Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447240

Посмотрел видео...
Короче получился барабан. Но как вам и обещали, минвата хорошо поглощает звук снизу. Все звуки, которые вы слышите - это шум, создаваемый вами.
Будет потише, если постелите пробку, линолеум.
Все конструкции по технологии плавающий пол имеют эффект хлюпания, податливости, особенно это заметно, если покрытие пола не массивное (типа ламината), а подложка толстая, податливая и упругая.
Может не стоит по ней топать ногами (недели 2)? Она ещё не готова, может потрескаться.

Спасибо за видео. Ну могло быть и хуже...

Думаю, что с мебелью будет гораздо тише. Какя площадь и сколько пескобетона уложили в граммах ? Просто чем больше вес, тем менее гулко получится.
Похоже, что производители шумостопа страхуются от этого требованиям 6 см стяжки. А в других комнатах тоже планируется? Как планируете сочленять стяжки? Я думал, что делается выпуск армировочной сетки в соседнюю комнату.

Еще хотелось бы услышать мнение Gennady, насколько тише/громче с пенопластом?

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

А вы не обратили внимание на свой голос? Когда проходите через проем, у вас появляется гулкий звук.
Еще не топая. Вы говорите и проходите через проем и появляется гулкий звук от речи - это у вас еще комната сама "фонит", впридачу, своими стенами.
Ну если так переживаете, пробейтесь к соседу снизу и попросите кого нибудь постучать каблуками - там где стяжка - ничего не услышите, а где плита очень четко и отчетливо.
Шум от соседа снизу глушит, тоже очень хорошо.

Повторюсь.У меня все совершенно АНАЛОГИЧНО. и звук такой-же. (вата только другая - Rockwol venti batts) только не надо говорить что она для фасадов и не подходит для пола - смотрели сравнивали тех. характеристики - идентичные с "половыми" мин плитами. Зато дешевле и проще найти.
Еще отделка будет, ламинат: вообще ничего не услышите.
А сейчас барабан, сами посудите стучать по 5 см стяжке ( фактически, в акустическом плане, она у вас в воздухе висит), или по плите 22 см + замоноличенной в стенах??? ЭТО НОРМАЛЬНО, что такой звук.
Бойтесь трещин, ходите еще очень рано, у меня побежала одна трещинка в комнате, спустя ПОЛТОРА!!! месяца от заливки.
Потом понравится. Все у вас хорошо.
ЗЗЫ. у меня водяной теплый пол. :yu . Греет хорошо. Без батарей. Тоже читал форум и боялся, что не хватит мощности. Красота. А те кто против, просто сами не жили с ТП.
ЗЗЗЫ. С пенопластом (точнее Пеноплексом) чуть тише (в ванне, такой пирог лежит) т.к. я думаю стяжка уже лежит на более твердом основании (с мин плитой реально - как в воздухе) это как стучать по доске положенной на мин. плиту, пеноплэкс, толстый бетон или просто держа в воздухе...попробуйте...
Мне стяжка на мин. плите нравится, очень тихо...

Черепашкин написал :
А у пенопласта плотность вроде еще меньше

а гранёный алмаз блестит ярче
мы про вату ведь

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Черепашкин написал :
Еще хотелось бы услышать мнение Gennady, насколько тише/громче с пенопластом?

с пенопластом однозначно не тише, пенопласт сам не поглощает звук, а минвата сколько-то поглощает, поэтому она тише, но вернёмся к использованной плотности, маловата она

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

Имел в виду: стучать по пенопласту каблуками получается чуть тише, не так звонко, а изоляция, да похуже... (собственно, поэтому в комнатах и лежит мин. плита а не пенопласт)
Плотность считаю оптимальная 90-130 кг/м3, больше плотность - меньше изоляция, у меня кажется 90 точно не помню, 200 - это из старых СНиПов с перестраховкой, у меня прямо на стяжке стоит аквас 400 литров - все нормально, почитайте характеристики там; "Прочность на сжатие при 10% деформации - не менее 20 кПа" = 2000кг/м2 -- куда больше то в жилом помещении, КАМАЗ загонять??

2troynik
судя по тому, как вы сами себя убеждаете, у вас всё замечательно, зачем вам что-то советовать? у вас КАМАЗ проедет, значит проблем нет...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот бааалинн: опять эксперименты с этой звукоизоляцией человека в тупик загнали. Предупреждал ведь неоднократно: НЕ ИГРАЙТЕСЬ В НЕЁ!!!

Толку - ноль, а геморой - вплоть до выноса стяжки!!!

Видео посмотрел немного. Совет дам неожиданный. Поверх стяжки сделайте еще раз наливной пол,умышленно,немного потолще слоем. И НАВЕКИ забудьте про этот пол ))) Да,обеспечьте шумкой,чтоб никак не касалась стяжка стен и перегорожок

Дело в другом. Это каким же нужно быть человеком,что столько всего наворотить в черновой пол? .......
От которого так мало толку.............................

Труд без искусства - Варварство!

2Prok12
Просто лить стяжку прямо на монолит?
Впрочем, это личное дело. Как угодно, но лучше быть спокойным, чтобы проклятиями не одаривали, копятся, портят карму...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Наливной пол создаст типа "панцырь" и стяжка не треснет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Просто лить стяжку прямо на монолит

Да! Плавающая стяжка - всегда лишняя головная боль. А польза от неё по звукоизоляции: себе - нулевая (или как у автора темы, на оценку -1), соседу снизу - оооочень сомнительная.
Себе делал плавающую стяжку на кухне (21м2) и в санузлах (в сумме 10м2): везде, где тёплый пол. Теплоизоляиция на перекрытии - 4проклееных слоя по 3мм ЭППС FOMBORD (слой теплоизоляции под ТП менее 10мм - вообще профанация!). ЭППС очень жёсткий, барабанного эффекта не дал. Но простукивая стяжку можно определить, где лежит теплоизоляция. И конечно - армирование (стальная сетка картами, ячейка 50х50х4мм).

troynik написал :
у меня водяной теплый пол. . Греет хорошо. Без батарей. Тоже читал форум и боялся, что не хватит мощности. Красота. А те кто против, просто сами не жили с ТП

У меня электрический, Devi (кабель в стяжке, 180Вт/м2). Так нравится всем, что не выключаем ни летом, ни зимой. По ночам для экономии он автоматически переходит в режим немного пониженной температуры (регулятор DeviREG-540).

Труженик написал :
Наливной пол создаст типа "панцырь" и стяжка не треснет

Треснет всё вместе. Наливной пол не настолько прочен.

Если вопрос шумоизоляции столь критичен, то вообще нет смысла заморачиваться стяжкой, тем более с использованием "новых технологий" и прочих извращений с плавающей стяжкой. Здесь нужна другая конструкция пола-насыпной или лаги с шумоизоляцией. Почему топикстартер изначально не сделал, к примеру, насыпной пол Науф? И быстрее и дешевле вышло бы.
P.S. Только не надо, насчет того, что "...боится воды".

Prok12 написал :
А польза от неё по звукоизоляции: себе - нулевая (или как у автора темы, на оценку -1), соседу снизу - оооочень сомнительная.

Так на пальцах рассуждать у нас любят очень многие, хлебом не корми.
А когда не получается стяжка, то начинают огульно всё хаять... и стяжка гoвно , и изоляция - не изоляция и вообще нахрена это всё делать, раньше люди жили без этого, разводили костры на полу, в пещерах...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Orges написал :
десь нужна другая конструкция

Я бы с удовольствием провёл испытания, выяснить, какие полы и как гасят шум.

Простите, вы утверждаете так уверенно, у вас есть эти результаты испытаний, чтобы показать, вот такой пол гасит столько Дц, такой - столько?
К чему попусту языком трепать, если нет цифр?
Так что попрошу помолчать впредь про новые технологии. Если не умеете работать или денег на них не хватает, это не значит, что всё новое плохое. Есть и впаривание, очень много даже, но нужно сначала изучить общественные отзывы.

А то все, кто расстроен и орёт - "всё это ацтой!" пришли сюда, когда вбухали кучу денег, сделали неправильно и теперь сидят, без денег и ремонта на потрескавшихся стяжках и отваливающейся плитке... где вы были раньше? Или самые умные? "Я САМ ВСЁ ЗНАЮ, ЧО МНЕ ТУТ БУДУТ В УХО ДУТЬ ФИГНЮ ВСЯКУЮ. Я САМЫЙ УМНЫЙ!" и пошёл.. сделал... развалилось...
И теперь ходят и сопли размазывают. Нам скинуться, деньги вам вернуть чтоли, чтобы вы сюда фигню не писали?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

М-да. Заводная тема получилась. Вобщем каждому свое... Я понял... Кому сахар горький, кому хлеб сладкий... Впрочем я догадывался, что народ у нас не поймет, а чего понимать-то: если у нас в стране стяжки прямо по плите и то трескаются... Gennady Вы меня слышите - у меня Камаз НЕ ПРОЙДЕТ - но мне это и не надо, кому надо тот пускай кладет 200кг/м2, аргументируйте пожалуйста вот без этого :yu, чем вас так не устраивает 90 кг/м2, меня устраивает и это не домыслы а практика, где у вас в жилой комнате нагрузка более 500кг/м2??? За топикстартера душа болит , сам через это проходил - в одиночку - понимая что опытного практика я не найду, а остальные будут щеки дуть :yu .
ЗЗЫ. Яицами не кидать, только помидорами
PPS/ Gennady, я и не прошу Вас-Мне, что-то советовать (у меня-уже-без вариантов-все готово), надо почитаю так сказать "общественные отзывы", просто хочу помочь топикстартеру (а то ему щас натеоретизируют, лить по плите) успокоиться и радоваться жизни дальше - пока нет трещин все у него хорошо...
ЗЗЗЫ. Вобще я помалкивать стараюсь - но тут ТАКАЯ тема!!! Извините...
ЗЗЗЗЫ. Сверху у соседей "Сухая стяжка"-по керамзиту, убить хочется - за экономию...

Gennady написал :
и изоляция - не изоляция и вообще нахрена это всё делать

+1000 У меня из фанеры пол (вот где барабан то), ни какий шумоизоляции, лаги к перекрытию прикручены, снизу нервные соседи... Понервничали, понервничали и... привыкли Человек ко всему привыкает, стоит ли париться из за мелочей?!

troynik написал :
200кг/м2, аргументируйте пожалуйста вот без этого , чем вас так не устраивает 90 кг/м2, меня устраивает и это не домыслы а практика, где у вас в жилой комнате нагрузка более 500кг/м2???

Наверное, в первых двух случаях имелось ввиду 200 и 90 кг/м3, а только в последнем 500 кг/м2. Итак все запутано, а ВЫ еще путаете

А откуда вообще берутся цифры рекомендованной плотности минваты, марки пенопласта? Это общепринятые нормы, или только личный опыт каждого.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Orges написал :
Если вопрос шумоизоляции столь критичен, то вообще нет смысла заморачиваться стяжкой, тем более с использованием "новых технологий" и прочих извращений с плавающей стяжкой. Здесь нужна другая конструкция пола-насыпной или лаги с шумоизоляцией. Почему топикстартер изначально не сделал, к примеру, насыпной пол Науф? И быстрее и дешевле вышло бы.

откуда же у насыпного Кнауфа шумоизоляция?

vifoxa написал :
откуда же у насыпного Кнауфа шумоизоляция?

Откройте любой справочник строителя, там в качестве звукоизоляционных материалов при устройстве полов на первых местах Вы увидите: песок, вспученный перлит, керамзит, затем уже минераловатные синтетические материалы, да и те только для укладки по лагам. Я, конечно, понимаю, что все это старье и вчерашний день, но люди использовали эти материалы столетиями и не оглохли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Так на пальцах рассуждать у нас любят очень многие, хлебом не корми

А ещё нам тут любят по ушам ездить результатами лабораторных испытаний тех или иных супер покрытий. Забывая об:
1) условиях, в которых они проводились
2) о дополнительных рисках, которые они могут повлечь
Тут топикастер поверил сладкоголосым менагерам - поимел барабан в квартире. А мы его успокаиваем: мол ничо, привыкнешь! Зато соседи тебя полюбят горячо и нежно
2Fanbor Если Вы уже наигрались в "новые технологии" и до уровня "нанотехнологий" подниматься не собираетесь, мой совет - вернитесь в "Каменный век", когда стяжка была одним целым с плитой перекрытия. Для этого просверлите отверстий (условно 3шт на 1кв.м) стяжка-перекрытие. Стяните анкерами. Не понравится - верните назад (чтобы не рисковать). Барабаны должны замолчать.

Я повторюсь. Сделал пол с шумоизоляцией и с сеткой недель 6 назад.И все чики пуки ))) Все счастливы,включая соседа снизу. И шум поглощается и ни единой трещины ))) Так,что болтовня,насчет,делать или не делать,это пустая болтология,не достойная специалиста.
Есть поговорка ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ ))) Вопрос совсем в другом.
Когда говоришь заказчику,ЭТО СЛОЖНО И ЭТО СТОИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ЗА ТРУД. Они сразу начинают жадничать,прикидываясь придурками,мол и дурак сделает,а ты деньги просишь.
Вот вам и наука! Трещит? Шумит? Так скупой платит дважды! ))))))))))) Это для кого то новость?

Я вот ,с трудом выбил деньги с заказчика за то,что я сам капитально многократно проливал его стяжку,при этом всякий раз сберегая его материал от воды. А если бы я не поливал стяжку? Треснула бы! И вот только тогда бы он спохватился, А ПОЧЕМУ ЭТО ТРЕСНУЛА СТЯЖКА? Да потому,что САМОМУ ЗАКАЗЧИКУ,ПОДЧАС,пофиг или жаба душит ))) А другой спохватывается,а почему это стяжка с шумкой шумит?................ А ЗАПЛАТИЛ ЛИ ОН СПЕЦИАЛИСТУ за дополнительный гиморой с шумкой,с сеткой?..................

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
А ЗАПЛАТИЛ ЛИ ОН СПЕЦИАЛИСТУ за дополнительный гиморой с шумкой,с сеткой

Думаю, он заплатил тому, кто назвал себя специалистом.
А сколько если не секрет взяли с заказчика за полив?? Во-первых, это заказчик мог бы сделать и сам - если объяснить, как часто и сколько. Во-вторых, полив - не всегда "айс" (можно увеличить водо-цементное отношение в поверхностном слое, и он потом сыпаться начнёт) - лучше накрывание полиэтиленом, под ним влагу реально ВИДНО.
ИМХО: скупой платит дважды (верно сказали), тупой - трижды, а лох - платит всю жизнь

Prok12 написал :
А ещё нам тут любят по ушам ездить результатами лабораторных испытаний

Домохозяйкам сложно верить в это, потому что всё непонятно. Не верят ещё те, кто в этом вообще ничего не понимает.
Вот и идут разговоры - эта фигня! (конечно, столько непонятных цифр, что по сущности своей проще всё обосpать, чем немного подучиться и понять о чём речь, хотя бы развивая себя интеллектуально и разносторонне)
Есть ещё черта - человек хочет слышать только то, что ему выгодно и приятно (особенно данная черта касается женщин, поэтому я с ними не люблю спорить, сказал - не поняла, до свидания).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Домохозяйкам сложно верить в это, потому что всё непонятно.

А ещё не верят те, кто углублённо изучал вопрос, а не только рекламные листовки

Кто углублённо изучал, тот внимательно изучит исследования и поймёт сразу, развод это или реальные цифры.
Прежде всего необходимо обратить внимание на методику исследования, а не "мы взяли, опустили, вынули, получили...". Большинство методик описывается ГОСТом. Если Протокол Испытаний из аккредитованной лаборатории и начинается с фразы "Исследования проводились по ГОСТ.....", то какие причины не верить полученным цифрам?

А если "Наш журнал провёл опыты, мы решили, что взяв и положив..." - тут уж что у них получилось... может и честно всё делали? Есть предмет для подумать уже.

Есть ещё тема.
"... керамзитобетон холодный... кирпич тяжёлый... газобетон плавает, не горит, показал себя лучшим материалом среди образцов... (и в конце статьи как правило) у нас низкие цены и нет очередей, за вопросами закупки обращайтесь в наш офис" - как попадаются такие статьи я не читаю всё, я смотрю в конец, ища фразы где и что купить, если они есть, то не трачу время на эти "исследования".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Prok12
Так что насчёт плавающих стяжек - не надо лепить горбатого. Эффект есть, очень заметный.
А то, что делать хорошо не умеют, не получается, это, извините вопрос другой и из-за криворукости не надо обвинять технологию.
Нужно просто научиться, внимательно почитать все рекомендации и не заменять материал на что-то дешевле и аналогичнее.
Нет денег, желания, не научились - пожалуйста, переживайте эту проблему молча, не надо всех теперь отговаривать не делать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

troynik написал :
За топикстартера душа болит

Спасибо. Только прошу, вас не переживать из-за меня. Потихоньку со всеми проблемами справимся :-)
Изначально увидев, что получилось - очень расстроился. Морально уже подготовился ломать плиту, и выносить, все построенное... Но решил не пороть горячку и попробовать разобраться.
В выходные провел некоторую работу и вот готов поделиться информацией:
Сходил к соседу снизу, дабы проверить, а насколько ему слышен сделанный мной барабан и насколько в моей квартире стало тише от соседа снизу. Был проделан эксперимент. Я с телефоном спустился к соседу, а моя жена осталась в квартире. Я ей позвонил и попросил потопать в комнате, где есть шумка и где её нет. Так вот, сделанный мной барабан оказался тише, чем просто перекрытия! При этом в квартире внизу нет эффекта бухающего барабана. Просто приглушенный звук ударов. С чистой плиты перекрытия звуки удара слышны более четко и жестко. Вдобавок покричал в комнате у соседа, и по телефону спросил у жены как слышо? Она сказала, что слышно хорошо :-) Тогда попросил её покричать... В общем сцены семейных скандалов слышно будет :-) Но вникнуть в суть не получится... В результате посчитал, что с новым полом будет тише на 20-30%, думаю это вполне нормально. Потому, что полностью изолироваться от звуков все равно не получится, а так чуть-чуть, но стало тише. Остался вопрос как избавиться от бухающего барабана в своей квартире. Поскольку соседу явно стало тише, но я все это делал в первую очередь не для него, а для себя :-)
В любом случае, следовало продолжать делать ремонт, не важно каким будет пол в остальных комнатах.... Будет это стяжка по бетонной плите или деревянный пол на лагах или еще что-нибудь.... место нужно было освобождать. Перетащил все вещи в комнату, где был сделан плавающий пол. На него встали упаковки с ватой, инструменты в большом колличестве, ведре и прочая мелочевка... И вот, как правильно писали в этой ветке, даже голос при входе в комнату меняется и отдает эхом. После того как в комнате появились вещи, гула стало меньше. Появился лучь надежды на то, что все будет хорошо! Тогда снова вытащили все вещи, положили на стяжку лист оргалита, на него старый линолеум, снова затащили все вещи и результат обнадежил. Гул барабана практически исчез! Конечно что-то осталось, но по сравнению с тем, что было в пустой комнате - гул снизился на порядки... В итоге решили, что когда все будет готово, когда на плиту встанут кровать, стол... на стенах что-нибудь будет.... то про гулкий звук пола мы и не вспомним, и по этому решили продолжить укладку пола по задуманному плану. Продолжение вот
По поводу какой пол делать... Квартира "хрущевка" в ней был деревянный пол, а точнее паркет. Все это хозяйство скрипело. После того, как я вскрыл этот пол и посмотрел, что там внутри, то делать снова деревянный пол пусть даже и новый категорически не хотелось. А высоту этот деревянный пол занимал от 10 до 13 см. Т.е. сейчас, когда он снят, входишь в квартиру с лестничной клетки и проваливаешься на 10 см вниз. Таким образом нужно снова выровнять поверхность, но накладывать бетон толщиной 10 см. мне категорически не нравится. Бешенный вес, непонятно зачем.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Тема превратилась в обсуждении технологии -"ацтой или не ацтой". Не надоело? Автору стоит постелить покрытие и внести какую нибудь мебель, только так решит для себя что делать дальше.
Посмотрел видео и попытался вспомнить, какой звук издавала моя стяжка и понимаю, что тоже был звуковой эфект в пустой комнате, но как -то не заморачивался, положил сейчас покрытие-все нормально, никакого дискомфорта.

По поводу высоты. Выбор не велик. Или же плавущая стяжка или лаги или керамзит. Опять же. Остановился бы на плавущей.

Prok12
Думаю, он заплатил тому, кто назвал себя специалистом.
А сколько если не секрет взяли с заказчика за полив?? Во-первых, это заказчик мог бы сделать и сам - если объяснить, как часто и сколько. Во-вторых, полив - не всегда "айс" (можно увеличить водо-цементное отношение в поверхностном слое, и он потом сыпаться начнёт) - лучше накрывание полиэтиленом, под ним влагу реально ВИДНО.
.........
Заказчик в чистой одежде. И переодеваться,ради,чтоб пролить стяжку ему не с руки. Да и времени нет у него на это. Я 5 раз капитально проливал стяжку,так,что вода стояла миллиметров по 5 сверху.Это,примерно по 60 - 80 литров воды на любую комнату.Стыки в плитах перекрытия предварительно,до шумки еще, церезитом прошлись.Соседу снизу ни капли воды не досталось ))) Самим вода нужна ))) Взял денег как за 5 рабочих дней подсобника.

Полиэтилен создает парниковый эффект. Никогда не укрываю полиэтиленом. ВСЕГДА ПО ЖИЗНИ только проливаю. Так немцы делали свои доты,дзоты. А бетон очень любит влагу. Он от влаги крепчает

Труд без искусства - Варварство!