Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

09.10.2014 в 22:50:55

#4760259

Да, ЗАС действительно уникальное устройство: Неудачная проверка ЗАС покупателем при 380В (а ведь именно от таких аварий ЗАС должен защищать технику)> ЗАС1.2 провалил испытание с треском (и вспышкой)! подав напряжение на ЗАС, мы (люди в цеху даже остались после работы полюбопытствовать) увидели вспышку из дырок ЗАСа и услышали хлопок!

Систематический выход ЗАСов из строя при аналогичном тесте от производителя:

ppkvin написал : Вот кстати опишу дополнительные испытания ЗАС-1.2-Р на стойкость ВТ169G и симистора ВТА-140-800. Пришлось сжечь много экземпляров при имитации пробоя при ~ 400 вольт и выше. пробивается либо симистор ВТА140-800 либо тиристор ВТ169G с вероятностью 50\50%.

Подборка жалоб покупателей на пробой симистора, из-за которого техника лишается защиты. ЗАС радостно светит индикатором "Норма", но технику уже не защищает.

Подборка жалоб покупателей на глюки ЗАС от незначительных помех от бытовых электроприборов. Элементарнейшая схемная ошибка, из-за которой ЗАСы глючили от малейших помех была "пофиксена" совсем недавно, и то "нетрадиционно".

Краткое описание некоторых основных недостатков и ошибок проектирования ЗАС: электрическая прочность силового ключа ЗАС - важнейшего параметра, определяющего надёжность защиты - вдвое ниже минимального требования ГОСТа на бытовые приборы; силовой симистор ЗАС-8 и других перегревается выше максимальной допустимой температуры даже при номинальной нагрузке; незащищённость силового ключа серийного ЗАС от пробоя импульсными помехами и т.д.

Жалоба пользователя ЗАС-8 о том, что "летом на ней можно было жарить яичницу"

Ну и мои испытания ЗАСов полностью подтвердили все "косяки", ошибки и недоработки ЗАС, известные по печальному опыту покупателей: ЗАС-1,2-Р. Испытания., ЗАС-8,0-2. Обзорчик, испытания.

Какое счастье, что другие производители вовсе не стремятся повторить "уникальные" параметры ЗАС и выпускают более или менее нормальные устройства.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Vasilij-S

Местный

Регистрация: 18.10.2014

Москва

Сообщений: 1

19.10.2014 в 00:07:57

#4778077

Здравствуйте. Может кто сталкивался. Подскажите, пожалуйста, в чем отличие РН-101М (ТВ) от просто РН-101М от компании Новатек-Электро. Параметры и цена одинаковые, на сайте про модификацию ТВ глухо. Нет ли на форуме представителя Новатек?

0
Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

30.10.2014 в 19:01:47

#4802793

john77 написал : Лучшее устройство при обрыве (отгорании) нуля - УЗОН от SUNTEK

iale написал : кто, как, чем эти приборы проверял на надежность и качество защиты ?

Попался мне в руки экземплярчик УЗОН от SUNTEK.

Переделанный на коленке 3-х фазный автомат от Sassin (Китай-не самого лучшего качества). Наклейками закрыты логотипы Сассина. В правой секции всё удалено, кроме спускового электромагнита. Добавлена простенькая схема контроля на тиристоре со стабилитроном. Зафиксирована термоклеем. Порог подстраивается переменным резистором (доступ снизу, в лапе крепления на ДИН-рейку). Проверка на Ретоме-21 - порог срабатывания 281В. Проверка на устойчивость к наносекундным импульсам - 3кВ (правда один раз сработал). Проверка на устойчивость к микросекундным импульсам - максимум 500В (1-я степень жёсткости, т.е. никакая). на 560В постоянно вырубается.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

30.10.2014 в 19:11:52

#4802814

На тему защиты от перенапряжения в новостройках (извините, не удалется вставить спойлер).

36-квартирный дом сгорел в жилкомплексе «Солнечный город» в Хабаровске - по предварительным данным, трехэтажное здание вспыхнуло в результате короткого замыкания.

В эксплуатацию здание было введено минувшим летом, но заселено было примерно на треть. Никто из людей не пострадал, жильцы успели своевременно покинуть вспыхнувшее строение. Людям оставалось лишь бессильно наблюдать, как полыхает их дом. Складывалось впечатление, что очагов огня было несколько - проводка не выдержала сразу в нескольких местах. «Я вышла в подъезд, слышу запах... Быстро одела ребенка, взяла сумку, телефон, необходимые вещи. Начала выходить из подъезда - выйти невозможно. Все горящее падает на тебя. Ну, я кинулась на балкон, мы с балкона вылезали. Мой сосед прибежал. Говорит, началось все вот с этого столба. Полыхнуло и ушло пламя вниз, загорелся стояк. Потом прибежал парень, говорит, с пола пошло пламя», - рассказала Дарья Стубарева, жительница сгоревшего дома.Первым мог вспыхнуть соседний дом - точно такой же. В нем из-за скачка напряжения в одной из квартир загорелся кондиционер: «Сперва загорелось у меня в квартире. Сгорел кондиционер, все расплавилось. Хорошо, я была дома и все потушила. Только я потушила, загорелся этот».Перебои с электроэнергией в совершенно новом городке были в последнее время регулярными. Энергохозяйство не выдерживало нагрузок: «То включат, то выключат. Полторы недели - с семи часов вечера начинается и часов до одиннадцати: включат - выключат. Мы звоним электрику, он говорит: подстанция будет с первого ноября, потом - с пятнадцатого, и вот вам результат».Вероятно, причина перебоев с энергией крылась в том, что централизованного отопления в поселке нет. Обогреваются квартиры электрическими конвекторами. На улице похолодало, и мощности старого трансформатора стало не хватать. «На территории проводились пуско-наладочные работы по запуску трансформаторной подстанции. Возможно, причиной стало именно электричество. Но пока точной причины я сказать вам не могу», - рассказал Олег Ворошилов, заместитель директора СК «Солнечная поляна».Тушение дома, который в силу своих конструктивных особенностей обгорал, словно обсыпанный порохом, осложнялось тем, что здесь есть только один гидрант, давление в котором оставляло желать лучшего. Заправляться водой пожарные вынуждены были в соседнем населенном пункте. Отсутствие возможности непрерывного тушения местные жители воспринимали за медлительность расчетов. Им казалось, что пожарные бестолково суетятся, а их дом только разгорается. Общая площадь огня составила 1600 квадратных метров. Руководство строительной компании, которая возвела оказавшееся столь пожароопасным жилье, обещало помочь погорельцам. «Сейчас мы будем снимать гостиницу для них, а уже завтра решать, как их расселять. Будут составляться и решаться вопрос о компенсации», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Олег Ворошилов.Один из существующих планов - переселить 12 семей в новый соседний дом, а горевший восстанавливать. Сделать это вполне возможно, но обойдется недешево. При свете дня ясно, что распространению огня способствовала пожароопасная отделка дома. Фасадные панели горели изнутри, кроме того, в конструкции дома широко использовано дерево. Коробка здания сложена из отсевоблока - он не горит, а вот перекрытия, стропила и некоторые перегородки - из досок, бруса, фанеры. Сделано это было сознательно - для удешевления строительства. Жилье в «Солнечном городе» позиционируется как одно из самых доступных. Новоселы во многих квартирах к моменту ЧП успели сделать ремонт. То, что не испорчено дымом, залито водой. Не исключено, что этим делом заинтересуется прокуратура.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

31.10.2014 в 13:35:48

#4804256

Vasilij-S написал : Подскажите, пожалуйста, в чем отличие РН-101М (ТВ) от просто РН-101М от компании Новатек-Электро

Почитайте эту "клюкву": http://kak-vybrat.com/bytovaya-texnika/kondicioner/110/sistema-zashhity-ot-skachkov-napryazheniya-volt-control-samsung.html

http://el-shema.ru/publ/pitanie/sistema_volt_control/5-1-0-222

http://el-shema.ru/FILES1/doc_rn-101m.pdf

Совершенно безграмотный PR.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

01.11.2014 в 04:17:30

#4805598

ppkvin написал : Почитайте эту "клюкву":

А где клюква то?:confused:

0
Аватар пользователя
petrovich1

Местный

Регистрация: 18.09.2014

Екатеринбург

Сообщений: 23

01.11.2014 в 15:49:00

#4806165

4 килорубля за УЗМ + установка это нормуль? Реклама местного вольтмастера.

0
Аватар пользователя
volchenok

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

01.11.2014 в 16:24:39

#4806203

УЗМ 50 мне обошлось в 2200 и это в провинции.ставил сам.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

05.11.2014 в 14:31:12

#4813594

andrewkhv написал : клюква

Даже не имея никаких знаний в электротехнике трудно поверить в это:

Скачки вплоть до 400 В свободно снижаются до нужного числа и работать, в нашем случае кондиционер, будет одинаково и при 400 и при 220 В http://kak-vybrat.com/bytovaya-texnika/kondicioner/110/sistema-zashhity-ot-skachkov-napryazheniya-volt-control-samsung.html

Вы встречали такую технику?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2014 в 11:49:01

#4815844

ppkvin, чем перетаскивать сюда всякую ерунду с ixbt, лучше бы исправляли многочисленные ошибки и недоработки в своём товаре (подборка жалоб покупателей приведена несколькими постами ранее). Хотя, конечно, придираться к писанине какого-то манагера проще, чем исправлять безграмотные технические решения в ЗАСах.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

06.11.2014 в 12:15:14

#4815893

Kamikaze написал : лучше бы исправляли многочисленные ошибки и недоработки в своём товаре

Если Вам прислать трехфазное реле, вы сможете так же качественно испытать его как испытывали однофазные УЗМ?

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

06.11.2014 в 12:49:09

#4815951

andrewkhv написал : А где клюква то?

Сопоставляя агрессивность + безграмотность и адрес регистрации... не Вы ли это сами и написали? http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:4563-30

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2014 в 13:28:24

#4816041

ppkvin написал : безграмотность

Минимальное требование к электрической прочности силового ключа простых бытовых устройств составляет 880В, а разработчик ЗАС применил в силовом ключе тиристор с предельным напряжение 424В. Вы эту безграмотность имеете в виду?

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.11.2014 в 13:44:19

#4816062

Kamikaze написал : Минимальное требование к электрической прочности силового ключа простых бытовых устройств составляет 880В

при рабочем напряжении свыше 250 до 440 VAC

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

06.11.2014 в 15:02:13

#4816199

Wernand написал : качественно испытать

Поискрить, вскипятить ведро воды?
Это по какому же ГОСТу или ТР или хотя бы ТУ? Такие "испытания" хороши только для PR, ведь можно объявить - это дерьмо, а это конфетка, хотя как раз наоборот.:cool:

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

06.11.2014 в 15:16:44

#4816213

ppkvin написал : Поискрить, вскипятить ведро воды? Это по какому же ГОСТу или ТР или хотя бы ТУ? Такие "испытания" хороши только для PR, ведь можно объявить - это дерьмо, а это конфетка, хотя как раз наоборот.:cool:

К Вам таких просьб, по крайней мере от меня, точно не возникнет. А вот ув. тов. Kamikaze довольно таки неплохо и показательно испытывает электротехнические изделия, к нему и был адресован вопрос. Свой пиар вы сделали сами, продукцию Вашего производства я не куплю сам, не посоветую покупать другим, а там где волей случая попадется - буду по возможности менять на другую, более качественную.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2014 в 15:32:38

#4816234

iale написал : при рабочем напряжении свыше 250 до 440 VAC

Конечно, любое РН для защиты бытовой сети от аварий "кошмар 380В в розетках" должно быть рассчитано на рабочее напряжение не нижн 380В. Кстати, бытовая техника с рабочим напряжением 220В должна иметь электрическую прочность ключа не ниже 500В. ЗАС даже этому требованию не соответствует.

Wernand написал : Если Вам прислать трехфазное реле, вы сможете так же качественно испытать его как испытывали однофазные УЗМ?

В принципе, мои возможности Вы представляете. Источник регулируемого напряжения у меня один однофазный ЛАТР. Для трёхфазного реле я могу разве что, взяв три фазы с этажного щитка, проверить реакцию реле на нарушение чередования фаз или пропадание фазы. Но без имитации отклонений и перекосов напряжений по фазам.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

06.11.2014 в 16:02:21

#4816300

ppkvin написал : трудно поверить в это

И кто же автор?

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

06.11.2014 в 16:06:46

#4816314

Wernand написал : не куплю

А вот Меандр - что очень удивительно - купил через подставное лицо, оперативненько провел "испытания под одеялом" и что?
Помогло это повысить качество УЗМ? А ведь если покупают для изучения, то легко можно было обнаружить "правильные" конденсаторы ЭПКОС, по которым никогда не было вопросов. Что мешало применить такие же в УЗМ? И не было бы никаких претензий, сбоев в работе и т.д. Но задача была не повысить качество УЗМ, а пропиарить на фоне "отстойной продукции". Получилось как всегда, наоборот.:(

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

06.11.2014 в 16:13:35

#4816335

ppkvin написал : Что мешало применить такие же в УЗМ? И не было бы никаких претензий, сбоев в работе и т.д. Но задача была не повысить качество УЗМ, а пропиарить

Может, вам следует подать пример? :o

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2014 в 21:33:48

#4816999

ppkvin написал : А ведь если покупают для изучения, то легко можно было обнаружить "правильные" конденсаторы ЭПКОС, по которым никогда не было вопросов. Что мешало применить такие же в УЗМ? И не было бы никаких претензий, сбоев в работе и т.д.

Вот фрагмент вашей собственной фотографии ЗАС:

Как видно, "правильными" конденсаторами Эпкос и не пахнет. Применяются обычные кондёры типа Х2. Причём этих потенциально ненадёжных конденсаторов в ЗАСе в четыре раза больше, чем в УЗМ, а значит, и риск отказа ЗАСа соответственно выше.

П.С. ppkvin, ситуация, когда вы пишете очередную порцию вранья, которая тут же развенчивается, повторяется регулярно. Неужели, вы не понимаете, что ваше постоянное враньё наносит серьёзный ущерб вашей репутации. Или вам так нравится "забивать гвозди в крышку гроба" вашем ЗАСам?

ppkvin написал : Поискрить

Многие годы покупатели ЗАСов мучались из-за их глючности: Подборка жалоб покупателей на глюки ЗАС от незначительных помех от бытовых электроприборов.
А выявить проблему можно (и нужно) было ещё до начала продаж, просто "поискрив": Тест помехоустойчивости ЗАС и других РН. Правда, кроме выявления проблемы нужно её ещё и решить. Увы, отсутствие технических специалистов в НПО "Защита-ЗАС" привело к тому, что элементарнейшая схемная ошибка, из-за которой ЗАСы глючили от малейших помех была "пофиксена" совсем недавно, и то "нетрадиционно". Хотя решить эту проблему давным-давно мог даже начинающий радиолюбитель.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

07.11.2014 в 13:09:42

#4818166

andrewkhv написал : пример

Есть пример противоположного подхода: Фирма "Бастион" из г. Ростова совершенно официально приобрела линейку ЗАС от 0.5 до 12 кВт, провела собственные испытания в полном объеме, через год начала выпуск клонов под товарным знаком "Альбатрос" в собственных металлических корпусах таких же размеров. Правда, без лицензии. И производство идет уже более 7 лет. А на какие-то измышления какого-то никому неизвестного пациента им наплевать. Да и данную конфу читают в большинстве нормальные посетители, которые могут делать правильные выводы.

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

12.11.2014 в 17:21:19

#4829678

Разобрал РНПП-311М, давно уже вижу их в использовании, сам применяю, вроде бы тьфу-тьфу-тьфу никогда не подводили, срабатывали по различным параметрам. А как увидел на этом форуме что ув. Kamikaze тестирует подобные устройства, но однофазные. Трех фазные, к сожалению, не знаю кому заслать на подобную подробную проверку, но стало интересно. Вот в итоге разобрал одно реле - внутри всё выглядит достойно, сделано и собрано хорошо, без соплей. Другое дело что в начинке я не понимаю - хорошие ли комплектующие стоят. Разбирал реле купленное года полтора-два назад, сейчас может быть начинка изменена, не знаю точно.
Вот, фотографии, извините фотографировал на телефон, куда загружать изображения кроме радикала - не знаю, не стал заморачиваться.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

12.11.2014 в 23:32:11

#4830570

Wernand написал : хорошие ли комплектующие стоят

стандартный среднебюджетный "тайвань" работа реле зависит не только от (не)элитности комплектующих, но и от того, насколько грамотно разработаны схема, алгоритм функционирования, программа, конструктив изделия

iale написал : грамотно разработаны схема, алгоритм функционирования, программа, конструктив изделия

а это по фото часто ( если нет явных , грубых ошибок ) не видно, нужны рабочие испытания

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

13.11.2014 в 00:53:55

#4830702

iale написал : а это по фото часто ( если нет явных , грубых ошибок ) не видно, нужны рабочие испытания

Как бы это воплотить без должного оборудования? пробовать рубить ноль, фазы? А как организовать перекосы, хз. Ставлю реле в схемы не просто так, в соответствии с ТЗ объектов, исходя из требований заказчиков. Устройство привлекает ценой, возможностью настроек. Бывало что и выручало, случаев что бы рнпп подводило не слышал, надеюсь и не услышу. Хотя, честно признаться и не искал. Возможно что без наличия прямых ругательств в адрес данного изделия можно было бы и обойтись без изысков и спать спокойно, но совесть просит что бы я сделал все что в моих силах :)

0
Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

13.11.2014 в 02:27:31

#4830765

Wernand написал : Трех фазные, к сожалению, не знаю кому заслать на подобную подробную проверку

Приносите, попробуем. Всё необходимое оборудование есть. Для сравнения во всех тестах параллельно поставим наше реле РКН-3-15-15 - http://meandr.ru/rele-tryokhfaznogo-napryazheniya-nejtral-rkn3-15-15 . Можем даже в Вашем присутствии под фото и видео фиксацию. Результаты сами выложите на форуме (я не хочу сам выкладывать подобную информацию, а то, есть люди, скажут что конкурента поливаю).

0
Аватар пользователя
Wernand

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 251

13.11.2014 в 09:06:11

#4830913

Ну вот, пошла возня, интересно. Тут вроде представители новатек были на форуме, может они еще что скажут.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

13.11.2014 в 12:03:47

#4831163

Wernand,
mastak,
Было бы очень интересно увидеть "реалити-шоу" "Последний герой".

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Женя_

Местный

Регистрация: 15.09.2014

Москва

Сообщений: 25

13.11.2014 в 16:08:23

#4831608

Отвечаю на вопрос. Из личного опыта. Стабилизатор OptiVolt H - у него есть встроенный варистор и кратковременное перенапряжение выдержит (он служит для стабилизации напряжения, а не для защиты от перенапряжения), стабилизатор будет в этом случае защищать отдельный электроприемник, а не всю квартиру. Реле напряжения (в моем случае OptiDin) будет защищать всю квартиру, при превышении напряжения отключит питание нагрузки, по истечению не нормального режима включит питание

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

13.11.2014 в 16:59:35

#4831711

Wernand написал : вроде представители новатек были на форуме

не припомню

Wernand написал : пошла возня, интересно.

сделайте тест, всем интересно. Вот только думаю явного разочарования не будет, основные проблемы идут после длительной эксплуатации ( стареют компоненты ) или воздействия сил природы ( хотя при наличии у Меандра имитатора микро/нано/помех проверить заявленную стойкость довольно просто )

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу