Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465764

Прошу у знающих людей совета:
В квартире постоянно проживают 2 взрослых и один ребёнок. Дому более 100 лет, горячей воды нет.
Организовать снабжение горячей водой с помощью газовой колонки нет возможности - горгаз не допустит из-за несоответствия помещения новым нормам. Единственное помещение в котором есть возможность установки водонагревателя - это сан. узел, но несмотря на его объём (8,5 м3) и на наличие окна, газовики против.
Остается, как я понимаю уповать на электричество. Здесь тоже не всё просто - места маловато для толстого бака, ибо он может быть установлен только в нише - над унитазом шерина которой 46 см.
Интернетпоиски вывели на два направления:

  1. Проточный водонагреватель - в продаже доступен Electrolux:

    по цене 6700 руб.
  2. Накопительный водонагреватель - здесь два варианта проходят по ширине -
    Electrolux-slim:

    по цене 10200 руб.
    и один из GORENJE:

    100-150 л - по цене 13000-15000 руб.
    Оба варианта появятся в продаже, по обещаниям продавцов, примерно через неделю.
    Аристона хорошего уровня и с длинной гарантией в продаже нет, как нет и производителей более дорогих аппаратов.
    Добавлю, что горячая вода нужна только для купания - посуду моет машина, стирает тоже.
    Но ванную хочется принимать полноценную - чтобы ребёнок поплескаться мог вволю, да и взрослым иногда понежиться хочется, а не только постоять под душем.
    Ванная 170см - для такой 50 л наверное маловато будет...
    Люди добрые, помогите выбрать, пожалуйста.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Атос написал :
Ванная 170см - для такой 50 л наверное маловато будет...

У меня накопительный на 100 литров. Ванна угловая. Хватает наполнить полностью. Думаю, что меньше брать не стоит, т.к. наш опыт показывает, что даже под душем, если купаться вволю, то на третьем человеке уже ощущается недостаток горячей воды.

Кucka написал :
У меня накопительный на 100 литров. Ванна угловая. Хватает наполнить полностью. Думаю, что меньше брать не стоит, т.к. наш опыт показывает, что даже под душем, если купаться вволю, то на третьем человеке уже ощущается недостаток горячей воды.

С литражом я определился поэтому и привёл ссылку на Electrolux-slim 100 литровый.
Мне очень не помешал бы совет по сравнению этой модели с конкурентами из GORENJE - у них много моделей вписывается в указанные размеры и даже большего объёма.
Кроме того у Electrolux-slim нет ни термометра, ни открытых регуляторов оперативного изменения температуры... У GORENJE всё это есть... А есть ли в них смысл - вот в чём вопрос?
Да и о проточным хотелось бы услышать мнения опытных людей.

Атос написал :
Дому более 100 лет

1 вариант, проводку нужно будет новую тянуть, да и нужно учесть температуру холодной воды в зимний период. Производитель указывает выход теплой воды, для указанной модели помоему 4,3 литра в минуту, с учетом что входная имеет температуру 16 градусов. И на выходе 40 градусов, для душа нормально, а для ванной наверное маловато будет...
2 и 3 вариант примерно равносильны, если Gorenje серии GB, и там и там сухие ТЭНы, будете ли в процессе эксплуатации изменять температуру воды? Если да, то берите с регулятором.
Объем берите максимальный, насколько позволяет место, если единственная цель прием ванны.

P.S. Electrolux сами не выпускают водонагреватели, там только их лэйбочки.

Y.ura написал :
1 вариант, проводку нужно будет новую тянуть, да и нужно учесть температуру холодной воды в зимний период. Производитель указывает выход теплой воды, для указанной модели помоему 4,3 литра в минуту, с учетом что входная имеет температуру 16 градусов. И на выходе 40 градусов, для душа нормально, а для ванной наверное маловато будет...
2 и 3 вариант примерно равносильны, если Gorenje серии GB, и там и там сухие ТЭНы, будете ли в процессе эксплуатации изменять температуру воды? Если да, то берите с регулятором.
Объем берите максимальный, насколько позволяет место, если единственная цель прием ванны.

P.S. Electrolux сами не выпускают водонагреватели, там только их лэйбочки.

Спасибо за инфо!
Проводку от щитка на лесничной площадке к своему счётчику в квартире я поменял - стоит медь с запасом. От счётчика подвести отдельный кабель к нагревателю не проблема - там пару метров всего.
Но стоит ли этим заниматься - не уж-то действительно этот проточник для ванной слаб?

По накопителям у меня вопрос именно в том - нужно ли наблюдать температуру в баке и стоит ли платить за возможность её оперативного изменения во время пользования.

Ещё в накопителях меня смущает долгий нагрев воды. Реально горячая вода нужна по будням (выходные можно не считать по причине большего числа вариантов использования) - в основном вечером, при этом 3-4 часового запаса на прогрев после вкючения по приходу вечером домой может и не быть. Получается для вечернего омовения нужно включить накопитель утром и весь день он будет поддерживать температуру расходуя электроэнергию в холостую. Не будет ли это расточительнее, чем использование мощного проточника?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Атос написал :
Дому более 100 лет,

Атос написал :
Проводку от щитка на лесничной площадке к своему счётчику в квартире я поменял - стоит медь с запасом.

Вы уверены, что остальная проводка выдержит Ваши запросы?

Alex___dr написал :
Вы уверены, что остальная проводка выдержит Ваши запросы?

Вы имеете ввиду проводку от главного рубильника дома к щитку в подъезде от которого идет провод к моему счётчику? Его я не проверял. А возможно ли его продублировать к себе в квартиру отдельно? Кто это может сделать - к кому обращаться?

Атос написал :
Дому более 100 лет

Атос написал :
Да и о проточным хотелось бы услышать мнения опытных людей.

В Вашей ситуации лучше накопительный, не перегружает старую сеть, не будут сильно и при каждом пользовании моргать лампочки, не критичен к давлению воды, возможен отбор одновременно через 2 и более кранов, в случае пропадания света или воды есть запас теплой воды! Есть накопительные горизональные, вешаются на стену под потолок, а там обычно выше температура что немного экономит электроэнергию, расмотрите и такой вариант.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Посититель написал :
в случае пропадания света или воды есть запас теплой воды

не все бойлеры "отдают" воду, если нет воды в системе.

Посититель написал :
Есть накопительные горизональные, вешаются на стену под потолок, а там обычно выше температура что немного экономит электроэнергию, расмотрите и такой вариант.

Горизонтальные по определению, менее экономичны, потому что площадь соприкосновения холодной и горячей воды больше. При прочих равных условиях и расходе электроэнергии, выход горячей воды одинаковой температуры у горизонтального будет ниже. А по поводу температуры под потолком, то разница в метре от потолка и в 30 сантиметрах ну 1, от силы 2 градуса. К тому же водонагреватели это по сути термос.
Для Атос, если хотите немного сэкономить, смотрите на тепловые потери, измеряются в кВтч/24ч. Для столитрового хороший показатель около 1 кВтч/24ч.
А по поводу проточного, думаю нужно гдето 12 кВт, если потянет проводка, то выбирайте что лучше проточник или накопительный. И так как дому 100 лет, то заземления нормального наверное нет, хотя оно конечно нужно в обоих вариантах. Но накопительный на крайний случай можно отключить от электросети на момент приема ванны.

Атос написал :
По накопителям у меня вопрос именно в том - нужно ли наблюдать температуру в баке и стоит ли платить за возможность её оперативного изменения во время пользования.

А зачем на баке менять температуру? для этого есть смеситель.Cчитаю,что доплачивать за это не стоит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Атос написал :
По накопителям у меня вопрос именно в том - нужно ли наблюдать температуру в баке и стоит ли платить за возможность её оперативного изменения во время пользования.

Чем выше температура в (85-90*С) баке, тем экономнее она будет расходоваться.

Атос написал :
Реально горячая вода нужна по будням (выходные можно не считать по причине большего числа вариантов использования) - в основном вечером, при этом 3-4 часового запаса на прогрев после вкючения по приходу вечером домой может и не быть.

Накопительный нагреватель это

Y.ura написал :
К тому же водонагреватели это по сути термос.

И чем больше объём бака, и выше (и естественно чем лучше теплоизоляция бака...) температура воды, тем дольше она останется горячей, и тем реже будет включаться нагреватель.

Атос написал :
По накопителям у меня вопрос именно в том -

Атос написал :
нужно ли наблюдать температуру в баке

Попытайтесь ответить себе сами-для чего вам нужно знать какая температура воды в баке. За этим следит автоматика. А вот опция аварийного отключения эл. нагревателя, при превышении выставленой температуры лишней не будет.

Атос написал :
стоит ли платить за возможность её оперативного изменения во время пользования.

Нет.

Атос написал :
Ещё в накопителях меня смущает долгий нагрев воды.

Да, при первоначальном включении нагрев 100-150л воды будет продолжительным, часов 7-15 (зависит от мощности эл. нагревателя, выставленой температуры нагрева, объема бака, температуры входящей воды, качества напряжения), но в последующем будет подогреваться только вновь поступившая вода т.е. теплой водой вы будете обеспечены круглосуточно.

Атос написал :
Получается для вечернего омовения нужно включить накопитель утром и весь день он будет поддерживать температуру расходуя электроэнергию в холостую. Не будет ли это расточительнее, чем использование мощного проточника?

Нагреватель хорошо утеплен и за сутки, при отсутствии расхода, температура воды в нем снижается не более чем на 5 градусов, по крайней мере у меня так и бак установлен у меня в прохладном подвале. Так, что ваши переживания, по расточительности нагревателя, несколько преувеличены.
По поводу проточника: зря вы думаете, что он экономичнее. Эффективный проточник, для ваших целей, потребляет мощность как минимум 10кВт, не любая сеть может отдать такую мощность, начнет падать напряжение, соответственно будет падать и мощнось проточника, и соседи наверное не очень будут рады вашему желанию "поплескаться и понежиться в ванной".
Из собственного опыта могу сказать: 140 литров воды нагретой до 80 градусов достаточно для комфортного плескания в ванне 4 взрослых человек без перерыва.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Amstel написал :
А зачем на баке менять температуру? для этого есть смеситель

Это субъективно конечно, но у меня стоит темп-ра чуть ниже среднего и нагревается бак намного быстрее. Напор хороший, поэтому и разбавлять можно немного.
Если же напор слабый, то темп-ру лучше ставить максимальную, чтобы побольше потом во время помывки добавить холодной.
Я ставлю максимальную только тогда, когда ожидается принятие ванны и генеральная помывка, например, летом, после ремонта, трех мужиков
Еще раз повторюсь, что это ИМХО. На истину не претендует.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Атос написал :
Получается для вечернего омовения нужно включить накопитель утром и весь день он будет поддерживать температуру расходуя электроэнергию в холостую. Не будет ли это расточительнее, чем использование мощного проточника?

я тоже когда-то включала бойлер постоянно и он работал "в холостую", пока добрые люди мне не объяснили, что он держит темп-ру как термос. Теперь я включаю его раз в пару дней часа 2-3, пока не нагрееется. Потом два дня этой водой пользуемся. В вашем случае вы можете его включать с утра, пока собираетесь на работу (где-то час получится, по крайней мере у меня так). А потом по приходу домой вечером. Думаю, что он все успеет

Посититель написал :
В Вашей ситуации лучше накопительный, не перегружает старую сеть, не будут сильно и при каждом пользовании моргать лампочки, не критичен к давлению воды, возможен отбор одновременно через 2 и более кранов, в случае пропадания света или воды есть запас теплой воды! Есть накопительные горизональные, вешаются на стену под потолок, а там обычно выше температура что немного экономит электроэнергию, расмотрите и такой вариант.

Сеть у меня от щитка на лестничной площадке новая — медь, но от этого щитка до рубильника дома идёт стандартный алюминий и это видимо действительно маловато, потому как лампочки зимой действительно иногда моргают при включении мощных потребителей у меня или соседей. Для подключения проточника видимо без замены этого участка не обойтись...
Что до горизонтального накопителя — я от него отказался сразу — во первых места нет под потолком, а чердак/антресоль холодный — лишние потери. Да и по эффективности он проигрывать должен вертикальному из-за повышеной скорости смешивания воды...
Или я не прав?

Кucka написал :
не все бойлеры "отдают" воду, если нет воды в системе.

Как это узнать можете сказать?

Y.ura написал :
Для Атос, если хотите немного сэкономить, смотрите на тепловые потери, измеряются в кВтч/24ч. Для столитрового хороший показатель около 1 кВтч/24ч.

Где это смотреть — в инструкции?

Y.ura написал :
А по поводу проточного, думаю нужно где то 12 кВт, если потянет проводка, то выбирайте что лучше проточник или накопительный. И так как дому 100 лет, то заземления нормального наверное нет, хотя оно конечно нужно в обоих вариантах. Но накопительный на крайний случай можно отключить от электросети на момент приема ванны.

12 кВт — это многовато, проточник видимо отпадает.
Заземления конечно нет, а на сколько проблематично его сделать — подскажите?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Атос написал :

не все бойлеры "отдают" воду, если нет воды в системе.

Как это узнать можете сказать?

Скажем так, насколько я знаю, то обычный накопительный бойлер не будет работать как накопительный бак в случае отсутствия воды в системе. Его можно заставить это сделать, путем хитрого подключения. Где-то на форуме было решение этого вопроса.
Я тоже раньше, как наивная девочка, считала, что купив накопительный бойлер буду иметь в запасе 100 литров воды. Ошибалась
Если у вас нет перебоев с водой, можете даже не брать эту проблему в голову, подключать все штатно и жить счастливо.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Проточник хорош только на кухне для мытья посуды, овощей и рук. В ванную - лучше накопитель.

Пока напрашиваются следующие выводы:
Хорощий проточник (от 10кВт) требует замены кабеля дом-подъезд + заземление.
Посмотрел на магизины - проточники приличной мощности идут уже на 380 вольт:
- 12000 руб.
Видимо этот вариант слишком сложен.
По накопителям осталось выбрать между 100 литровым Electrolux с сомнительным Испанским происхождением, но прличной гарантией на 2/8 лет
- за 9600 руб.
и одним из 100 литровых (большего объёма в продаже нет) GORENJE.
Причём получается GORENJE дороже, и гарантия на бак у них меньше на 1 год, зато они имеют:
Терморегулятор
Возможность выбора температуры с точностью до 1 °C
электронная индикация заданной температуры
индикатор работы ТЭНа
контроль расхода анода
возможность установки желаемой температуры:

  • экономичного режима
  • защиты от замерзания.
    - 11700 руб.
    - 14300 руб.
    Если оперативное управление смысла не имеет, то выбирать нужно более дешёвый вариант, положившись на гарантию?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

НиколайР написал :
Проточник хорош только на кухне для мытья посуды, овощей и рук

Это тчоно. У нас для него на кухне даже отдельный кабель выведен. Но бойлер мы туда так и не поставили. На кабель повесим посудомойку

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Атос Я за Электролюкс. Сухой тэн, регулировка темп-ры - это необходимый минимум. Он у него есть. Не понимаю, зачем на ведре с горячей водой электронное табло и защита от замерзания.
У меня самый простой Ariston с мокрым тэном. Через 3 года работы (1,5 был включен постоянно; 1,5 уже экономила, выключала) пришел мастер и почистил. Делов на полчаса, сказал опять позвать через 2-3 года. Вот и все. Если сломается, думаю, что выкину без сожаления. И куплю новый такой же. Без электроники. Только с сухим тэном, а может и опять с мокрым, если будет сильно большая разница в деньгах.
ИМХО, нет смысла платить много за этот девайс. Всякие приятные фишки на нем это всего лишь приятные фишки и ничего больше.

Атос написал :
Где это смотреть — в инструкции?

в каталоге производителя и на оф. сайте

Атос написал :
Заземления конечно нет, а на сколько проблематично его сделать — подскажите?

если по правилам то тянется металлическая шина, от стояка или может быть индивидуально от квартиры до земли, в зависимости от грунта на расчетную глубину забивается труба(ы) и к ней приваривается шина

Для того что бы пользоваться водонагревателем без подачи холодной воды, в последнем должен быть атмосферный клапан, в некоторых новых моделях Gorenje это есть серия TGR XX SN, но мокрый ТЭН.

У меня Gorenje OGB50ELN, электронное управление как по мне удобно. Можно задать температуру будничную, и одним нажатием переключать в экономный режим 55 градусов.
Но температуру показывет не реальную, а установленную, с реальной это с окончанием EDD или SEDD.
Кстати Slim или S в обозначении - это меньшая толщина изоляции, меньшии габариты, но большие теплопотери.

Y.ura написал :
если по правилам то тянется металлическая шина, от стояка или может быть индивидуально от квартиры до земли, в зависимости от грунта на расчетную глубину забивается труба(ы) и к ней приваривается шина

Что называется шиной подскажите? Это кабель?
От какого стояка она тянется? Не от водяного ли? Так он у меня металлопластиковый - берёт начало от трубы торчащей из кирпичной стены на 20 см ниже уровня земли...
Как расчитать глубину заглубления трубы заземления?

Y.ura написал :
Для того что бы пользоваться водонагревателем без подачи холодной воды, в последнем должен быть атмосферный клапан, в некоторых новых моделях Gorenje это есть серия TGR XX SN, но мокрый ТЭН.

Этот мне по ширине не подойдёт...

К водопроводному стояку и к стояку отопления К А Т Е Г О Р И Ч Е С К И нельзя.
А к Google не пробовали обращаться, первое что нашло по поиску:

По поводу водонагревателей с атмосферным клапаном, у Galmet есть модели.
Для себя если бы выбирал сейчас взял бы Galmet, хорошие отзывы, умеренные цены. Фирма польская и занимается тепловым оборудованием, а не делает все подряд.

Заказал Electrolux-slim. Утром обещали привести.
Если кому-то интересно могу написать отзыв.

P.S. Вопрос в догонку - что нужнее этому аппарату - УЗО или заземление?

Заземление в Вашем случае наверное проблема, довольствуйтесь УЗО электромеханическим с током утечки 30мА, 16А.

Y.ura написал :
Заземление в Вашем случае наверное проблема, довольствуйтесь УЗО электромеханическим с током утечки 30мА, 16А.

Спасибо за совет! А пример можите привести?

Загляните в соседнюю ветку по электрике, модель сходу не скажу. Такие производят ABB, General electric, Siemens, Schneider electric...
Поправлюсь относительно предыдущего сообщения, если автомат 16А, то УЗО 25А или выше.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

В проточнике если откроете краник чуть-чуть то вода с него побежит холодная. Реле протока срабатывает только при большом расходе.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

massmeter написал :
Реле протока срабатывает только при большом расходе

Означает ли это, что оно может не запуститься при недостаточном давлении воды в системе?