Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

tremal написал :
Спасибо за совет.В междурядьях стоит вода , а я на берегу озера.Посему быстро не получится провести рыхление уровень озера, ну а когда все испарится , то урожая не видать.Тут же выскочит фитофтороз, хотя я его уже 2 раза предупредил.Руки , чесно сказать опустились.Жалко вложеный труд.Ну ща отойдем , а там видно будет.

Посочувствовать в данной ситуации это самое малое что можно.
То что сказал профессионал будете выполнять.
Как бы это не звучало но принять все как есть. Растения еще отойдут и наберут свое. Картина печальная но не на столько что бы опускать руки. Фитофтора это зараза конечно по хлеще ливня с градом.
Здесь вопрос в другом. Если место где обрабатываете участок не место постоянного проживания то забить на с/х и отдыхать на берегу озера. Если место проживания то тогда нужно уже мудрить с способом возделывания.
У самого картофель на участке возле дом фитофтора одолела уже по полной. Особо досталось участку на котором во время дождя положило ботву.
Одним словом жизнь продолжается, все будет хорошо! Главное, здоровья ......

Анатолий71 написал :
энжио - сингента позиционирует - как новинку = два действующих вещества - одно от актары - второе от пиретроида - по простонародному - как водка с пивом.

Да вот и я почитав состав об этом подумал.

Анатолий71 написал :
А Конфидор и Актара - в жару держат хорошо. Конфидор и на капусте хорош- берет даже устойчивую тлю.

Последние годы на капусте просто напасть какая то. Чем только не брызгаем а растение не растет.
Прочитав у Сингенты про Актару удивился. Как ядохимикат в том понятии что использует его народ вообще ничего не говорится. В таблице стоят только яблони с виноградом. А если поливать почву Акторой то это еще и чуть ли не стимулятор роста. Одним словом вопрос на вопросе.

lav_66 написал :
Заделка ржи фрезами, тяжелым мотоблоком.

Я так понял этот участок оставлен, так сказать под пары? На сл. год там культуру посадите?
У меня не так, участок разделён пополам, на одной картофель, на другом овес, скашиваю овёс до его созревания (что бы не насеять), через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.
Весной участки меняю.
Да сорняков в картошке почти нет!
Знакомые увидели мою картошку перед уборкой, спрашивают "Раза три полол?" - не разу.

Фотку нашёл

Stepa56 написал :
У меня не так, участок разделён пополам, на одной картофель, на другом овес, скашиваю овёс до его созревания (что бы не насеять), через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.
Весной участки меняю.

Я первый раз использую сидераты, ещё в поиске своей технологии. 1/3 тоже оставил под овёс, скоро уже запахивать. Планирую так: прямо по овсу посыпать семена какие есть(немного горчицы, дальше рапс, остальное соя-её есть много) и всё неглубоко запахать не скашивая. Думаю, успею получить ещё один урожай зеленки. А сейчас, сразу после окучки в междурядья посеял сою-уже есть всходы. Спецы, подскажите, не напрасная ли затея?

NAP написал :
Одним словом жизнь продолжается, все будет хорошо! Главное, здоровья ......

Спасибо.Полу постоянное МЖ. Земельку жалко бросать. Буду пробовать оживлять, авось что получится или хотя бы опыта набраться в таких ситуациях.

Stepa56 написал :
Я так понял этот участок оставлен, так сказать под пары?

Нет. Под паром, с сидератами, участок был в прошлом году. После ржи, через две недели, посажен картофель.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

tremal написал :
Спасибо.Полу постоянное МЖ. Земельку жалко бросать. Буду пробовать оживлять, авось что получится или хотя бы опыта набраться в таких ситуациях.

То что оживет сомнения нет.
Но вот таким способом набираться опыта, лучше пусть бог отводит.

Stepa56 написал :
через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.
Весной участки меняю.

Когда как бы колхозные поля начали раздавать под наделы то лет пять люди сапку в руки не брали. Дивно даже было как то. Все чисто как на картинках. Гербицид он на то и предназначен ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9525

Stepa56 написал :
"Раза три полол?" - не разу

А окучивание не считается за прополку?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А окучивание не считается за прополку?

Нет ни считаю!
Прополка это, как я понимаю - полезешь раком, с тяпкой, и язык на плече...
Окучивание (начнем сначала, посадка в борозду, боронование, ежение - взрыхление межрядья, окучивание - до 3х раз) всё это механическое, больших затрат сил, и времени не требует...
Но при такой же механизации, при такой же обработке, когда был один участок, и не было паров, соответственно "Гербицидов" было меньше, но перед копкой картошки, борозд было не видно - сплошной ковёр сорняков всякой породы, и вот тогда затраты на прополку были колоссальные... как вспомню, так вздрогну, лучше с Гербицидами...
Да и сколько их там? Не вёдрами же лью. Распылителем непосредственно только на травку...

Stepa56 написал :
Нет ни считаю!

Но ведь в процессе окучивания (которое раньше тоже тяпкой производилось в ракообразной позе) уничтожаются и прорастающие сорняки.
Я гербицидов вообще не применяю, но после двух хороших окучиваний, произведенных в срок (если погода позволит) сорняков практически не остается. А потом картофельные кусты так разрастаются, что перекрывают весь свет и сорняки просто не способны развиваться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но ведь в процессе окучивания (которое раньше тоже тяпкой производилось в ракообразной позе) уничтожаются и прорастающие сорняки.
Я гербицидов вообще не применяю, но после двух хороших окучиваний, произведенных в срок (если погода позволит) сорняков практически не остается. А потом картофельные кусты так разрастаются, что перекрывают весь свет и сорняки просто не способны развиваться.

Истинно, от первого до последнего..тот же сценарий и режиссура..

NAP написал :
Последние годы на капусте просто напасть какая то. Чем только не брызгаем а растение не растет.

Тоже самое..по первах кочаны были огромные,а потом все сошло на нет-и лил и кормил ,зорю играл-плюнул,бросил-КИЛА..легче по осени купить.

Stepa56 написал :
через некоторое время (2-3 недели) вырастут сорняки, я их Торнадой или подобным химикатом от сорняков.

ну дать им подрасти и пройтись фрезой, думаю будет не дороже и не тяжелей чем торнадой да и кушать торнаду или продукты ее разложения в картошке будущего урожая не нужно будет. это конечно у каждого туриста свой маршрут, как по мне то пусть бурьян пока не созреют семена поработает сидератом.

Stepa56 написал :
Прополка это, как я понимаю - полезешь раком, с тяпкой, и язык на плече...

ну почему только так? бурьяну ему ведь всеравно в какой вы позе и от какой железки придет погибель сапка или окучник, борона...

Нужно больше,Больше покупать ядохимикатов и ГМО семян в выше озвученных корпорациях и их дилеров......и "светлое время" не за горами....

Всё сказанное относится и к России.

KOTTDIVUARR написал :
Нужно больше,Больше покупать ядохимикатов и ГМО семян в выше озвученных корпорациях и их дилеров......и "светлое время" не за горами....

KOTTDIVUARR написал :
Всё сказанное относится и к России.

мдхп,
После просмотра подобных каналов жизнь сокращается на много больше чем от употребления продуктов распада химии.
Извсего можно сделать конфетку. Если Дядя Сем позволяет в супермаркет сдать недоеденную часть продукта по причине типа а вот в этом продукте мне что то не понравилось. То должен же он как то гарантировать качество или вернее количественный состав ингредиентов в продукте созданный по какой то одобренной рецептуре. Ну и дальше страховые компании нос по ветру держат.
В моем понимании жесткое НЕТ гораздо лучше расплывчастого ДА.

Канал для просмотра нужно менять это определенно ....

NAP написал :
В моем понимании жесткое НЕТ гораздо лучше расплывчастого ДА.

Чёрное и белое? Язык богат и полутонами,а в частности--САРКАЗМОМ.

NAP написал :
После просмотра подобных каналов жизнь сокращается на много больше чем от употребления продуктов распада химии.

Жизнь сокращается от прожитых лет,но вот стал ли человек,за эти годы,МУДРЕЕ......

NAP написал :
Извсего можно сделать конфетку.

Согласен! и ведь едят и причмокивают.......

NAP написал :
То должен же он как то гарантировать качество или вернее количественный состав ингредиентов в продукте созданный по какой то одобренной рецептуре.

Наверное должен....на банке с тушёнкой написано-- Говядина,а открыли.........там мясо крыс и лисиц.....

KOTTDIVUARR написал :
Наверное должен....на банке с тушёнкой написано-- Говядина,а открыли.........там мясо крыс и лисиц.....

Это что "ковбой" такую тушенку открывает?

KOTTDIVUARR написал :
Согласен! и ведь едят и причмокивают.......

Лень читать .... Один фиг изменить ни чего не получится, а забивать до икоты голову как то не хоца.

Подскажите про горчицу (вот куда ее намазывать знаю ), как и когда сеять, что дальше... не разу не использовал, но слышал.
Или ткните носом в ссыль.

NAP написал :
Извсего можно сделать конфетку.

И все-таки г-но лучше в унитаз спускать.

Stepa56 написал :
Подскажите про горчицу (вот куда ее намазывать знаю ), как и когда сеять, что дальше... не разу не использовал, но слышал.
Или ткните носом в ссыль.

Вот тут ветка

Лично я сеял осенью сразу после выкопки картошки. И так оставлял до весны.
Еще пробовал очень рано весной, и заделывал перед посадкой картошки. Но так больше труда надо вкладывать.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Это что "ковбой" такую тушенку открывает?

NAP,мне (относительно) безразлично,что употребляет в пищу "ковбой".
Меня больше "волнует" то,что льют на землю,без всякой меры и здравого смысла,мои соседи. А потом вся эта гадость попадает в "мою" реку и мой колодец! И пусть не обижается на меня сосед(в прямом смысле),когда мне всё это надоест, и он с большим моим желанием и поддержкой близких мне людей---получит по щам.

NAP написал :
А если поливать почву Акторой то это еще и чуть ли не стимулятор роста.

Ага,а престиж ещё и психотерапевт.........не,ну напИсано же--Престиж является антистрессовым стимулятором роста, из за чего, на 1-2 недели раньше начинается цветение, формирование и созревание клубней, рас-тения легче переносят перепады температур, заморозки, жару, засуху, избыток влаги, стрессы от применения пестицидов, и только из за этого урожайность повышается на 10-20%.(с).

KOTTDIVUARR написал :
напИсано же--Престиж является антистрессовым стимулятором роста

Ага, но только почему-то жуки не растут, а дохнут от него.

Сытый конному не пеший!