

Mazayac, Горячий, перекрыл краны - остыл, открыл сразу начал греться. Опять закрыл, в среду посмотрим.

condor60, вот и славно. А то "ещё никто не живёт, потом будет горячий", "УК или соседи нахимичили"

Печально смотреть на тотальное засилье безграмотных людей с техническими должностями...

sergei3k написал:

Patriot1234 написал:
Планируется боковое подключение,

Лучше "низ-низ", иначе в верхнем левом углу будет стоять воздух при отключениях стояка и ПС не прогреется... Придётся каждый раз откручивать этот фитинг для выпуска воздуха... Через правый верхний Маевский воздух не выйдет!!! От верхнего отвода ведите трубу по прямой вниз к правому нижнему фитингу ПС-ля. По диаметру и наклону всё нормально!

sergei3k, сказал сантехникам по вашему совету, что лучше нижнее подключение сделать. Начали убеждать, что все херня, все будет работать с боковым подключение. Сделали. Сегодня проверяю, ПС теплый (в 1.5-2 раза ниже температура) только на верхней полочке, снизу холодный. Воздух спускал. Теперь буду заставлять переделывать, благо еще не оплатил. Хотел вот уточнить, это из-за подключения вертикального, или больше из-за того что нижний край ПС ниже на 1-2 см чем нижнее подключение? На фото видно.

Patriot1234, обычно при таком расположении ПС воздух стравить невозможно, он находится в той части, куда подключена труба - слева сверху в данном случае.

Два "красивых" вентиля (зачем?!) всё ещё больше усугубляют, создавая ощутимое гидравлическое сопротивление. Для ПС, работающего исключительно на естественной циркуляции (без заужения/смещения байпаса) - это очень и очень плохо.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Patriot1234 написал:
нижний край ПС ниже на 1-2 см чем нижнее подключение

Будете переделывать - поднимите ПС! А воздух спускали, откручивая накидную гайку верхнего левого фитинга? И каким диаметром трубы подключили ПС??? Вроде таким же, как и водоснабжение? Если это 16мм - то этого МАЛО!!!

Patriot1234, У вас два коллектора подключены к металлическим трубам, и расположены они вертикально, но к ним присоеденены отводы, которые пытаются их вывернуть. Будете ли их фиксировать? Избыточная нагрузка в трубах мне кажется недопустима.

Patriot1234, поршневые редукторы ещё забыли отметить на вводе, такие долго не живут.

Mazayac написал:
Patriot1234, обычно при таком расположении ПС воздух стравить невозможно, он находится в той части, куда подключена труба - слева сверху в данном случае.

Два "красивых" вентиля (зачем?!) всё ещё больше усугубляют, создавая ощутимое гидравлическое сопротивление. Для ПС, работающего исключительно на естественной циркуляции (без заужения/смещения байпаса) - это очень и очень плохо.

Mazayac, воздух удалось стравить в верхних частях ПС - справа через клапан, слева через "резьбу", видно подтеки на стене. Но это помогло только для верхней полки - она теплая, все что ниже холодное. Красивые вентили что бы не лазать в короб для отключения да и больше декоративные. Я думал при всегда открытых они не особо должны влиять.

sergei3k написал:

Patriot1234 написал:
нижний край ПС ниже на 1-2 см чем нижнее подключение

Будете переделывать - поднимите ПС! А воздух спускали, откручивая накидную гайку верхнего левого фитинга? И каким диаметром трубы подключили ПС??? Вроде таким же, как и водоснабжение? Если это 16мм - то этого МАЛО!!!

sergei3k,да, спускал, как выше написал. Трубы подключены 16й трубой, это влияет? Что бы предъявить рабочим, что не так сделали.

dash2017 написал:
Patriot1234, У вас два коллектора подключены к металлическим трубам, и расположены они вертикально, но к ним присоеденены отводы, которые пытаются их вывернуть. Будете ли их фиксировать? Избыточная нагрузка в трубах мне кажется недопустима.

dash2017, причем сами же сантехники предварительно когда смотрели, сказали что обязательно надо фиксировать, а по окончанию заявили что и так сойдет, что никуда не денутся. Как же сложно найти грамотных профессионалов

Ребят, что в итоге посоветуете, что сказать рабочим? А то заявили мне, что "у вас в доме еще насос не работает, циркуляции в стояке нет, и вообще вы пользоваться ПС не умеете. Мы прийдем, продумаем и все будет у вас работать". Но как я понял, они будут всю вину перекидывать на то что стояк якобы не циркулирует. Но он когда я проверял ПС, он был очень горячий, а ПС нет.

Mazayac написал:
Patriot1234, поршневые редукторы ещё забыли отметить на вводе, такие долго не живут.

Mazayac, а на какие порекомендуете заменить? Мне бы хорошие на долгие года и что бы вывод давления был, как сейчас.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Patriot1234 написал:
Трубы подключены 16й трубой

1) 20мм минимум Лучше 25мм- 32мм
2) "Низ-низ"
3)Поднять ПС
4) Редукторы "Валтек МЕМБРАННЫЙ (не поршневой) или подороже импортные (ФАР...)

Patriot1234, вон выше похожая история про отмазки.
Судя по описанию Вашей проблемы, в стояке подача снизу, а между отводами явное или скрытое заужение, мешающее естественной циркуляции в полотенчике. Сварной шов на трубе на это намекает.

Вентили выбросить, они ухудшают работу ПС при любой схеме подключения. Заменить на стандартные уголки. Ни разу не встречал необходимости перекрывать/регулировать ПС.
Трубы - бОльшего диаметра.

Подключение переделывать на любое рабочее универсальное, например так:

Или так:

Только оба отвода - ниже низа ПС!

Или так:

Patriot1234, редукторы - Valtec VT.085.N.

Добрый вечер. Подскажите. Будет ли работать полотенчик-лесенка по такой схеме? Если да, то как лучше подключить. Нижнее или диагональное подключение. Спасибо.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

ANDREY-BY написал:
Будет ли работать полотенчик-лесенка по такой схеме?

" Теоретически" - не должен работать... Практически - если это стояк в домах серии П-44 (смотри моё фото чуть выше на этой странице) - работает... Выложите ФОТО вашего стояка - будет легче определиться... Лучше - нижнее подключение (причину писал чуть выше)...

sergei3k написал:

ANDREY-BY написал:
Будет ли работать полотенчик-лесенка по такой схеме?

" Теоретически" - не должен работать... Практически - если это стояк в домах серии П-44 (смотри моё фото чуть выше на этой странице) - работает... Выложите ФОТО вашего стояка - будет легче определиться... Лучше - нижнее подключение (причину писал чуть выше)...

sergei3k,

Добрый день! Затеяли ремонт в ванной, хотим поменять полотенцесушитель на М-образный. Сейчас это выглядит вот так:

Хотим спилить приваренную трубу, и поставить хромированный полотенцесушитель. Хотелось бы услышать советов какой лучше ПС взять, на какие соединения, чтобы потом не топить соседей. Я хочу вообще оставить все как есть, просто шлифануть трубу и покрасить как нибудь покрасивее, но супруга против)

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

АНДРЕЙ ! 90% не будет работать... Это Застройщик так напаял? Пусть переделывают за свой счёт. Хотя бы отводы от стояка вниз не опускали...

ANDREY-BY, И теоретически, и практически будет работать, если подача в стояке сверху (если снизу - уже под вопросом).
«Низ-низ» подключение. Только в «ямах» из труб шлам может скапливаться со временем.

id3288217, не надо «хромированный».
Из нержавеющей стали полно вариантов, с дюймовой трубой выбирайте, стыковать - через латунные муфты и американки.

id3288217 написал:
Добрый день! Затеяли ремонт в ванной, хотим поменять полотенцесушитель на М-образный. Сейчас это выглядит вот так:

Хотим спилить приваренную трубу, и поставить хромированный полотенцесушитель. Хотелось бы услышать советов какой лучше ПС взять, на какие соединения, чтобы потом не топить соседей. Я хочу вообще оставить все как есть, просто шлифануть трубу и покрасить как нибудь покрасивее, но супруга против)

id3288217, спрямить трубу заужением на 1 диаметр. Сделать два отвода с шаровыми кранами с диаметром на размер меньше основной трубы.
Купить нерж полотенцесушитель П или М типа по вкусу. Верно выше сказано - 1 дюйм

ANDREY-BY написал:

sergei3k написал:

ANDREY-BY написал:
Будет ли работать полотенчик-лесенка по такой схеме?

" Теоретически" - не должен работать... Практически - если это стояк в домах серии П-44 (смотри моё фото чуть выше на этой странице) - работает... Выложите ФОТО вашего стояка - будет легче определиться... Лучше - нижнее подключение (причину писал чуть выше)...

sergei3k,

Если хочется большего - смотреть тему и купить полотенчик - лесенка
ANDREY-BY, Сделано конечно жуть - и байпасс очень малого диаметра... с ГВС по всему стояку будут проблемы.... надо трясти застройщика за шиворот

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac написал:
И теоретически, и практически будет работать

Тогда объясните нам, почему Ваше мнение поменялось : ведь здесь он будет подключён на 25см НИЖЕ нижнего отвода!? Или для верхней подачи это УЖЕ не актуально?

sergei3k написал:

Mazayac написал:
И теоретически, и практически будет работать

Тогда объясните нам, почему Ваше мнение поменялось : ведь здесь он будет подключён на 25см НИЖЕ нижнего отвода!? Или для верхней подачи это УЖЕ не актуально?

sergei3k, догадаюсь - при таком зауженном байпасе заработает что угодно

sergei3k, моё мнение не поменялось, Вы почему-то его по-своему интерпретируете.
Опускание ПС на 1, на 2, на 10 сантиметров ниже отвода стояка разумеется не прекращает в нём мгновенно циркуляцию.

Для системы, работающей только на естественной циркуляции (без заужения и без смещения байпаса) центр охлаждения (условно совпадающий с центром ПС) должен быть выше центра нагрева (вот по этому поводу споры идут, что в стояке с двумя отводами считать этим центром, обычно останавливаются на середине между отводами). Чем меньше разница по высоте между этими центрами - тем хуже циркуляция, вплоть до полной её остановки.

Если добавить в это уравнение принудительную составляющую циркуляции (байпас смещён/заужен) - точка неработоспособности смещается по высоте и да, начинает зависеть от направления подачи - то есть от того, в каком из отводов больше давление и помогает оно или препятствует естественной циркуляции.

В конкретном случае и байпас заужен сверх меры (принудительная составляющая велика), и подача сверху (охлаждённый теплоноситель не придётся вытеснять из ПС против гравитации в верхний высокий отвод стояка), поэтому я и делаю вывод, что заработает.

Для ЕЦ известная картинка:

Заглушку слесарь срезал в четверг, болгаркой, засунул в дырку шляпку болта и обварил, потом отрезал резьбу, вот что получилось:

Сегодня покрасил трубы:

Всем огромное спасибо!!!

Грустная история про игнорирование американок. Жил был ПС и грел нормально, а сегодня верхний отвод дал течь. Завтра придёт сантехник переваривать.

А теперь всё выглядит так((

Стоит ли мне попросить переварить верзний отвод завтра ниже?

Подача воды снизу

dash2017, не понятно ни-че-го из Вашего эскиза.
Где находится полотенчик по высоте относительно нарисованных отводов? Как подключён?

Течь по резьбе? Отвод тогда нужен длиннее - чтобы при сварке цинк у резьбы/под резьбой не выгорал.

Спасибо за быстрый ответ, сейчас нарисую точнее

Извиняюсь за кривую схему

Спасибо за быстрый ответ, сейчас нарисую точнее

Извиняюсь за кривую схему

dash2017,

Течь

dash2017, стало ещё непонятнее Как стравливали воздух из ПС? Заужение байпаса после «было» осталось? С какой целью собрались ещё ниже отвод переносить?

Просто оставлю картинку, как должно быть (для U и М- образных ПС также справедливо):

Как было до вчера.

Верхний отвод потёк в месте сварки. Сегодня придёт сантехник и будет переваривать отвод.
Может быть он скажет, что варить нужно на новом месте. Тогда можно ли опускать отвод?
Подача воды снизу вверх при зауженном байпасе. Условия нелёгкие((

dash2017, пусть приваривает на то же место. Думаю, он его даже трогать не будет - снаружи добавит шов.

Mazayac, Спасибо. Я думал он старый будет срезать и новый приваривать. Раз возможно его просто обварить, я не против. Чем мне лучше защитить мою металопластиковую трубу и трубы канализации? Обмотать тряпками и их намочить?

Что получилось

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

буду делать ремонт в новостройке, отопление-верхняя подача, 2 этаж. Как грамотно подключить полотенцесушитель М-образный, соблюдая все нормы и правила?
Интересуют два вопросы:
1) какой материал труб наиболее надежный в плане защиты от протечек?То есть какие трубы использовать для подключения от шарового крана далее к полотенцесушителю?

2)как грамотно сделать отводы, чтобы полотенцесушитель был равномерно теплый и по температуре такой же как центральный стояк?

Фото прилагаю. Полотенцесушитель М-образный буду располагать на левой стене на фото

Переделали ПС, стал греться. Не кипяток конечно, но работает! Спасибо за помощь! Редукторы по вашим советам тоже купил, буду менять

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

chapai написал:
как грамотно сделать отводы

Будет работать без проблем, если Поставите ПС с межосевым расстоянием равным или меньше расстоянию между отводами на стояке... Трубы параллельно и горизонтально... Будут проблемы с завоздушиванием после отключения стояка, если межосевое будет больше... и разместите ПС на уровне нижнего отвода и выше верхнего... Если разместите ПС ниже нижнего отвода : просто будут проблемы... Трубы полипропилен или Рехау диаметром 25мм или больше... Металлопласт - "низзя"...

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

sergei3k написал:

chapai написал:
как грамотно сделать отводы

Будет работать без проблем, если Поставите ПС с межосевым расстоянием равным или меньше расстоянию между отводами на стояке... Трубы параллельно и горизонтально... Будут проблемы с завоздушиванием после отключения стояка, если межосевое будет больше... и разместите ПС на уровне нижнего отвода и выше верхнего... Если разместите ПС ниже нижнего отвода : просто будут проблемы... Трубы полипропилен или Рехау диаметром 25мм или больше... Металлопласт - "низзя"...

sergei3k,

вот так правильно?

Тогда будет Г-образный участок трубы при подключении к существующим шаровым кранам?
Мож лучше отвод от центрального стояка до шаровых кранов переварить и прижать к стене, чтобы меньше углов было?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

chapai написал:
Мож лучше отвод от центрального стояка до шаровых кранов переварить

Так-так... Если есть лишние деньги на переварку, то тогда уже переварите выводы под купленный ПС: можно поставить красивую высокую лесенку...

Patriot1234, вентили бесполезные уберите - будет лучше греться.

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

Подскажите как правильно подключить полотенцесушители в двухэтажном доме 1 или 2? (или всё же придется городить теплообменник с насосом?)

paradox69, вот прямо по этой картинке Вам схему подключения советовать?
А что не по спутниковому снимку сразу?
Где фото нынешнего стояка?

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

Mazayac написал:
paradox69, вот прямо по этой картинке Вам схему подключения советовать?
А что не по спутниковому снимку сразу?
Где фото нынешнего стояка?

Mazayac,

у стены обратка 3/4 ,горячая дюйм,стояки сделал медь 20

paradox69,

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

а счетчик я правильно поставил на линии 2? спасибо)

paradox69, а, так это подвал на фото! То-то я думаю, куда так высоко канализация идёт.
Тогда счётчик неправильно стоит, будет мотать круглосуточно.

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

Mazayac написал:
paradox69, а, так это подвал на фото! То-то я думаю, куда так высоко канализация идёт.
Тогда счётчик неправильно стоит, будет мотать круглосуточно.

Mazayac, и обратный клапан не спасёт?

paradox69, ничем не спасёт. Разводку в пределах дома надо переделывать.
Где циркуляционное кольцо?
Почему не подключена обратка?
Где смесительный узел?

Как Вас вообще занесло в создание системы ГВС?
Погуглите хоть картинок «схема гвс в многоквартирном доме», чтобы понять сложность задачи.

Регистрация: 15.10.2013 Красноярск Сообщений: 25

..ну так я и спрашивал в первом посте про теплообменник,хотелось упростить все в своем доме по примеру подключения фото по линии 1 (исключив полотенчики из линии 2 сделав тупик на втором этаже).естественно заглушив совсем обратку кроме для ПС. или вообще поставить эл.ПС

paradox69, зачем тупик на втором этаже? Чтобы сливать холодную воду вместо горячей каждый раз?
Элеватор или теплообменник с насосом нужны на вводе - но точно не те примитивы вида «замкнутая труба от подачи до обратки», что нарисованы.

Подключение ПС здесь самая элементарная часть сложной задачи.

  1. Направление движения воды - верхнее
  2. От верхнего отвода стояка до полотенчика идет труба рехау 20, немного огибая вертикальную трубу, но в целом участок 1-2 - горизонтальный, далее спуск к ПС и нижнее подключение
  3. Участок 3-4 по большей части горизонтальный, но нижний отвод стояка располагается чуть выше этого участка.
  4. Между верхним и нижним отводами - водозабор

Состояние ПС по-умолчанию еле теплый, при этом в нижнем подключении (куда вода приходит) очень жарко. На выходе еле теплый. Во время интенсивного водозабора мной (водозабор тут фактически используется как байспас?) и соседями ПС теплеет до температуры близкой к температуре в нижнем подключении. Но затем опять остывает. Пробки сливал через Маевского.

Как вылечить пациента? спасибо

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

otdelit70 написал:
Как вылечить пациента?

Поднять ПС выше "нижнего" отвода от стояка. Ещё лучше - выше "верхнего"

sergei3k написал:

otdelit70 написал:
Как вылечить пациента?

Поднять ПС выше "нижнего" отвода от стояка. Ещё лучше - выше "верхнего"

sergei3k, К сожалению, пс уже висит, ремонт завершен. Есть ли альтернативы?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

otdelit70 написал:
Есть ли альтернативы

Переварить ниже нижний отвод от стояка или поставить насос.

otdelit70, как выглядит стояк между отводами на ПС? Какие точные высоты отводов от пола, ПС от пола и высота ПС? Какими трубами выполнено подключение?

Mazayac,
На схеме немного неправильно нарисовал: труба с верхнего отвода идёт перед вертикальной трубой, а с нижнего - огибает её сзади.
Вот для наглядности:

Mazayac написал:
как выглядит стояк между отводами на ПС?

Часть стояка между отводами без заужений (имеет тот же диаметр, что и сам стояк)

Mazayac написал:
Какие точные высоты отводов от пола, ПС от пола и высота ПС?

От пола до нижнего отвода примерно 120 см. От нижнего отвода до верхнего примерно 48 см. ПС от пола 120 см, его высота 61 см, стоит над стиралкой. Такое ощущение, что труба идущая от ПС к нижнему отводу (участок 3-4) приходит в него с небольшим неправильным уклоном (т.е. нижний отвод стояка немного выше, чем приходящая в него труба ПС).

Mazayac написал:
Какими трубами выполнено подключение?

Вентили дюймовые, далее рехау 20

ПС. Что характерно, даже в те времена, когда ПС достаточно теплый (на пике), одна из его секций (вторая сверху) ощутимо холоднее. Если ПС не очень теплый, то эта секция просто холодная. ПС - НИКА
И ещё: на схеме ПС висит на соседней со стояком стене, но с внешней стороны (стояк в туалете, ПС в ванной)

otdelit70, сложная ситуация. Для ПС, работающего на естественной циркуляции, любая помеха может оказаться смертельной. Например, подача всё же снизу, а отвод ХВС вварен с заглублением в трубу стояка - всё, приехали, принудительная циркуляция мешает естественной.

Холодная перекладина - вероятно проблема (брак) самого полотенчика, никаких внешних причин ей отличаться по температуре от остальных нет.

Если подача точно верхняя - поможет заужение байпаса на 1 шаг диаметра, для минимизации потерь - на небольшом участке стояка, сантиметров 10-15.
Иначе - только насос с датчиком сухого хода.

Mazayac написал:
Надо пожалуй с учётом реалий русского монтажа предлагать не просто прямой незауженный байпас, а ещё вдобавок с расширением стояка у верхнего отвода - рецепт от Inch1964

Очень благодарю. Рецепт особо хорош, при нижней подаче по стояку. Только не имею морального права присваивать себе этот рецепт. Это просто давно забытое старое, но вновь актуальное. Закон открыл Бернулли. Оставалось только использовать следствия из него. Где-то давно во времена СССР в 80-х видел такой "насос" Бернулли на отоплении. Вот и пришла мысль применять с пользой такой "насос" в современных условиях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

otdelit70 написал:
1) Направление движения воды - верхнее
2) От верхнего отвода стояка до полотенчика идет труба рехау 20, немного огибая вертикальную трубу, но в целом участок 1-2 - горизонтальный, далее спуск к ПС и нижнее подключение
3) Участок 3-4 по большей части горизонтальный, но нижний отвод стояка располагается чуть выше этого участка.
4) Между верхним и нижним отводами - водозабор

Состояние ПС по-умолчанию еле теплый, при этом в нижнем подключении (куда вода приходит) очень жарко. На выходе еле теплый. Во время интенсивного водозабора мной (водозабор тут фактически используется как байспас?) и соседями ПС теплеет до температуры близкой к температуре в нижнем подключении. Но затем опять остывает. Пробки сливал через Маевского.
Как вылечить пациента?

1) Недостаточный внутренний диаметры трубы Рехау Ф20 (ду16мм или меньше). Требуется минимум ду20мм.
2) "Немного" огибая при гравитационной циркуляции может превратиться "в полную неработоспособность". Насколько "немного" - не увидел (или не нашёл фото).
3) Ещё и в этом может быть проблема. На участке 3-4, точка подключения к стояку, должна быть ниже точки подключения ПС к стояку, хотя бы на 100 мм.
4) Не вижу в этом ничего страшного. Даже если во время водоразбора ПС прекратит работать, то без водоразбора - работоспособность ПС восстановится.

otdelit70, Вообще главную проблему вижу в том, что у Вашего ПС подключение "снизу-вниз" (должна быть "сверху-вниз" сбоку или "сверху-вниз" по-диагонали. В Вашем случае, думаю, неприемлемо подключение "снизу-вниз". Если Ваш ПС имеет возможность подключаться в четырех точках - то считайте, что Вам повезло, и не нужно менять ПС. (Подключите по схеме №13Б из статьи Mazayac"а)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста (все 386 страниц не осилил, но вопрос у меня не очень наверное сложный). Застройщик сделал низко выводы под ПС на стояке ГВС (новостройка, чтобы видимо все краны/счетчики были в одном месте), могу я поднять ПС выше не трогая выводы, будет ли такая схема работать? Схематично изобразил на рисунке:

Стояк без заужений, расстояние от выхода ПС до кранов стояка ~40см. Если да то насколько высоко я могу его так сместить? Можно ли ставить в верхнюю трубу маевского или нужен автоматический воздухоотводчик?
Спасибо.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

lsdmdma написал:
будет ли такая схема работать?

Будет. Кран Маевского надёжней. Чем выше- тем лучше.

sergei3k написал:

lsdmdma написал:
будет ли такая схема работать?

Будет. Кран Маевского надёжней. Чем выше- тем лучше.

sergei3k, спасибо!
Т.е. я без проблем могу поднимать ПС даже выше чем 250-300мм так, что нижний выход ПС может оказаться напротив или даже выше верхнего отвода стояка? От направления подачи эта схема никак не зависит? У меня 7й этаж из 9.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

lsdmdma написал:
я без проблем могу поднимать ПС

Да. От направления подачи зависит многое, но на Ваш случай это не повлияет...

lsdmdma, Вам можно и нормальную лесенку поставить, низ-низ подключение.

Спасибо за ответы!
Mazayac, квартира под сдачу, ванная небольшая, в приоритете надежность.

lsdmdma, ну тогда не используйте для подключения к кранам комбинированные американки (половина пластиковая + половина латунная). А то на рисунке выглядит похоже.

Mazayac, ? А какие же нужно тогда.

lsdmdma, ага, они самые. Редкостная дрянь.

Шаровой кран со встроенной американкой и комбинированная ППР муфта с внутренней резьбой. Или шаровой кран - полностью латунная американка - ППР муфта с резьбой.

Прошу совета по выбору труб для полотенцесушителя (ПС).
Дано: стояк 1 1/4 с направлением подачи снизу вверх без заужения, от него отводы на ПС 25-й полипропиленовой трубой (расстояние между отводами 33 см), к этим отводам подключены дюймовые краны. ПС 80х40 с произвольным подключением, диаметр подключения 1". Пробег трубы от кранов до ПС без малого 4 м с двумя поворотами на 90 град. Условия размещения ПС таковы, что получается его подключить только с правого бока. Подключать планирую трубой рехау стабиль, снизу справа подача с уклоном от крана к ПС, сверху справа выход с уклоном от ПС к крану. Уклон выходит около 6,25 см на проходной метр.
Какой диаметр трубы выбрать, 25 или 32?

Самое узкое место у меня - это отводы от стояка 25-й трубой. Есть ли смысл дальше вести 32-й трубой или лучше продолжить вести 25-й? И если вести 25, то стоит ли менять ПС на другой с выходом 3/4?
Меня смущает, что застройщик поставил на 25 трубу из полипропилена дюймовый кран. Ведь внутренний проходной диаметр у крана 25 мм, а у отвода 16,6; в чём смысл такого расширения проходного диаметра после узкого места?

azabro,

  1. Если байпас не заужен и не смещён - подача в ПС будет по верхней трубе.
  2. Если ПС работает на естественной циркуляции (а это так, если байпас не заужен и не смещён) - диаметр труб очень критичен, 32 мм желательны.
  3. Вы не сможете нормально стравить воздух из ПС при таком расположении его и отводов стояка. Подсказка: кран маевского слева сверху ничем не поможет, воздух будет стоять сверху справа.
  4. Нет никакого смысла искать логику в том, что Вы видите от застройщика.

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этой схемой. Плитка выложена и полотенчик с нижним подключением висит. Проблема в том, что при первом заполнении полотенчик нагрелся и все. Циркуляция остановилась. Дабы не ломать плитку купил 10 см удлинители на краны, за счет чего полотенчик поднялся выше нижнего отвода в стояке. Спустил воздух из крана Маевского, но толку нет. Ставить насос на выход полотенчика тоже не вариант, потому что туалет также выложен плиткой. Расстояние от трубы ГВС до ПС, примерно, 1.20 см. Расстояние между выводами от трубы ГВС 55 см. Расстояние до нижнего отвода от трубы ГВС 110 см, до верхнего - 165 см. Расстояние до нижнего края ПС с удлинителями 118 см. Высота ПС 1386 см. Кран подвода и удлинитель горячие, выходной кран и удлинитель еле теплый.

Edgar_61, фото всех доступных подключений выложите.

Изначально мастерами было сделано так:

После чего я решил перенести ПС над ванну и немного спустить его. На тот момент еще не знал правила, что нижний отвод от ГВС должен быть ниже выхода из ПС.

Edgar_61, Верхний этаж? Стояк ГВС закольцовывается, не выходя на техэтаж?
Фото узла ввода покрупнее можно? Чтобы понять, что там понаверчено из труб стояка и отводов.

Mazayac, 3-й этаж в 14-тиэтажном доме. Про стояк ГВС не знаю, к сожалению.

Edgar_61, а, просто спрятано в стену
Теплоизоляцию между двумя отводами на ПС сейчас можете снять?
Трубы до ПС - 20мм?

Mazayac написал:
Edgar_61, а, просто спрятано в стену

Mazayac, да.

Mazayac написал:
Теплоизоляцию между двумя отводами на ПС сейчас можете снять?

Mazayac, вряд ли смогу просунуть руку через лючок. А что это даст?

Mazayac написал:

Трубы до ПС - 20мм?

Mazayac, да, 20 мм.

Сейчас проводить какие-то манипуляции не могу. На рабочем месте.
Дом новостройка. Заселен еще не полностью. Точнее, мало заселен.

Edgar_61, от заселённости дома работа нормально подключённого ПС не зависит вообще никак. Потому что рециркуляция в стояке - круглосуточная и непрерывная, от наличия/отсутствия жильцов не зависит.

20 мм - мало, вдобавок стыки криворукие монтажники любят заплавлять.
Какой из отводов горячий?

Mazayac, если смотреть на конечный результат, то правый на фото. Если смотреть на фото до укладки плитки, то левый, верхний. Насчет заплавленных стыков скажу так. Как-то я хотел снять заглушку и вкрутить краник, при этом думал, что выход со стояка закрыт. Хлестало так, что за минуту вся ванна и коридор были в воде. Струя била в противоположную стену. Расстояние между стенами 182 см. Сомневаюсь что со стыками могут быть проблемы.

Edgar_61, такая «проверка» не показывает вообще ничегошеньки. Потому что для заливания водой достаточно отверстия миллиметра четыре-пять, а то и три - при давлении в стояке единицы атмосфер. А для циркуляции в ПС, работающей на совершенно мизерной разнице давлений между отводами, такое заужение уже будет заметным. И без заужений - 20мм - маловато, вдобавок при неправильно расположенном ПС.

С правым-левым я запутался. Переспрошу: какой из отводов стояка горячий, верхний или нижний?

Mazayac, верхний на стояке. По фото: на фото с плиткой и ПС это правый, на фото без плитки и ПС это левый. На любом фото "горячая труба" вверху.

Edgar_61, для итогового диагноза не хватает информации о том, как выглядит стояк между отводами. Вместо нормального люка заполучить пару норок, через которые ничего даже не поменять - злое зло конечно.

Mazayac, просто труба без заужений. Диаметр не знаю, но не узкая. Насчет норок согласен отчасти. Тех отверстий хватит для замены кранов кранов, например. Для доступа к стояку, конечно, места нет. Но не оставлять же всю стену без отделки только для того, что может и не понадобиться.

Edgar_61, почему без отделки-то? Люки-невидимки придуманы десятки лет назад.

Если байпас без смещения и без заужения - полотенчик работает на естественной циркуляции (ЕЦ), при которой вода остывает и опускается вниз, на её место поступает горячая из стояка и так далее.
Для ЕЦ и все сечения подводящих труб/фитингов мега-критичны (вплоть до отказа от эксцентриков и замены их на ниппели/бочонки 3/4”), и теплоизоляция подводящих труб (верю, что замуровано всё прямо так), и расположение ПС.

Итог понятен, но способа это исправить без переделки всего - нет никакого.

Mazayac, т.е. просто вскрытие плитки в ванной и переделка пайки на ровные участки без "загогулин", из-за которых выход ПС стал ниже выхода из стояка, ничего не исправит?

Edgar_61, учитывая огромную высоту ПС (процент его высоты, находящийся ниже отвода, пренебрежимо мал) - никакой разницы не будет.

Mazayac, а какой высоты ПС будет работать с такой схемой?

Edgar_61, Любой будет работать.
Играет роль не просто опускание ПС ниже отвода, а то, какая его часть оказалась ниже. Для невысокого ПС опускание на 10-15 см повлияет на работу гораздо сильнее, чем те же 10см для высокого.

Ваш ПС высокий, опущен ниже отвода на малую величину, его поднятие не исправит ситуацию.

Mazayac, брррр. Теперь я не понял. Любой будет работать при условии, что подводящие трубы внутренним диаметром не меньше 25мм или в принципе любой? Если я сейчас куплю ПС размером 60-80 см вместо моего 120 см, он будет работать или точно такая же ситуация получится?

Edgar_61, чем выше ПС - тем лучше он работает в таких условиях, как у Вас. Замена на маленький не поможет

Mazayac, установка насоса на выход из ПС спасет ситуацию? Например, Grundfos UPS 25-80 180 или меньшей мощности. Вчера вместо левой заглушки на ПС вкрутил кран и начал спускать воду через него. ПС моментально стал горячим. Уже думаю, может, сделать какой-нибудь отвод и кинуть туда шланг с этого крана. Шутка, конечно же.