Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.11.2013 в 13:59:57

#4145047

касимов написал : Название: bomb.gif Просмотров: 0 Размер: 606 байт Уже тлеет!!!

Газ отключен (дома холодно). Клапан снят не мной, почему бы не открутить тройник, чтобы найти в магазе точно такой же. В чем опасность?

Клапан я уже купил. Жду завтра газовиков, т.к. объяснил произошедшую ситуацию со срывом резьбы, которую сотворила их сотрудница. Настаивали на оплате установки нового электроклапана, т.к. по их понятиям - это уже ремонт. Я настаиваю на бесплатной работе. Что будет завтра - не знаю.

У них там вообще так все запутано, что не поймешь, кто и за что отвечает: одна организация продает газ населению, другая - проводит ТО, третья - производит ремонт, четвертая - служба "04". Причем все организации открещиваются друг от друга, хотя территориально находятся вместе и вместе огорожены одним забором. :):):) Помню, с проектом на счетчик беготни было - уйма.

Вместе с клапаном я купил новую термопару (договорился в магазине насчет возможного её возврата, если газовики не согласятся ставить). Хочу купить тройник и датчик тяги. Ведь нет смысла ставить новый клапан, не поменяв и его неотъемлемую периферию - тройник, термопару и датчик тяги. Я прав???

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.11.2013 в 14:05:58

#4145058

jek, Блин,я рядом живу,но горгаз у нас монополист единственный по обслуживанию и ремонту.Ищи договора свои, бывшие и действующие.Заставь менять все.Зима уже рядом.

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8467

08.11.2013 в 14:06:40

#4145060

jek написал : Поясните, стоит ли поменять тройник и датчик тяги с подводящей к нему трубкой?

Вам ничего не надо менять!

Судя по Вашим вопросам Вы или притворяетесь, что ничего не понимаете или Вы мазо..., а остальные, кто советует, садо:confused:

Ваш котел самая опасная вещь из всех газовых приборов(вместе взятых)!

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.11.2013 в 14:12:09

#4145069

Касимов, у нас он тоже монополист, но они внутри как-то мудрено поделили сферы влияния, альтернатив нет. В договоре прямо указано, что ремонт идет по отдельным расценкам. То есть, замена того же клапана выйдет в копеечку.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.11.2013 в 14:39:33

#4145127

jek написал : ремонт

Уверенно объясняем.что

jek написал : (женщина ) перетянула контргайку

И что она не Ваша жена!/можно и паспорт показать:)/.Ну а так как Вы не хотите попасть в криминальную хронику проишествий,то пусть до кучи меняют все.Там крутить то нет ничего.Тем более для специалиста.А Вы должны с первого взгляда определить в работнике спеца!И не забыть ему об этом сказать. Не подмажешь ,не поедешь.Блин тактика,трехходовая.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

08.11.2013 в 14:44:25

#4145144

Славик64 написал : котел самая опасная вещь из всех газовых приборов(вместе взятых)!

jek написал : не давайте ценные советы по замене котла.

Сожалею,но совет ценный.И если подумать,вопрос не в деньгах.Вопрос только во времени.Все должно быть хорошо.но время штука непостоянная.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.11.2013 в 16:56:46

#4145454

Совет не для темы, где спрашивают про работу котла.

На самом деле я и сам понимаю, что его менять надо, но много мороки с переделкой/переваркой труб и изменению типа системы (сейчас система - гравитационная), т.к. нет смысла наступать на эти же грабли и покупать аналогичный котел, следовательно, изменится и подводка обвязки и точка подводки газа (плати горгазу за полную переделку проекта + небольшое изменение точки подключения к газу). Плюс финансы (сосед недавно отдал 70 с лихом тыр за установку нового котла), коих лишних всегда недостаёт. На будущее - да, есть планы по замене котла.

А сейчас хотелось бы привести в порядок аварийную автоматику и на этом успокоиться. По крайней мере, нормально работающая автоматика, даже такая капризная, как ростовская, - сделает его соответствующим требованиям безопасности.

0
Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

08.11.2013 в 22:42:07

#4146430

jek написал : сосед недавно отдал 70 с лихом тыр за установку нового котла), коих лишних всегда недостаёт.

:aВот бы мне таких соседей. Да побольше.

0
Аватар пользователя
vaz21063

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 760

09.11.2013 в 20:05:17

#4148200

касимов написал : Это должен сделать работник горгаза!Бесплатно!Вы же платите за обслугу?Договора сейчас в обязательном порядке. Вам только купить эту автоматику.

В Т.О. не входит замена запчастей.Это уже ремонт.В Т.О. входит очистка от сажи,настройка и регулировка,а также смазка.Короче говоря все кроме замены запчастей.По идее ,раз работница сломала Вам деталь,то просто по человечески она Вам должна поменять его бесплатно,но это уже на ее совести.А так,это замена запчасти,т.е. ремонт,а он в Т.О. не входит:confused:

0
Аватар пользователя
vaz21063

Местный

Регистрация: 26.01.2010

Ульяновск

Сообщений: 760

09.11.2013 в 20:13:47

#4148221

мвс написал : Вот бы мне таких соседей

согласен

jek написал : нормально работающая автоматика, даже такая капризная, как ростовская

У друга настроили такую автоматику и уже 6 лет только смазываем краны и периодически чистим запальник,потому что газ у нас идет с таким количеством сажи:cool:....Так что по поводу капризности этой автоматики могу с вами поспорить.Единственное что напрягает,это большая дельта температур (около 15 градусов)между включением и отключением основной горелки при включенном циркуляционным насосе.Конечно при сильфонном типе терморегулятора автоматика более точная.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

09.11.2013 в 23:21:51

#4148906

Друзья, час назад закончил возиться с АОГВ.

Рассказываю. :) Сегодня ко мне прислали ту же самую газовичку, так сказать, на исправление косяков... Установила новый электроклапан, я попросил заменить термопару. Она крутилась-крутилась, а горелку снять не может. Говорит, вот, видите, не снимается, термопару поставить не могу. :) Думаю, надо помочь. Я подлез сбоку, повернул и снял круглое днище (которое с отверстиями для притока воздуха), открутил винт-фиксатор, который держит горелку. Но проблема в том, что обвязка котла была сделана давно и трубы обратки мешали вытаскиванию горелки, т.к. огибали котел по полу - места для протаскивания горелки мало. Ну ладно, делать не чего, горелка уже снята, надо как-то вытаскивать. Под котлом наощупь открутил один из двух винтов, которые крепят прижимную пластину, фиксирующую форсунку, подводящую трубку форсунки и термопару. Второй винт - прикипел и никак не снимается. А горелка, хоть снята, но на своем боковом кронштейне ещё держит три трубки (подводящую трубку форсунки, термопару и основную трубу подводки газа к горелке). Стою на корячках и почти наощупь мудрю с разворотом всего этого хозяйства под котлом, чтобы хоть как-то вытащить. Вобщем, кое-как вытащил, а газовичка рядом стоит. :) Хохма. Типа, тебе же это надо, вот и старайся, хозяин.

На столе попытался снять второй прикипевший винт - никак не идет. Капнул машинным маслом, подождал. Винт вроде поддался. Газовичка тут включилась: заменила термопару, продула подводящую трубу форсунки. А я гляжу - запальник - прогорел, вообще вид никакой. Стою, думаю, что же не купил новый, когда был в магазине... В-общем, поставил всю эту конструкцию на место, зафиксировал, сказал газовичке, чтобы проверила своим опытным глазом. :)

Далее, включаем котел. Автоматика отработала нормально, держать кнопку пришлось около 30 секунд. Потом зажгли горелку. Все нормально.

Где-то через 1.5-2 минуты, бац, клапан отключил газ... Проверили контакт, чуть поджали. Зажигаем снова. Опять включается на 1.5-2 минуты и отключение повторяется...

Газовичка легла на пол возле котла, зажигает его лежа и следит за горением. Выяснила, что причина отключения автоматики была в том, что запальник через те самые 1.5-2 минуты вдруг самопроизвольно гаснет, пламя с него будто срывается и он уже не горит штатно, как должен гореть, а делает как бы пропуски: вспыхнет-потухнет. При этом, основная горелка продолжает гореть, но термопара через 20-30 секунд остывает и срабатывает клапан, отключающий газ. Газовичка предположила, что пламя на запальнике срывает слишком большая тяга. Она обернула фольгой запальник, пламя стало выходить из его верхней части и, вроде, перестало гаснуть.

Хочу задать вопрос: если поменять запальник - это поможет стабилизировать горение пламени на нем? И неужели пламя запальника может срывать из-за слишком большой тяги или причина все-таки в старом запальнике? Ведь отверстия в днище котла рассчитаны на прохождение определенного объема воздуха?!

(старый запальник, который стоит сейчас в котле - сделан в виде открытого полукруглого желоба, не имеющего внутреннего канала для прохождения газа и как бы просто "нависает" над форсункой запальника; а магазинные запальники при той же самой желобообразной форме имеют внутренний канал для прохождения газа, выходящего их форсунки запальника, а в верхней части - большой вырез для выхода пламени)

0
Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

10.11.2013 в 12:12:59

#4149699

Причина всех Ваших бед-отрыв пламени?Прочистите на запальнике жеклер.Это добавит в смесь газа,у Вас она перенасыщена воздухом,судя по всему...

0
Аватар пользователя
ПРОСТО САНЯ

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Одесса

Сообщений: 856

10.11.2013 в 12:18:05

#4149710

jek написал : Газовичка

А что,:flirt уже газовое оборудование ремонтируют:confused:У них же грудь,она мешает сильно,когда в АГВ-11.6 снимаешь горелку...:eek:

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

10.11.2013 в 13:43:15

#4149836

ПРОСТО САНЯ написал : У них же грудь,она мешает сильно,когда в АГВ-11.6 снимаешь горелку...

Поэтому я и полез сам. :)

ПРОСТО САНЯ написал : Причина всех Ваших бед-отрыв пламени? Прочистите на запальнике жеклер.

Я сам понаблюдал за поведением запальника. Что интересно, отрыв пламени бывает не всегда: вот, вчера погода была безветреная, температура на улице - градусов 12-15, температура в доме после двух суток неработы котла - почти равнялась уличной и чрезмерно большой тяге взяться было просто неоткуда. Но поначалу пламя срывалось. Через некоторое время, - минут через 10 после того, как я начал постоянно следить за пламенем и не давать ему срываться (зажигал снова, не давая термопаре остыть), - горение запальника выровнялось, он перестал тухнуть, горел ровно. Ощущение, что всё дело было в прогреве запальника, но какая связь отрыва пламени с прогревом запальника - не представляю. Всю ночь и полдня сегодня работы котла- полет нормальный. А сейчас на улице очень тепло, поэтому я котел недавно выключил. Что будет, когда я включу холодный котел снова - пока не знаю.

Так вот, если дело в жиклере - то почему запальник начинает нормально гореть лишь спустя некоторое время, т.е. после разогрева???

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

10.11.2013 в 14:56:15

#4149912

jek написал : Так вот, если дело в жиклере - то почему запальник начинает нормально гореть лишь спустя некоторое время, т.е. после разогрева???

А почему при забитом карбюраторе машина начинает более-менее нормально ехать только на горячую?

0

Viva la KUBAN!!!!!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу