BV написал:
Вы уверены, что к засору капиллярки привели отключения? Холодильник ваш похоже с электронным управлением, и должен уметь делать выдержку перед стартом компрессора при секундных пропаданиях сети.
Холодильник куплен в 2008, до 2019 чего только не было. Днем если услышал что дыдыкает после быстрого включения/выключения то отключил быстренько с розетки. А ночью не услышал вот он возможно нагаром и засорил. Десятиминутной отсрочки он не имеет, а ведь она важна.
BV написал:
Писал ранее, что более 253В нарушение сетями ГОСТ на поставку ээ. Жалуйтесь разбирайтесь.
Но возможно и то, что ноль в сети дома отгорает, хотя вряд-ли, так как напряжение растет не в часы пик.
юра Т написал:
что то у вас с сетью не так, может ноль подгорает в доме или на подстанции, дергайте сетевиков
Похоже проблема решена. Позади дома столбы, много ранее на кабель трех или четырехжильный в двойной оболочке между двумя столбами при обледенении упала ветка, натянув сильно кабель. Оперативно приехав, ветку убрали и уехали. А скрутки пострадали и одна фаза оказалась в перегрузке, потому что лежала касаясь оголенной частью корпуса (крючков для изоляторов на опоре). Устранили это.