Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1506283

Сейчас все выглядит так:

Расстояния: А - 430; В - 70; С - 40.
Дюймовый стояк (внешний диаметр 34мм) ГСВ заходит из туалета и выходит обратно, вварен отвод на 1/2. Имеющийся полотенцесушитель имеет размер 340х600.
Хочу убрать отвод из ванной и вварить его в туалете, поменять полотенцесушитель на нержавейку 400х600.
Хотелось бы понять: сможет ли мастер в таких стесненных условиях нарезать резьбу, так как не хочется переваривать весь стояк.
Второе, если первое возможно, как лучше присоединить полетенцесушитель к трубое? Дело в том, что на подходящее для резьбы место сейчас приходится отвод. Может быть существуют удлинтели (20-40 мм) для подключения полотенцесушителя.
Размещал это объявление в "Поиске мастера", но никто не отвечает: то ли невозможно, то ли маленький объем работы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

RonSau написал :
убрать отвод из ванной и вварить его в туалете

RonSau написал :
в таких стесненных условиях нарезать резьбу

А как насчет нарезки и последующей приварки?

RonSau написал :
А - 430

RonSau написал :
имеет размер 340х600

Откуда же докуда он 340? Вообще-то, где бы ни были вводы у ПС, обычно размер считают по габаритам всего радиатора...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

RonSau написал :
Хотелось бы понять: сможет ли мастер в таких стесненных условиях нарезать резьбу, так как не хочется переваривать весь стояк.

Сможет, но плитку за ПС скорее всего придется снимать + немного отдалбливать углубление вокруг отвода (чтобы направляющая часть от клуппа зашла).

RonSau написал :
Второе, если первое возможно, как лучше присоединить полетенцесушитель к трубое?

Покупаете ПС с резьбой и соединяете с отводом через "американку" с двумя внутренними резьбами (см картинку ниже). Или через связку: кран со сгоном + муфта - это решение предпочтительнее.

Но есть пара нюансов:
1)Кран на дюйм довольно громоздкий
2)Краны нельзя устанавливать если нет байпаса, т.е. если хотите иметь возможность снимать ПС, то по любому надо перебирать стояк.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

RonSau написал :
Может быть существуют удлинтели (20-40 мм) для подключения полотенцесушителя

Сколько угодно:

Регистрация: 21.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо за ответы.
По поводу размера: внешние размеры действительно 400х600, центральный изгиб выходит за пределы выводов полотенцесушителя. Видел в магазине конструкции именно такой формы, размер был указан 340х600. Вероятно это размер между концами труб и противоположенным им изгибам полотенцесушителя.
Со сваркой там тоже, по моему, не подлезть. Можно варить со стороны туалета, но это равносильно замене стояка.

Наверное буду делать с американкой, устанавливать кран нельзя - байпаса нет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

RonSau написал :
Вероятно это размер между концами труб и противоположенным им изгибам полотенцесушителя.

Вероятно. Нынешние радиаторы 400х600 имеют еще такую неприятную особенность - вводы у них где только не располагаются. Модель уже присмотрели?

RonSau написал :
Со сваркой там тоже, по моему, не подлезть. Можно варить со стороны туалета, но это равносильно замене стояка.

А как же тогда

RonSau написал :
Хочу убрать отвод из ванной и вварить его в туалете

?

RonSau написал :
Наверное буду делать с американкой

имхо

Conix написал :
Кран на дюйм довольно громоздкий

все же. До правки более органичная формулировка была.

Регистрация: 21.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Хочу поставить П или М образный. Что-то вроде этого:

По поводу отвода, я разговаривал с ЖЭКовскими сантехниками: по их словам трубу на 1/2 можно вварить прямо в отверстие, просверленное в стояке. С резьбой же им заморачиваться нехочется - рекомендуют просто заварить отвод. Но я хочу рассмотреть другие варианты.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

RonSau написал :
По поводу отвода, я разговаривал с ЖЭКовскими сантехниками: по их словам трубу на 1/2 можно вварить прямо в отверстие, просверленное в стояке.

Чтобы вварить в отверстие в трубе отвод, надо взять СА, допереть его до дома, поднять шланги на этаж, сделать дырку, взять трубку и приварить её, после чего переть агрегат обратно. В Вашем случае добавить сюда работу по вварке в туалете двух труб с нарезанной резьбой поленится делать только знатный долбо... Сделайте две трубы с резьбой и выдайте им на руки. Тем более, что при этом варить сам радиатор ПС не придется.

RonSau написал :
Что-то вроде этого:

Верный выбор.

Нарезать резьбу можно и между стеной и отводом.Хватит и 4 см.Но использовать лерку с направляющей , а не клуп.Тогда направляющая уйдет в стену ,а за обойму можно крутить газовым ключем.Или ,как у меня, в обойме отверстия и фасонный ключ.В туалете трубу желательно держать при этом.Или же возможно у ваших мастеров есть клуп с надставкой ,еще проще.Отвод уйдет в соседнее помещение.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Капитошка написал :
Отвод уйдет в соседнее помещение.

В процессе нарезки? Не совсем понял собственно формулировку.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Int64 написал :
поднять шланги на этаж

Если этаж высокий то на газосварку можно не расчитывать...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Капитошка написал :
Или же возможно у ваших мастеров есть клуп с надставкой ,еще проще.Отвод уйдет в соседнее помещение.

Тоже не понял о чем речь, что за надставка чего позволяет добиться?

З.Ы. У нас в Питере мастера с клуппом-то искать приходится - подавляющее большинство ничего кроме МП и знать не хочет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Conix написал :
Если этаж высокий то на газосварку можно не расчитывать...

Угу. Но в любом случае СА надо еще доставить на место сварки. Для меня всегда добраться до места работ было труднее, чем эти самые работы сделать. Видимо, лень-матушка дает о себе знать.

Int64 написал :
В процессе нарезки? Не совсем понял собственно формулировку.

Приварить в туалете.Выразился не верно.Если же использовать (при необходимости его в этом помещении), то оставить 6 имеющихся см. и приварить его здесь же,14 мм на резьбу и посередине оставшихся 46 - отвод на 1\2.

Int64 написал :
Но в любом случае СА

Для чего газ нужен? Проще маленьким электрическим.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Капитошка написал :
Для чего газ нужен? Проще маленьким электрическим.

СА - не отвертка. Стою на своем. Раз уж слесарь пришел варить, не так сложно сделать так, как было предложено. И вообще, не знаю, чем уж так невероятно сложно проварить в туалете трубу с резьбой, приварив отвод, вместо того, чтоб намертво приваривать бедную ПС так же в двух местах, и потом варить тот же отвод.

Капитошка написал :
Приварить в туалете.

Вроде автор так и делает.

Капитошка написал :
оставить 6 имеющихся см.

Это каких 6 см.? Которые 7? А то я боюсь окончательно запутаться...

Int64 написал :
СА - не отвертка

Инвертор чуть побольше отвёртки

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

печник_09 написал :
Инвертор чуть побольше отвёртки

Это "про" или "контра"?

На фига тащить баллоны или неподъёмный трансформатор? Если ты сварщик- приобрети для таких(-дцатый этаж) работ инвертор. Весит три кило и включается в бытовую розетку. Пару стыков огулять- милое дело.ИМХО

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

печник_09 написал :
На фига тащить баллоны или неподъёмный трансформатор? Если ты сварщик- приобрети для таких(-дцатый этаж) работ инвертор. Весит три кило и включается в бытовую розетку. Пару стыков огулять- милое дело.ИМХО

"Ах, оставьте." У нас уже давно во всех ЖЭКах инверторы.
Советую читать тему полностью, прежде чем вступать в споры ни о чем.

Int64 написал :
приварив отвод, вместо того, чтоб намертво приваривать бедную ПС

Обычно это не техническая проблема ,а возможность немаленькой добавки к сумме гонорара (разница между сваркой и нарезкой)

Int64 написал :
Это каких 6 см.

Это я дал поправку на возможные резку, торцовку, если криво отпилят и прочие неприятности.В смысле достаточности длины.Размер то по центрам, возможно и до 5,5 сократится.
Тогда уж легче не варить ,а тройник поставить 1*1\2*1" снизу и вставку сверху такой же длины.

Регистрация: 21.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Еще раз спасибо за советы.
Наверное действительно, раз сварки все равно не избежать, отвод то по другому не сделаешь, проще вварить заранее сделанные загнутые отрезки трубы. Тем более со стороны туалета есть специальные стаканы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Капитошка написал :
Обычно это не техническая проблема ,а возможность немаленькой добавки к сумме гонорара (разница между сваркой и нарезкой)

Увы. Я бы сказал, это и есть проблема. Лучше всего нарезать резьбу самому на обрезки, а потом приварить их силами наемной силы.

Капитошка написал :
Это я дал поправку на возможные резку, торцовку, если криво отпилят и прочие неприятности.В смысле достаточности длины.Размер то по центрам, возможно и до 5,5 сократится.

Все верно и логично. Просто немного не успеваю за мыслью, поэтому уточняю.

Int64 написал :
Советую читать тему полностью, прежде чем вступать в споры ни о чем.

Тема прочитана полностью. Не факт что будут варить(и будут ли вообще) ЖЭКовские санты;

Int64 написал :
Раз уж слесарь пришел варить

то сварщику ничего не остаётся делать как нарезать резьбу

RonSau написал :
проще вварить заранее сделанные загнутые отрезки трубы.

Сварка конечно надежнее.Но и при таких расстояниях от стены, без проблем можно все сделать на резьбах.Имею в виду в туалете.Это как вариант.При этом канут в лета эти красавцы в виде стаканов на пол литра.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Капитошка написал :
можно все сделать на резьбах

А зачем? Куча резьбовых соединений? Единственное, что это дает, можно вообще отказываться от услуг сварки.

печник_09 написал :
то сварщику ничего не остаётся делать как нарезать резьбу

Резьбу и самому нарезать несложно. Давайте уже закончим этот беспредметный спор, нацеленный на повышение Вашей репутации (не знаю, в чьих глазах). Я верю, что Вы знаете, что говорите, ничего неверного я не услышал. С чем я Вас и поздравляю.

Капитошка написал :
Сварка конечно надежнее

Не надо провокационных утверждений.
Сварка или резьба это вопрос "религии" и спорить что хуже или лучше бесполезно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

NNN написал :
Не надо провокационных утверждений.
Сварка или резьба это вопрос "религии" и спорить что хуже или лучше бесполезно.

Ну, мы здесь вроде как коллективно выступаем как сторонники сварки в данном месте , посему холиваров не предвидится. К тому же, тут, пожалуй, вопрос не надежности, а, скорее, удобства.

можно вообще отказываться от услуг сварки.
Догадались однако .

Int64 написал :
Резьбу и самому нарезать несложно

Во во.......

Int64 написал :
спор, нацеленный на повышение Вашей репутации (не знаю, в чьих глазах).

Еще бы самому знать бы.
Здесь не спорят с вами ,а дают варианты открывшему тему и возможность выбора.

Int64 написал :
Давайте уже закончим этот беспредметный спор, нацеленный на повышение Вашей репутации

Ради всего святого, я не спорю, тем более ради репутации. Здесь на форуме рассуждают и дают советы на заданные вопросы.Просто я радею за сварку и это моё ИМХО принять или не принять его к сведению это дело хозяйское. Ну и немножко иронии ,уж не обижайтесь.