Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#107917

Уважаемые форумчане! Ситуация следующая: стены в санузле - бетонные и очень кривые + канавы от замененных труб. Надо зашить стены панелями из ЛДВП. Приклеить прямо на бетон не получится из-за сильной кривизны, закрепить на обрешетке не получается по той-же причине (не как не установить обрешетку ровно). Выход пока вижу в выравнивании стен.
Теперь вопросы... Чем заделать канавы от старых труб (готовая смесь или цементный раствор, просьба рецепт). Чем оштукатурить стены до ровного состояния. Что есть маяки и как их правильно выставить, так что бы стены напротив стали в итоге парралельны? Технология оштукатуривания по маякам? Ну все необходимые материалы и инструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

ПОИСК по форуму многое вам расскажет
Работать легче гипсовой штукатуркой, напр. Ротбандом от Кнауфа. Штукатурные маячки выглядят как стальной оцинкованный профиль. Его выравнивают по вертикали отвесо или уровнем и приклеивают к стене тем же ротбандом. Соответственно, миниальный слой штукатурки на стене будет равен высоте маячка, т.е. 6 мм. Далее - зависит от кривизны стен.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Все равно остались вопросы... Как выровнять маяки по вертикали понятно, а вот как их выровнять чтобы стены в итоге были парралельны? Была бы база можно было бы промерить, но мерить точно не от чего - все кривое. Стены ближе друг к другу под потолком кроме того одна стена по форме напоминает ) с максимальной кривизной у пола.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вертикаль каждого из крайних двух маячков (они примерно в 20см от углов помещения, от пола до потолка) - по отвесу (по правИлу 2м с пузырьком тоже можно, но грубее). Плюс нитки горизонтальные натяните вдоль пола и потолка - для выставления промежуточных маяков.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Вот в том то и проблема что горизонтальную разметку дать не от чего... Потом получится туалет в форме трапеции или паралелограма с идеально вертикальными стенами так \_/ или так /_/ грубо говоря, а как точно привязаться по горизонту?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мне кстати похоже двух маяков хватит так как оштукатурить надо 140 см стены, а дальше все равно будет шкаф.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Поиском удалось найти вот но там тоже не сказано как выставить горизонт чтоб было вот так |_|...

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Artsan написал :
Потом получится туалет в форме трапеции или паралелограма с идеально вертикальными стенами

И в чём вопрос? Нужен прямоугольник в основании, дык легко. Вспоминаем школу и то, что у прямоугольника (как и у квадрата) обе диагонали - РАВНЫ!. Значит берём шнурок и проверяем. Можно ещё привлечь угольник и найти прямой угол (вдруг получится), а от него и плясать

Artsan написал :
Вот в том то и проблема что горизонтальную разметку дать не от чего... Потом получится туалет в форме трапеции или паралелограма с идеально вертикальными стенами так \_/ или так /_/ грубо говоря, а как точно привязаться по горизонту?

Учти ещё что если делать все углы строго под 90 градусов может уйти огромное колличество штукатурки.
Я себе в санузле 175х270х310см помимо вертикальности вывел пару углов под 90, а два оставил не много острым и тупым, так вот на это ушло 12!! мешков ротбанда.

BorisM написал :
Учти ещё что если делать все углы строго под 90 градусов может уйти огромное колличество штукатурки. Я себе в санузле 175х270х310см помимо вертикальности вывел пару углов под 90, а два оставил не много острым и тупым, так вот на это ушло 12!! мешков ротбанда.

иногда проще срубить пару выступов на стене, чем набрасывать на остальную часть тонны штукатурки

Скорее всего легче обрешотку выставить ровно, гдето подстрогать гдето подмастить (сверять уровнем).

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Vic написал :
И в чём вопрос? Нужен прямоугольник в основании, дык легко. Вспоминаем школу и то, что у прямоугольника (как и у квадрата) обе диагонали - РАВНЫ!.

Вспоминаем школу лучше... У параллелограмма они то же равны... А вот с уголком вы правельно подсказали. Только уголок надо будет со стороной эдак в метр. Т.е. Только самодельный
2Artsan
а чем вам углы меньше или больше 90 градусов не нравятся? для обоев/плитки это не критично, если вертикаль в нулях будет. А мебель и подстругать можно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

us написал :
Вспоминаем школу лучше... У параллелограмма они то же равны...

Обана... Вы сделали мне смешно.... У параллелограмма диагонали равны? Гы!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Prok12
Я имел в виду стороны. Диагонали скривыми в разных плоскостях стенами не измерить. На ра разной высоте они будут разные...

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Вот что-что, а получить плоскость строго горизонтальную не проблема, обычный уровень даст приемлемый результат, так-что отмаза не прошла :-) не зачОт...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Artsan
А вы замерьте диагонали любого помещения на уровне пола, посередине и у потолка. Наверняка разные будут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Нифига! Я стены выводил строго в вертикаль и в плоскость, а вот за тем чтобы углы были прямыми не следил. Каждая (в отдельности!) диагональ у пола и потолка одинакова (+-2мм), а друг от друга на 12мм отличаются. Размеры комнаты 4х5м

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2US
А зачем мне на трех уровнях мерить, достаточно одной базы либо на полу либо на потолке, а дальше все решит вертикальность.
В целом все более менее понятно.
А чем лучше заделать крупные рытвины в стенах, что бы как бетон по прочности :-)?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Ну если с геометрией, думаю, разобрались (я то я уже пугаться стал, неужели сейчас так всё плохо с диагоналями), то можно и дырки заделать

Artsan написал :
А чем лучше заделать крупные рытвины в стенах, что бы как бетон по прочности

А чем обычный кладочный раствор плох? Скажем М300? Можно и самому намешать : цемент и песок.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Vic написал :
Ну если с геометрией, думаю, разобрались (я то я уже пугаться стал, неужели сейчас так всё плохо с диагоналями), то можно и дырки заделать
А чем обычный кладочный раствор плох? Скажем М300? Можно и самому намешать : цемент и песок.

Да может и неплох, можно и самому намешать, что и сколько сыпать :-)?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Artsan
А нафига вам бетонной прочности стены в санузле? У вас там шрапнель чтоли летать будет?
А с цементой штукатуркой вы намучаетесь. С ней очень тяжело работать IMHO. Липнет плохо, сползает пузом под собственным весом. Да и толщина чтобы цемент схватился и не пересох нужна сантиметр-два. Я недавно пробовал цементую водостойкую штукатурку Кнауф Унтерпутц. Липнет она получше чем обычная ЦПС, но прочности никакой. Ковыряется отверткой. А там где слой тоньше сантиметра вообще отвалилась вся. отстой, короче говоря. Теперь гипсовая штукатурка - мой выбор

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чертите линию по горизонтали по уровнюна высоте прим. 50 -60 см от пола. вкручиваете впо ней шурупы типа 6х100 и берете уголльник строительный 40 на 60 см. им делаете прямой угол по этим шурупам, вкручивая и выкручивая их. потом от этих шурупчиков выставляете по большому уровню вертикальные маяки . все

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

us написал :
2Artsan
А нафига вам бетонной прочности стены в санузле? У вас там шрапнель чтоли летать будет?

Конечно нет :-)... Это я образно. Прочность нужна просто нормальная. Ямы крупные, Ротбандом кучеряво получиться. Вообще я уже одну яму заделал плитонитом каким-то, но то-ли развел не правильно то-ли смесь старая, короче слишком рыхло получилось, выковыревается чем угодно...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Artsan
Вы все правильно сделали... у меня по крайней мере так же рыхло всегда получалось. А если ротбанд для вас дорог, можете попробовать штукатурку от Старателей, например. 190р за 30кг. Я уже 4-й мешок на стены намазываю. ничего вроде...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У нас Ротбанд - по 241р за мешок... Почти как Старатели. Но гипсовую под кафель не хотелось бы... Я выбрал для влажных помещений Ветонит ТТ: труднее, чем с Ротбандом работать, но особо не сползает

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А где у нас по столько Ротбанд? Мне кстати тоже говорили, что под кафель его фигово класть...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чем фигово Ротбанд под кафель? затирать просто нормально надА. после затирки и заглаживания шпатеоем вода не смачивает его даже.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Не знаю чем фигово, сказали мне отваливаться будет...

Artsan написал :
Выход пока вижу в выравнивании стен.

Нужно оно Вам? Мне кажется, в с/узлах и так нет места с излишком, зачем еще уменьшать площадь выравниванием? Срубить стены и поставить новые, которые ровнять не надо будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Artsan написал :
А где у нас по столько Ротбанд? Мне кстати тоже говорили, что под кафель его фигово класть...

Петрович на Уманском. 325-20-79. Номер скидочной карточки (чтобы было ещё дешевле на 4%) я давал дней 10назад в разделе "Сантехника")