Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447561

Кстати говоря, у Вас однотрубная система. А для однотрубных систем, насколько мне известно, лишь один производитель делает термоклапаны с большим проходным отверстием - это Danfoss (правда они дорогие, заразы, мне за каждый ~1200 пришлось отдать). Для статистики - мои батареи (2 батареи по 8 секций и одна - 10 секций) после изменения разводки теперь прогреваются равномерно (правда, нижняя труба чуть прохладнее, и противоположный нижний угол тоже чуть прохладнее, в основном все пластины радиаторов на ощупь одинаковы по температуры), градиент перестал иметь место быть.

Если подача точно нижняя, на всех стояках, то единственное, что приходит в голову - это слабая циркуляция (из-за полупроходных клапанов?), пускай скажут свое слово Гуру форума - ВТБ! и другие

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

В одном из зданий обнаружил интересную (для меня) схему подключения двух батарей. Сегодня пойду и сфоткаю, а пока на словах:

  • разводка воды верхняя;
  • вход в первую батарею вверху, выход внизу по диагонали;

......... всё как обычно, теперь интересное:

  • вторая батарея подключена ВНИЗУ (как по схеме с нижним подключением) в продолжение первой батареи;
  • выход ВНИЗУ, с противоположной стороны.

Обе батареи ОДИНАКОВО ГОРЯЧИЕ.
Может не стоит городить перекрещивание стояков?

Об этом и говорилось в вышеприведённой статье.

Просто Дед написал :

  • вторая батарея подключена ВНИЗУ (как по схеме с нижним подключением) в продолжение первой батареи;
  • выход ВНИЗУ, с противоположной стороны.

Во-первых, мы говорим лишь про биметаллические батареи (и немножко про алюминиевые). А у вас - биметалл (просто Вы не уточнили)?

Во-вторых, абсолютно согласен, что такое подключением (вход снизу, выход снизу с другой стороны) будет работать. Проблема только тогда, когда вход снизу, а выход сверху. А когда вход и выход снизу - все работать будет (у меня на работе в 5-этажном здании во всех кабинетах все батареи - больше сотни штук - так подключены и прогреваются полностью). Но это подключение:

  1. греет все же хуже, чем вход сверху, а выход снизу, пускай это и не заметно на глаз, но хуже.
  2. оно не получится таким же красивым, чем боковое подключение - если батарея в нише, то трубу даже в штробу не получится убрать, да и скидывать батарею удобно лишь в случае, когда она подключена с одного бока.

И к тому же еще многое зависит от циркуляции. При хорошей циркуляции начинают работать даже самые неудачные способы подключения. А вход сверху, выход снизу работает даже при плохой циркуляции - только за счет гравитационных процессов в самой батарее.

mr_vita написал :
как влияет термостат на равномерный прогрев, я думаю он понижает/повышает общую температуру?

Нет, он регулирует расход теплоносителя через отопительный прибор.
Поток воды идёт сверху вниз - поток воздуха снизу вверх.
Вода при этом остывает, воздух нагревается.

Точно так

А "средняя температура по больнице" правильная - мощность приблизительно одна.

mr_vita написал :
как влияет термостат на равномерный прогрев

Кажется, я понял причину Ваших сомнений: это термостат для воздуха, а для воды он регулятор расхода.

Вот в системах тёплого пола действительно приходится применять схемы регулировки температуры теплоносителя.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

frominfotek написал :
Во-первых, мы говорим лишь про биметаллические батареи (и немножко про алюминиевые). А у вас - биметалл (просто Вы не уточнили)?

Извините. Точно знаю, что не чугунные.

frominfotek написал :
Проблема только тогда, когда вход снизу, а выход сверху.

Вот и предлагаю решить эту проблему, отказавшись от подобного подключения.

frominfotek написал :

  1. греет все же хуже, чем вход сверху, а выход снизу, пускай это и не заметно на глаз, но хуже.

Это всё равно лучше ......чем ничего.

frominfotek написал :

  1. оно не получится таким же красивым,

Согласен, но многое ещё зависит и от расстановки приоритетов.

frominfotek написал :
скидывать батарею удобно лишь в случае, когда она подключена с одного бока.

"Американки" решают эту проблему элементарно, не зависимо от всего остального.

В конечном счёте ......." каждый выбирает для себя.........." . (с)

А вообще, я согласен, что если по каким-то причинам более удобно заменить схему подключения биметалла от "вход снизу, выход сверху" на "вход снизу, выход снизу с другой стороны" - то это можно сделать, батарея будет прогреваться намного лучше (у нас на работе греются, имхо, идеально, не хуже, чем при правильном боковом подключении).

frominfotek написал :
не получится таким же красивым

Ещё можно узел для одноточечного подключения применить - тоже низ-низ и с одной стороны.
Но небюджетно...

ВТБ! написал :
узел для одноточечного подключения

Насколько я понимаю, это потребует и специальных радиаторов?

frominfotek

Да нет, просто и инжекционная трубка, и отвод присоединяются к обычному радиатору с одной стороны снизу.
Смысл, вероятно, только в эстетике.

Спасибо, не знал. Но лично я как-то недоверяю инжекционной трубке (подбирать длину ее нужно - в разных источниках разные длины рекомендуются, потом вопрос - то ли делать отверствия, то ли нет, то ли снизу ее, то ли сверху - короче неясностей много)

frominfotek

Для инжекционной трубки ничего подбирать и сверлить не нужно - это просто имитатор двухстороннего подключения, длина примерно на две трети коллектора.

Другое дело "всасывающая" трубка в верхний коллектор - там почти на всю длину.

Насколько я понимаю, "всасывающая" нужна как раз сверху, когда вход снизу, а выход - сверху, так?
А во "всасывающей" нужны отверстия?

Регистрация: 19.05.2009 Магнитогорск Сообщений: 19

термостат у меня oventrop UNI LH. про вентиль или как он там называется на который насажен, не знаю, брал в комплекте, на нем только написано din 20.
То есть причина того что батареи неравномерно греются может быть в недостаточной скорости циркуляции, которую ограничивает мой термостат, т.к он внутри диаметр у него меньше чем у основной трубы - так что ли?
То есть если я отключу (уберу) его то батарея прогреется равномерно? Как это сделать - придется его полностью снимать?

mr_vita

Прогреется - так жарко-же будет.
Зачем тогда регулятор?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... насчет статьи пару слов... расписано верно -а выводы совершенно нелепые... если при недостаточных расходах первые секции превращаются в байпасы, то не увеличивать сечение каналов надо, а уменьшать... в этом смысле биметалл должен вести себя лучше алюминиевых.... а самое главное- методика расчета однотрубных систем порочна... расход в стояке счиается исходя из тепловой нагрузки приборов без учета реального коэффициента затекания ( а он при нынешней арматуре порядка -0,15-0,20) . Если это учесть , то расход через стояк надо намного увеличивать -особенно это касается зданий или зон высотой до 10 этажей... так что заготавливайте удлинители впрок...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. проблема неполного прогрева радиаторов возникла не сегодня- вот решение из книжонки 30-х годов прошлого века...

Байпасс написал :
так что заготавливайте удлинители впрок...

Во! Или думайте больше прежде чем подводку перекрещивать...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... дедушки и так изгалялись...

Байпасс написал :
дедушки и так изгалялись...

Полипропилена у них не было, значить, не изгалялись а решали проблему как сэкономить качественную стальную трубу используя подающий стояк тож для отопления....Т.е. нижнюю подачу для радиатора...батареи, пардон...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вот иллюстрация к моему посту №122.
Правая батарея запитана вверху, выход внизу - чистая "диагональ". Левая батарея по схеме "низ-низ".
Термометра с собой не брал, но верхнюю часть обеих батарей "прогладил" рукой несколько раз - отличий в нагреве обнаружить не смог. Если есть не верящие, могу назвать адрес этой стомат.поликлиники. Как видно - проблема решаема.

Просто Дед

Никто и никогда не сомневался в нижнем двухстороннем подключении.
Серьёзные проблемы только при подключении снизу - вверх.

Регистрация: 19.05.2009 Магнитогорск Сообщений: 19

ВТБ! написал :
mr_vita

Прогреется - так жарко-же будет.
Зачем тогда регулятор?

Так в том и дело что равномерно не прогревается. Я не спец в этом - по моей проблеме никто так конкретно ничего и не сказал. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Снять к черту регулятор -проблема в нем? Или нет?

p.s. сегодня ночью из четырех стояков отключили три Здравствуй холодная осень! Один стояк - самый горячий живет.
Температура несущей трубы большая и батарея греется здорово - разница между верхом и низом есть, но при такой температуре она незначительна. Может все дело в давлении воды, а?
Ну и получается что при повышении температуры разница между верхом и низом остается постоянной вроде. Просто когда батарея горячая это не так заметно для рук.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...так должна быть разница-иначе за счет чего же вода тепло отдает? именно остывая-нагревает...

mr_vita написал :
по моей проблеме

"Поднимите мне веки!"

В чём проблема-то?

По Вашему описанию никаких проблем нет, всё работает как положено.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... проблема осталась в мнительности... но пилюли должны помочь...

frominfotek написал :
Не очень понятно, почему это стояк уцелеет, а батарею вдруг разорвет...

В стояке будет циркуляция, в радиаторе(отключенном), если будет закрыт маевский будет накапливаться избыточное давление, которое может разорвать прибор.

Просто Дед написал :
В одном из зданий обнаружил интересную (для меня) схему подключения двух батарей. Сегодня пойду и сфоткаю, а пока на словах:

  • разводка воды верхняя;
  • вход в первую батарею вверху, выход внизу по диагонали;

......... всё как обычно, теперь интересное:

  • вторая батарея подключена ВНИЗУ (как по схеме с нижним подключением) в продолжение первой батареи;
  • выход ВНИЗУ, с противоположной стороны.

пишите... выход из второго радиатора внизу , а на фото сверху...
Это диагональное последовательное подключение, применяют, как в двухтрубной, так и в однотрубной системах отопления. Ничего удивительного тут нет.

frominfotek написал :
Я думаю, это еще от крана на чердаке и/или в подвале зависит, насколько сантехник его для стояка открывает - возможно, там тоже циркуляция регулируется

если здание достаточное новое, то на оборотном стояке уставливают балансировочные клапаны.

frominfotek написал :
А еще есть вариант - что часть стояков снизу вверху - подача, а часть - обратка, т.е. там идет сверху вниз, и поэтому они холоднее.

frominfotek написал :
Может, в Вашем доме смешанная подача воды - часть стояков снизу вверх, а часть - сверху вниз? Такое бывает.

такое имеет место..называется П-образный стояк- в одной комнате идет подача, в соседней комнате обратка.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

EHA4441 написал :
в радиаторе(отключенном), если будет закрыт маевский будет накапливаться избыточное давление, которое может разорвать прибор.

Маевский здесь ни при чём, разорвать может и при открытом. Дело в том, что вода при замерзании, как нас учит школьный курс физики , расширяется, сметая на своём пути всё. В природе не существует сил, способных удержать температурные расширения. Если оставить воду замерзать даже в обычной открытой кастрюле - дно будет выгнуто в виде сферы. У консервных банок - дно (если оно завальцовано) отрывается. Число размороженных радиаторов.......стремится к бесконечности.

EHA4441 написал :
пишите... выход из второго радиатора внизу , а на фото сверху...

Ещё раз, более внимательно, перечитайте мой пост и попробуйте на фото определить где первая батарея, а где вторая.
Обратите внимание на мои слова, что разводка верхняя.

Просто Дед написал :
Маевский здесь ни при чём, разорвать может и при открытом. Дело в том, что вода при замерзании, как нас учит школьный курс физики , расширяется, сметая на своём пути всё. В природе не существует сил, способных удержать температурные расширения. Если оставить воду замерзать даже в обычной открытой кастрюле - дно будет выгнуто в виде сферы. У консервных банок - дно (если оно завальцовано) отрывается. Число размороженных радиаторов.......стремится к бесконечности.

я подразумевал другую систему отопления(например маслянными радиаторами), в отсутствии хозяина квартиры, а не вовсе перекрыть радиатор и бросить его размораживаться.

Просто Дед написал :
Ещё раз, более внимательно, перечитайте мой пост и попробуйте на фото определить где первая батарея, а где вторая.

перечитал, но если смотреть слева на право, то наоборот

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

EHA4441 написал :
я подразумевал другую систему отопления

EHA4441 написал :
но если смотреть слева на право, то наоборот

Есть ещё вариант - стоя на голове смотреть через зеркало.