Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435809

2andre1122 Надо пробовать.
А вот насчёт стенку пробить- это как?

Михалыч написал :
А то получите обратный эффект- "зад" будет греться, а перед- нет.

Так быть не может. Отверстия не нужны, но если не лень...Вреда от них нет...

Михалыч написал :
А вот насчёт стенку пробить- это как?

трубу удлинителя пробивать не насквозь, а только с одной стороны

andre1122 написал :
трубу удлинителя пробивать не насквозь, а только с одной стороны

Ну это именно так и делается. В сторону- секций.

К сожалению, тему порядочно зафлудили
Итак, продолжение: Поговорив с начальником отдела кап. строительства, с прорабом, с некоторыми рабочими, излазив несколько секций от первого этажа до последнего, прощупав с пару десятков биметаллических батарей и сделав замеры по всем стоякам в двух квартирах (в разных секциях) цифровым температуро-метром (замерял до батареи, и после), могу сказать определенно - подача воды в стояках отопления у нас СНИЗУ.

Т.о. лучшее решение (по результатам прочтения всех веток данного форума, посвященным данной проблеме) будет - перекрестетить трубы до байпаса. Сантехники боятся это делать и очень отговаривают меня от этого, говоря, что это незаконно, что можно заморозить стояк и т.п. и хотят, чтобы я просто убрал терморегулятор, мол, это он все портит. На вопрос, почему же не прогреваются биметаллические батареи в других квартирах нашего дома, где никаких терморегуляторов нет, они говорят, что там плохо подключили, а если бы подключали они, то все бы прогревалось )

Итак, насколько я ухудшу ситуацию в стояке, если учесть, что подача у меня снизу, я на последнем этаже, и перекрещу трубы (т.о. будет как бы петля) - подача у меня будет сверху, а выход обратки - снизу.

2frominfotek есть вариант малых жертв ,попробуите перекинуть терморегулятор с верху вниз,так как материал куплен и деньги были потрачены

Именно это и пытаются мне впарить сантехники. Еще раз = терморегулятор не при чем, даже если вообще мы его уберем, ничего не изменится! Я знаю все способы, какими можно исправить, это все будут полумеры, реально ситуацию исправит лишь переделать подачу наверх, как положено.

Никакие удлинители протока, диагональное подключение, и проч. не изменят радикально ситуацию, если будет оставаться главная причина - подача снизу.

2frominfotek у вас штатное подключение было именно такое ,а не подача с верху,уберите регулятор иле разверните его, отопление не давно включили я думаю приживётся,удленитель только в помощь

потом дали отопление закрывать и сливать воду, без вынужденных на то обстоятельств сложновато будет

Уважаемые коллеги по "несчастью",
крайне рекомендую к прочтению следующую статью (нашел ссылку в одной из тем этого форума).
Большинство вопросов у меня отпало В том числе и "почему в одной комнате не греет, а в соседней - все ок" - см. Рис.1 п.а - подача снизу-вверх, а потом слив сверху-вниз...

Похоже, скоро в этой теме буду разбираться лучше большинства сантехников, ибо позвонил в фирму, которая меняла батареи, задал вопросы - они вообще не в теме...

Скорее всего, попробую самодельную "инжекционную трубку" (он же "удлинитель протока"). Как я понял, готовых решений практически нет (да и те только для Рифар). Поэтому обращусь к совету Пижона (которого также поддерживает NNN)

P.S. Вот еще фотки на "тему" от известных на форуме мастеров

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Forex написал :
крайне рекомендую к прочтению следующую статью

Ндааа! Как много ещё неизвестного для нас в этом подлунном мире.
Большое спасибо за статью, стал знать немного больше.
Появился вопрос и даже не один. Если нижняя разводка стала столь широко применяться именно в последнее время, значит у неё есть какие-то преимущества над верхней. В чём они заключаются и что необходимо делать для наиболее эффективного их использования?

Forex написал :
Большинство вопросов у меня отпало В том числе и "почему в одной комнате не греет, а в соседней - все ок" - см. Рис.1 п.а - подача снизу-вверх, а потом слив сверху-вниз...

С Вами полностью согласна. К сожалению большинство домов сделано по такой схеме.Жить на последнем этаже-просто наказание.Больше чем уверена, с каждым этажом кол-во поставленных секций увеличивается, до нашего потребителя вода поднимается практически остывшей, т.к установленные конвекторы скоре всего были расчитаны на равномерное распределение тепловой нагрузки.
В таких случиях позлезно пригласить комисию из ЖЭК,измерить температуру в жилых помещениях,( к сожалению давно училась не помню параметров), по моему это 20С, если температура ниже-бейте тревогу.Они со своей стороны должны пройтись по всему стояку и выяснить правильность установки и подбора приборов отопления.Если я правильно понимаю, есть нормы и правила определяющие установку отопительных приборов, с конкретным расчетом тепловой нагрузки на помещение.
Лично я видела, на 6 этаже(дом 22 этажа) комната 20м- радиатор 14 секций( теплоотдача 199 Вт),они задыхаются от жары,люди на верхних этажах мерзнут.

Распределение температуры по Сира РС300 с удлинителем до 8-й или 9-й секции, точно не помню.
Подача нижняя, 9-й этаж, крайний.
Без удлинителя работало на 2\3.
См. верхнюю шкалу термометра.

Просто Дед написал :
преимущества над верхней

Не нужны газоотводчики на отопительных приборах - достаточно одного в верхней точке стояка.

NNN написал :
Без удлинителя работало на 2\3.

Правильно ли я понимаю, что при НИЖНЕЙ подаче удлинитель ставится в ВЕРХНИЙ коллектор?

И еще один вопрос, по конструкции удлинителя. Поскольку штатных практически невозможно найти, думаю как "сколхозить" самодельный из переходника 3/4 на 16 МП...
Открутил пробку на Global Style Plus. С внутренней стороны до входящего крана есть около сантиметра места (хорошо! есть куда ставить переходник), но там нет никакой резьбы! ;(
Можете описать конструкцию вашего удлинителя?

Forex написал :
Правильно ли я понимаю, что при НИЖНЕЙ подаче удлинитель ставится в ВЕРХНИЙ коллектор?

Да.

Forex написал :
С внутренней стороны до входящего крана есть около сантиметра места (хорошо! есть куда ставить переходник), но там нет никакой резьбы! ;(

Прогоните метчиком. У Сиры тоже такие футорки. У меня футорки из "универсального" набора, у них резьба сквозная.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВТБ! написал :
Не нужны газоотводчики на отопительных приборах - достаточно одного в верхней точке стояка.

Это не является преимуществом. Именно так выполнялись и выполняются системы с верхним подводом. А воздухоотводчики на отопительных приборах (краны Маевского), совместно с "американками" - удобные "фишки" сегодняшнего дня.
Обходились без них ровно 100 лет, не зависимо от схемы подачи воды.

Просто Дед написал :
Обходились без них ровно 100 лет

Угу - с чугунными радиаторами без вентилей и без байпаса.
Или с конвекторами системы "гнутая труба с оребрением".

А с байпасом, вентилями и биметаллом в придачу - получите завоздушивание.

Сообщение от Forex
крайне рекомендую к прочтению следующую статью

Спасибо за статью!

Итак, мне переделали отопление (самое сложное было - убедить сантехников в том, что биметалл при однотрубке с подачей снизу не будет греться, только переворачивать подачу). Кошелек опустел во второй раз, зато теперь все греется на 100%, в любом углу - хоть верхнем, хоть нижнем. И 10 секций, и 12 секций. Подключение боковое, никаких удлинителей протока я не мастрячил.

Фоток к сожалению нет, опишу словами: нижняя и верхняя труба перекрещиваются до байпаса, потом идет байпас, потом трубы идут в радиатор (боковое подключение - подача сверху, обратка снизу).

Единственный момент, к-рый волнует: получается некая "петля" - из стояка снизу труба идет направо наверх, затем опускается по байпасу вниз, затем идет влево наверх, и соединяется с верхней частью стояка. ВТБ!, как Вы считаете, - не будет ли образовываться воздушная пробка в этой петле после того, как сантехники сольют стояк, а потом заполнят? А меня в это время не будет дома (там же ремонт, я там раз в неделю появляюсь)... Я надеюсь, что воздух должен будет прогоняться за счет циркуляции.

frominfotek написал :
меня в это время не будет дома

Можно ввернуть пробку-автомат.

А если моя батарея будет закрыта кранами (например, перед началом отопительного сезона) ?

frominfotek написал :
А если моя батарея будет закрыта кранами (например, перед началом отопительного сезона) ?

когда приедете откроете краны и через маевского спустите воздух))

А если стояки спускали/запускали, когда на улице минус, а я приеду только через неделю или две, стояк не разорвет?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

frominfotek написал :
стояк не разорвет?

Нет, стояк уцелеет - может разорвать батарею, если в ней остаётся вода.

Не очень понятно, почему это стояк уцелеет, а батарею вдруг разорвет...

Регистрация: 19.05.2009 Магнитогорск Сообщений: 19

В продолжение темы. Просьба не ругать, что все уже разжевано. Вроде все сделал как надо а не очень доволен.
Когда ставил радиаторы был в курсе проблем и поэтому схемы была сразу такой, на которую как я понял переделывал уважаемый frominfotek.
Значит так. Все что знаю расскажу
**[

]()

[

]()

[

]()
Проблема: Три батареи в квартире сделаны как на фото, четвертая (13 секций) также, только нет рядом доп. трубы. Как раз у нее симптомы самы выраженные по разнице температур. Сверху все прогревается равномерно до последней секции, батареи горячие - внизу батареи равномерно теплые. Про разницу до градуса не скажу, но руками чуствуется четко. Симптомы на всех одинаковые.
Радиаторы: Global Style 500 (биметалл) - самая длинная 13 секций.
Подача: Однотрубная снизу - так говорил сантехник . Рядом труба идет до середины дома (14-этажка) и заменяет основную. Подключение выполнено перекрестно снизу идет на верх радиатора, а сверху на низ.
Температура: Интересно, но на всех четырех стояках температура разная. Чувствуется просто ладонью - на одной обжигает, на другой терпеть можно Брал одной рукой за трубу, другой за верх радиатора - температура на ощупь одинаковая.
Регулятор**: Oventrop, направление соблюдено. Дело думаю не в нем, т.к. он вроде отвечает за температуру, а после него с ней все нормально. По поводу вертикальной установки знаю что не надо Но бегающие дети торчащий в сторону регулятор просто отломают

Хочется чтобы батареи были нагреты равномерно.
Может у кого есть каке-нибудь предположения?

Судя по фото, все подключено правильно.
Разная температура стояков - (как вариант) потому, что Вы живете, возможно, на высоком этаже, и до Вас труба проходит через много потребителей. И кто-то из них, а может и кто-то Выше вас, в любом случае - кто-то на этом стояке сделал большое сопротивление - либо много уголков (поворотов, особенно на 90 град.), либо чрезмерное заужение (кран на байпасе), и в результате у данного стояка понизилась циркуляция. Поэтому на нижних этажах тепло еще отдается от стояка батареям, а к вам вода уже приходит остывшей (а вот если бы она бежала побыстрее по трубе, то и до Вас горячей бы приходила). У меня в доме так же - все стояки разной температуры, но меняются, сегодня один горячее, а через неделю - уже другой. Я думаю, это еще от крана на чердаке и/или в подвале зависит, насколько сантехник его для стояка открывает - возможно, там тоже циркуляция регулируется. А еще есть вариант - что часть стояков снизу вверху - подача, а часть - обратка, т.е. там идет сверху вниз, и поэтому они холоднее.

Почему одна батарея не прогревается - очень похоже на то, что у ней перевернута подача с обраткой (т.е. неправильно она подключена). Может, в Вашем доме смешанная подача воды - часть стояков снизу вверх, а часть - сверху вниз? Такое бывает.

Я теперь знаю, как элементарно проверить направление воды (но нужно чтобы краны стояли на батарее, у вас как раз стоят). Итак, закрываете на батарее оба крана и ждете минут 30, пока батарея остынет до комнатной температуры. Затем открываете оба крана и щупаете одной рукой нижнюю трубу (не оребрение, а именно горизонтальную трубу батареи), а другой рукой - верхнюю. Если подача нижняя, то нижняя горизнальная труба батареи разогреется на несколько минут быстрее верхней, рукой это явно чуствуется, ошибиться невозможно, поверьте - это самый верный способ узнать направления движения воды! В моем случае и три сантехника ошибались, и ген.директор фирмы-застройщика, т.е. верить на слово нельзя никому.

Пара вопросов к Вам:

  1. Разводка сделана красиво, красивее чем у меня, а вот лен как-то имхо небрежно намотан - сами паковали?
  2. Как долго у Вас такое уже подключено, хотя бы один сезон не простояло? Не образуется у Вас воздушная пробка?
  3. Как Вы считаете, законное это подключение? Не обяжут ли передалать "по-нормальному", если увидят представители ДУ, ЖЕК и проч.?

Удачи!

mr_vita написал :
Хочется чтобы батареи были нагреты равномерно.

Откажитесь от регулировки температуры вентилями:
батареи будут прогреты равномерно;
регулировать придётся форточкой.

mr_vita написал :
на всех четырех стояках температура разная

Чем выше температура стояка, тем больше перепад температур между верхом и низом?

Регистрация: 19.05.2009 Магнитогорск Сообщений: 19

про то что подача может быть как сверху так и снизу я уже думал. Ног сипмтомы на всех четырех батареях одинаковы. так что вряд ли подача перепутана

Пара вопросов к Вам:

  1. Разводка сделана красиво, красивее чем у меня, а вот лен как-то имхо небрежно намотан - сами паковали?
  2. Как долго у Вас такое уже подключено, хотя бы один сезон не простояло? Не образуется у Вас воздушная пробка?
  3. Как Вы считаете, законное это подключение? Не обяжут ли передалать "по-нормальному", если увидят представители ДУ, ЖЕК и проч.?
  1. Делали "мастера". разводку сказал делать так как видите, иначе они бы сделали как обычно.
  2. Включили недели две назад. первый сезон. Про пробки думал - пробовал сейчас спускать воду - воздуха нет.
  3. Подключение видел сантехник и комендант дома. Ничего против не сказали.

    Цитата:

                          Сообщение от **mr\_vita**
             *Хочется чтобы батареи были нагреты равномерно.*

Откажитесь от регулировки температуры вентилями:
батареи будут прогреты равномерно;
регулировать придётся форточкой.

А не подскажете как влияет термостат на равномерный прогрев, я думаю он понижает/повышает общую температуру? Или вы имели в виду шаровые венитили - они открыты.

 > Цитата:
                                                   Сообщение от **mr\_vita**
             *на всех четырех стояках температура разная*

Чем выше температура стояка, тем больше перепад температур между верхом и низом?

Точно так