Аватар пользователя
KovBoy

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саранск

Сообщений: 60

24.07.2016 в 09:50:05

#5726863

Я такой беспокойный из-за того что ПС в системе ЦО А у вас ПС был подключен на ПП вода нормально затекала если кран на несмещенном байпасе( стояеке) открыт?

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.07.2016 в 12:13:51

#5726955

san-therm написал: Inch1964, не увидел ответа. Можно цитату сюда?

Кому нужно найти - найдет всю информацию в указанной статье. А вам похоже просто потроллить охота.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

24.07.2016 в 13:04:47

#5726977

Inch1964 написал: Кому нужно найти - найдет всю информацию в указанной статье. А вам похоже просто потроллить охота

Серьёзно, в этой статье не могу найти информацию, которая будет объяснять почему диагональное подключение более эффективно, почему будет лучше располагать отводы определённым образом, и чем это поможет циркуляции.

Прошу выложить цитату. Мы всё же здесь обсуждаем. Да и интересно на что ссылаетесь, когда говорите, что какой-то вариант предпочтительнее.

Аватар пользователя
KovBoy

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саранск

Сообщений: 60

24.07.2016 в 14:37:11

#5727022

Решил делать так: Стояк НР-> ШК с амер.-> муфтаВР-ВР-> ПС НР Жаль у Агро нет ПС с ВР 1" тогда бы можно было без муфты

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.07.2016 в 15:14:08

#5727050

san-therm написал: Серьёзно, в этой статье не могу найти информацию, которая будет объяснять почему диагональное подключение более эффективно, почему будет лучше располагать отводы определённым образом, и чем это поможет циркуляции.

А где Вы нашли, что писал, что диагональное подключение всегда намного эффективней бокового?

По этому поводу скажу: "Диагональ иногда эффективней, иногда равноценна. Зависит от конструкции ПС и конкретной схемы подключения".

Очень невнимательно читали. Потому и спрашиваете невпопад. Писал, что схема 13Б, предпочтительнее, чем 13. А обе эти схемы с подключением по диагонали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
sp_paha

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Сергиев Посад

Сообщений: 39

24.07.2016 в 17:36:38

#5727149

KovBoy написал: А у вас ПС был подключен на ПП вода нормально затекала если кран на несмещенном байпасе( стояеке) открыт?

Нормально затекал, кран ни разу не трогали. И что примечательно, ЖЭКовские сантехники несколько раз видели этот кран и против ничего не имели (ставили его не они). Я только на этом форуме узнал что это грубое нарушение.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

25.07.2016 в 15:07:02

#5727914

nukemonk написал: Подскажите, насколько нижнее подключение по рисунку 19 хуже простого бокового подключения (рис. 12)?

Возвращаясь к неотвеченному вопросу: В расширенной статье есть комментарий

На мой взгляд, работа схем №16-18, может быть нестабильна при нижней подаче теплоносителя по стояку. Или даже полностью невозможна.

Какая вероятность такого события? Экспериментировать с отводами на стояке возможности не имею. хочется сделать раз и надёжно. Если вероятность высокая, то придётся отказаться от варианта, хотя он гораздо удобнее в моём случае. Так же вопрос по

Необходимо соблюдать уклон подводящих труб (направление показано на рисунке) 3 - 5 мм на метр.

На рисунке 19 как ни примерялся, никакого уклона не заметил. так куда он должен быть?

Меньшая эффективность по сравнению с боковым или диагональным подключениями.

Можно эту "меньшую" выразить как-то количественно или относительно бокового? ну там, на 30% хуже или в два раза хуже бокового.

По вентилям сунержи, я так понял, ни у кого статистики нет.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

25.07.2016 в 16:09:49

#5727980

nukemonk, не ищите точных определений, в процентах. Полотенцесушитель - часть системы, никто не знает и знать не может как она у вас там работает, диаметры, оборудование у всех разное. И длина подводки также. Про уклон: 3-5мм - это без учета криворукости и естественных изгибов пропилена при удлинении, 10-15 более реалистично. По вентилям сунержи: они стандартные, евровентили. А вам надо для однотрубной системы, не стандартные. С низким kvs. И все равно неизвестно, будет ли работать, потому как см.выше.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

25.07.2016 в 16:13:15

#5727982

nukemonk написал: какая вероятность такого события?

nukemonk написал: на рисунке 19 как ни примерялся, никакого уклона не заметил. так куда он должен быть?

nukemonk написал: можно эту "меньшую" выразить как-то количественно или относительно бокового?

А может лучше было спросить там, где это написано?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

25.07.2016 в 23:03:35

#5728409

master.msk написал: nukemonk, не ищите точных определений, в процентах

Да точные проценты и не нужны, просто какая-то градация, насколько нижняя будет хуже прогревать, чем боковая.

master.msk написал: Полотенцесушитель - часть системы, никто не знает и знать не может как она у вас там работает, диаметры, оборудование у всех разное

Да я писал вроде =) стояк полипропилен 40, этаж 3/10, подача нижняя, давление в районе 4-х, обратки нет, работает только при водоразборе по стояку. Полотенцесушитель - предположительная сунержа богема 80х40 лесенка, при боковом будет подключен впритык к стояку, при нижнем - горизонтальная часть отводов будет где-то 50 и 10 см длиной от стояка. т.е. немного. я так понял, верхний отвод должен понижаться от стояка к пс, а нижний - наоборот? отводы планирую 25-ой трубой, т.е. 3/4 примерно, всё равно уголки ПС такого же размера.

Inch1964 написал: А может лучше было спросить там, где это написано?

Inch1964, если честно, я думал вы один из авторов, так часто отсылки на статью идут.

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

25.07.2016 в 23:14:09

#5728429

master.msk написал: По вентилям сунержи: они стандартные, евровентили. А вам надо для однотрубной системы, не стандартные.

:( по вентилям - это вариант от безысходности, так как нормальные полнопроходные 3/4" при боковом подключении некуда спрятать :( места для манёвра - всего 55 см ширины, где надо впихать и стояк и ПС шириной 40. а таких ШК, чтобы снаружи не торчали как инородный технический элемент, а попадали в стиль ПС я так и не смог найти.

master.msk написал: С низким kvs.

А почему с низким? Я думал наоборот. У вентилей сунержи-то как раз низкий KVs должен быть, ибо заужены дико.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

25.07.2016 в 23:35:23

#5728460

nukemonk написал: насколько нижняя будет хуже прогревать

nukemonk написал: сунержа богема 80х40 лесенка

Вы вообще о чем сейчас? При ширине 40см не принципиально Но естественно при разных подводках может иметь место т.н "тепловой насос", посмотрите на сайте Inch1964, я считаю, что там все верно в принципе изложено.

nukemonk написал: а почему с низким? я думал наоборот. у вентилей сунержи-то как раз низкий KVs должен быть, ибо заужены дико

Да да, конечно просто подумал о низком коэффициенте сопротивления, но написал как короче.

nukemonk написал: стояк полипропилен 40, этаж 3/10, подача нижняя, давление в районе 4-х, обратки нет, работает только при водоразборе по стояку.

Зачем он вам? Электрический с таймером каким нибудь не рассматривали?

Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

25.07.2016 в 23:42:57

#5728472

master.msk написал: вы вообще о чем сейчас? при ширине 40 см не принципиально

Я описал, что имеется сейчас по системе и какой ПС хочу поставить. предпочтительно нижнее подключение.

master.msk написал: зачем он вам? электрический с таймером каким нибудь не рассматривали?

Полотенца сушить, как ни странно, и ванную подогревать. в утренние и вечерние часы водоразбора в доме достаточно, чтобы ПС был горячий (сейчас ПС м-образный), днём тёплый, ночью - холодный. так как пользование ванной комнатой у нас приходится в основном на часы интенсивного водоразбора по дому, то устраивает водяной.

Аватар пользователя
Kirill_T

Местный

Регистрация: 26.07.2016

Сообщений: 2

26.07.2016 в 18:32:10

#5729113

Добрый день, подскажите пожалуйста какой тип полотенцесушителя лучше выбрать и как его подключить. Схема от застройщика была предоставлена следующая, см. рисунок. Смущает то, что стояк с ГВС находится на кухне, а ванная комната на расстоянии 6 м от стояка!

Аватар пользователя
maks85

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Новосибирск

Сообщений: 54

26.07.2016 в 21:17:39

#5729267

ссылка

Как/чем лучше подключить полотенчик, слева отвод от стояка, справа выводы полотенчика будут через удлинитель в стене. 1 дюйм с обоих сторон. Соосности нет, полотенчик чуть ниже и дальше от стены, чем отводы стояка. Расстояние где-то 30-35 см Полотенчик простая змейка. Спасибо.

Аватар пользователя
KovBoy

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саранск

Сообщений: 60

26.07.2016 в 22:22:11

#5729356

Kirill_T,
Если не гонитесь за дизайном то лучше м или п обычные. Максимально возможного диаметра, и трубы тоже максимального диаметра.

Аватар пользователя
KovBoy

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саранск

Сообщений: 60

26.07.2016 в 22:24:52

#5729361

maks85, Рехау трубой или сталью. Хотя у нас все на ПП делают.

Аватар пользователя
Kirill_T

Местный

Регистрация: 26.07.2016

Сообщений: 2

26.07.2016 в 22:34:18

#5729372

KovBoy написал: Kirill_T,
Если не гонитесь за дизайном то лучше м или п обычные. Максимально возможного диаметра, и трубы тоже максимального диаметра.

KovBoy, Спасибо за совет! Но также интересует вопрос: нужно ли поставить насос в линию полотенцесушителя (далее ПС), чтобы ПС прогревался и эффективно работал? ПС будет расположен на расстоянии 6 м от основного стояка, труба с водой будет проложена по полу, отвод воды осуществляется на расстоянии 1,2 м от пола, ПС расположен от уровня пола примерно на расстоянии 1,2 м. Не будет ли происходить охлаждение трубы? Как мне кажется будут большие потери тепла по линии подвода жидкости к ПС!

Аватар пользователя
KovBoy

Местный

Регистрация: 03.04.2016

Саранск

Сообщений: 60

26.07.2016 в 22:41:02

#5729381

Насчет охлаждения - не будет.

У Вас там двухтрубка для ПС думаю все должно работать на естественной циркуляции. Где то тут в теме была статья как лучше подключать ПС.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

29.07.2016 в 11:33:25

#5731521

100% рабочий вариант подключения полотенцесушителя в рамках переноса стояков:

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

29.07.2016 в 20:38:23

#5731885

KovBoy написал: ПС думаю все должно работать на естественной циркуляции.

Читайте статью. Там всё разжёвано...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

01.08.2016 в 14:29:41

#5734003

master.msk И еще к тому же рис.15, фото: стояк без заужения, - отводы, краны, трубы подводки - ду 20, пс лесенка 50х80. Самое интересное, что вода заходит через нижний отвод, стояк без заужения, длина подводки чуть меньше 4м каждая труба, т.е. 4м - в одну сторону - 4м в другую, полотенцесушитель t=t стояка. И все это работает без заужений, "смещенных байпасов" и пр. глупостей и без вмешательства в работу системы гвс!

Это у Вас при верхней подаче вода заходит в ПС через нижний отвод байпаса? Или при нижней подаче - тогда, как вода может иначе заходить? В чем именно "самое интересное"?

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

01.08.2016 в 19:13:05

#5734221

Поправьте меня где я ошибаюсь:

Зачем ставить краны из нержавейки, а потом идти пексом? То есть сначала перебор по надежности, а потом наоборот. Зачем покупать оннинен, если от оннинен там только шкурка резиновая на ручке и строчка в счет-фактуре, а внутри мкад есть контора которая продает эти же краны под своим брендом только в 5 раз дешевле? Зачем идти горизонтально к пс-воздух не будет всплывать (либо в стояк, либо в пс)?

Аватар пользователя
Drunnia

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Новомосковск

Сообщений: 14

01.08.2016 в 22:18:53

#5734444

Добрый вечер.

Вопрос не совсем по теме, но всё же.

Купил ПС Terminus, с ним идёт телескопическое крепление к стене. Подскажите как это самое крепление к стене крепить.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

01.08.2016 в 22:41:15

#5734479

Саморезом, тонкая часть выкручивается из толстой и в ней есть отверстие.

Аватар пользователя
Drunnia

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Новомосковск

Сообщений: 14

01.08.2016 в 22:56:39

#5734494

Олегович, думал об этом, но как-то кажется не очень надёжно.

Аватар пользователя
zeotcg

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Минск

Сообщений: 23

02.08.2016 в 02:18:58

#5734610

Интересно было бы разобрать не очевидный успех эксперимента vvagner на страницах 324-325. На картинке вверху изначальная конфигурация и ниже окончательная.

Изначальная конфигурация строго по библии Inch1964 (Рис.13), однако ПС не работал. Все свалили на так нелюбимый Inch1964 зауженный байпас и автор соорудил второй байпас, "компенсирующий" заужение первого. Рискну предположить, что этот второй байпас бесполезен, а все дело в изменении схемы подключения - было диагональное, а стало боковое, и в неудачной конструкции ПС. Итак, подача нижняя! Горячая вода, продавливаясь через змейки обеих перекладин охлаждается и больше опускается вниз по левой вертикальной трубе ПС, чем поднимается вверх. При этом остывшая вода, прошедшая нижнюю змейку скатывается в тупик, а вода, прошедшая верхнюю змейку еще и блокирует сверху. Циркуляция останавливается. Возможно, если открутить верхнее левое подключение на ПС (обратку) и дать воде долго стекать, чтобы ПС хорошо прогрелся, а потом быстро закрыть - циркуляция и запустилась бы, но врядли была бы устойчивой. При боковом подключении, горячая вода подачи больше поднимается по правой вертикальной трубе ПС и уходя в обратку уже обеспечивает циркуляцию. При этом мощный поток по правой вертикальной трубе ПС начинает подсасывать воду из верхней змейки, постепенно запуская циркуляцию в ПС по часовой стрелке. Что скажут знатоки, в первую очередь Inch1964, к которому еще просьба объяснить, наконец, человеческим языком без ссылок на библию, чем хуже зауженный на один диаметр байпас по сравнению с незауженным несмещенным и, тем более, по сравнению с зауженным (на один диаметр) и смещенным? master.msk, Вы тоже подключайтесь, только сперва поясните комментарий к фото насчет захода воды в нижний отвод - очень интересно!

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.08.2016 в 13:11:21

#5734883

zeotcg написал: Интересно было бы разобрать не очевидный успех эксперимента vvagner на страницах 324-325.

Считаю, что если в тот момент ПС и заработал за счет высокой скорости воды в стояке, то это может быть ненадолго. Т.к. примененная схема неверная по многим параметрам. Да и уменьшиться скоро может скорость воды в стояке (наделают "кудесники" людям кранов на байпасах). И перестанет ПС нормально работать.

zeotcg написал: Изначальная конфигурация строго по библии Inch1964 (Рис.13), однако ПС не работал.

Неправда. Хоть сначала, хоть потом, vvagner применил неверные схемы подключения. Которых в этой статье не было.

zeotcg написал: Что скажут знатоки, в первую очередь Inch1964, к которому еще просьба объяснить, наконец, человеческим языком без ссылок на библию, чем хуже зауженный на один диаметр байпас по сравнению с незауженным несмещенным и, тем более, по сравнению с зауженным (на один диаметр) и смещенным?

Скажу, что если хотите без углубления в теорию и физику, то нужно применять выложенные универсальные работоспособные схемы (соблюдая описанные условия работоспособности), а не заниматься экспериментаторством не понимая принципов функционирования. Зачем ходить по граблям, изобретая велосипед на семи колесах (двух байпасах)? Это такой новый вид спорта или хобби? :)

Короче и проще объяснить, лично у меня не получилось бы. А если подробнее - то это уже нужно учебники читать.

Поэтому, если уж браться за изменение предложенных схем, то нужно понимать, как эти схемы функционируют, и к чему приведет то или иное изменение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.08.2016 в 14:52:20

#5734946

zeotcg написал: На картинке вверху изначальная конфигурация и ниже окончательная.

Что начальная, что конечная конфигурация схем от vvagner была ошибочная. Объясняю визуально, с помощью расстановки направлений векторов гидравлического напора.

Не нужно было думать, что пришив собаке пятую ногу, собака в результате будет бегать быстрее. Т.е. придумывать и приделывать еще какой-то бредовый "дополнительный байпас" (который и вовсе байпасом не является) - не нужно было.

А просто нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС, которая рассчитана на применение в двухтрубных системах. Если было что непонятно, надо было попросить у меня консультаций, а не "лезть в воду, не зная броду". Ну, а раз "сами с усами", то сами и расхлебывайте последствия своего незнания и самодеятельности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
SeregaS1989

Местный

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 2

02.08.2016 в 15:01:14

#5734953

ссылка

ссылка

Добрый день. Читаю второй день как разместить ПС, в инете инфы очень мало, нашел ваш сайт, более-менее понятно стало, но до конца не уверен правильно ли я хочу подключить. Вообщем ситуация такая:

  1. Стояк с горячей водой проходит по стене в туалете. Имеется зауженный смещенный байпас 3/4, расстояние между отводами 32 см, стояк 1 1/4. Хочу из туалета провести трубами его в ванную (ванная рядом с туалетом отделена стеной). Разводка пойдет сначала по дальней стене туалета( где входные трубы), потом вдоль стены туалета и через стену сразу выход на ПС в ванной.
  2. ПС планирую купить в форме змеевика. Про подачу воды не знаю, но если у нас крышная котельная, то думаю сверху вниз.
  3. Сейчас при моей схеме получается, что ПС расположен ниже входа воды ("Горячей") и ниже выхода ("Холодной"). Допускается ли такое расположение? Либо подскажите пожалуйста как лучше сделать разводку? Картинка в прикрепленном файле. (На одном схема подключения, на втором фото места куда планирую подключить). Заранее благодарю за ответ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу