Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1411009

Имеется колодец глубиной прим. 6 метров. Уровень воды колеблется в зависимости от сезона и дождливости от -2,5 до -3,5метра. По весне, пытаясь откачать побольше воды обнаружил боковой дебет, то ли через стык колец, то ли через плохо заделанное круглое боковое отверстие в кольце. Возможно под водой (а оставалось кольца два воды) есть еще негерметичности. Качество воды устраивает, но засела мысль "отремонтировать", т.е. сделать герметичными боковые стенки колодца.
Как и чем? С интересом жду предложений от "горожан".

Гидрозит (СНГ) Макс плаг(Португалия)

Спасибо за подсказку! Буду искать. А какой тип Гидрозита предпочтительней, на Ваш взгляд, учитывая, что течь - не фонтан (стекает по стенке) при уровне воды минус полкольца от уровня протечки. Но при наличии протечек в более "низких" стыках возможно будет фонтанировать. Использовать ли какой-нибудь наполнитель, что-то типа льна?

Как вариант отличный материал для гидроизоляции как швов так и поверхностей.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В ОБИ видел ремсостав для колодцев , из Германии "Пятиминутка". Схватывает за 5 минут, даже под водой. Фасовка 5 кг, так и называется - "Пятиминутка".

DANS написал :
Схватывает за 5 минут, даже под водой

Главное успеть как говорится,да и в воде не совсем комфортно работать особенно зимой.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

BIOFAST написал :

Зимой и не удасться (воды больше, акваланг надо ).

У меня большой опыт ремонта колодцев (два колодца). Беда в подземном смещении колец. Какая это сила их сдвигает? Смещение на 1-1,5 мм на глубине 2 и 3 колец. Закрепляли кольца между собой сверля в 4-5 местах наискось и забивали гладкой арматурой (как бы сшивали). Пока не знаю, на сколько это надежно. Но если кольца не будут сдвигаться, то и герметизирующий шов (слой) может будет держать воду (Может быть...).
Хотя я еще не знал случая, когда герметизирующие растворы удерживали поступающую воду.

У меня бывали случаи когда при монтаже по два кольца диаметром 1500 мм зятягивало в грунт полностью.....
А с подвижкой колец можно бороться с помощью песчаной обсыпки и надежного механического скрепления колец,ну и конечно покупать кольца с замком.

если есть смещение колец в плоскости то подойдёт только эластичный герметик,например soudaflex.
здесь описание.

игорь3 написал :
Смещение на 1-1,5 мм на глубине 2 и 3 колец.

Ошибся . На 1-1,5 см.
Кольца затягивает на песке.

BIOFAST написал :
два кольца диаметром 1500 мм зятягивало в грунт полностью.....

Можно очистить от песка и сделать бетонный пол

игорь3 написал :
Беда в подземном смещении колец

Беда не в этом, а беда в монтаже. При монтаже надо было вставлять между кольцами металлические профили в виде буквы Н или обрезки двутавра. Минимум три штуки. И кольца не сместятся. Они будут как-бы в замке. И соответственно между кольцами раствор не жалеть. Что-бы полностью были заполнены швы.
По поводу заделок.
Главное проверить, чтобы ремонтные составы позволяли потом использовать воду для питья.
Если течет через отверстие, то как вариант можно попробовать следующее. Резиновая конусная пробка с продольным отверстием. О отверстие вставить длинный болт, головкой внутрь колодца. С другой стороны на болт накрутить гайку с раскрывающимися двумя пластинами. Пластины раскроются с внешней стороны кольца и закручивая болт резиновая пробка затянет отверстие. Длинна пробки не должна быть не больше толщины кольца. И поставить шайбы с двух сторон.

ВВС-Рязань написал :
И поставить шайбы с двух сторон.

Вот спасибо за совет. Шайбами заменить Энобразку и проще, чем делал я

игорь3 написал :
Закрепляли кольца между собой сверля в 4-5 местах наискось и забивали гладкой арматурой (как бы сшивали).

Только до нижних колец не докопатся с внешней стороны, плывун осыпается и затягивает котлован