Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4032374

Владмир написал :
Когда я в первый раз читал Овсинского, все думал: "Все это интересно, но как применить в личном хозяйстве". Действительно, что мы садим - пасленовые, при чем тут зерновые. С третьего раза дошло, стоп - сидераты!!!. Все сложилоси в стройную систему. Летом сади, сей что хочешь, плошади освободились - сидераты. У них есть масса достоинств в том числе и как промежуточная культура в севообороте. Теперь хоть картошку по картошке, без потери урожайности, меняя только сидераты.

КАк бы в сотый раз скажу. За лет 30 когда как бы научился видеть что делается так и не смог понять от чего зависит урожай картофеля. За все время этой самой памяти пару раз был урожай больше 700кг с сотки. Условия обработки и посадки были стандартные деовские (лошадь - плуг). При чем в первом случае по картофелю были посажена тыква так и той было не меряно.
В этом году и после сидератов и прочего а тыквы практически нет почти так же и картофеля.
А вы тут Овсинский сказал. ХЗ что он думал и что пИсал. Мои наблюдения пока самому даже не дают объяснения. Повторю это за 30-ти летние наблюдения. Небестная канцелярия рулит по любому.

Но вот если не буду брызгать помидоры огурцы лук то ни какое ОЗ не поможет хоть вы тут песни пойте.

Tomkol написал :
Ну так этой зимой земля вообще не примораживалась даже у самой поверхности. Если помните, то еще до наступления морозов снега навалило сантиметров 30. И под ним, как под шубой, земля была. Те фотки, где под снегом горчица моя зеленая была, если не ошибаюсь, в конце декабря сделаны. Земля была под снегом абсолютно мягкая.
Так что если и в эту зимой так будет, то никакие яйца вредителей, даже при обороте пласта в процессе вспашки, не вымерзнут.

Это у вас так было. Я навоз вывозил по замерзшей горчице. Мой участок географически севернее.

piter написал :
У меня есть навозное производство - корова , коза , свиньи , птица . Есть иморе дармовой (по цене доставки) зелёной массы , мне незачем заниматься подсчётами , но легко мог бы посчитать сколько получится зелёнки с сотой люцерны , надо только взвесить скошеное с квадрата . Есть кукурудза на сидерат после чеснока и там я смогу легко узнать сколько на квадрат .
Вы много между строчками читаете , я тут как раз истараюсь выкладывать свой опыт о том как можно меньше возить , косить , измельчать . Но похоже многие боятся сделать что то по новому , даже к весне горчицу оставить нетрогая .

ну вот и разобрались, с травой и навозом. всё встало на свои места)))) и ладненько. я тоже проповедую такую религию, меньше затрат, а результат побольше. а насчёт травки под зиму, если копну в поле оставить, даже с подстилкой бузиной, она на треть просядет, мыши схавают, тот же навоз и получится))) у меня нет скотины, не потянуть, работать надо. так что мне сенокос, не нужен. поэтому обхожусь тем что само выросло на участке)))) это и пользую. но очень хочу пообщаться с человеком который травкой удобряет как навозом. очень занимательно))))) всем спасибо за ответы, искренне благодарен.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Когда я в первый раз читал Овсинского, все думал: "Все это интересно, но как применить в личном хозяйстве". Действительно, что мы садим - пасленовые, при чем тут зерновые. С третьего раза дошло, стоп - сидераты!!!. Все сложилоси в стройную систему. Летом сади, сей что хочешь, плошади освободились - сидераты. У них есть масса достоинств в том числе и как промежуточная культура в севообороте. Теперь хоть картошку по картошке, без потери урожайности, меняя только сидераты.
«Сидерація – основа відновлення грунтів і екосистем польових агроценозів», а вовсе не запахивание зеленых удобрений.

Маленькая цитата из вашей ссылки "В нашей системе большую роль играют пары. Парование используется для накопления влаги, питательных веществ и очищения полей от сорняков. Одновременно пар выполняет важные санитарные функции, очищая почву от болезнетворных начал и вредителей." А так же система севооборотов...
Далеко не всё так просто. И сидераты не панацея. И фрезеровать надо, и пахать тоже. Только любую работу с землёй надо проводить осознанно, с учетом климатических условий, с учётом состава почвы, с учётом залегания грунтовых вод... Нет для всех одного рецепта на все случаи жизни. И бить себя в грудь отстаивая свою точку зрения не след. Ширше надо смотреть, а к людям быть мягше...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP написал :
пох это компостирование так как у них могки закомпо стированы ежедневным ибашингом.

Класс, НАП! Это то о чем я говорил, одни весьма далекие от реальной жизни учат как нужно не пахать, рационы, графики кормления, психологическое состояние червяка, а другие просто работают и себя кормят и других и им некогда страдать трепологией. И веками что перегниет то выбрасывали на кучу не зная что это компостирование, после того как скосят ячмень "зралили" и посеют кукурузу густо что бы корове к осени было что укосить при этом они даже не подозревали что провели безотвальную обработку почвы и т.д. А тут теоретики имени одной сотки расказывают как неправильно пололи наши бабушки которые целое лето тяпкой десятки гектаров выпалывали сах. свеклы и теми тяпками кормили всю страну... И то что плугом пахали сотни лет тоже придурки, даешь соху, и при этом понятия не имеют какой урожай снимали от той сохи в то время...

NAP написал :
ХЗ что и сказать.

Так же достоинство вспашки с оборотом пласта.

Назовите, хоть одно достоинство.
То, что в этом году не выросло, еще раз доказывает, что технологии надо применять комплексно а не выбочно. Сидераты посею, а поверхностно заделываль не буду, запашу, а что ни так - виноваты адепты ОЗ.

lav_66 написал :
И фрезеровать надо, и пахать тоже. )

Каким образом из проведений выше цитаты следует следует Ваш вывод?
А что надо учитывать почвенно-климатические условия ни для кого не секрет. МАльцев об этом чуть не в каждой статье. И что плуг по целине даст больше урожай( если дождь вовремя пойдет), чем поверхностная обработка ни для кого не секрет, но какой ценой - горы трупов, как аэробных так и анаэробных, через пару лет даст о себе знать. Так и случилось на целине. Потеряли третью часть освоенных площадей. Метровые черноземы пока выручают, но не долго осталось ждать, восстанавливать сложнее, чем разрушать.
Шугуров черные пары использует только на сильно засоренных участках, при этом не пашет, а только дискует. Там, где осадков побольше вместо черного пара можно использовать сидеративный.

не у нас кукуруза не катит, если её посадить то лет на 10 можно больше ничего не сажать, толку не будет. специально для таких регионов вывели чудо растение борщевик. штука очень классная. зелёной массы много. только если я его посажу у себя, думаю что дом сожгут соседи, просто так на всякий случай, а то мало-ли где я ещё его посадить захочу, и думаю что со мной вместе сожгут))))) так что условия точно у всех очень разные. отвальное не отвальное. каждый сходит с ума по своему))))) терпимее надо быть. а то как закинут лозунг как на парт. собрании сидишь у компа и думаешь, чего человек хотел. неоспоримых истин всё таки мало.

[QUOTE=вася21;4032507 неоспоримых истин всё таки мало.[/QUOTE]

Так мы тут и собрались, чтобы поделиться своим опытом и воспользоваться чужим. А в споре рождается истина, только спор этот должен быть с аргументами вместо хихикания, тогда и толк будет. Ежели опыт свой - дай фото, где то вычитал - дай ссылку. Различие взглядов вовсе не означает отсутствие уважения к оппоненту.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Riba4ok1 написал :
А тут теоретики имени одной сотки расказывают как неправильно пололи наши бабушки которые целое лето тяпкой десятки гектаров выпалывали сах. свеклы и теми тяпками кормили всю страну...

Трудяга-гектаровец, чем разводить демагогию, лучше бы спросил у этих бабушек, сколько радости они от такого тяпанья каждый день принимали... и когда они получили возможности из деревни свободно выезжать при желании переехать в другое место жительства... От того-то они и тяпали гектары тяпками, что ни другого более удобного и легкого в работе инструмента у них не было, и что ни покинуть советскую "барщину" не могли без уголовного наказания... пока деревенским паспорта народная власть не стала выдавать...

NAP написал :
ХЗ может я чего то не понимаю но что есть то есть.

Знаете, что меня больше всего удивляло на Ваших снимках - цвет земли, откуда на Сумщине красная земля,фотография искажает или допахалилсь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Знаете, что меня больше всего удивляло на Ваших снимках - цвет земли, откуда на Сумщине красная земля,фотография искажает или допахалилсь.

Да Вы посмотрите, фотки сделаны, наверняка, не самым крутым телефоном... От того и цветопередача не на высоте...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Метровые черноземы пока выручают

То-то и оно! Вы хоть представляете, что есть места где после 15-25см метровые пески, или глина? А где и вода стоит... (глина в моём понимании это материал из которого кирпич делают и не саманный, а на обжиг! У себя в огороде, в борозде глину для печи брал) Так что не меряйте всё на свой аршин! И дискуют тяжелой дисковой... И стерню с соломой заделывают на 10см... И чем это будет отличаться от запахивания плугом на эту же глубину? А вывод простой, еще раз повторюсь - не меряйте всё на свой аршин. Даже соседние участки могут требовать разного подхода к обработке. Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сорвал я с метра квадратного кукурудзу и люцерну , 5кг. на метре квадратном кукурудзы и 1.5кг. люцерны . Кому надо считайте ...
Фотки позже .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

lav_66 написал :
То-то и оно! Вы хоть представляете, что есть места где после 15-25см метровые пески, или глина? А где и вода стоит... (глина в моём понимании это материал из которого кирпич делают и не саманный, а на обжиг! У себя в огороде, в борозде глину для печи брал) Так что не меряйте всё на свой аршин! И дискуют тяжелой дисковой... И стерню с соломой заделывают на 10см... И чем это будет отличаться от запахивания плугом на эту же глубину? А вывод простой, еще раз повторюсь - не меряйте всё на свой аршин. Даже соседние участки могут требовать разного подхода к обработке. Я так думаю.

У меня участки с разными грунтами , все описаные вами варианты у меня в наличии , болотистых правда нет вода постоит иуходит . Я особых отличий в культивировании одной и той же культуры на разных грунтах не делаю всюду поверхностноя обработка , внесение органики тоже поверхностное

Владмир написал :
Так мы тут и собрались, чтобы поделиться своим опытом и воспользоваться чужим. А в споре рождается истина, только спор этот должен быть с аргументами вместо хихикания, тогда и толк будет. Ежели опыт свой - дай фото, где то вычитал - дай ссылку. Различие взглядов вовсе не означает отсутствие уважения к оппоненту.

о чём мне с вами спорить. условия земледелия отличаются так, что точек соприкосновения просто нет. у меня участок есть, я бы его назвал заливной луг. крупный песок 40 см 20 из них серого цвета(верхние). дальше глина красная. так в апреле туда только на лодке а в сухой год в болотниках)))) зато капуста там одно загляденье. начало высадки чего-то на участке конец мая. какие будут ваши личные наблюдения по использованию такого участка. или хотелось бы узнать ваш опыт по выращиванию чего-то на торфяниках, с удовольствием послушаю ваш опыт и перейму, так как уже писал, что умных книг мало прочитал)))))))

piter написал :
Сорвал я с метра квадратного кукурудзу и люцерну , 5кг. на метре квадратном кукурудзы и 1.5кг. люцерны . Кому надо считайте ...
Фотки позже .

Это зелени? Или уже в сухом виде? Вода штука тяжелая, а в зелени ее многоооо, и она не гниет, такое у нее свойство....

piter написал :
Сорвал я с метра квадратного кукурудзу и люцерну , 5кг. на метре квадратном кукурудзы и 1.5кг. люцерны . Кому надо считайте ...
Фотки позже .

спасибо за информацию, я вам и без фото доверяю. а считать нечего, бабушка с камазом навоза делает всех. и хоть головой об стену, ответ тот-же.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Это зелени? Или уже в сухом виде? Вода штука тяжелая, а в зелени ее многоооо, и она не гниет, такое у нее свойство....

Свежесорваная зелень . Вода из навоза тоже не гниёт , но без воды ни что гнить не будет .
У вас достаточно воды , вы можете выращивать любые быстрорастущие растения . Я на поливных 4 сотках люцерны получил 6 укосов за год , это 3 тонны зелёной массы .
Я не призываю никого заменять навоз зелёнкой , но я в своей практике использую все возможные и доступные мне источники биомассы .
Это : навоз , все сухие и зелёные растения которые выросли на моих землях и я смог их привезти или использовать на месте , листя и ветки деревъев , осока , очерет . Мне доступны огромные запасы всего кроме навоза .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

вася21 написал :
спасибо за информацию, я вам и без фото доверяю. а считать нечего, бабушка с камазом навоза делает всех. и хоть головой об стену, ответ тот-же.

Я для вас и не стараюсь , но вам очень благодарен а то я и сам бы не знал сколько зелёнки на метре у меня .

Хоть навоз , хоть зелёнка выигрывает тот у кого вода в неограниченых количествах .