Аватар пользователя
alice tracy

Местный

Регистрация: 30.09.2010

Москва

Сообщений: 236

28.09.2021 в 17:00:26

#7028384

Поскольку мои электронные письма уходят в электронную пустоту, придется действовать олдскульно - бумажная заявка в 2 экземплярах и личный визит в ЖЭУ с просьбой составить смету на работу по переварке стояка ГВС. Скорее всего под тем или иным предлогом откажут и согласятся разве что на слив стояка, но попробовать сделать все официально стоит. К заявке приложу 2 варианта планируемых работ - пускай будет хотя бы иллюзия выбора. В ЖЭУ пойду через несколько дней (под их богемный график сложно подстроиться), поэтому (надеюсь, в один из последних разов) прошу посмотреть, правильно ли я наконец все спланировал и если "да" от вас и неожиданно "да" от ЖЭУ, то на каком все-таки варианте остановиться? Синим показаны старые участки, красным - новые, в скобках размеры на усмотрение сварщика и с учетом технологических ограничений. Размер в обоих случаях 640...650 выбран с учетом будущего ПС с межосевым 600 мм плюс уклоны примерно 1 см/1 м, в первом случае между кранами будет чуть больше - так, чтобы с установленными угловыми муфтами по осям было 640...650. Отвода на ГВС от стояка нет, его я планирую сделать тройником от верхнего плеча (с отдельным краном, ФГО и так далее). Я понимаю, что в случае необходимости отключить полотенчик я останусь без воды - ровно на столько времени, сколько потребуется на то, чтобы снять его и вместо него накрутить заглушку. Не хочу лишней работы по сварке, не хочу покупать лишний кран, а главное - хочу имеющейся защитой от протечек покрыть и водоснабжение, и полотенчик, то есть в случае срабатывания датчика перекрыть вообще всю воду. Как-то так.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

03.10.2021 в 23:21:49

#7030187

Добрый вечер уважаемые мастера! Прочитала этот форум, но ясной картиной как мне быть так и не смогла себе нарисовать.Помогите пожалуйста как переварить стояк ГВС, чтобы работал ПС - лесенка. При совмещении санузала в панельной 9-ти этажке, - квартира на 6 этаже, приглашенный сварщик переварил стояк ГВС с отводами под ПС (смещенный зауженный байпас), не узнав какой у нас излив воды. По семейным обстоятельствам ( не жили в квартире), ремонт в санузле не закончили, ПС не ставили, краны на отводах были закрыты. Летом приехали и решили доделать ремонт в санузле, но в доме начался капитальный ремонт и меняют стояки ГВС и ХВС )трубы оцинкованная сталь на сварке). Стояк ХВС поменяли ,а стояк ГВС заменили снизу из перекрытий до сделанного ранее смещенного зауженного байпаса. На днях посмотрев на краны на отводах на ПС, увидела что пакля поржавела и у меня закрались сомнения. В пятницу, когда в очередной раз отключили стояки ГВС и ХВС (делали в других квартирах) я попросила местного сантехника открутить краны на ПС и посмотреть состояние резьб на трубах. Оказалось, что на верхнем отводе заржавела резьба, оторвался кусок и осталость только 3- витка. Позвали прораба по капитальному ремонту. Должны были прийти в субботу и наварить новые резьбы, но рабочих в субботу забрала милиция (рейд по Москве проверяют регистрацию) и переваривать не пришли. В субботу всю ночь читала Ваш форум и поняла, что изначально сварщик, которого приглашали не правильно сварил схему под купленный ПС лесенка. У меня нижняя подача воды и как я поняла со смещенным зауженным байпасом с горизонтальным подключением работать ПС не будет. Подскажите пожалуйста как переварить стояк ГВС с отводами , чтобы работал ПС (лесенка с полкой). Фото стояка не могу выложить, почему-то не дает- сервер - пишет ошибка. Уважаемые мастера помогите пожалуйста!Мужчин в доме нет- муж умер,сама как могу разбираюсь в этой проблеме. Заранее благодарю за помощь!!! Это очень срочно!

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.10.2021 в 00:32:10

#7030203

ALLA - 2021, с отгниванием резьбы - известная проблема, это от подшламовой коррозии в перекрытом отводе, куда забрасывает куски ржавчины, и где нет протока воды.

Рабочая схема для лесенки с нижней подачей в стояке (да и с верхней подачей работает так же хорошо, универсальная она) : ссылка на картинку, форум опять сломали, не даёт вложения прикреплять Вот прямо крайне желательно на ней настоять.

Чтобы уменьшить вероятность сгнивания резьб - они должны не привариваться, а нарезаться по месту клуппом! Ну или быть выполненными где-то заранее на длинном куске трубы - от резьбы до ближайшего сварного шва должно быть сантиметров этак двадцать. В этом плане картинка выше неидеальная, на ней швы байпаса очень близко к резьбам кранов...

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

04.10.2021 в 01:02:09

#7030210

Mazayac, Спасибо большое за ответ!!! По поводу закрытых кранов и подшламовой коррозии при закрытых кранах я поняла. Но сейчас прочитав форум, можно ли прибегнуть к следующему подключению: сделать стояк ГВС прямой без байпаса -(труба оцинкованная ДУ -32) без смещения и сделать отводы на ПС- труба ДУ 25 - на них кран Шаровый угловой Bugatti Oregon 594 1" ВР/НР, с разъемным соединением (он сейчас стоит). Предыдущий сварщик сделал конструкцию смещенный байпас ДУ -25 наварив на трубу ДУ 32, а к конце выхода трубы ДУ32 приварил резьбу ДУ 25 и накрутил а нее угловой кран. Расстояние между сварочными стыками очень маленькое, я поняла что оцинковка при сварке вся сгорела и это еще повлияло на сгнивание резьбы. Сейчас думаю что лучше сразу в вертикальный стояк ГВС чтобы врезали отводы ДУ 25 с резьбой на конце и к ним прикрутить мои поворотные краны Bugatti. Попробую загрузить фото своего стояка через внешний носитель, но я в этом тоже не профи и нужно читать как это сделать. Просто, кто у нас сейчас варит, я сомневаюсь в их квалификации и думаю, что мне нужно составить самой схему и настоять на ее исполнении. Если даже платно приглашенный сварщик сантехник нагородил такое, то что говорить о тех кого набрали на капюремонт - Вы меня понимаете. Как моя схема которая на сайте Сунержа универсальная подойдет?

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

04.10.2021 в 01:20:08

#7030217

Не дает даже сделать ссылку из yandex.облака! Я так наверное очень сумбурно объясняю мою проблему!

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.10.2021 в 07:12:23

#7030246

ALLA - 2021, ссылку можно даже текстом вставить.

Угловые шаровые краны Вам точно не нужны (они имеют ряд нехороших уязвимостей, особенно в водопроводе), только обычные прямые - после которых уже как угодно можно крутить уголками.

Да, можно сделать незауженный несмещённый байпас, но к нему при нижней подаче очень строгие требования. Самый идеальный вариант: в стояк вваривается сплошная труба, без швов, замятий и изгибов, длиной на полметра больше, чем расстояние между отводами. К ней заранее привариваются 2 отвода. В этом случае можно перед её монтажом визуально проверить, например, отсутствие вваренной внутрь гайки или куска стали (как любят иногда делать "заботливые" санты, "чтоб точно продавило").

Между отводами должно быть расстояние больше, чем высота ПС.

Форма идеальных отводов: верхнего - Г, нижнего - L. При такой форме резьбы окажутся на вертикальных участках, что максимально затруднит оседание в их области кусков ржи - катализаторов коррозии.

То есть делать вот так (фото master.msk) - думаю, это исполнение идеально заменит Ваши отводы-огрызки с угловыми кранами, увеличив заодно расстояние от резьб до швов.

Трубы между ПС и кранами - не обязательно нержа, можно армированный ППР.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

06.10.2021 в 14:47:05

#7031047

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Еще озадачилась вопросом по поводу компенсатора на стояке ГВС. Раньше компенсатором был изгиб трубы стояка - это и был ПС. Дом 9-этажка панельный. Сейчас у нас в доме, при капитальном ремонте в квартирах, вместо этого - варят стояк ГВС -32 труба оцинковка - делают заужение(байпас -25 труба) и далее врезают отводы на ПС тоже трубой 32 - далее ставят шаровые краны и ПС - простой формой как и была раньше труба. Если у меня сплошная прямая труба с двумя отводами на ПС - где же теперь компенсатор?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

06.10.2021 в 16:58:40

#7031076

ALLA - 2021, раз на компенсаторы забили, при подаче теплоносителя будет гнуть байпасы. По уму на современных стальных стояках либо сильфонные компенсаторы ставят через несколько этажей, либо S - образные (в виде изгибов) чаще.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

06.10.2021 в 18:00:28

#7031093

Значит у меня будет гнуть трубу ГВС? У меня идет совмещение санузла. По нашему стояку 2-х комнатные квартиры также сейчас во время кап.ремонту, внизу на 5 этаже начали ремонт и также совместили санузел и переварили стояк прямой трубой ГВС с отводами на ПС. На этажах выше по стояку до 9 этажа, еще раньше несколько лет назад делали совмещение санузлов, соответственно компенсаторы тоже ушли. И еще я хочу понять, как будут вести себя труба ГВС в квартире например у моего соседа без переделки как и было при постройке дома. 3 комн. квартира - стояк соответственно другой. У него санузел раздельный. Стояк с ГВС в санузле. Ранее из короба санузла шла изгибом в стену ванной труба ГВС - что и служило ПС. Сейчас при замене труб по всему стояку, сделали прямую трубу ГВС(32) между отводами на ПС заужение (25 труба), отводы на ПС той же трубой 32 - далее отсекающий кран и далее на тоже место через стену ванной ПС - формы дуга. Получается также у них по стояку ушли все компенсаторы и трубы ГВС будет гнуть? Делают же капитальный ремонт дома и должны учитывать как было и как сделали?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

06.10.2021 в 22:54:20

#7031179

ALLA - 2021, ха-ха-ха, "должны учитывать" . Вы не забывайте, в какой стране жмвёте, тут технические сущности деградируют не по дням, а по часам. Если не повезёт - будет вот так Если сделать рекомендованную выше схему "низ-низ" с отводами ниже ПС и смещённым байпасом - вот тогда эти отводы будут служить компенсатором.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

07.10.2021 в 02:15:17

#7031233

Да, я знаю как все сейчас происходит - иллюзий у меня нет. Я же выросла и отучилась в советское время. И вижу как все сейчас идет во всех областях. Всюду приходиться самому вникать и разбираться. Да ситуация в том, что сварщики уже пришли и сварили схему прямой стояк без заужения и врезали отводы на расстоянии больше чем высота ПС. У них нет трубогиба и гнуть отводы они не смогли, хорошо, что еще нашли плашку для нарезания резьбы и нарезали резьбу на отвод 25 трубы. Смещенный байпас сварить не смогли бы т.к. нет огибающих заготовок, видела как у соседа они на трубу накручивали колено, чтобы повернуть ПС к стене. Они же идут по простой схеме что им указали, ставят прямую трубу с заужением посередине между отводами на ПС, а далее отвод тем же размером трубы, отсекающий кран на ПС далее кусок этой же трубы и к ПС через уголок. У меня просто сейчас прямая труба, попросила не делать заужение, и два отвода на ПС. И что мне теперь делать? Вот сейчас смогла загрузить фото, то что меня было со смещенным зауженным байпасом, но эта схема бы не запустила бы мой ПС лесенка. И я ее еще переделала, т.к. когда открутили верхний кран отвода, то там резьба совсем сгнила,и отвалилась , остался один только виток. Я я еще увидела, что приглащенный ранее сварщик, сварил к 32 трубе резьбу под кран из 25 трубы. Как же он не учел, что цинк внутри притакой сварке сгорит, и она в любом случае, не 1,5 года, а через 4 года сгниет. Сейчас я попросила сначала нарезать на трубу 25 - резьбу на отводы, а потом их только приварить к стояку . Отводы сделал каак могла максимально по размеру для короба - 140 мм. Т.к. по той стене нужно будет вдольустанавливать унитаз и стиральную машинку, чтобы все влезло. Из-за стиралки, все это совмещение и задумала, кухня 5,5 кв. метров. Сейчас бы если все знала бы во , что мне это все выльется, оставила бы все как есть.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

07.10.2021 в 03:38:12

#7031237

Вот выложила фото, как было со смещенным зауженным байпасом , и как сделали. И фото сгнившей резьбы. Теперь только волнуюсь по поводу компенсаторов. И в перекрытиях не ставили гильзы. Думаю теперь как их поставить. Потому, что придут и будут заделывать дырки раствором наверное цементным, церемониться не будут. Хочу чтобы у труб было место для движения, как-то своими силами сделать гильзы. Буду искать на форуме как в такой ситуации можно сделать гильзы. Буду рада получать от Вас рекомендации. Спасибо за помощь!!!

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

07.10.2021 в 10:00:18

#7031296

ALLA - 2021 написал: Буду рада получать от Вас рекомендации.

Помимо замечаний Mazayac, добавлю: ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ от угловых кранов. Это ГАРАНТИРОВАННАЯ протечка по их штокам.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.10.2021 в 11:34:43

#7031349

ALLA - 2021, многие наши советы, увы, ушли в пустоту. Где L-образная форма отводов, чтобы резьбы точно не сгнили? Где прямые краны, чтобы под давлением штоки не засопливились?

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

07.10.2021 в 18:44:36

#7031523

Mazayac написал: ALLA - 2021, многие наши советы, увы, ушли в пустоту. Где L-образная форма отводов, чтобы резьбы точно не сгнили? Где прямые краны, чтобы под давлением штоки не засопливились?

Mazayac, Добрый день! Ваши советы не ушли в пустоту- Спасибо! я все поняла. Но я не описала сразу всю ситуацию полностью. Просто была Форс-мажорная ситуация! Вы же знаете как сейчас делают капитальный ремонт. В сентябре стали ходить по квартирам и спрашивать кто будет менять стояки. Я записалась и решила поменять только стояк ХВС, т.к. его я ранее не меняла, а переваривала только стояк ГВС ( фото, то что мне до кап.ремонта сделали я выложила). Приходили менять стояки в один день в нескольких квартирах в подъезде. Когда ко мне пришли, сказала, чтобы поменяли только стояк ХВС, т.к. стояк ГВС уже был переделан раннее. И вот среди пришедших, один был сварщик, другой сантехник. Они видели мои краны и не один не сказал, что-то у Вас ржавчина на кране, нужно открутить и посмотреть что там. Они просто мне сварили стояк ХВС, пропустив его через перекрытия с этажом ниже - и сварили со смещением - труба выгнулась, на мои вопросы почему так сделали - ответили, что трубу повело - никуда она не денется - все хорошо, и когда я что-то говорила, отвечали: Уходите не мешайте работать. Я выложу фото как была труба смещена. Я еще по этому поводу стала беспокоится, не рванет ли потом по швам, при таком напряжении. У нас в доме 8 подъездов, а работников пришло только их двое в сентябре. Сделали они несколько квартир, и стали делать отопление, т.к. начался отопительный сезон. Весь сентябрь меня стал мучить вопрос по поводу ржавчины на верхнем кране на отводе. Когда 01 октября опять вернулись в наш подъезд и отключали стояки, я вызвала местного сантехника и попросила открутить краны и проверить, что там. Сначала говорил, что все нормально, но я настояла. Открутили и увидели, что верхняя резьба сгнила и остался один виток. Я побежала к прорабу по кап.ремонту, срочно вызвали его и показали и сказали, что нужно срочно сделать хотя бы новую резьбу, а то оторвет кран и всех затопит. Прораб ответил, что бригада делает другие квартиры, и не придет - спросил зачем откручивали, а в пять часов они уйдут, потому что нужно давать людям воду, придут в субботу и сварить новую резьбу. Сантехник закрутил краны и сказал мне: Смотрите, если что вызывайте аварийку. Представляете мое состояние. Я не спала всю ночь и проверяла кран. В субботу, когда должны были прийти переварить резьбу, был рейд милиции по поводу регистрации и всех работников забрали в милицию на проверку регистрации. В воскресенье опять не спала всю ночь и поняла, что нужно переделать стояк ГВС, сняв старую конструкцию. Работники появились только 5 октября - пришли другие молодые ребята. Попросила переварить стояк прямой с отводами на ПС, без заужения. Трубогибов у них нет, чтобы сделать L отводы на отводы из 25 трубы. Попросила, чтобы они мне и ту ХВС трубу со смещением, часть переварили по прямой. Кран прямой какой точно покупать я не знаю,то что есть у работников по кап.ремонту, это отсекающие краны на трубу 32, отводы же я решила что нужно сделать из трубы 25 и поставить пока мой поворотный кран Буггати, просто ждать и оставлять так, чтобы поехать и купить хороший кран, не было времени. Этот поворотный кран сказал купить предыдущий сварщик у дилера - ездила на другой конец города. Просто прийти в ближайший "Леруа" и попросить подсказать у консультантов какой кран купить - это гиблое дело - один раз уже насоветовали, когда меняла радиаторы - хорошо, что было время до установки сдать и купить новые нужного калибра. А в моей ситуации нужно было срочно переварить, чтобы не оторвало кран и не затопило всех. Далее, когда сейчас буду продолжать ремонт, куплю нужный прямой кран, заплачу - отключат стояк и перекрутят краны. По поводу L отводов, что теперь опять нужно переварить? Найти у кого есть трубогиб для данных отводов и переварить? И еще меня беспокоить вопрос по поводу компенсатора на трубе ГВС !

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.10.2021 в 19:48:10

#7031540

ALLA - 2021, тут есть пара вариантов хороших шаровых.

С отводами сейчас никто не предугадает, достаточно ли оказалось нынешней переделки или они остались в зоне риска.

Насчёт компенсатора тоже чего сейчас волноваться-то? Его нет и не будет, живите с тем что есть - надо принять меры для более-менее свободного состояния отводящих труб, чтобы возможные подвижки стояка их не поломали.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

07.10.2021 в 22:11:52

#7031601

Добрый вечер! Спасибо за ссылку. Буду

покупать у дилера кран Bugatti Oregon прямой вместо моего углового Bugatti Oregon ( да почитала, что у них слабое место штоки, т.к. вода в них поподает постоянно, а не как в прямых - только при открытии или закрытии). Вот только после прямого будет идти уголок и это повлияет на ширину короба. Я же запланировала данное совмещение только, чтобы поставить стиральную машину из маленькой кухни в 5,5 кв.м. Фото, что я хочу сделать прилагаю. Сантехкороб увеличится по ширине и я боюсь, что унитаз и стиралка не поместятся вдоль стены - и все мои усилия по установке стиралки напрасны. Но обратной дороги уже нет. А какие надо принять меры для более-менее свободного состояния отводящих труб, чтобы возможные подвижки стояка их не поломали?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2021 в 03:29:04

#7031672

ALLA - 2021, не замуровывать трубы наглухо, одеть их в теплоизоляцию потолще.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

08.10.2021 в 14:01:30

#7031757

А как не замуровывать отводящие трубы наглухо? Они же будут в стене под кафелем. Или я что-то не понимаю?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2021 в 20:31:45

#7031875

ALLA - 2021, в толстую теплоизоляцию их оденьте перед замуровыванием, она даст хоть какую-то саободу сдвигов вверх-вниз. И чем дальше от крана начнётся замуровка - тем лучше.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

09.10.2021 в 07:24:44

#7031995

Mazayac, Понятно. Спасибо!!!

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

12.10.2021 в 19:25:18

#7033130

Добрый вечер "Mazayаc". Нужен опять совет! Была случайно сегодня за квартал от дома по делам и увидела что там в доме тоже идет капитальный ремонт и около подъезда стоит трубогиб. В доме тоже сваривают трубы, подошла к сварщикам, спросила смогут ли они , если я принесу трубу согнуть ее трубогибом, ответили, приносите согнем. У одних в доме все для работы кап.ремонта есть, а у нас бригады набирают видно на улице, каждый раз меняются люди, инструментов полностью нет На отводы воды- варят из кусочков - к готовым сосочкам маленьким приваривают дальше 15 трубу для удлинения. Я свои старые гнутые отводы длинные поставила. Вот теперь я думаю, стоит ли мне опять переваривать отводы на ПС формой L? Не знаю, будут ли наши сварщика с кап.ремонта опять переваривать часть трубы - уже мою квартиру сделали, и второй раз в квартиру не приходят. Хочу повторить как у меня сейчас переварен стояк : по прямой без заужения, отводы на ПС прямые длинной 15 см, расстояние между отводами 75 см. Подача воды нижняя. Краны боковые еще не меняла. Вдруг если буду переваривать, то сразу все и поменяю, чтобы лишний раз не отключать стояк. ПС это Лесенка с полкой фирмы "Приоритет"-Богема-2 (60х50)-Внешний габарит: высота 600 (мм) ширина 530 (мм) глубина 80 (мм) + полка 200 (мм),диаметр выхода= 3/4 дюйма. Возможно специальное подключение к стояку с внешним выходом 1 дюйм и 1/2 дюйма, диаметр вертикальной трубы - 32 мм (ДУ-25),диаметр горизонтальной трубы - 20 мм (ДУ-15), Тип подключения - Универсал, отступ от стены до ПС регулируется телескопическим кронштейном. Минимум 40 (мм) Максимум 70 (мм). Будет ли он у меня точно прогреваться ? Вчера зашла к соседу снизу - ему как варят всем - сварили стояк по прямой с небольшим байпасом между отводами на ПС. Сделали отводы на расстоянии 35 см и поставили простой ПС дугой. И он греет хорошо - хотя у нас нижняя подача, он же не должен греть при наличии байпаса?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.10.2021 в 22:33:19

#7033215

ALLA - 2021, я не могу за Вас принять решение о переделке отводов, извините. Если бы исполнение было 100% криаым птут да, настаивал бы. А сейчас выбор не так однозначен.

ПС на фото визуально нормальный, без явных косяков.

П- и М-образные ПС прощают некоторые ошибки монтажа, так как за счёт большого внутреннего сечения в них может образовываться пара циркуляционных колец. Если по-простому, то внутри достаточно свободно для смешивания и расхождения встречных потоков теплоносителя. Лесенки же сильно более критичны к грамотности подключения. Но и эмки случается не работают при заталкивании в них ТН снизу вверх.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

12.10.2021 в 23:28:55

#7033229

В доме тоже сваривают трубы, подошла к сварщикам, спросила смогут ли они , если я принесу трубу согнуть ее трубогибом, ответили, приносите согнем.

Осторожнее с гнутьем, все экономят на трубогибах - покупают самые дешевые, плющат трубу. И трубы берут где попало.

Сегодня увидел "смещение стояков с трубогибом"....не знаю как этот ужас теперь развидеть назад

На фото горячий стояк из нормальной трубы плохим трубогибом. Холодный из тонкостенной трубы тем же трубогибом.

Отводы из тонкостенных сгонов, также заплющены.

ALLA - 2021, это все наделано за хорошие деньги, мастерами сварщиками сантехниками. Смотрите, чтоб у вас такого же не наделали с отводами, вероятность очень высока.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

13.10.2021 в 02:28:09

#7033258

Mazayac, Спасибо большое за консультацию! Я вот тоже в раздумьях. Меня волнует это отгнивание отводов на ПС со временем. В моем случае, краны на ПС были закрыты длительное время и это привело к отгниванию резьбы. Но на форуме есть примеры и их не мало, когда вода циркулирует в ПС постоянно, но отводы со временем гниют. Будет у меня так или нет - никто не знает - только время покажет. И еще вопрос, у меня сейчас отвод 15 см с боковым краном. Когда буду менять кран на полнопроходный и далее за ним будет уголок - расстояние же увеличиться - соответственно ширина короба увеличиться и я боюсь, что не войдет стиралка по длине стены. Не будет ли критичным, если отвод отрезать до 12 см, нарезать новую резьбу и далее прямой кран с уголком ? Длина станет той же, что и сейчас при угловом кране. Или лучше не уменьшать длину отвода? И правильно ли я выбрала, что купить - из тех кранов, что Вы советовали (из приложения) - кран Bugatti Oregon арт. 322 ? И еще вопрос - 75 см. между отводами это нормально для уклонов к ПС(высота 600 мм) ?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.10.2021 в 02:34:40

#7033260

ALLA - 2021, после сварки укоротить отвод и нарезать резьбу - ничем не плохо. 75 см - с запасом, нормальное расстояние. Уклон может быть от 1 см на метр и до сколь угодно большого.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

13.10.2021 в 03:05:32

#7033264

master.msk, Спасибо за консультацию! Я дилетант в этом деле, но и мне видно на фото как расплющены трубы. Мне нужно будет согнуть трубу 25 для отводов на ПС. Трубу буду брать у наших ремонтников, кто делает у нас кап.ремонт. Трубы у них оцинкованные, толщина где-то 3,5 мм- я мерила, а уж кто производитель и где они их покупали я не знаю. Трубогиб, который у ремонтников стоял около дома на столбе, примерно такого вида как на фото- про качество судить не могу. Спросила какие трубы гнет - ответили 15,20 и 25. Спасибо, что предупредили, как портят трубы плохим трубогибом! В общем я в раздумьях сейчас, переваривать отводы или оставить как есть?

Да,нажила я себе "головную боль" с этим ремонтом.

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

13.10.2021 в 03:12:14

#7033265

Mazayac, Спасибо! Значит я правильно сделала - по 7,5 см на каждый отвод. А к кран **Bugatti Oregon арт. 322

** - такой покупать?

Аватар пользователя
ALLA - 2021

Местный

Регистрация: 03.10.2021

Москва

Сообщений: 97

13.10.2021 в 03:26:47

#7033267

master.msk, Спасибо за консультацию! Я дилетант в этом деле :flirt , но и мне на фото видно как расплющены трубы. Мне нужно 25 трубу согнуть для отводов по ПС. Трубы буду брать у наших ремонтников, кто делает кап.ремонт. Трубы оцинкованные, толщина где-то 3,5 мм, я мерила, а чье производство и где они их покупали -никому не известно. Трубогиб у строителей стоял во дворе на невысоком столбе в виде того, что на фото. Спросила какого диаметра трубы гнет - ответили :15,20 и 25. Про качество судить не могу. Спасибо Вам, что предупредили, что трубогибы бывают плохого качества и что расплющивают трубы!!! Сама в раздумьях переделывать отводы или так оставить. Будут они отгнивать или повезет, что все будет хорошо!

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.10.2021 в 10:01:54

#7033297

ALLA - 2021, кран такой, трубогиб неплохой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу