Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505922

Люди добрые ! Подскажите марку хорошего, надёжного светодиодного фонарика, Моя работа напрямую связана с его помощью, но всякие "яркий луч","космос" и т.п., чем закиданы наши прилавки, не выхаживают даже комплекта батареек... Отсюда собств. вопрос..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лучше "старого еврея" (Petzl) ничего не придумано. Диггеры ему свою жизнь доверяют.

Ну не все отдадут такие деньги...
От себя:

  1. Если светодиоды явно голубят - в топку.
  2. Питание - минимум 3 батарейки ААА, но лучше 3 шт АА.
  3. Идеально - где питание от четырёх батареек и светодиоды воткнуты не напрямую, а каждый - через резистор.
  4. лучше фонарик с тремя мощными светодиодами, чем с ворохом мелких.
  5. Последнее слово - с драйвером. Модет быть одна, две, три, четыре батарейки. Светодиод за редчайшими исключениями один. С незначительным снижением яркости батарейки высасывает досуха. Проблем с самим драйвером в 200-300 рублёвых фонарях лично я не встречал, там проблемы с контактом деталей корпуса (силумин).

В ссылке только налобные... (((

А про другие в вопросе не прозвучало... Электрики как-то чаще на лоб вешают

Авас В ссылке только налобные... (((

Почему - только? А во это:

Только на цены не жаловаться!

Alex_Penza написал :
Электрики как-то чаще на лоб вешают

Я - автомеханик...)))... В диагностике фонарь незаменим...

Ricoshet написал :
Только на цены не жаловаться!

Ну да заманчиво, но от 2400 - эт перебор...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну так это классика... Не все же используют мультиметры "Брюль и Кьер"...
Используйте мои подсказки при выборе - ну и оценивайте прочность конструкции в целом...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Налобник на 2 АА элемента и поставить в него аккумуляторы.
Не гнаться за 3 АА, т.к. такую бандуру не очень удобно таскать на лбу.

Только чур не смеяться: ходил-бродил по р-ну и в хоз. магазинчике взял на очередное растерзание вот такой ))) По результатам теста отпишу... Цене не верьте, я взял его за 251 руб.

ViktorSam написал :
Налобник на 2 АА элемента и поставить в него аккумуляторы.
Не гнаться за 3 АА

А вот подскажите, пожалуйста, где купить светодиодный налобный фонарь на 2 батарейках? Везде на трех

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На 2х батарейках - это только с драйвером (а он бывает и встроен в светодиоды), а так на белый СД надо подавать минимум 3,3 В., иначе (ввиду его резкой нелинейности ВАХ) он будет "лампочка горела, но света не давала". Дешёвый фонарь в версии 2х батарей однозначно будет проблемным.
А с аккумами эта проблема будет ещё острее.


Ой, простите, это уже было...

Авас написал :
но всякие "яркий луч","космос" и т.п., чем закиданы наши прилавки, не выхаживают даже комплекта батареек...

А я недолго сумняшеся взял на ближайшем рынке-в данный момент москворецкий-за 100 руб.вот такой пылеводонепроницаемый(см.фото) 2 месяца назад,в руках приятная тяжесть!
Использую для прогулки с собачкой два раза в день-полный цикл горения в день где то полчаса.
Пока доволен светит отлично,три мизинчиковые батарейки-потом поставлю аккумуляторные.

Чепик написал :
за 100 руб.вот такой пылеводонепроницаемый

Не встречал такого... А название у него есть ? Судя по сходству кол-ва светодиодов, для прогулок и нежного ношения в кармане сгодится ))

Авас написал :
А название у него есть ?

Разобрав и обследовав весь фонарик-чист аки младенец!..ни одной буковки и циферки-что бы определить название-обнаружено не было.
Насчитал 21 лампочек(светодиод).
Брал из за широкого и яркого луча,то что мне и надо было для прогулок с собачкой.
Кстати нежным не назвал бы,чувствуется надёжность-алюминивый корпус толстый...
Размеры фонарика;длинна-100 мм,диаметр-28 и 57 мм.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Ricoshet написал :

yes, it works )))
и светит, и даже под водой неглубоко. сейчас задумался уже о третьем фонаре оттуда (теперь на связку ключей)

чего темы плодить? всё уже обсуждали

Добавлю своё ИМХО, может кому пригодится.
Тут в кратце говорилось о том, что неплохо бы фонарик с драйвером.
Как я понимаю, этим модным словечком называют преобразователь напряжения батареи в стабилизированный ток светодиодов. Так вот, мой знакомый на своем примере убедился, что иногда он очень необходим.
Он возился в гараже с машиной по какому-то срочному поводу. В это время в гаражном кооперативе велись работы по переделке освещения и электричества не было вообще. Не беда, есть налобный фонарик, купленный занедорого. Так вот, по словам товарища, постепенно сила светового пятна стала падать, но это не было заметно. И обходя машину, он не заметил, что в одна из досок прикрывающая гаражную яму отъехала в сторону. В итоге он неудачно провалился одной ногой в дыру, ничего не сломал, но ободрал ногу и ушиб ребра. Самое обидное, говорил он мне потом, что я посмотрел лучом вниз, увидел свои колени, но на полу уже ничего опасного видно не было.
Обсуждая потом этот случай с бывалыми туристами-спелеологами, понял, что они знают об этом эффекте светодиодных фонарей, поэтому используют недешевые фонари именно с этими самыми драйверами, потому что выбор прост: несколько тысяч денег за фонарь или возможность улететь в пещерную расщелину вдалеке от врачей и цивилизации.
Всем удачи!

На неделе прикупил фонарик пресловутый "яркий луч"модель Т3

В пещеры лезть пока не собираюсь, а так в практической жизни очень удобная вещь и стоит недорого.

йцукер написал :
На неделе прикупил фонарик пресловутый

Удачи!
Вообще-то на ГАНЗЕ эта тема трется не первый год.

меня задела вот эта фраза:

Авас написал :
Я - автомеханик...)))... В диагностике фонарь незаменим...

я тоже вожусь с машинами. по случаю купил себе налобник в Будмене, не помню модель. но назывался вроде Chamelion(если обшибся-поправьте). 3 батарейки ААА, 4 режима освещения(три светодиода, 9 и 17 светодиодов,мигающий свет), корпус "камуфлированный". типа герметичный. ну что сказать... лазил везде-и в электрике дома,и в салоне авто, и с собаками гулял.очень удобная весчь. правда стоил он 70 грн(9 $ примерно).на рынке можно купить за 20 грн.

Обычный 3-х диодовый фонарь с штепселем сзади и тремя аккумул.таблетками вынул таблетки вместо них поставил аккумулятор от тел. без переделки впаял только , пол года полёт нормальный не разу не заряжался при ежедневном 10-20 минутном использовании при том что аккумулятор от старого телефона. Стоимость фонарика 10-15 гривен.Светит как ни когда не светил днем в глаза ослепляет, все....

Регистрация: 16.12.2010 Северодвинск Сообщений: 7

Брал налобный фонарь Led Lenser H7...ФАНТАСТИКА, с регулируемым пучком света, не ксенон конечно, но оч. близко к нему! Правда цена что то около 2500р.