Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 16:43:23

#7026204

master.msk написал: Необходимость доступности отводов и кранов никто не отменял. Загнутые навстречу отводы проблематично доступно разместить над инсталляцией. Допустим даже для небольшой лесенки h500 Не все видимо понимают как должно быть, чтобы краны были пригодны под замену. Все должно быть в створе люка.

master.msk написал: каждый желающий может предложить alice tracy, не схему, а проект переделки стояка с такими отводами. Соотносительно с планируемым люком и унитазом

:scare Что он курит? Или это воТка нынче так торкает?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 17:01:15

#7026207

Inter, т.е вы даже не поняли о чем речь?

И это специалист по написанию сообщений в теме про подключение полотенцесушителя...

Inter, вы кроме мышки и клавиатуры чем нибудь работали в качестве сантехника? Для вас новость, что стояки водоснабжения обычно находятся рядом с канализационным? Вы хотите понять написанное или ищите пробелы в описании всем понятных, кроме вас, фактов?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 17:11:29

#7026215

master.msk, Мой вопрос был адресован не персонально, а ко всем-может у кого есть какая версия... Несомненно, как часть всех, (обладающая, к тому же достоверной информацией)-вполне можешь отреагировать на этот вопрос ответом. Если раскрывать тайну не собираешься-то не зачем и суетиться.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 17:16:37

#7026217

Т.е вы сейчас написали, что намерены продолжать троллить? Промолчал в очередной раз благоразумно неоднократные указания на очевидный факт жесткой некомпетентости и теперь пытаетесь отыграться? Замена железного стояка на сварке на полипропилен....муфты гебо...

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 17:22:29

#7026219

master.msk, нажаловался? обидели несчастного :swoon

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 17:50:32

#7026225

Завтра подробно постараюсь обрисовать картину, а сейчас, для Модератора, в кратце.

master.msk написал: Вместо того, чтобы спорить и доказывать теории, каждый желающий может предложить alice tracy, не схему, а проект переделки стояка с такими отводами. Соотносительно с планируемым люком и унитазом. С размерами.

Почему бы этим желающим не стать автору предложения? Очень интересно будет alice tracy увидеть этот проект-наверное, он любит фантастику-ведь нет у него ни люка (и не будет), ему не

master.msk написал: проблематично доступно разместить над инсталляцией

по причине отсутствия этой самой инсталляции

master.msk написал: даже для небольшой лесенки h500

ровно как и любой другой-не собирается он ставить лесенку-от слова совсем, о чём очень подробно и неоднократно рассказывал. Да много о чем ещё, например, утром 20.09.2021 в 10:19

alice tracy написал: не буду вам мучать, скажу кратко: подача точно снизу. Аргументы - уходящие из подвала вверх трубы стояков даже на ощупь ощутимо горячее (рукой держаться можно секунд 5 от силы) той, которая уходит вверх в общий коридор (без особого комфорта, но держаться можно долго)

и вот какая реакция вечером того же дня 20.09.2021 в 22:56

master.msk написал: придется найти направление подачи. О котором столько написано. Должна быть обязательно сверху.

Это очень сокращённое количество ляпов. Не знаю-можно ли их в трезвом уме наделать?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 18:17:27

#7026239

Inter, а вас не смущает слово "допустим" в тексте про лесенку h500? Ничего, что эта тема не персонально для alice tracy? Можете нарисовать проект для alice tracy с его размерами. Фото было для наглядности: с такими отводами, под пс с осевым 500 - люк должен быть не менее 900 высотой. Естественно без инсталляции.

Подключение полотенцесушителя надо в комплексе рассматривать: нет возможности сделать нормальный доступ к кранам- нет полотенцесушителя, все просто. По этой причине 9 из 10 потенциально возможных отводов навстречу друг другу отпадают на этапе проектирования. Также, как и замена железного стояка на сварке на полипропилен с муфтами гебо отпадает уже на этапе согласования с местным слесарем. Вообще то я больше привык по этим вопросам общаться с людьми, которые достаточно глубоко в погружены в тему. С ними можно коротко, не вдаваясь в подробности, с полуслова... Если не все слова понятны, это не повод выдергивать другие, более понятные, из контекста.

Да много о чем ещё, например, утром 20.09.2021 в 10:19

alice tracy написал: не буду вам мучать, скажу кратко: подача точно снизу. Аргументы - уходящие из подвала вверх трубы стояков даже на ощупь ощутимо горячее (рукой держаться можно секунд 5 от силы) той, которая уходит вверх в общий коридор (без особого комфорта, но держаться можно долго)

и вот какая реакция вечером того же дня 20.09.2021 в 22:56

master.msk написал: придется найти направление подачи. О котором столько написано. Должна быть обязательно сверху.

Это очень сокращённое количество ляпов. Не знаю-можно ли их в трезвом уме наделать?

Даже не знаю что написать. Взята часть текста из обсуждения рисунка с тремя вариантами. Причем картинка, как оказалась перевернута... Ну это реально либо умышленно либо проблемы с языком, даже связываться не буду. Прошу только воздержаться от оскорблений в общественном месте.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

22.09.2021 в 18:42:08

#7026254

master.msk написал: Inter, а вас не смущает

не смущает, сегодня было для Модератора, завтра подробнее изложу-для всех интересующихся

master.msk написал: Прошу только воздержаться от оскорблений в общественном месте.

Чтобы о чем-то просить-надо иметь на это хоть какое-нибудь моральное право. Не может его быть у человека, который не реагирует на многократные просьбы других людей. Я так считаю. Завтра...

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

22.09.2021 в 18:48:05

#7026255

Завтра...

Что за угрозы? Здесь идиоты что ли по вашему все? Без комментаторов разберутся кто прав. Достали уже со своими дрязгами. Других людей...

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

22.09.2021 в 23:31:57

#7026366

Друзья, как вы верно заметили, это не моя персональная тема, просто в последнее время меня в ней больше, чем других вопрошающих, но тема на 132 страницы и запутаться немудрено. master.msk действительно в своих ответах пропускал на мой взгляд важные нюансы моих сообщений, это слегка отвлекало, но давало возможность дополнительно поизучать предмет. В любом случае я откидываю все уточнения и возражения, которые не относятся к моему случаю ( про уточнение подачи, размеры люка, установку инсталляции или форму полотенчика) - они пригодятся кому-то другому, разве что автор потратил лишнее время на написание.

master.msk написал: Мне, в любом случае, виднее, что я хотел сказать, не важно, кто как понял.

Не соглашусь, так как догадываться и додумывать, что именно хотел сказать автор - порочная практика, которая и приводит к "извращению сказанноо" :)

master.msk написал: с гнутыми отводами может потребоваться запускать работу пс после отключений, в случае с нижней подачей

Можно поподробнее? Пока не встречал таких уточнений.

AKI написал: ПС (нержавеечные) почти всегда текут по сварным швам.

Дабы прекратить ненужные, давно обсосанные споры, напомню вновь пришедшим, что именно по этой причине я рассчитываю на лаконичный в плане дизайна, но лишенный как минимум части этой проблемы М-образный полотенчик.

master.msk написал: Причем картинка, как оказалась перевернута..

Ну, тут конечно не конкурс по разгадыванию мелких ребусов, но направление подачи, которую я уже неоднократно охарактеризовывал как нижнюю, на рисунке указано, и буквы с цифрами вверх ногами писать просто так, из подражания Да Винчи, я бы не стал... Хотя не буду спорить, это мне на рисунке все понятно, потому что я его рисовал, а со стороны без указующего перста разобраться не всегда можно быстро. А возможности вставлять рисунок правильно или хотя бы редактировать его ориентацию, насколько мне объяснили, тут нет.

В остальном я пока вас оставлю, мне нужно время подумать, поуточнять в цеху на предмет их умений, магазинах на предмет ассортимента и в ЖЭУ на предмет их возможностей и готовностей. Вернусь позже, с новыми данными, новыми идеями и новыми поводами для раздора в славном семействе сантехников. Вы главное виртуально друг друга не поубивайте - вы мне все нужны, важны и интересны :)

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

23.09.2021 в 00:10:58

#7026374

alice tracy, так вы опять много на свой счет принимаете, тут от вас куча версий и другие накидывают, включая жесткие варианты типа полупропилена и гебо вместо вгп на сварке...Про гнутые вертикальные отводы вообще всплыло в параллель...Это бесплатные советы, времяпровождение в свое удовольствие с моей стороны. Мне конечно хотелось бы, но по большому счету все равно, понятны вам показались мои сообщения или нет. Есть много других пользователей, которым все предельно понятно. Просто они не такие любители писать большие сообщения. Не нужно устраивать тут мне допросы с пристрастием, передергивать, уличать и тому подобное. Если что то не понятно или не устраивает, можете просто игнорировать. Я не ставлю себе задачи обязательно понравится здесь тому, кто задает вопросы или кому то еще. Можете не ставить мне оценки. И других любителей переходов на личности тоже касается.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.09.2021 в 04:11:09

#7026397

alice tracy, уж на что я терпеливый в разжёвывании технических вопросов, но... так заполонить тему пространными многократными рассуждениями - это надо суметь! Даже читать раз за разом Ваши новые итерации уже наскучило, не то что отвечать.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

23.09.2021 в 08:57:19

#7026437

alice tracy написал: я рассчитываю на лаконичный в плане дизайна, но лишенный как минимум части этой проблемы М-образный полотенчик.

Обычно на этом этапе (сложно, дорого, сварщика найти сложно, а хорошего тем более), а результатом будет унылая "М"-ка, заказчики выбирают электрический ПС. Любой формы, места размещения и с меньшими рисками подключения. Современные предпочитают термостат и теплый кабель под плитку стены под вешалку(ки).

Водняной ПС раскрывает все свои плюсы, когда вентиляция в С/У никакая и все что сушиться надо сильно и долго прогревать.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

24.09.2021 в 09:36:10

#7026847

Что ж, поскольку я стал причиной такого конфликта, вылившегося даже в отдельную тему, а лично я задолбал всех настолько, что от меня уже не ждут умных вопросов, задам провокационно-глупый. Наверняка на этом форуме, как и на большинстве других, в свое время засветился некий Сантехсвар (не путать со Сансваром!). Судя по его фотографиям, варит он много и наверное качественно, но в общении на форумах брызжет во все стороны своими комплеками, которых у него в ассортименте, и крайне истерично реагирует на абсолютно все, а его визгливое отрицание даже всеми признанных авторитетов (Олеговича, Сансвара, Грешнова, Мазайца, Техник-сана и прочих) точно не добавляет ему вистов. Однако одна его постоянно рекламируемая фишка, которую он повсеместно использует на отоплении, мне запомнилась. Он называет ее что-то типа "змеиной свадьбы" и использует для подключения биметаллических радиаторов при нижней подаче. Наверняка вы поняли, что я имею в виду и вспомнили эти его агитки, если он присутствовал на этом форуме. Так вот, гипотетически такая схема сработала бы в случае полотенцесушителя и нижней подачи? Сразу уточню, что вопрос чисто теоретический, потому что для меня такое слишком сложно в исполнении, а более упрощенное воплощение может не влезть в мои габариты, да и работоспособность под еще бОльшим вопросом. А так вообще интересно: сантехсваровская идея - полная ахинея или работает, но только в случае отопления? PS На этот раз картинка загрузилась правильно ориентированной: слева - то, что есть сейчас, справа - то, как сделал бы Сантехсвар, будь это радиатором.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.09.2021 в 21:59:11

#7027095

alice tracy, идея бы сработала (законы физики одинаковые, и даже ПС = ОП), но в водопроводе с большой вероятностью вскоре стала бы для Вас проводником в дивный чудный мир другой темы этого форума. Про подшламовую коррозию. Читали её?

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

25.09.2021 в 10:47:38

#7027259

Mazayac, конечно читал, иначе откуда бы у меня возникла идея Г-L-образными отводами вместо коротких прямых. С вашего позволения, эту тему я продолжу там, с неявной ссылкой на вас.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.09.2021 в 17:21:10

#7027394

alice tracy, раз читали, значит понимаете, чем грозит искусственное создание такой петли - шламосборника на стояке ГВС. Все куски ржавчины будут Ваши :) Дальше можно делать ставки, где появится первый свищ. Даже при использовании полипропилена остаётся латунь фитингов и ржавеющая под катализатором нержа ПС.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.09.2021 в 21:45:33

#7027544

будь это радиатором.

У вас не радиатор, сделайте смещение с байпасиком пониже и соединяйте как хотите

Аватар пользователя
MaceWindow

Местный

Регистрация: 25.09.2021

Подольск

Сообщений: 3

26.09.2021 в 15:19:51

#7027741

Добрый день. Хрущевка 5/5 этаж. ПС от отопления. Идет снизу и под потолком на кухню на батарею. Хочу при ремонте расширить ванную в коридор по 20 см. Интересует, как тогда двигать стояк? Я так понимаю, в стяжку прятать нельзя трубу, и единственный вариант - горизонтальную часть сверху по плитке?

И еще, хочу сейчас поменять ПС на этот. Подключать такими уголками?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

26.09.2021 в 15:50:00

#7027754

MaceWindow написал: Я так понимаю, в стяжку прятать нельзя трубу

Почему?

Аватар пользователя
MaceWindow

Местный

Регистрация: 25.09.2021

Подольск

Сообщений: 3

26.09.2021 в 19:17:37

#7027852

Inter написал:

MaceWindow написал: Я так понимаю, в стяжку прятать нельзя трубу

Почему?

Inter, эээм. Чот я читал, что только ПЭ можно...

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

26.09.2021 в 21:48:13

#7027926

master.msk написал:

будь это радиатором.

У вас не радиатор, сделайте смещение с байпасиком пониже и соединяйте как хотите

master.msk, я эту схему предъявил без намерения воплощать ее, потому что уверен - неспроста ее повально не практикуют. Но если бы она вдруг оказалась прямо идеальной и безупречной, то такое искусственное переворачивание подачи имело бы смысл только в случае минимальных телодвижений, то есть (в моем случае) просто вварить байпас и вместо муфт на имеющиеся резьбы накрутить краны. Переварка по вашему варианту подразумевает работу по стоимостью сопоставимую, а по количеству телодвижений - превосходящую переварку на просто прямой вертикальный участок с 2 отводами. Поэтому поинтересовался я скорее для расширения кругозора и всерьез вряд ли задумаюсь о воплощении этого поделия в реальность.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

26.09.2021 в 22:09:40

#7027930

alice tracy написал: master.msk, я эту схему предъявил без намерения воплощать ее, потому что уверен - неспроста ее повально не практикуют.

Почему не практикуют? Кто не практикует? Это схематично одинаково с радиатором на вашей картинке, но по сути нормально, абсолютно. Разница только в высоте врезки в стояк относительно пс. Или радиатора. Рабочая схема вполне. Одна из. Только пониже опустить байпас и краны и все. Из штапмпованных отводов не обязаятельно варить, можно гнуть трубогибом. Ничего сложного, абсолютно. Краны ду 25. Но подводку при этом можно минимальным диаметром.

Хотя можно и просто два отвода на прямом стояке ниже пс и все будет работать.

От строителей

Отводы переделаны вниз

Нижнее подключение

Лесенка, кипяток. Такая же как и стояк. Подводка 20 рехау.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

27.09.2021 в 00:42:06

#7027969

master.msk, что ж, это радует. Просто было странно, что никто не упомянул про такой вариант, хотя он вроде бы состоит из одних плюсов или по крайней мере избавляет от зловредного эффекта нижней подачи (в вашем примере тоже подача нижняя?). Сейчас я жду письменного ответа на запрос официальной переварки стояка, если ЖЭУ не соскочит с темы (а в разделе про подшламовую коррозию мне не объяснят, что это очень быстрая мина замедленного действия), то рассмотрю этот вариант.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

27.09.2021 в 08:39:38

#7027994

master.msk написал:

будь это радиатором.

У вас не радиатор, сделайте смещение с байпасиком пониже и соединяйте как хотите

master.msk, переспал с этим вашим рисунком и не смог смириться с тем, что меня на нем смущает. Не могу отделаться от ощущения, что при нижней подачи такой схеме вся принудительная циркуляция пойдёт через байпас, а в полотенчик пойдут сущие слезы гравитационной циркуляции. Мне ваш рисунок представляется иллюстрацией смещенного зауженного байпаса, который в известной статье для нижней подачи называется крайней нежелательных. Вот если байпас сместить вправо, сделать его после перехлеста - тогда да, тогда вода сначала бы принудительно поднималась в верхнее плечо, а оттуда разделялась бы на байпас и на полотенчик. По крайней мере, так представляется мне.

Аватар пользователя
Tratil

Местный

Регистрация: 25.01.2006

Липецк

Сообщений: 366

27.09.2021 в 08:40:37

#7027995

master.msk, Хочу сказать спасибо за подробные разъяснения в этой теме! В общем перепаял стояк по этой схеме, (только полотенчик М-ка)

Действительно, без маевского вскоре после открытия кранов стал остывать, спустил воздух всё заработало! Но появилось пару вопросов, на полотенчике нижняя труба (тактильно, по ощущению) чуточку холоднее.... Проработал он пару дней, краны перекрыл. Дня через четыре начал его снимать что бы не мешался, а в нем вода пипец какая ржавая, в ведре дна не видно. Заземления не было (сейчас вытащил провод с КУП). Полотеччик Стилье от сунержи, подключен американками. Может это быть от того что не было заземления?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.09.2021 в 18:30:37

#7028124

alice tracy, Вы неправы. При таком смещении байпаса при нижней подаче ЕЦ в ПС активно дополняется принудительной циркуляцией. Ну просто же всё: инерция при повороте потока из горизонтального движения в вертикальный байпас активно заталкивает воду в трубу, ведущую в направлении ПС. Далее уже в самом ПС складываются ЕЦ и ПЦ. А Вы рассматриваете движение ТН как абсолютно невесомой сущности, мгновенно меняющей вектор направления.

Уж кто-кто, а master.msk на подключении полотенчиков собаку съел - без его советов и практических примеров в этой теме было бы тяжко.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.09.2021 в 18:32:35

#7028127

Tratil, нет, заземление тут вообще никаким боком не влияет. Такая вода из стояка идёт, а так как циркуляция в ПС при такой схеме подключения исключительно естественная - её скорости не хватает, чтобы вымывать более-менее крупные частички ржавчины из ПС.

Более прохладный низ ПС может свидетельствовать о заужении между отводами на стояке, либо о малом сечении отводов и запорной арматуры. Фото "стояк и два его отвода на ПС, включая краны" без теплоизоляции выложите.

Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

27.09.2021 в 20:37:41

#7028161

Mazayac, ок. Мне по-прежнему кажется, что мой вариант правильнее и я мог бы даже рассказать, почему именно, но это будет спор ради спора, в котором я наверняка в итоге окажусь неправ. Я упомянул этот вариант расположения байпаса, потому что только такой вариант для имел бы практический интерес ввиду простоты реализации - можно было бы ограничиться только заменой муфт на краны и установкой шунта, электрически соединяющего части стального стояка, а дальнейшие перехлесты делать полипропиленом, обойдясь без сварки. Если же без нее никак, то это уже неважно, тогда можно делать какое угодно (точнее, какое нужно) расположение труб и байпаса.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.09.2021 в 22:46:48

#7028199

Мне ваш рисунок представляется иллюстрацией смещенного зауженного байпаса, который в известной статье для нижней подачи называется крайней нежелательных.

Все работает. И с нижней подачей. Либо нижнее для лесенки. Либо "подачу" поднять в верх лесенки / или эмки. Низ пс должен быть выше верхнего отвода. В теории пс таким образом может завоздушиваться. С лесенкой это не критично, воздух не полностью заполняет, постепенно уходит, достаточно быстро. С эмкой нужен угол с спускным клапаном или как на фото выше, вместо угла с клапаном.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу