Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11
#4961988

Cosharel, на лаках написано, что держат моющие средства. Даже не представляю чем это можно его помыть, чтобы остались последствия... Есть примерные предложения?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

lioncub, я где-то читала, что пробковый пол нужно мыть просто водой, без хим средств. Не помню где и почему. Надо перечитать инструкцию к лаку. Да примерных предложений нет, все обычно - то амвей, то мыло, то кухонная жидкость. Чего под рукой нашлось Раньше линолеум доместосом мыли, кошка балдела Но сейчас вонь эту не хочу. Вот он наверное не пойдет для пробкового пола, точнее для лакировки.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Cosharel написал :
lioncub, я где-то читала, что пробковый пол нужно мыть просто водой, без хим средств. Не помню где и почему. Надо перечитать инструкцию к лаку. Да примерных предложений нет, все обычно - то амвей, то мыло, то кухонная жидкость. Чего под рукой нашлось Раньше линолеум доместосом мыли, кошка балдела Но сейчас вонь эту не хочу. Вот он наверное не пойдет для пробкового пола, точнее для лакировки.

Во время влажной уборки в квартире, где имеются пробковые полы можно применять любые моющие средства, кроме тех, что содержат абразив или растворители. В санузле у меня светлая, практически белая пробка, время от времени мою ее Доместосом, чтобы освежить цвет. Но думаю, не стоит проводить подобную уборку, если пробка под винилом и акриловым лаком.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Ремонтник, а чем покрыта белая в пробка?

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Cosharel, пробку обычно покрывают полиуретановым лаком. Он не боится никаких моющих средств.
Как сказал Ремонтник кроме абразивов, но тут скорее физика и к пробке или лаку не относится, абразив любой пол сотрет.

lioncub написал :
Cosharel, пробку обычно покрывают полиуретановым лаком. Он не боится никаких моющих средств.
Как сказал Ремонтник кроме абразивов, но тут скорее физика и к пробке или лаку не относится, абразив любой пол сотрет.

+1
требования СНиП, ГОСТ, DIN и пр нормативные документы, не допускается волочение, абразив и пр.

gans gr написал :
+1
требования СНиП, ГОСТ, DIN и пр нормативные документы, не допускается волочение, абразив и пр.

Это перечень к "пробковым полам" или всем?

Шуюп написал :
Это перечень к "пробковым полам" или всем?

к паркетным. всем лаковым

gans gr написал :
к паркетным. всем лаковым

Неуверен. Лак, паркет, пробка - это разные материалы, поэтому и подход по вопросу чистки тоже разный.

Шуюп написал :
Неуверен. Лак, паркет, пробка - это разные материалы, поэтому и подход по вопросу чистки тоже разный.

вовсе нет, лак который наносится на пробку это тот же самый лак что и для БОЛЬШИНСТВА пород древесины.
по сути это полиуретан.
в любом случае для пробки такие лаки не должны быть "жесткие" они должны быть эластичные.
про требование исключить волочение (т.е. перетаскивания мебели и т.п.) ограничить входную зону (в РФ сложности с грунтом, у нас в основном песок, т.е. его очень много)(флуд: для примера, в заморских фильмах частенько по комнатам ходят, лежат на краватях и т.п. именно потому, что не так "коррозирует" почва, и не так "летает песок").

а уход такой же как и за любыми другими лаковыми системами, и в любом случае необходимо исключить абразивную чистку.
вот, что имел в виду.

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Homakoll 268 внатяг позваляет приклеивать, плашка по клею не ездит.

Наносил шпателем. Запах миниальный.

  1. Приклеил подложку к бетону, на подложку плашку.
  2. Приклеил плашку к бетону.
    Через 72 часа буду пробовать отрывать.

Добавлю свои 5 копеек к замковой пробке и лаку ... Всё держится и служит более дешевыми материалами не хуже "наимодных" иностранных, в общем год прошел - полет нормальный . Воду пролитую не сосет (лужа высохла после пролива на пол воды , нечего не вспучилось )
По факту : подложка пробка 2мм , бюджетная замковая пробка Маэстро серии Рондо (), сверху лак 2 слоя алкидно-уретановой PARADE L20 матовый. за 700 руб банка 2,5 литра (хватает на 20кв), стыки - гибкий порожек, пол ровный бетонный (саморастикайка не помню какая уже)
Повторюсь - все живет уже год и нечего не отслаивается , не трескается , не пучится . застелена вся квартира - спальня, зал ,коридор, кухня, ванная (даже ванная !, делал из остатков просто, с учетом на сколько хватит по времени столько пускай живет ,лежит прямо на плитке сверху - не выкидывать же остатки ( 5% монтажный запас , оказался многоват в моём случае , хватило на ванную ), до сих пор живет и радует
P.S. у знакомых клеевая пробка на балконе - клеили на обычный резиновый обувной клей , типо " Момент " ,в 5л канистре - всё также нормал в эксплуатации, лак такой же как у меня но PARADE L10 за приблизительно 600 руб .

Регистрация: 09.05.2014 Челябинск Сообщений: 11

Про Homakoll 268
Из-за того что наносил шпателем, клей был не равномерно нанесен, поэтому есть места где клей до конца не просох.
Оторвать не получилось, пробка ломалась (и 1 и 2 вместе с подложкой).
Сдерал шпателем, на полу остались места с самой пробкой. Тут вопрос вообще можно ли содрать ее шпателем? Кто клеил на другой клей - расскажите.
Клей клеит и держит, но нужно равномерное нанесение и дать время просохнуть перед приклейкой.
Собираюсь наносить клей полиакриловым валиком (или лучше из другого материала?).

STALKER_64, а на что клеили?
P.S. по поводу знакомых "клеили на обычный резиновый обувной клей , типо " Момент " ,в 5л канистре" так это же и есть Момент для пробки, он же вонючий и не считается дешевым.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

lioncub, содрать можно, но есть вероятность, что вместе со стяжкой (какое основание пола?). Если совсем не получится, то наждачкой. Я клей (да и лак тоже) валиком велюровым наносила. Клеила на вакол.

Ну этот клей был не именно "Момент"-но по виду аналог, стоил в пределах 500руб канистра 5 литровая, и она существенно дешевле клеев хваленых в три -пять раз (ну может у нас такие цены просто на перефирии).

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Я б не смогла моментом клеять (или аналогом), т.к. воняют они жутко. Вакол изначально менее пахнет и не так жутко, а чем-то сладковатым, после пары полос вообще не ощущаешь запах т.к. привыкаешь. Неопрен воняет, я не стала им клеить сама.

Cosharel написал :
я б не смогла моментом клеять (или аналогом), тк воняют они жутко. Вакол изначально менее пахнет и не так жутко, а чем-то сладковатым, после пары полос вообще не ощущаешь запах тк привыкаешь. Неопрен воняет, я не стала им клеять сама.

Вакол (если говорим про дисперсиооный клей для пробки) или Форбо 650, практически совсем не пахнут.
Конечно дороже "резиновых клеев", есть отличия и в работе, но каждый выбирает то, что ему подходит больше.

Никто не сталкивался с пробковым покрытием от Wicanders из коллекции Hydrocork? Крайне скудная информация в нете про него... Нужна ли под него подложка? На сколько надежно такое замковое соединение?

Регистрация: 12.09.2015 Красноярск Сообщений: 18

Подскажите пожалуйста, какая минимальная прочность стяжки или наливного пола необходима для настила клеевой пробки 4мм?

n007, не менее 15Мпа

Регистрация: 17.06.2015 Одинцово Сообщений: 8

Прошу дать совет, как-то сразу тупанул и сделал везде полусухую стяжку в 0, а потом в прихожей положил плитку 9мм+клей под гребенку 6мм, получилось в сумме 11-12м. сначала хотел постелить везде просто ламинат, но что-то стал боятся, что сосед снизу не особо обрадуется, у меня мелкий ребенок и ждем второго). Соответственно думал чем заменить, паркет уже мимо т.к. он от 14 мм идет и наверное на стяжку его не положить, правда она вроде ровная, по крайней мере перепадов более 2ух мм я не нашел.
Поэтому рассматриваю возможность укладки пробки, а это либо замковая + подложка 10,5 + 2 мм фактически в уровень,
либо клеевая, но клеевая всего 6мм, а значит нужно уровень поднимать, подойдет ли для этого фанера 6мм толщиной? И если клеевая, то ее лакировать, возможно ли ее лакировать просто валиком без шлифовки или нужен еще какой-то инструмент?
Спасибо!

Alex D написал :
паркет уже мимо т.к. он от 14 мм идет

Трехслойна паркетная доска, способная быть уложенной, как плавающим способом на подложку, так и с фиксацией к основанию на клей (можно клеить прям к стяжке соответствующего качества) бывает и , и , и , и .
Двухслойный паркет, способный быть уложенным только на клей к основанию (можно клеить прям к стяжке соответствующего качества), бывает толщиной от 7 до 30мм с шагом 1-2мм. Оптимальной толщиной для Вас является 11-12мм, тут варианты
в коллекциях:

  • Silverline Edition
  • Master Edition
  • Trendpark
  • Megapark
  • Unopark
  • Formpark
  • Vintage Edition

Listone Giordano

или

P.S. Для пробки, укладываемой плавающим способом, подложка не нужна и даже противопоказана. Есть у Granorte коллекция , где верхний пробковый слой с принтом высокой четкости, создающий видимость натуральной доски, а не абстрактной пробки. Толщина 10,5 и 13мм. Подложка не нужна. Есть трехслойная паркетная доска , где средний слой HDF, как и ламината, а нижний - пробка, как и у замковой пробки, общая толщина 12мм, подложка не нужна. Но уверен, что Ваши опасения по поводу акустического комфорта соседей, эта доска, как и ламинат, не развеет, ибо по сути они одинаковы с ламинатом и по конструкции, и по способу укладки, разница лишь в толщине на 2мм и декоративном верхнем слое. слева-направо: доска 15мм - доска 7мм - ламинат 8мм, всё на одной и той же подложке и основании.

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Этож как себя и своих близких не любить, там же месяцев 5-6 вооще жить нельзя, а потом только с вентиляцией. Клей химозный, лак химозный, Хотите натуралку стелите дерево с маслом, хотите чтобы от потопа не страдало покрытие стелите керамогранит или кварц-винил европейский. Кстати кварц-винил мягкий и теплый, при этом очень экологичный.

expertoleg написал:
месяцев 5-6 вооще жить нельзя, а потом только с вентиляцией.

Вы зачем-то врёте внаглую. Зачем?
Торгаш "кварц-винилом" - очередной синтетической хренью?

Регистрация: 09.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac написал:

expertoleg написал:
месяцев 5-6 вооще жить нельзя, а потом только с вентиляцией.

Вы зачем-то врёте внаглую. Зачем?
Торгаш "кварц-винилом" - очередной синтетической хренью?

Врать в наглую можно, когда проверить нельзя, предлагаю желающим проверить, у меня ребята в компании 15 лет наполку укладывают, торчковее работы чем укладка пробка не сыскать. Пробку на HDF я не считаю за самостоятельный вид покрытия. Кварц-винил уважаю, как монтажник, быстро, не дорого надежно. И в сообщениях, как и мировоззрении не стараюсь принизить кого-то или что-то. ТОЛЬКО ФАКТЫ. Зубную щетку в помойку, шприцы в помойку, детские игрушки и посуду в помойку, все это тоже синтетическая хрень.))) Современность и факт.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

lioncub, Момент 1 от "Момента пробки" отличается вязкостью, тот что "пробка" более вязкий, и он немного прочнее. Чего в моменте хорошо, он более экологичный ибо не содержит толуола, который довольно токсичный. Португальские клеи они вроде все на толуоле. Собственно приклеит пробку и "момент 1" и "момент пробка". Момент 1 в банках по 10 литров будет дешевле "Момент пробка" которая максимум в 5 литровых банках.

Момент это собственно немецкий Pattex

Вопрос по раскладке пробки возник. Хочу на всю квартиру положить CorkStyle с фотопечатью клеевой. Решил в проекте раскидать перед укладкой , чтобы посмотреть что получается. Поискал по интернетам, везде пишут про раскладку кирпичом, а мне больше нравится как у меня "палубная" ложится. Это же не принципиальный момент думаю, можно для клеевой и "палубную" использовать?

Kryos написал:
Никто не сталкивался с пробковым покрытием от Wicanders из коллекции Hydrocork? Крайне скудная информация в нете про него... Нужна ли под него подложка? На сколько надежно такое замковое соединение?

Вряд ли информация будет актуальной, но может быть кому то окажется полезной.

Искал покрытие светлое покрытие в холодных тонах, пригодное для укладки на кухне. Линолеум уже надоел, плитку категорически не хотелось, ламинат боится воды и т.п. В общем, хотелось чего то новенького
Вообще, очень понравились внешне CorkStyle Hydrocork. Тоже с трудом, но нашел где пощупать. Но в руках повертел - какие то они дубовые, как будто кусок гремящего пластика в руках держишь, плюс цены нынешние у кокстайла ну совсем конские - передумал брать.
В итоге решил остановиться на виниловом ламинате, но никак не мог определиться с производителем. Пока искал варианты, вычитал про гидрокорк от викандерса, показался неплохим вариантом. Вживую никак не удавалось посмотреть. Большинство продацов викандерса при этом стучали кулаком в грудь, заявляя что они кучу лет в этом бизнесе и если у них нет то нигде нет Нашел в ТЦ Синдика, 65й км МКАД. Магазин по-моему polov.ru (там у них я так понял не один сайт, не помню через какой именно я на них вышел). Там же удалось сравнить и с простым винилом и с коркстайлом.
Приехал, покрутил в руках - понравилось. Интересный сендвич - там получается снизу милиметра 1,5-2 винила плотного, потом милиметра 3-4 пробки и сверху опять небольшой слой винила+деоративно-защитный слой. На ощупь весьма приятный.
Цветов правда маловато, под мои "хотелки" с натяжкой подошел только Limed Gray Oak. Остальные - ну совсем классические "деревянные" расцветки.
На прошлой неделе постелил, пока конечно рано судить как он будет себя вести, но пока очень нравится. Дикая смесь линолеума с ламинатом Но босиком ходить очень приятно. Дом панельный, пол - родная плита, даже без стяжки, правда довольно ровная. Подложку не использовал, мне кажется для этого покрытия толку от нее не будет, возможно даже будет вредить. Собирается очень легко.
Плашки надрезал канцелярским ножем и отламывал руками - как с обычными виниловыми полами. Единственно, если нужно удалить узкую но длинную полоску - тяжеловато вручную, я иногда пасатижами выламывал. Ну и фигурные вырезы некотороую мороку доставили - тут или неспеша ножом прорезал до конца, или привлекал ножницы по металлу, в общем по ситуации.
В любом случае работать проще чем с обычным ламинатом. Замки тоже очень удобные. Вначале как в рекламе пытался укладывать, простукивая швы резиновым молотком, но потом задолбался и стал делать по другому - взял гладкий брусок из сосны (из мягкой древесины) и просто с нажимом проглаживал швы в несколько проходов - результат тот же, но скорость на порядок выше. Царапин от сосны вроде бы нет. Вообще, по идее лучше это делать специальным прокаточным роликом, но у меня под рукой не было. Вспомнил про один минус - не стоит по этому покрытию волоком таскать тяжелые предметы.. Царапины остаются, правда они не так заметны как скажем на ламинате. Если не знать где искать, возможно вообще не заметите.
Хотя этот минус как бы условный, так можно убить практически любое покрытие Упавший тяжелый молоток вообще никаких последствий не оставил. В общем, жизнь покажет, но первое впечатление у меня очень положительное.

elzerg написал:
Нашел в ТЦ Синдика, 65й км МКАД. Магазин по-моему polov.ru (

Я там же нашёл ))

elzerg написал:
Интересный сендвич - там получается снизу милиметра 1,5-2 винила плотного, потом милиметра 3-4 пробки и сверху опять небольшой слой винила+деоративно-защитный слой

Непонравилось, то что слой винила сверху довольно толстый. Это скорее не пробковое покрытие, как его рекламируют, а виниловое с пробковым амортизатором.

А что можно использовать в качестве подложки для клеевой укладки на полусухую стяжку?