Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

17.04.2024 в 17:36:58

olki, Благодарю! А из чего сами губки изготовлены? Мне бы стальные пригодились.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

18.04.2024 в 08:36:43

Alpen написал: А из чего сами губки изготовлены?

все крабы - дюралюми́ний поскольку изготавливаются для фото/видео техники Максимальная нагрузка: 6-10 кг

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

18.04.2024 в 17:47:26

olki, я так и подумал, что аллюминиевый сплав будет или даже цам. Вот такие у меня тисочки, судя по обработке, произведены в РФ или даже может и СССР, кривоваты, но материалы надежные. Покупал в магазине для ювелирной расходки. Не знаю, стоит ли с ними самодельничать, хотя можно конечно им ручку поменять на обрезиненную.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

18.04.2024 в 17:55:04

клеймо

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28307

18.04.2024 в 22:47:44

Alpen написал: клеймо

Alpen, Кировский завод "Красный инструментальщик"

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28307

18.04.2024 в 22:53:33

Alpen написал: клеймо

Alpen,

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

19.04.2024 в 08:16:03

Alpen написал: Вот такие у меня тисочки

у меня таких пара есть, ещё со времён СССР покупал в центральном Детском Мире в Москве, там был в прошлом веке отдел с инструментами и материалами для самодельщиков...

как только появилась для них альтернатива... в основном собственные самоделки - практически не пользуюсь

самоделки - по типу таких

пользую с различными патронами - от мелких (Dremel/Proxxon) до крупных (6; 10; 13 мм)

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

03.05.2024 в 13:00:33

olki написал: Прикупил тут пару самоделок, Хочу повторить, но с другими рукоятками...

Наконец-то добрались до меня с АлиЭкспресса - крабы для фото/кино аппаратуры материал крабов явно анодированный дюралюминий

с разными зевами

и качества разного три классненьких, а вот этот, самый дешевый...

весь в люфтах, но если затянуть держит...

подобрал к ним рукоятки от двухсторонних отверток

Patriot (1165) 350003302 ROUND GRIP Ombra 755110 INGCO INDUSTRIAL AKISD0201 REXANT 12-4742

поскольку крабы для крепления фото/кино аппаратуры на них от 2-х до 7-ми отверстий с крупной дюймовой резьбой - 1/4 UNC на 20 ниток и 3/8 UNC на 16 ниток

соответственно, нарезаем плашкой на битхолдерах отверточных рукояток
(после того как снимем прижимную пружину и вытащим шарик) дюймовую резьбу - 3/8 UNC на 16 ниток

и собираем - как понравится или как удобно будет пользоваться поскольку некоторые крабы можно установить в двух перпендикулярных плоскостях...

можно легонько подзатянуть резьбовое соединение, а можно посадить на фиксатор резьбы кому как нравится...

нарезается резьба быстро, и быстро всё собирается рукоятки подбираются под свою ладонь

но удовольствие пофранкенштейнить обойдётся недёшево...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

15.07.2024 в 12:08:05

Стальные ручные тиски родом из СССР, их ещё называют ювелирными..., послужили прообразом для для сращивания #захвата "#краб", что используется для крепления кино/фото аппаратуры и аксессуаров, и рукоятки от двухсторонней отвёртки 6 в 1 Доработка на коленке просто минимальная:

  • снять вертушок с краба
  • просверлить в рукоятке сквозное отверстие диаметром Ø 6 мм для установки винта фиксатора-ограничителя
  • подобрать втулку необходимого диаметра для запрессовки в отвёрточную рукоятку
  • доработать во втулке необходимые отверстия в соответствии с отверстием в штатном вертушке
  • запрессовать втулку
  • собрать конструкцию

Получился интересный держатель для работы с лёгкими материалами - дюралюминий, бронза, латунь, дерево, пластик. Раскрытие и сведение губок осуществляется вращением рукоятки...

К сожалению конструкция не силовая, так как детали захватов краба - анодированный дюралюминий.

На первом фото - потомок и предок век 21 и век 20

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

15.07.2024 в 12:09:43

Alpen написал: Вот такие у меня тисочки,

Стальные ручные тиски родом из СССР, их ещё называют ювелирными..., послужили прообразом для для сращивания #захвата "#краб", что используется для крепления кино/фото аппаратуры и аксессуаров, и рукоятки от двухсторонней отвёртки 6 в 1 Доработка на коленке просто минимальная:

  • снять вертушок с краба
  • просверлить в рукоятке сквозное отверстие диаметром Ø 6 мм для установки винта фиксатора-ограничителя
  • подобрать втулку необходимого диаметра для запрессовки в отвёрточную рукоятку
  • доработать во втулке необходимые отверстия в соответствии с отверстием в штатном вертушке
  • запрессовать втулку
  • собрать конструкцию

Получился интересный держатель для работы с лёгкими материалами - дюралюминий, бронза, латунь, дерево, пластик. Раскрытие и сведение губок осуществляется вращением рукоятки...

К сожалению конструкция не силовая, так как детали захватов краба - анодированный дюралюминий.

потомок и предок век 21 и век 20

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

15.07.2024 в 12:13:37

Из использованных картриджей для некоторых моделей МФУ и принтеров можно легко вынуть фотовал. Фотовал (фотобарабан) в основе - высокоточная калиброванная тонкостенная трубка из дюралюминия, наружный Ø 24 мм, внутренний Ø 22,5 мм. Запрессованные в неё шестерёнка и диск под ось - легко вытаскиваются, крепёжный клей с внутренней поверхности в месте крепежа шестерёнки и диска то-же легко счищаются... Подбираются донышко и крышка, кстати и диск под ось - вполне может послужить донышком. Крышка зависит только от фантазии и нужного посадочного размера. Минимальная доработка и получаем лёгкие прочные тубусы под хранение длинномера

  • как оснастки (свёрла, пильные полотна лобзика и тд и тп),
  • так и всякой всячины - типа поводков/хлыстов/поплавков для рыбалки.

Если нужно покороче - фотовал легко режется роликовым резаком для медных, латунных и алюминиевых трубок.

Тубусы получаются:

  • длинные, на всю длину фотовала
  • и короткие - нужной длины
  • с донышком и крышкой
  • с двумя крышками с обоих сторон
  • можно в донышко или крышку вмонтировать неодимовый магнит или полукольцо, тогда и подвешивать можно

Конструкция получилась довольно-таки ремонтопригодная..., и лёгкая - тубус в зависимости от используемых крышек и донышек весит всего 35-45 гр Главное не наступать на тубус - всё-таки основа тонкостенная дюралюминиевая трубка

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

15.07.2024 в 12:26:25

Захотелось сделать небольшую отвёртку под биты с хорошим битхолдером-автоматом.., доноры:

  • битхолдер от Милуоки
  • аудиоджет
  • адаптер под биты 1/4"HEX-1/4 квадрат
  • вороток

Дорабатывать ничего не пришлось ... Корпус джета запрессован на #битхолдер

Конструкция получилась вполне разборная..., при необходимости...

Можно пользовать:

  • просто как компактную отвёртку со стандартными битами,
  • так и затягивать крепёж посильнее с помощью воротка....

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

15.07.2024 в 17:12:43

olki, отлично, я все думал, куда их приспособить.

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

16.07.2024 в 15:22:11

Alpen написал: куда их приспособить

конкретно "ИХ" - это про тубусы?

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.07.2024 в 20:42:47

olki, да

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу