Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669865

Индеец, спасибо за подробный ответ! Насчёт различий в плане размеров и типов я уже прочитала на форуме, меня же больше интересует личный опыт. Например, у Вас лежит пробка разных фирм: Вы ощущаете какую-то разницу при эксплуатации?

Betty написал :
Индеец, спасибо за подробный ответ! Насчёт различий в плане размеров и типов я уже прочитала на форуме, меня же больше интересует личный опыт. Например, у Вас лежит пробка разных фирм: Вы ощущаете какую-то разницу при эксплуатации?

Проще всего в укладке и не видно затертостей на Викандерсе с фаской со шпоном. Следов от когтей кота не было видно практически. (Фото 1 и 4 из вышеуказанных). На солнечной стороне ( запад) есс-но выгорает цвет. Это Spice. Клал в коридоре и кухне.
Фото 2 - Микадо Коркстайл. Лежит в детской сейчас. "Коцки" видны , но не обращаем внимание. Подбирать надо тщательно пластины. Т.к. при длине в 91 см есть "непаралелльности".
Фото 3 - уложил недавно только в коридоре, кухне, кладовке в новой квартире. При большой площади трудно подбирать плитки (Коркстайл, фотопечать, 91см) как по геометрии, так и по рисунку. Т.к. у фотопечати вариантов рисунка порядка 10. Что бы рядом не лежали повторяющиеся приходится потрудится. Поэтому есть щели. Их буду позже заделывать и покрывать всё лаком сверху.

Это все клеевая 6мм.
Но для зала имхо пробка некомильфо. Я кладу паркетную доску в зал. Парла, Боен.

Kolyan750, лак не возможно сделать локально так, чтобы совсем не отличалось.
даже если краску нанести локально (и тем более на видемом месте) будет отличаться.
и на свету уже побывал и т.п. надо агдезионную шлифовку по всей площади и лак по всей площади.

Можно ли клеить пробковое покрытие (подложку) на клей ЮНИС Плюс? Ничего с пробкой не случится? Не "съест" клей пробку?

datarex написал :
Можно ли клеить пробковое покрытие (подложку) на клей ЮНИС Плюс? Ничего с пробкой не случится? Не "съест" клей пробку?

Вообще то UNIS+ плиточный клей.
Вы какой пирог хотите получить на полу?

Индеец написал :
Вообще то UNIS+ плиточный клей.

В том-то и "изюм" Строители закупили его для плитки и хотят на него клеить пробковую подложку.
Пирог: мин. вата - стяжка - пробковое покрытие. Кроме того, подложку из пробки буду подкладывать под перегородки (вибро- акустическая развязка).

в качестве "прослойки" под пробковую подложку (где стены) может и сгодиться, а вот клеить пробковые покрытия не стал бы.
пробка МОЖЕТ дать усадочку и на неопреновых и дисперсионных клеях, не говоря уж про клей у которого по другому все работает.

Тогда может быть использовать Knauf - Перлфикс?
В принципе, на видео КНАУФ прокладки из пробки приклеивают на КНАУФ-Фуген, которая тоже на гипсовой основе.

Регистрация: 18.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 9

А подскажите кто-нибудь: как можно обыграть стык клеевой напольной пробки и керамической плитки?
У нас в прихожей у входа плитка, а дальше будет пробка, на стыке нужен какой-то порожек или как?

Свилана написал :
А подскажите кто-нибудь: как можно обыграть стык клеевой напольной пробки и керамической плитки?
У нас в прихожей у входа плитка, а дальше будет пробка, на стыке нужен какой-то порожек или как?

клеевая пробка просто вплотную делается и все. при этом нужно сделать аккуратный рез керамической плитки, и поднять полы (те на которой будет пробка) так чтобы при наклеивании (слой клея 0.5 мм т.е. можно пренебречь).
если не вровень, или плавающая пробка, то порожек, их ведликое множество, разной ширины, переходняе, под разный цвет и т.п.
короче и порожки бывают вполне себе ничего.

Свилана написал :
А подскажите кто-нибудь: как можно обыграть стык клеевой напольной пробки и керамической плитки?
У нас в прихожей у входа плитка, а дальше будет пробка, на стыке нужен какой-то порожек или как?

А у вас совпадает уровень пола там, где плитка и где будет пробка? Если пробка замковая, то уровень может быть повыше и тогда лучше сделать порожек. У меня так было, но только при стыке с ламинатом - порожек смотрится хорошо и переход практически незаметен.

Из магазина пробки "Стык керамогранита, кафеля, а также паркета и клеевой пробки возможен без дополнительных элементов, типа порожка. Для этого надо подогнать высоту основания на границе стыка, с учетом толщины материала. Щелей на стыке быть не должно. Граница стыка попадает под лак.
В случае с замковой пробкой стык оформляется порожком."
Ещё
"
Клеевую пробку можно стыковать стык в стык с другими покрытиями — например, с керамогранитом или паркетом, а также укладывать пробковый пол по всей квартире без единого порожка. Бесклеевые пробковые полы соединяются только через
, даже если одна и та же пробка уложена в разных комнатах из-за особенностей плавающей технологии.
Тут тоже обсуждали

Всем привет.

Насколько критично будет для клеевой пробки 6 мм дефекты основания пола в виде углублений до 0,5-1 мм (5х5 мм)?
Нивелируется ли это клеем или выступит позднее на поверхности?

Accelerator написал :
Всем привет.

Насколько критично будет для клеевой пробки 6 мм дефекты основания пола в виде углублений до 0,5-1 мм (5х5 мм)?
Нивелируется ли это клеем или выступит позднее на поверхности?

клей не заполняет неровности (если это не 2-к у которых практически 100% сухой остаток).
за счет свое структуры, на пробке не так будет заметны неровности, но на отсвет будет видно, что не совсем ровно.
если стык плитки попадет на такую ямку, то скорее всего будет щелочка на стыке.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вопрос такого плана - на какое покрытие клеить пробку?
думаю про стяжку, пока склоняюсь к полусухой. вот тут и вопрос достаточно ли будет прогрунтовать стяжку и на нее кделить пробку, или придется "наливным" полом делать "зеркально" покрытие?
пока склоняюсь к коркстайлу.

делать зеркально. у коркстайл длинна 90см вместо 60см и, как пишут в интернетах, резка гуляет - вероятность оставить щели выше.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

а у вискандерса покрытие другое. и его уже не покроешь лаком.

Andrey099 написал :
вопрос такого плана - на какое покрытие клеить пробку?
думаю про стяжку, пока склоняюсь к полусухой. вот тут и вопрос достаточно ли будет прогрунтовать стяжку и на нее кделить пробку, или придется "наливным" полом делать "зеркально" покрытие?
пока склоняюсь к коркстайлу.

зеркало это буквально, но если отшливуете или затрете стяжку так, что бы не было перепадов, тогда применять нивелирующую массу не обязательно (кто то умеет такие стяжки делать, но это не просто).
на стяжку одназначно сначала надо будет применять грунтовку, и только потом клей.

как уже написали, любая ямка или бугорок, запросто приведет к образованию щели.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

gans gr написал :
но если отшливуете или затрете стяжку так, что бы не было перепадов,

про резкие перепады, понятно, вопрос по гладкости стяжки, и ее прочности. если стяжка "пылит" - на нее клеить можно будет (естественно прогрунтовав перед этим). стяжка уложенная полусухим методом достаточно пористая (это не бетон все таки) и вот поэтому сомнения небольшие.

Andrey099 написал :
про резкие перепады, понятно, вопрос по гладкости стяжки, и ее прочности. если стяжка "пылит" - на нее клеить можно будет (естественно прогрунтовав перед этим). стяжка уложенная полусухим методом достаточно пористая (это не бетон все таки) и вот поэтому сомнения небольшие.

стяжки часто пылят, тут важно, чтобы не происходило отславиание песка, иначе слезет пробка вместе с верхним слоем стяжки.
и к слову, если сильно пылит, то в местах где часто проходили, уже будут неровности (вытоптали).
проверьте гвоздем, надо нанести 3 царапины в одном направлении, потом 3 под углом 30-45 град.
если царапины глубокие и без особых усилий, то надо наносить выравнивающий слой.

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Хочу клеить пробку на Homakoll 268 (производитель указал, что клеит пробку и где-то уже читал, что пробовали клеить именно им пробку), взял на пробу 1кг, хочу устроить стресс-тест на одной плитке. Как?
ЛАК. Поскольку "ттх" известных нам лаков нигде не указаны к сожалению, знаем, что лак у нас полиуретановый, т.е. эластичный и вынослив к истеранию, то хочется попробовать, что-то более доступное:
Финишлак 106 - склоняюсь к нему.
Mariseal 770 - кстати устойчив к УФ, но позиционируется как к твердым поверхностям, хотя и есть "поддержка" дерева
КТ пол ЛАК 106 - наш лак
другие ПУ лаки...
Одну половинку планки залакировал Супрой вторую хочу одним из этих лаков. Хочу потестить на изгиб в разные стороны и удар молотком, нагрев феном (хотя зачем)... Может еще чего?

У кого какие мысли, опыт есть по этим материалам?

lioncub написал :
Хочу клеить пробку на Homakoll 268 (производитель указал, что клеит пробку и где-то уже читал, что пробовали клеить именно им пробку), взял на пробу 1кг, хочу устроить стресс-тест на одной плитке. Как?
ЛАК. Поскольку "ттх" известных нам лаков нигде не указаны к сожалению, знаем, что лак у нас полиуретановый, т.е. эластичный и вынослив к истеранию, то хочется попробовать, что-то более доступное:
Финишлак 106 - склоняюсь к нему.
Mariseal 770 - кстати устойчив к УФ, но позиционируется как к твердым поверхностям, хотя и есть "поддержка" дерева
КТ пол ЛАК 106 - наш лак
другие ПУ лаки...
Одну половинку планки залакировал Супрой вторую хочу одним из этих лаков. Хочу потестить на изгиб в разные стороны и удар молотком, нагрев феном (хотя зачем)... Может еще чего?

У кого какие мысли, опыт есть по этим материалам?

Долго ждал когда появится энтузиаст для таких задач.)
Очень интересно будет узнать по результатам что получилось. Потому как сам нахожусь в состоянии поиска доступного решения по пробке.
Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так как опыта с пробкой совсем нет. Единственное что хочу пожелать удачных экспериментов)

lioncub написал :
Хочу клеить пробку на Homakoll 268 (производитель указал, что клеит пробку и где-то уже читал, что пробовали клеить именно им пробку), взял на пробу 1кг, хочу устроить стресс-тест на одной плитке. Как?
ЛАК. Поскольку "ттх" известных нам лаков нигде не указаны к сожалению, знаем, что лак у нас полиуретановый, т.е. эластичный и вынослив к истеранию, то хочется попробовать, что-то более доступное:
Финишлак 106 - склоняюсь к нему.
Mariseal 770 - кстати устойчив к УФ, но позиционируется как к твердым поверхностям, хотя и есть "поддержка" дерева
КТ пол ЛАК 106 - наш лак
другие ПУ лаки...
Одну половинку планки залакировал Супрой вторую хочу одним из этих лаков. Хочу потестить на изгиб в разные стороны и удар молотком, нагрев феном (хотя зачем)... Может еще чего?

У кого какие мысли, опыт есть по этим материалам?

а когда будут результаты теста? от ваших результатов будет зависеть наш выбор)

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Баночка Homakoll 268 уже куплена, буду клеить на голый бетон.
С лаком проблемы, нет у нас того что я хотел. Пока на примете только Mariseal 770.
До нового года хочу протестить.
Отпишусь.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

lioncub, а саму пробку вы уже выбрали? что взяли?

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Кстати на большие площади наверное лучше взять дешевле выходит в 1,5 раза

Andrey099 написал :
lioncub, а саму пробку вы уже выбрали? что взяли?

досталась Молина 4мм, на ней и буду тестить

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Лакировал в 3 слоя. Лабораторных стендов нет.

  1. Удар обратной стороной молотка.
  2. Растирание ровным бойком.
  3. Проведение лезвием ножниц.
  4. Прокат кота (поначалу коту нравилось, потом испытание он решил отложить, поэтому в учет не беру).
  5. Проведением с разным усилием иголкой.
    Что было в продаже, то взял.
    Mariseal 770 - очень долго сохнет, очень сильно вонят, еще при этом слишком липкий, + только глянцевый.
    Parade L10 - сохнет намного быстрее чем Marseal. На растворителях поэтому есть запах.
    Parade L50 - единственный из тестируемых на водной основе. Сохнет быстро.
    Удары все держат, на голой пробке остался след. Потертости на глянцевых очень видно.
    Провел ножницами с услием - никто не справился, остался след от лезвия, но на пробке еще остался след от плоскости с лезвием. Тяжелые предметы (машинки, тумбы и т.д.) лучше не таскать. (Можно таскать подложив, например, картон). Кстати лобадур 2к (уже лежит на кухне) с "такой же" задачей не справился, поцарапал одну плитку, придется перекрывать.
    Иголка под усилием до пробки добраться может. Следы видно в любом случае (думаю на любом покрытии будет видно).
    В целом защита налицо, чтобы добраться до пробки нужны усилия. Ну а с дуру как мы знаем можно и палец сломать, поэтому выбор лака скорее всего дело "религии". Буду пробовать все покрывать матовым на водной основе для паркета (L50). В прихожей в любом случае буду кидать коврик у входа, там ни один лак не справится.

Остался клей Homakoll 268. Буду пробовать клеить плашки и подложку на бетон и потом еще плашки на подложку.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

спасибо за тесты.

lioncub, неплохой отчёт. Возьму за основу. А фото выложить можете? Просто у всех свои мнения, а на фото более доходчиво смотрится.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

lioncub, а еще можно в тест добавить мойка какой-нибудь бытовой химией? Знаю, что вроде не рекомендуют, но кое-кто вечно пытается налить свой амвей чертов. И еще следы горячей кружки, к примеру (поставить пока наслаждаешься чаем, минут там 15, к примеру).