Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837103

snegoff написал :
затея со штатным

Ежели он штатный,то без него как подсоединять?

snegoff написал :
А какая функция нового крана на байпасе?

Перекрываем верхний кран и кран на ПС/он один вроде?/установленный на выходе из ПС.Реально снять ПС.
Средний /получается на байпасе/вероятнее всего будет всегда открыт.горячая будет хотеть в полотенчик.А вдруг появится желание его перекрыть?
Нижний остается.Можно и заменить и байпас в шкафу сделать.Но проще после него перекусить и тройник впаять.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

касимов написал :
Перекрываем верхний кран и кран на ПС/он один вроде?/установленный на выходе из ПС.Реально снять ПС.
Средний /получается на байпасе/вероятнее всего будет всегда открыт.горячая будет хотеть в полотенчик.А вдруг появится желание его перекрыть?
Нижний остается.Можно и заменить и байпас в шкафу сделать.Но проще после него перекусить и тройник впаять.

Если при открытом кране на байпасе ПС будет работать, то задача будет решена как раз так, как я хочу!
...Но это пол-дела. Остается схема на первом этаже. Здесь отличие в том, что врезки на ПС находятся за пределами коллекторного шкафа. По аналогии со схемой для первого этажа, мне видится такое решение рабочим. С удовольствием выслушаю замечания.

P.S. Еще раз спасибо за помощь!

snegoff написал :
мне видится такое решение рабочим

ПП это ж как лего конструктор,надо только подумать.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

касимов написал :
ПП это ж как лего конструктор,надо только подумать.

Это значит, что предложенный мной вариант врезки рабочий? :yu

snegoff написал :
рабочий?

Рабочий.

Я не жадный,я экономлю.

Имеем достаточно нестандартное подключение ПС:

(ПС находится на отводах с левой стороны)

Как всегда, желательно сохранить работоспособность ПС при отключении стояка ГВС, исключить возможность завоздушивания и перенести ПС достаточно далеко от текущего местоположения 2,5 метра с поворотом на 90 град.

Есть у кого какие-нибудь соображения?

Стоит ли делать байпас, чтобы не было просадки в циркуляции?
Может быть сделать забор воды ГВС с самой верхней точке?
ПС наверное делать с боковым подключением с гравитационным расчётом, или сделать смещённый байпас?

Надо соединить трубы и от этой трубы 2 отвода, отвод для воды на отводе от полотенц.суш.
Посмотрите здес где то есть мои фото.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, так?:

Получается классическая гравитационка.

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по такому вопросу. Есть стояк полотенцесушителя у стенки между ванной и туалетом, спрятанный в этакой нише (план прилагается), образованной стеной и венткоробом. На стояке отводы с кранами - и смотрят эти отводы в направлении туалета (на фото). Хочется повесить полотенцесушитель-лесенку в ванной (на плане отмечено синим утолщением) - такое возможно сделать, не переваривая стояк для разворота отводов? Поворот трубой на 180 градусов, с общим расстоянием около двух метров до самого ПС выглядят подозрительно. (Еще попробую уточнить у эксплуатирующей организации, но на ощупь стояк однородный - предполагаю, что никаких штатных заужений в нем между отводами нет.)

PS собственно фото (не приложилось с первого раза)

dlee написал :
не переваривая стояк для разворота отводов?

Уголки ,четыре шт. по 90градусов.

dlee написал :
предполагаю, что никаких штатных заужений в нем между отводами нет.)

Если подача снизу ,они не нужны.Гарантии работы лесенки 100% нет.Далековато и поворотов получится много.
Пардон! Уголков 8 штука.

Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63

Всем привет. И снова нужна ваша помощь.
Имеется ПС Сунержа лесенка 50х80. Будет питаться от ГВС.
От стояка два отвода без байпаса, ПС встанет на другой стене от стояка, т.е. будет один поворот в углу стены и один на сам ПС. Расстояние 2 метра. Подача нижняя.
Какое купить и сделать подключение, боковое или нижнее?

касимов написал :
Уголки ,четыре шт. по 90градусов.

А если 8 по 45?

Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63

fanat899 написал :
Всем привет. И снова нужна ваша помощь.
Имеется ПС Сунержа лесенка 50х80. Будет питаться от ГВС.
От стояка два отвода без байпаса, ПС встанет на другой стене от стояка, т.е. будет один поворот в углу стены и один на сам ПС. Расстояние 2 метра. Подача нижняя.
Какое купить и сделать подключение, боковое или нижнее?

Или вообще диагональное лучше?

Добрый день! Нужна помощь. Есть п/с Сунержа Элегия 500х800. Нужно срочно подключать, т.к. вышло постановление - при переносе сушки нужен проект. Будет подключать сантехник из ЖЭУ, по другому не получится - чужака без проекта подпустят.
Наваял схему подключения (сантехник сказал, что будет разводить 32 трубой - разводка по дому - полипропилен). Будет такое подключение рабочим? После кранов будет два поворота на 90 градусов.
На многих схемах вижу, что краны ставятся после поворота на горизонтальных участках? Можно ли краны ставить вертикально, т.к. горизонтально не влезут (мало места в шкафу)?

sergic написал :
Будет такое подключение рабочим?

Будет.

fanat899 написал :
Расстояние 2 метра. Подача нижняя.

Если переваривать ввода,то лучше боковое.Воздух не останется.

G.A.S. написал :
Стоит ли делать байпас, чтобы не было просадки в циркуляции?

Да.

G.A.S. написал :
Может быть сделать забор воды ГВС с самой верхней точке?

Да, автоматом будем спускать воздух всего стояка..... Ну порычит немного кран. Или автоматический воздухоотводчик.... но ненадежно - потечь может.

G.A.S. написал :
ПС наверное делать с боковым подключением с гравитационным расчётом,

Вроде того. Окончание стояка - боковое подключение - подача горячей и так всегда сверху. Только вот наклон соблюдать надо - от стояка подачи ПС неного вниз, и от ПС к стояку - тоже вниз....

G.A.S. написал :
или сделать смещённый байпас?

Нафига? И так подача горячей воды в ПС сверху....

G.A.S. написал :
master.msk, так?:

Получается классическая гравитационка.

ДА. Можно и по диагонали.

22-этажная новостройка

Отводы от 1-дюймового стояка стояка для ПС на 50 см ниже нужном уровня.
На стояке вварен 3/4 байпасс между отводами на ПС.

Хочу подключить Сунержа Богема (800x500) с боковым подключением трубой Rehau Stabil 20 мм с помощью .

Такой вариант работать будет ?

ForwardLook написал :
Отводы от 1-дюймового стояка стояка для ПС на 50 см ниже нужном уровня.

Неплохо бы увидеть этот уровень.

ForwardLook написал :
На стояке вварен 3/4 байпасс между отводами на ПС.

Желательно узнать направление движения воды.

ForwardLook написал :
настенного угольника для гипсокартонных плит 20–Rp 1/2.

Заужение уже присутствует,узнать бы на каком расстоянии от стояка планируется ПС?

ForwardLook написал :
Отводы от 1-дюймового стояка стояка для ПС на 50 см ниже нужном уровня.

Верхний отвод примерно на высоте 140 см.
Нижний отвод сантиметров на 40 ниже.

касимов написал :
Желательно узнать направление движения воды.

К сожалению, этой информации нет.

касимов написал :
Заужение уже присутствует,узнать бы на каком расстоянии от стояка планируется ПС?

Удаление от стояка на 1.2 метра.

Добрый вечер!
Подвод в п/с идет 32 полипропиленом. Сушка - Сунержа Элегия (резьба 3/4).
Как лучше сделать подвод в п/с:

  1. 32 труба - уголок ПП 90 град - муфта переходная ПП 32-25 - муфта комбинированная ПП 25-3/4 (эксцентрик сунержевский 1/2-3/4 убираем)
  2. 32 труба - уголок 90 град - муфта комбинированная 32-1 - ниппель 1-3/4

sergic написал :

  1. 32 труба - уголок 90 град - муфта комбинированная 32-1 - ниппель 1-3/4

Муфта разъемная!/то бишь американка/.Ищи лучше,есть 32 на 3/4".

касимов написал :
Муфта разъемная!/то бишь американка/.Ищи лучше,есть 32 на 3/4".

Т.е вместо неразъемной муфты ПП 32-1 взять американку?
У нас в колхозе есть только полипропилен Вавин и какая-то турция. Больше склоняюсь (да и на рынке советуют) к вавину. Так вот у них нет муфты 32-3/4, только на дюйм. Может не то ищу?

sergic написал :
только на дюйм.

Ставь тады нипелю.

sergic написал :
вместо неразъемной муфты ПП 32-1 взять американку?

Когда потечет ПС,как менять будешь?

касимов написал :
Когда потечет ПС,как менять будешь?

Сорри, я не спец в сантехнике, растолкуйте более подробно, если не сложно - в чем разница между неразъемной муфтой и американкой если стал протекать п/с? В американке можно будет заменить съемную резьбовую часть - так что ли?
Завтра зайду в магаз и поверчу в руках американку, разверусь, что к чему и буду приставать глупыми вопросами снова.

sergic написал :
В американке можно будет заменить съемную резьбовую часть - так что ли?

Можно будет: перекрыв краны/надеюсь они имеются?/,рассоединить американки,снять ПС,переставить резьбовые части американок на новый ПС,и установить его обратно.

касимов написал :
перекрыв краны/надеюсь они имеются?/

Имеются. Моя схема рпредполагаемого подключения представлена выше (пост 4702).
Скорректировал подключение: труба 32 - угольник переходной ПП 32-25 - муфта разъемная 25-3/4 - п/с.

Так пойдет?

sergic написал :
пойдет?

sergic, Вот это убираешь?

касимов, убираю только эксцентрик 1/2 на 3/4. Если убрать нижние детали, то как соединить переходной уголок и сам п/с (у них резьба то разная). На рисунке вроде ошибка - в самой сушке на входе полдюймовая резьба, а не дюймовая.
Гайка на уголке п/с - подвижная.

sergic написал :
На рисунке вроде ошибка

Вот я и не въеду! Тогда американку ПП не надо.там и так охапка их.Муфты хватит

касимов, спасибо.
Нашел у НР Trenda колено 90 град. 32-25 - как раз то, что надо, что бы присобачить муфту, как на вашем рисунке.

sergic написал :
касимов, спасибо.

Удачи!

Регистрация: 25.05.2013 Александров Сообщений: 3

Уважаемые мастера, нужна ваша помощь. Ремонт у родителей и очень не хотелось бы ошибиться.
Исходные данные:

  1. санузел на последнем этаже 4-х этажного панельного дома,
  2. полотенцесушитель (ПС) подключен к стояку центрального отопления (трубы 1/2 сталь)
  3. со слов родителей, стравливают воздух только в начале отопительного сезона раза 2-3 (спускник в верхней точке в тройнике) и ПС горячее любой батареи в квартире.

  4. ПС планирую использовать такие (5 лет гарантии):
    М-образный ПС конечно надежней, но как установить кран Маевского, чтобы это выглядело достойно, легко обслуживалось, при условии что трубы будут в стене ???

А теперь, знатоки, вопрос: будет ли работать такая схема подключения (нижнее), или делать диагональ (не хотелось бы терять универсальность подключения ПС разных по высоте но одинаковыми по ширине) и у каких ПС из трех могут возникнуть проблемы с прогревом (сомневаюсь про полочку у второго варианта)
и
Заранее всем откликнувшимся благодарен за участие.

help me написал :
будет ли работать такая схема подключения (нижнее), или делать диагональ

Будет работать в любом случае. Только краны Вам ставить без перемычки (до кранов )нельзя.
Да и поинтересуетесь у производителя ПС на счет допуска работы в системе центрального отопления.

@fev.santeh Инста

help me написал :
М-образный ПС конечно надежней,

Поейтому старый стоял без кранов.Лесенка, вариант сложнее.Я бы тоже посоветовал байпас,а краны уже к ПС.

Регистрация: 25.05.2013 Александров Сообщений: 3

EV.SA написал :
Будет работать в любом случае. Только краны Вам ставить без перемычки (до кранов )нельзя.
Да и поинтересуетесь у производителя ПС на счет допуска работы в системе центрального отопления.

"ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ БЫТОВОЙ ТИПА “ЛЕСЕНКА”
для систем ГВС и отопления
ТУ 4923-002-73365718-2005"

По поводу перемычки (байпаса) не догоняю зачем нужен, ведь если я закрою краны, то теплоноситель как и прежде будет циркулировать через ПС нижних этажей (этаж то последний, тупик и двухтрубная система).

Если только байпас увеличит циркуляцию? Но я боюсь что при слабой циркуляции и температуре, теплоноситель пойдет по пути меньшего сопротивления, т.е. ч/з байпас

help me написал :
теплоноситель как и прежде будет циркулировать через ПС нижних этажей

Воздух в системе, враг ее.Последний этаж это уже проблема.Краники вероятно не только у Вас,и где они поставлены у соседей неизвестно?Не факт что воздух при заполнении СО стравится сразу.По крайней мере ,при байпасе до ПС будет вода.
Горячая стремится вверьх.Байпас не тормоз.

Добрый день! Сложилась очень не приятная проблема. Как и у многих здесь, нет циркуляции воды в ПС. Помогите разобраться с этой проблемой. По своей не грамотности, так как первый раз занимался разводкой водопроводной системы у себя дома. Повесил ПС где хотелось что бы он весел, а не там где надо конечно. Набросал схему, извините, что так коряво, просто щас нахожусь на работе. Помогите советом пожалуйста. Я на данный момент вижу два варианта решения этой проблемы. Это делать заужение трубы или же ломать плитку ванной и перепаивать заново всю разводку. И еще вопрос если сделать заужение, исправит ли это мой косяк на 100%?

infinity869, заужение не поможет в таком случае,с заужением если только подвод к ПС по прямой и не далеко висит ПС от стояка,либо как вариант смещенный байпас

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

infinity869, можно ещё насосик поставить.

svaga70, Спасибо, за помощь. Трубы идут по полу по диагонали в ванной,расстояние примерно 2-2,5 м ( но это именно длина трубы на полу) Хотел сделать как можно меньше изгибов, по этому решил кинуть по полу. Но опять же при моем варианте нет гарантии, что заработает, так?
AndyMirror, Насосик это уже крайний вариант, хотелось бы найти решение проблемы без него, но если конечно вариантов не останется придется прибегнуть к его помощи. Ломать плитку хочется все таки меньше всего. Сколько раз себе говорил, что бы не торопиться, хотелось по быстрей заехать, вот теперь из за скорости приходится исправлять касики свои

svaga70, И еще про заужение, Стояк 2-х дюймовый, а заужать можно ведь только на один размер. Трубы идут 3/4 к ПС по всей вероятности из за этого и не поможет? Все равно сопратевление маленькое будет создаваться, что бы вода к ПС пошла...

infinity869 написал :
Стояк 2-х дюймовый, а заужать можно ведь только на один размер.

по снипу вроде так

infinity869 написал :
заужать можно ведь только на один размер.

Не будет толку.

AndyMirror написал :
насосик поставить.

По цене может и дешевле.чем перекрытие стояка и сварка.И минимум разрушения.

касимов написал :
По цене может и дешевле.чем перекрытие стояка и сварка.И минимум разрушения.

.
Может и дешевле, только потом в дальнейшем за электричество платить еще надо будет и в итоге не дешевле получится

infinity869 написал :
в дальнейшем за электричество платить

Придется немного.если не забывать выключать свет в туалете, и для кружки чая не кипятить целый чайник.Насос расходует очень мало.

касимов написал :
Придется немного.если не забывать выключать свет в туалете, и для кружки чая не кипятить целый чайник.Насос расходует очень мало.

Ну с этим проблем нет. Будем искать тогда экономичный вариант, в плане потребления.

День добрый всем! Все пытаюсь решит проблему с ПС. Извините если не по теме, я все по поводу насоса. Обзавелся сегодня насосом Grundfos UP15-14B. Есть какие то хитрости при его установки, кроме той, что его рекомендуется устанавливать на обратку (хотя в моем случае, я думаю, что разницы принципиальной нет) Может какое доп. оборудование к нему или вообще какие то нюансы. Или просто врезаю в систему и все.

infinity869 написал :
Может какое доп. оборудование к нему или вообще какие то нюансы.

Проблема только при отсутствии воды в системе.Ищем датчик *сухого хода*.

подключение полотенцесушителя в хрущевке стальными оцинкованными трубами на сварке, подключение нижнее.

Олегович, cтены - неровные, после штукатурки лучше радиаторы и полотенцесушители вешать

https://t.me/Santehnik_Moskva

конечно так удобнее, но полотенцесушитель на монтаже я поставил по уровню, мне главное чтобы так и были зафиксированы отводы, запенены или заштукатурены...ну а потом можно снимать и ровнять стены, если сильно закидают, использую удлинители...

главное что я хотел показать, тип подключения-нижнее, при котором направление подачи значения не имеет, греет всегда 100%, ну и материал труб естественно, никаких полимеров и прочих уязвимостей...

Олегович написал :
мне главное чтобы так и были зафиксированы отводы, запенены или заштукатурены...ну а потом можно снимать и ровнять стены

Дикие вещи пишите. "Геометрический кретинизм"

Олегович написал :
тип подключения-нижнее, при котором направление подачи значения не имеет, греет всегда 100%

В данном случае Вам повезло - подача верхняя видимо...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Дикие вещи пишите. "Геометрический кретинизм"

несмотря на 1е место в 11м классе на олимпиаде по математике по району не понял вашего высказывания можно не уточнять, не критично...

master.msk написал :
В данном случае Вам повезло - подача верхняя видимо...

я вообще везучий по жизни, тьфу тьфу тьфу...мне так везет уже последние 3 года, примерно от 5 до 20 раз в год...у меня не было еще ни одного не греющего полотенцесушителя на практике...всегда лесенки подключаю снизу...а насчет подачи, мне кажется в хрущевках подача всегда снизу, хотя могу ощибаться, в ГВС я никогда не уточняю направление у слесарей, только в отоплении...

Олегович написал :
1е место в 11м классе на олимпиаде по математике по району

Ну ...стало быть именно ЭТОТ санузел будут штукатурить по полотенцесушителю...Или прямые углы 90 не нужны?

Олегович написал :
мне так везет уже последние 3 года, примерно от 5 до 20 раз в год...у меня не было еще ни одного не греющего

Если с нижней подачей подобное подключение работает как положено, то вариантов здесь немного, один точнее...стояк посажен скрытым заужением в байпасе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ну ...стало быть именно ЭТОТ санузел будут штукатурить по полотенцесушителю...Или прямые углы 90 не нужны?

не спора ради, но честно не понял, если сейчас он стоит ровно, заказчика предупредил, чтобы отделочники пусть сначала закидают штрабу, а потом снимают полотеньчик, отводы останутся на горизонтальном уровне, если они относительно стены окажутся на разном уровне-я сыграю удлинителями, у меня всегда есть они в ассортименте от 1см до 5 с шагом 0,5-1 см, какая мне разница как пойдут стены? если вы говорите о возможном нахождении в будущем поверхности отводов и поверхности уголка на полотенцесушителе в разных плоскостях, что будет проблемой для герметизации, то ведь уголки на полотенцесушителе крутятся, и они всегда могут быть установлены плотно к отводам, а небольшой поворот будет составлять величины визуально не отличимые...стнеа же как правило завалена на 2-3 см, соответственно угол между плоскостями гайки и отвода, между которыми зажимается прокладка не может быть значительным чтобы заметить что хромированный уголок стоит криво...

master.msk написал :
стояк посажен скрытым заужением в байпасе.

вам просто не видно, стояк 3/4", расходится на две квартиры на 3/4"е отводы через тройник на сварке, перед кранами я врезал байпас 1/2", и дальше пошел 3/4"ной трубой, как и было изначально, вроде все как и должно быть....или я не прав?

на этой фотке получше видно

Олегович,

Олегович написал :
стнеа же как правило завалена на 2-3 см,

причем здесь вертикаль? ее то как раз можно соблюсти установкой пс строго вертикально, не важно нижнее или боковое подключение.

master.msk написал :
прямые углы 90 не нужны?

Неужели это какие то сверхтребования" для Солнечногорска санузел с прямыми углами? Чем больше ширина стены, тем больше будет отклонение плоскости пс после выравнивания стен, я уже не говорю о смесителях. Декоративные накладки под углом к стене будут, - это нормально?

Олегович написал :
стояк 3/4", расходится на две квартиры на 3/4"е отводы через тройник на сварке,

через какой то один пс не пойдет? Это же не радиатор, где байпас вплотную к радиатору... Почему не сделать врезку на 25 в стояк и от нее 20 к пс. Оба крана ниже пс, в принципе нижнее подключение и трассы 20 с подъемом 1% к пс не требуют каких либо заужений, я уже не говорю о смещенных байпасах"...

да, что бы там "ни говорил снип о заужении на 1 диаметр" об этом конкретном стояке, обратка, если не ошибаюсь?, он ничего не говорил его проектировщикам. Т.е ссылка на заужение на 1 диаметр, де так положено по снипу - "вырвано из контекста и притянуто за уши", если его не было изначально. Т.е ничего хорошего оно не дает, ни в этой квартире ни в любой другой квартире по стояку: гвс будет более низкой температуры, дольше воду сливать, чтобы руки помыть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Декоративные накладки под углом к стене будут, - это нормально?

ок, давайте опустим мой потенциальный секас после укладки плитки по монтажу полотенцесушителя, я же написал, что при оштукатуренной стене проще, но если честно и при неподготовленной справлюсь...отражатели, по вашему накладки, отлично встают даже и не при четкой паралельности плоскостей, так как они довольно мягкие....

master.msk написал :
Неужели это какие то сверхтребования" для Солнечногорска санузел с прямыми углами?

стандарты думаю везде одинаковые не важно внутри мкада или за, с некоторых пор, после овладения технологией быстрого монтажа, водопровод делаю не только в своем городе, данный водопровод в Тушино, кстати если интересно, этот водопровод, с учетом демонтажа канализации, чугунной ванны и стены из кирпича перед стояками, старых труб, переноса перегородки из пеноблоков, завоза материала, сварочных работ по стоякам и полотенцесушителю, сборки узла ввода и разводки медью под пайку, выполнен за 2 дня...правда была возможность оценить во что встреваю и примерный материал когда менял батареи...

master.msk написал :
через какой то один пс не пойдет?

если у соседей такой же диаметр труб и гнутый полотенец из стальной трубы без байпаса и кранов, как обычно в хрущевках, скорее у меня не будет греть чем у соседей, но если даже и нет у соседей тоже будет повод поменять себе змеевик из 32й трубы на симпатичную лесенку, с учетом слышимости при демонтированной ниши, они вкурсе что конкретно делалось в санузле но это шутка конечно, а по делу от меня требовалось чтобы полотенцесушитель отлично прогревался при этом была возможность его перекрыть без ущерба для циркуляции стояка...соответственно к чему полемика если результат рабочий...причем эта тенденция постоянна во времени, всмысле на предыдущих объектах...собственно поэтому и запостил фотки, дабы облегчить мытарства обывателей при обдумывании типа подключения лесенки...думать тут если честно не о чем, главное соблюсти правила и аккуратно выполнить...тем более теперь по материалу, всмысле то что подводы из оцинковки на сварке, а не из металлопласта, или любого другого полимера или системы с разъемными фитингами, типа гофры из нержавейки, или тонкой нержавейки на дорогущих фитингах под пресс, я думаю вообще вопросов быть не может...

Всем добрый день!

Прошу дать совет о том, как правильно подключить полотенцесушитель в такой ситуации:

На фотографии показан туалет, который будет объединён с ванной (стены слева не будет). По проекту полотенцесушитель не предусмотрен, но его хотелось бы разместить на стене справа (показано пунктиром).

Jurgen, К чему подключать?

касимов Горячая вода (красная труба). Отопление заходит в квартиру в другом месте.

Jurgen написал :
Горячая вода (красная труба)

Это понятно.Стояк сам где?

Стояк будет в нише на задней стенке. Там, где торчат к небу красная и синяя трубы. От стояка пока есть только три просверленные отверстия в плите перекрытия: для трубы с горячей водой, трубы с холодной водой и канализации.

Jurgen написал :
Стояк будет в нише на задней стенке

Продолжаем допрос.Подача воды сверху или снизу?Будет.

касимов написал :
Подача воды сверху или снизу?

Котельная будет на чердаке. Так что и подача воды, скорее всего, будет сверху.

Jurgen написал :
Котельная будет на чердаке.

полотенчик будет на отоплении или на ГВС?
Чтоб не мучиться перепиской нужен проект,минимум тех.данных и фото улыбающегося полотенцесушителя. Сделать можно все.Но чтобы это работало, нужна информация.

Jurgen написал :
просверленные отверстия в плите перекрытия: для трубы с горячей водой, трубы с холодной водой и канализации.

Что где? Уголки и обводы тормозят движение воды.

Вот, как это всё будет располагаться:

А вот, как это выглядит сечас:

На переднем плане ниша для стояка.

Jurgen,Принцип работы ПС .
Фото с форума Пойдет? Посмотри стр.71 пост 2824.

Насколько я понял, на этих фотографиях показаны полотенцесушители, подключенные непосредственно к вертикальной трубе стояка. А у меня от вертикального стояка горячая и холодная вода по гибким трубам ныряют вниз в стяжку и дальше через Т-образные ответвления и штробы в стенах выходят к умавальнику, ванной и мойке. Вот я и не знаю, как в эту схему вписать полотенцесушитель... Направить сразу от стояка гибкую трубу с горячей водой сначала к полотенцесушителю и уже потом назад в стяжку и далее к другим приборам? А каким в таком случае должно быть подключение полотенцесушителя: боковое, нижнее, диагональное? И как быть, если возникнет необходимость временно отключить полотенцесушитель?

Jurgen написал :
как в эту схему вписать полотенцесушитель.

Он тогда будет работать только при разборе горячей воды.Нет разбора,он остынет.Откроешь краник,придется ждать слива прохладной воды от остывшего ПС.Выход электро ПС.

И в самом деле... Вот беда. Или электрический ВН - это не так плохо?

Ув. форумчане. Подскажите пожалуйста. Установлен полотенцесушитель по схеме из рисунка. Пару дней после включения отопления ПС был горячий, но потом остыл. Воздух стравливал. Если спустить немного воды через кран Маевского (в верхнем левом углу) - нагреваеися. Потом снова стынет. Входы в ПС снизу (есть краники). 7 этаж из 10. Система отопления от котельни на крыше. К сожалению все уже закрыто плиткой.
Нужно что-то менять, или просто от котельни нужно большее давление? Спасибо.

Vit@liy,
перенести отводы от стояка к ПС ниже ПС.
Или .... верхний отвод - выше ПС, нижний - ниже ПС и выполнить подключение сбоку (или диагональ).
Или.... попробовать (без гарантий, что заработает) - сделать байпас между отводами на один размер трубы меньше, и возможно сделать этот байпас со смещением от оси стояка.
Или... поставить циркуляционный насос - вариант без демонтажа плитки.
И еще один Плохой вариант - ... если есть рядом обратка - подключить левый нижний отвод к обратке через регулировочный кран, который зажать по максимуму.

Выбирайте

BV, Спасибо за варианты, но ... А так как есть точно не будет работать, или может будет при большем давлении или большим количестве установленных ПС на стояке (у нас новострой - не у всех ПС еще подключен)? Просто несколько дней после того, как включили котельню ПС грел оч. хорошо.

Здравствуйте
Условия:
Стандартный санузел, раздельный, дом П44
Стояк с заужением, подача воды сверху.
Хочу разместить полотенчик на той стене где дверной проем, слева от входа в ванну.
Нижнее и диагональное подключение отпадает, потому как в этой стене будет проводка к выключателями, остается только боковое.
Подскажите будет ли работать полотенцесушитель типа лесенка с боковым подключение, схема подключения как на рисунке ( вид сверху).
Спасибо

superalex написал :
полотенцесушитель типа лесенка с боковым подключение

При правильном подключении.Подача сверху,уже лучше.

superalex, Только подвод слева.Ваш будет справа.

касимов Спасибо, а минусы есть у бокового подключения? типа завоздушивание или еще чего.
надо ли делать уклоны.
как я понимаю надо в моем случае еще купить угловой элемент

superalex написал :
уклоны.

К ПС подача,от ПС обратка.Тогда воздуха минимум.

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста!

Будет ли жизнеспособным боковое подключение полотенцесушителя в таких условиях (то есть будет ли прогреваться весь):

  • автономное отопление,
  • параллельное подключение полотенцесушителя, трубы от котла проходят в полу, подведены на данный момент как на фото,
  • полотенцесушитель - лестница, размеры 60 * 90 см.

Или делать нижнее или диагональное?

Если боковое подходит, то подвод воды сверху? Какие еще условия нужно соблюсти?

Натка написал :
автономное отопление

У вас насос в котле есть. Не парьтесь, всё будет работать, если систему правильно собрали. Подключать хоть вверхкормашками можно (но не нужно )

superalex, Если проложить трубы от самого стояка к ПС с постоянным уклоном + краны на стояке по ширине чуть больше ПС + верхний кран по верхней точке ПС, то всё будет работать само собой - ВСЕГДА и при любых условиях.
Посмотрите как батареи на стояках подключают!

Удаление не сильное - заработает.

G.A.S. написал :
У вас насос в котле есть. Не парьтесь, всё будет работать, если систему правильно собрали. Подключать хоть вверхкормашками можно (но не нужно )

Спасибо огромное за такой быстрый ответ!

Только про подключение вверх тормашками не очень поняла Простите, не блондинка, но в положении Более высокая труба - подвод воды, нижняя - отвод - так правильно?

А как собрали - чесслово не знаю Делает все сантехник застройщика, своего на данного этапе нельзя (ключи еще не дали), а нам горит быстрее сделать ремонт и переехать. Вот и перепроверяю, все ли правильно делают работники застройщика

Натка, Должно всё заработать. Ну а если что, то есть с кого спросить.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

В ванную хочется полотенцесушитель и радиатор повесить. Порекомендуете полотенцесушитель для центрального отопления. Или чем надо руководствоваться при выборе?

vvivanov написал :
чем надо руководствоваться при выборе?

Существующей подводкой к ПС. Направлением движения воды.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

касимов Сейчас висит радиатор чугунный. Хочу убрать и повесить ПС. Хватит ли на ванную размером 3,4 кв. метра одного ПС? И еще вопрос, не будет ли внизу холодно, т. к. ПС будет висеть выше ванны? В ванной находится окно. Посмотрел . На какой размер выбрать? Какой запас сделать в связи с окном?
Направление движение спрошу, но разве ПС не симметричный? Подводка у выбранного ПС снизу?

vvivanov написал :
Сейчас висит радиатор чугунный. Хочу убрать и повесить ПС.

Фото или схему подводки радиатора.

vvivanov написал :
не будет ли внизу холодно,

Будет.Во всей ванной.ПС против батареи как пистолет против танка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

всю тему не читал ногами не пинайте.
когда делали ремонт в ванной то мастера поставили на стояк горячей воды перемычку а полотенцесушитель убрали. и включили стояк обратно чтоб у соседей все было. потом все собрали, подключили полотенчик, перемычку оставили - типа все будет работать. все работало замечательно только до отключения горячей воды. сейчас воду дали и у полотенчика прогрелся только нижний угол.
как я понимаю причин тут две. наличие перемычки мимо полотенчика и несовпадение потоков.
как определить вообще поток гор воды. я думал что с подвала идет одна труба на гор воду. поднимается через все пять этажей. затем у меня на пятом закругляется и через полотенцесушители и отводы спускается до первого. но когда отключал воду в подвале то там было две трубы на горячую воду. как это все работает? на разности давлений или просто холодная вода вниз уходит?
что мне лучше сделать? убрать перемычку или поменять трубы на полотенцесушитель. или все вместе?

да забыл добавить. еще до ремонта такая ситуация была всегда после отключения горячей воды. я у себя воду включал но полотенцесушитель оставался холодный до тех пор пока соседи снизу не начинали пользоваться горячей водой.

yuriyakpp написал :
как я понимаю причин тут две.

1.Нет движения горячей воды./Обе трубы в подвале должны быть горячими./
2.Возду в ПС.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

ну то что нету движения эт понятно. нету только у меня в полотенчике так как перемычка горячая.
я уже придумал как сделать. собрано все на гофре нержавейке так что переделка не смертельная. неудобно просто будет под ванной крутить.

расскажите как эта система работает. с двумя трубами в подвале. вот отопление так же. две трубы в подвале. одна проходит через батареи кухни до меня. у меня она делает петлю в зал и через батарею в зале опускается в подвал. за счет чего идет циркуляция? разность давлений?

yuriyakpp написал :
за счет чего идет циркуляция?

Циркуляция начинается при открывании крана потребителем.Ну а чтобы горячая была в трубе постоянно существует рециркуляция.Которая может не работать по множеству причин.Лето!

yuriyakpp написал :
так как перемычка горячая.

В полотенчике воздух.Фото показываем или схему.Что там есть для стравливания воздуха?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

для стравливания воздуха есть простите капающий верхний конец полотенцесушителя. нижний не течет а верхний уже затянул до упора а все равно минут за 10 капля собирается. этакий автоматический стравливатель воздуха. когда верх был горячий то и капля эта испарялась

master.msk написал :
Дом 17-эт, этаж 10-й. Подача воды нижняя. Стояки 32, отводы 25. Длина труб подводки 4 метра. Трубы внутренний диаметр 20. горячий.

Здравствуйте
Просьба помочь советом.
Можно ли сделать точно так же как и на фото, но с ВЕРХНЕЙ подачей воды? Длина труб и место прокладки, расположение и модель полотенцесушителя, такое же.
Отводы к ПС на стояке сделаны примерно на такой же высоте. Стояк 1 дюйм, отводы 3/4. Есть заужение 3/4 на стояке.
Очень жду ответа.
Спасибо.

mu_s написал :
так же как и на фото

А где?

касимов Вот в в этом посте, у мастера.мск

mu_s, При верхней подаче лучше подключать диагонально, но хотя КПД от этого сильно не изменится.
На данном фото master.msk единственно верный вариант подключения ЛЮБОГО ПС (нужно ставить ИМХО? )

P.s. не забудьте, что верх ПС не должен быть выше верхнего крана.

G.A.S. ОК, спасибо
Подскажите пожалуйста на сколько критично что бы низ ПС был выше нижнего отвода (крана)? (жене вдруг захотелось ПС большего размера)

mu_s написал :
Подскажите пожалуйста на сколько критично что бы низ ПС был выше нижнего отвода (крана)? (жене вдруг захотелось ПС большего размера)

Не важно.

Еще раз прошу совета. Ранее выкладывал схему подключения ПС, вроде определился, но при замере на местности выяснилось, что при старой схеме подключения придется верхний вентиль городить под самый потолок, то не совсем хорошо. Еще раз пытался перечитать форум (весь, правда не осилил) - в итоге наваял новые схемы подключения. Какая будет лучше? Повторюсь - подвод воды нижний, сушка - Элегия 500х800.
По поводу заужения байпаса читал выше, что при нижней подводке вроде можно не заужать. Поговорил с сантехниками, которые будут менять сушак - толком ничего сказать не могут, но ставить трубу 25 не советуют, типа, придет проверка и заставят переделать на 32. Но сказали, что могут при желании 32 трубу немного заузить при пайке.

sergic,

  1. Если ПС будет подключаться стандартными эксцентриками, то 32 труба до ПС не обоснована.
  2. Смещённый байпас прощает многое. Если у вас нижние этажи и разбор ГВС идёт с этого же стояка - то можно вообще как угодно подключать.
  3. Схема 3 будет получше.

  4. Но я бы немного "рискнул" и сделал у ПС нижнее подключение и отводы поднял бы вверх к стояку - при слитии воды и отключении ГВС ПС будет с водой. А после включения запустится сам без кручений кранов маевского. Если нижние этажи и разбор ГВС со стояка - байпас можно не заужать, если верхние - лучше заузить, а если переживаете на счёт проверок установите ПС с Кстати с этим подключением ПС сам по себе будет лучше работать!

G.A.S., этаж 5 из 9, разбор воды идет с этого же стояка. В данный момент стоит П-образная труба от застройщика вместо сушки, так иногда замечаю, что она холодная, сливаю воду из крана - сушка нагревается.

G.A.S. написал :
Если ПС будет подключаться стандартными эксцентриками, то 32 труба до ПС не обоснована

Согласен, но диктовать сантехникам свои условия не в моих интересах. У нас в Беларуси по новому закону на перенос сушки нужен проект. Делают подвод 32 трубой, фиг с ним, главное сделать сжему подключения грамотно, даи часть материала уже закуплена, обратной дороги нет. Эксцентрики 1/2-3/4 буду выбрасывать, Пс будет подключаться через ниппели 1-3/4.