Данилович
Данилович
Новичок

Регистрация: 03.08.2011

Краснодар

Сообщений: 32

06.01.2012 в 18:14:11

dersp написал : Привет, ребята, всех поздравляю с Новым Годом! Данилович, опять лень тему прочесать? Там уже было писано, как снимать осциллы. Вы не пишите, с чего их снимаете, с установленных на место ключей, или с балластных резисторов замещения. Если с балластников, то сигналы с точек, куда подсоединяются затворы ключей (масса осциллографа при этом - на общем минусе аппарата), должны быть совершенно одинаковы по амплитуде, ведь вторичные обмотки ТГР-а - идентичны.

Я снимал непосредственно с самих резисторов. Массу цеплял на резистор. Сейчас попробовал относительно эмитера Q8, насколько я понимаю, он идет на нулевую шину. Результаты такие же. Единственно изменилась полярность меандра на Q8. Если раньше Срезался верх меандра, то сейчас низ. Ума не приложу, что может быть? Причем не покидает чувство, что где-то сам накосячил... Может D27 дает такой глюк..., я вместо штатного BYS10-45, впаял SS14??
Может для симметрии заменить и D19?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.01.2012 в 18:25:16

dersp написал : Попробуйте заменить С29, если не поможет, то D15 и D13.

поменял всё, но увы!!! Опишу по подробнее: на малом токе варит, но при добавлении после 80 искра и происходит залипание электрода, притухает зелёный светодиод и загорается желтый)) вместе с этим вентилятор вращается медленнее, после чего щелкает реле. После чего немного постоит в холостую разжигаем электрод на максимуме 1-2 секунды и всё заново))

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

06.01.2012 в 18:36:19

Данилович написал : Ума не приложу, что может быть? Причем не покидает чувство, что где-то сам накосячил..

А ТГР случайно не послойно намотали первичка-вторичка-вторичка ?

0
Данилович
Данилович
Новичок

Регистрация: 03.08.2011

Краснодар

Сообщений: 32

06.01.2012 в 19:41:17

johnlc написал : А ТГР случайно не послойно намотали первичка-вторичка-вторичка ?

Нет. Первичка средняя. На Ш-образном, мотал строго по инструкции Дерпса. На кольцо мотал сразу три провода из которых первичка средний.

У меня подозрение на Q7. Слишком большая разница сопротивлений на D27 и D19 в одном направлении при измерении аналоговым тестером. На D27 - 200 ом, на D19 - 13 ом. Причем диоды я впаял одинаковые SS14.
Как этот транзистор проверить?

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

06.01.2012 в 22:15:23

Данилович написал : Как этот транзистор проверить?

выпаять и прозвонить переходы - делов то :)

0
Данилович
Данилович
Новичок

Регистрация: 03.08.2011

Краснодар

Сообщений: 32

07.01.2012 в 00:26:08

johnlc написал : выпаять и прозвонить переходы - делов то :)

Он и в схеме звонится как годный..., поэтому, если выпаяю, что изменится??? Есть такой термин "деградация кристалла", он будет звониться как годный а параметры не будут соответствовать парному ключу, и как быть? Я жду вердикт Профессора.

0
dersp
dersp
Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

07.01.2012 в 01:17:42

Ничего не надо выпаивать, проверяйте все стабилитроны и транзисторы драйверов, скорее всего Вы просмотрели пробитый элемент. Что касается SS14, то это - корректная замена, и он тут не при чём.

Chell74, в этом аппарате защита от залипания и перегрева построена на U2A (один из операционников в составе LM324), вот и "прочёсывайте" все элементы схемы, начиная от OUTP и до U2A и её обвязки. Но обычно такое явление имеет место при сквозном пробое стабилитронов. В момент залипании (на повышенном токе), замерьте напряжение на 2 ноге U2A (оно не должно изменяться более чем на 0.2V), а также проверьте в этот момент, не проседает ли напряжение на выходе стабилизатора U3.

0
Данилович
Данилович
Новичок

Регистрация: 03.08.2011

Краснодар

Сообщений: 32

08.01.2012 в 20:14:21

dersp написал : Ничего не надо выпаивать, проверяйте все стабилитроны и транзисторы драйверов, скорее всего Вы просмотрели пробитый элемент. Что касается SS14, то это - корректная замена, и он тут не при чём.

Предчувствия меня не обманули... Рублевый транзистор высушил мне весь мозг. Как я и подозревал Q7, оказался подгоревшим... Сейчас амплитуда одинаковая, но теперь вылезла другая проблема какой-то изгиб напряжения на Q5... Сейчас кардиаграмма у Q8, на мой взгляд, лучше чем у Q5.

Q8:

Q5:

0
dersp
dersp
Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

08.01.2012 в 21:09:13

Данилович написал : Сейчас амплитуда одинаковая, но теперь вылезла другая проблема какой-то изгиб напряжения на Q5...

Это нормально, можно собирать аппарат. Для всех остальных участников темы - Ребята, будьте внимательны при выявлении и устранении неисправностей, а то тема и так уже забита мусором до предела. Отвечать на это сообщение и каяться не нужно (по той же самой причине).

0
Данилович
Данилович
Новичок

Регистрация: 03.08.2011

Краснодар

Сообщений: 32

11.01.2012 в 19:31:07

dersp написал : Это нормально, можно собирать аппарат.

Эти слова, для меня, прозвучали как бальзам на сердце... Вчера, впаял ключи. Включил вначале через лампу. Аппарат работает, горит зеленый, нить лампы оранжевого цвета. Включаю без лампы, полет нормальный. Поработал на ХХ несколько минут, ключи холодные. Где-то внутри приходит понимание, это ПОБЕДА. Сегодня взял аппарат на работу, прогнать под нагрузкой. Снял заднюю крышку, что бы контролировать температуру ключей.

Вначале, поставил ток 70А, воткнул двойку, спалил половину, пробую ключи - холодные. Ставлю тройку ток 90А, и жарю без отрыва всю тройку..., пробую ключи еле теплые, причем пробую не радиаторы, а сами ключи еле, еле теплые, скажем так, комнатной температуры, а снабберы горячие палец не удержишь...
И тут меня осенило, а ведь тут пожалуй зарыта собака. Все знают что снабберы поглощают энергию переключения ключей. Токи протекающие через снаббер зависят от сопротивления снаббера (закон Ома). Чем выше температура снаббера тем больше сопротивление и соответственно меньше токи поглощаемые снаббером, в следствии чего, начинается разогрев самих ключей. И вот я в связи с этим думаю, а почему бы не поставить радиаторы на снабберы??? Делов пол часа, а эффект может быть ощутимым.
Что скажете на это?

каяться не нужно (по той же самой причине).

Каяться не буду, а вот не высказать Вам слова благодарности за помощь, считаю последним жлобством. Спасибо Вам, dersp, за ваше терпение, и доброту. Через таких людей как Вы, Господь проявляет Себя в этом мире. У Вас светлый ум и доброе сердце. Оставайтесь таким всегда, простым и доступным. Мира Вам и благоденствия!
Благословений Божиих, Вам, и Вашим близким, удачи во всех Ваших делах.

0
dersp
dersp
Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

12.01.2012 в 04:23:23

Данилович, рад за Вас. За пожелания спасибо, а вот благодарностей не надо, ведь форум для того и создан, чтобы помогать друг другу. За сопротивления снабберов не переживайте, для них и 100 градусов не температура, такая у них работа - рассеивать энергию переключения транзисторов. Всё это - результат топорности схемы косого моста, (из-за стремления производителя к снижению себестоимости аппарата), отсюда и довольно низкий КПД аппарата (энергия ведь расходуется зря). В схемах аппаратов с полным резонансным мостом, таких потерь нет, и КПД там - намного выше, но зато и сами аппараты чуть не вдвое дороже. Так что с радиаторами на снабберы не парьтесь, а вот дополнительный вентилятор на 220V, я поставить советую, там дел - на 3 часа, а ключам "дышать" будет намного легче. Да и не только им.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу